Пожалуйста, останься

R
Завершён
62
автор
Фэндом:
Летсплейщики, Tik Tok, Twitch (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
9 страниц, 4 105 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 9 Отзывы 10 В сборник

I. Светлая ностальгия

Настройки
Примечания:
      Глава I. Светлая ностальгия              С тех пор как Ваня последний раз виделся с Сашей, прошел месяц. Миновал июль, и наступил август. Жаркие недели сменялись пасмурными и прохладными. Переменчивая погода совпадала с настроением Ивана. В одну неделю он мог беззаботно существовать, стримить и заниматься своими делами. В другую неделю его окутывала тоска, и он не вылезал из кровати. Казалось, что он уже пережил некоторую утрату Саши, но внезапно воспоминания накидывались на него с новой силой, напоминая об упущенном. В такие дни из Вани лились печальные строки, на фоне темных туч за окном он напевал в свой микрофон песни, которые мир никогда не услышит.       Мысленно возвращаться в прошлое было как оказаться в лесу. Там свежо и открываются большие просторы для прогулки. Большинство тропинок уже пройдены, но все равно остаются те, пойдя по которым, велик риск заблудиться. Это знакомый лес, почти второй дом, но в то же время местами он сырой и пугающий. Неизвестно, что кроется за деревом, никак не угадать, что может встретить в темноте. Когда он об этом думал – в такт воображению в окна врезался ветер.       Ваня признал, что у него были чувства к Саше. Тогда же, когда он признался себе в этом, он понадеялся, что они начнут сходить на нет. Внутренний огонь и правда утих, но все еще горел. Возможно, благодаря этому пылу в один из вечеров солнечной недели, совпавшей с улучшением настроения, Ваня решился написать другу. В тот момент Саша уже ничего не ждал и подпрыгнул на стуле, убедившись, что написал именно Ваня. Сообщение не было длинным и не содержало в себе ничего эмоционального. Иван не хотел давить на раны и потому ограничился одним приветствием.       Желая общаться как раньше, ребята пару дней переписывались, обмениваясь бытовыми замечаниями, касающихся конкретного дня, в который они вели текстовую беседу. Ваня решил сделать первый шаг навстречу более близкому общению и предложил созвониться по дискорду. Ответ не заставил себя долго ждать, Александр согласился и бросился к компьютеру.       – Привет, – начал диалог Иван, зайдя в «комнату», к которой, дожидаясь товарища, уже подключился Саша.       – Привет, брооо… – заводным тоном протянул он.       Почему-то Ваня переживал, и его воодушевил позитивный настрой друга. Он приветствовал так, будто между ними и правда не пробегала черная кошка.       – А включи вебку, – предложил Саша. На экране появился значок загрузки, а вслед за ним отразилось лицо со взъерошенной каштановой шевелюрой.       За месяц у него будто ничего и не поменялось. Те же обои и коричневый диван на фоне, даже домашняя футболка – мятая горчичного цвета – кажется, та же, что в их последний разговор по дискорду. Только волосы прибавили в длине. Ваня задержал на нем взгляд, подумал пару секунд и согласился.       – Ну ладно, – сказал Иван, включая камеру и поправляя волосы.       Саша засиял доброжелательной улыбкой: – Ну вот, другое дело. А то только на стримах тебя и видел.       – А ты такой же оболтус. Причесываться не умеешь, – пошутил Ваня.       – Учился у мастера, – сказал Саша и указал рукой в экран, имея в виду блондина, который был не менее обросший и лохматый. – Как тебе квартира новая?       – Вообще кайф, – откинулся на спинку стула Иван, – Живу себе в удовольствие, никому не мешаю. Советую.       – Поздравляю, это классно.       – Я что вообще хотел, – Ваня сложил руки, – Я думал, может… Не хочешь залететь ко мне на стрим завтра? Посмотрим видосы, может поиграем во что-нибудь…       – Правда? – изумился Саша, – Да, конечно! Я только рад.       Они еще немного поговорили о том, как видят трансляцию, обсудили краткосрочные планы на будущее и попрощались.       Славный разговор, которому можно было не придавать никакого значения, все-таки заел в сознании Вани. Он не слышал голоса Саши около месяца. Хотя это кажется малым отрезком, раньше они общались почти каждый день, и такой перерыв не мог не сказаться на восприятии. Но больше всего в смятение вводило то, что они будто намерено избегали обсуждения произошедшего между ними весной. Да, Ваня не хотел снова залезать в те дебри и что-то выпытывать из Саши. Саша в свою очередь верно чувствовал нежелание друга касаться еще свежих ран. Но память о случившемся будто накладывала на общение линзу, которая размывала контуры, затуманивала границы и в каком-то смысле вставляла палку в колеса, потому что вносила долю неопределенности. Тем не менее Ваня таил надежду, что они смогут дружить как раньше.              На следующий день они провели совместную трансляцию. Зрители заметили долгое отсутствие Саши на канале Ивана и были ему рады. В общих чертах стрим прошел хорошо, только почему-то Ваня то и дело подкалывал друга принижающими шутками, задевал его и порой всерьез злился, когда тот тупил. Саша лишь смиренно посмеивался, терпя издевки. Возможно, он принимал это, осознавая, что не так давно сделал Ване больно, и блондин в каком-то роде вымещал злость. Как бы неприятно это ни было, Саша вправду хотел дружить и потому не возмущался в ответ.

***

      Спустя несколько суток Ване пришло сообщение:              Ванек, привет.       Мне тут привезли новое железо…       Видеокарту и процессор. Я чето пытался       установить, но нифига не понял.       Не хочешь приехать, помочь, пожалуйста?       13:26              Да, Саша действительно не изменился. Он всегда неумело обращался с техникой. Ваня был падок на помощь и потому согласился приехать вечером. Заодно хорошая возможность проведать маму.       Вечером, когда солнце еще не зашло, но и не виднелось близь горизонта, по небу небрежными мазками распластались белые облака, плавным градиентом переходящие в розовый. Такси подвезло Ивана к старому дому. Последний раз он приезжал сюда недели две с половиной назад. Это место все меньше, в сознании Вани, было его домом. Но все равно овевало приятными воспоминаниями.       Он прошел в дом и вступил в квартиру мамы. Его обдало теплым воздухом.       – Ванечка, ура, – зазвенел голос матери, – Так рада видеть тебя каждый раз. – Она потрепала волосы сына.       – Да, мам, и я тебя. Но я ненадолго, я сейчас к Саше пойду, помочь надо.       – Хорошо. Ты уж не обращай внимание на беспорядок, сам понимаешь…       В квартире шел ремонт, который и стал поводом для вылета Вани из семейного гнезда. Мама попусту наговаривала, потому что дома везде, за исключением комнат, в которых проводились работы, была чистота. Она всегда блюла порядок.       – Хочешь посмотреть свою комнату? – спросила мама.       – Конечно хочу.       Она провела его по коридору. Дверь в комнату была открыта и на полу расстилалась прозрачная монтажная пленка. В прошлый раз, когда он приезжал, он не смог зайти, потому что, как сказала мама, там жутко воняло краской. А теперь удача позволила заглянуть в былое обиталище.       Переезжая, Иван и не заметил, какой пустой оставил комнату. Как это обычно бывает, образы в голове кажутся больше, чем в реальности. Так и сейчас Ваня смотрел на стены, огибал взглядом место, где раньше стоял стол, и удивлялся насколько комната маленькая. Даже освободившееся пространство не делало ее соразмерной тому, какой она была в воображении.       Ваня ухмыльнулся: – Неплохо. Светлее стало.       Добавить больше было нечего, и сын с матерью пошли на кухню. Они немного посидели, Ваня выслушал, как у мамы дела на работе, поделился новостями из своей жизни, убедился, что мама ни в чем не нуждается и собрался уходить.       Разговоры с матерью всегда умели растопить сердце. Он приехал без особого энтузиазма, но к концу их диалога наполнился теплом к квартире, своему прошлому и, конечно, к маме.       Попрощавшись, он побрел к Сашиному дому. Он редко бывал у него в гостях и потому застыл у железной двери. Ваня не мог вспомнить код от подъезда. Пришлось написать другу и освежить в памяти комбинацию цифр.       В квартире его встретил улыбающийся Саша:       – Привет! Проходи.       – Привет, Сань, – сказал блондин, переступая через порог.       Помимо друга Ваню встретила другая жительница дома. Комок шерсти стремительно прошмыгнул меж его ног.       – Привет, Катюха, – нежно окликнул Ваня кошку, – Что, помнишь меня?       Он опустился на корточки и гладил ее, проводя ладонью от макушки до хвоста. Катя податливо вытягивала морду и терлась о колено. Дома была только она и Саша.       – Еще бы она не помнила.       Ваня поднялся, и брюнет спросил:       – Ну ты как? – он хлопнул друга по плечу, – Не противно меня видеть? – Саша усмехнулся, задав такой вопрос, но глаза выдавали, что это его всерьез беспокоило.       Ваня насупился и бросил хмурый взгляд:       – Саш, не начинай. Что за бред? Все в порядке.       – Да что такого? Я просто хотел узнать, как твои дела.       – Ага, – отмахнулся Иван, – Давай, показывай, что с компьютером.       Они прошли в комнату. На полу лежал системный блок. Ему будто вспороли брюхо: крышка отброшена поодаль, а внутренности выглядывают торчащими проводами.       – Ну… – начал Саша, – Я пытался… Больше мне нечего сказать.       – Господи, надеюсь, ты его не убил? Расскажи, что ты успел сделать.       Парни опустились на пол перед грудой железа и кипой проводов.       – Ну видеокарту я без проблем вытащил, а вот процессор побоялся трогать.       – Ладно. Его еще можно спасти, давай новое железо.       Ваня аккуратно перебирал провода, когда Саша сказал:       – Катюха, кстати, беременна.       – Да ладно? А то я гладил, думал, растолстела.       – Ну ты на кошку мою не наговаривай.       – То есть ты готовишься стать молодым отцом?       – Типо того…       Ване хотелось закопаться глубже в проводах, затеряться между жесткими дисками и материнской платой. Вроде бы ничего особого не происходило, но его преследовало чувство неловкости. Будто в комнате, помимо них, витал дух, заглядывающий вглубь тела и копошившийся там так же, как Ваня в компьютере.       Саша издал какой-то звук. Он начал говорить, но сразу же остановился. Иван повел ухом в его сторону, и брюнет все же сказал то, что хотел:       – Мне тоже было непросто…       Сначала Ваня не понял, о чем он, но тут же осознал, к чему клонит друг. Лицо блондина сморщилось. От того, что он не хотел об этом говорить, и еще сильнее от того, что все это время он ни разу не поинтересовался, как дела у Саши. Ваня расслабил лицо и поднял взгляд. Брюнет отвел глаза в сторону и продолжил фразу:       – В плане… Я хотел извиниться, если тебе было неприятно.       В ответ излился тяжелый вздох.       – Да, Сань… Я бы тоже мог быть подобрее… Извини, что ни разу не спросил, как твои дела.       Помолчав пару секунд, Ваня все-таки спросил:       – Как твои дела?       Саша посмеялся и с улыбкой ответил: – Нормально.       Ребята доделали работу, вставили новые запчасти куда следует и проверили свой профессионализм. Компьютер запустился и установил драйверы для новой видеокарты и процессора. Уже был вечер, скоро придет мама Саши, поэтому Ваня собрался, погладил кошку, попрощался с другом и вышел.              По пути домой Иван зашел в магазин.       Он снова оказался в лесу. Чаща из воспоминаний обрела новые краски. Среди кустов проглянули ранее неизведанные тропинки. Ване не было грустно, он был доволен проведенным днем и даже тем, что они немного поговорили о личном. Хорошо, что удалось извиниться. И все равно ступать дальше по неизведанным тропам было пугающе. Легко свернуть не туда и оказаться в болоте. Ваня удивлялся: их теперь всегда будут преследовать такие разговоры? Как бы ни хотелось себе в этом признаваться, но внутри разгорался свет. Это было чувство, которое окрыляло весной. Но в этот раз в нем проступили коричневые линии. Не зная, как описать то, что происходило внутри, Ваня заключил, что это привкус светлой ностальгии.       Минут 10 он ходил по залу, пока не понял, что в руках свисает пустая корзинка. Он бросил ее в стопку таких же корзин, взял один «Липтон» и пошел к кассе.
Примечания:
62 Нравится 9 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)