***
Килиан лёг спать сразу же, как зашёл в комнату. Кажется, он даже забыл о том, что мы хотели поговорить, но это не страшно. Видимо, у нас с ним будет ещё целая куча времени, что меня удручает. Проклятье может появится в любой момент и просто-напросто убить его. Я не знаю, как это контролировать, хоть Лузидж и говорил, что я могу. Но я не могу. Может, я слишком глупый для квами? Ну не разбираюсь я в этих магических штуках, с горем-пополам энергию высасывать научился и то только из-за того, что умирал от скуки, свою же магию я вообще не понимаю. То я могу убивать, то не могу, то всё вокруг просто высыхает, судя по рассказам, то… Не знаю, в общем. И как тут разобраться, когда мне даже слова раньше не давали? Хоть владелец до Килиана и был тем ещё мудаком, но он хотя бы немного воспринимал меня как более-менее живое существо. Ох, теперь и голова заболела. Не хочу их всех вспоминать, тошно. Учебники были просмотрены, я даже кое-какие немногочисленные книги полистал, теперь совсем нечего делать. Моё внимание привлёк телефон. Точно, интернет. Спать я не могу, даже занятия никакого нет, так что, не думаю, что Килиан будет против, если я возьму его телефон. Точнее, он будет против, но сейчас, вроде как, не возражает. Я подлетел к кровати парня и присел рядом с подушкой. Смартфон оказался почти со мной размером, чуть меньше, но это из-за хохолка. Я перевернул его и нажал на кнопку. Свет от экрана чуть ослепил, на заставке было изображение… Леди Баг и Кота Нуара. Ну конечно. Я закатил глаза и провёл лапой вверх. Точнее, я попытался это сделать, сенсор просто не реагировал. — Да что за… — шикнул я, недовольно пытаясь снова и снова. Бесполезно, просто блеск. Мало того, что меня на камере не видно, как приведение какое-то, так ещё и пользоваться сенсорными устройствами я не могу. Я уже было хотел окончательно разочароваться, но тут как нельзя кстати Килиан перевернулся во сне, и его рука упала прямо рядом со мной. Я кое-как подтащил ладонь чуть ближе и, взяв указательный палец парня, поставил его прямо на экран, проводя снизу вверх. Появился графический пароль, который я прекрасно знал. Подняпрягшись, у меня получилось ввести код и разблокировать телефон. Фух, с частью проблем справился. Теперь остается только войти в поисковик. Нажав на строку поиска, высветилась клавиатура. Я обречённо вздохнул, поудобнее перехватывая палец Килиана. Да уж, долго мне предстоит вот так вот тыкаться. Может, попросить его достать для меня стилус? Я на секунду застыл. А что искать-то? Крепко задумавшись, я всё же решил найти самое интересующее меня на данный момент. — О, а этот похож… — пробормотал я, пролистывая картинки археологических групп, работавших в Тибете. Кажется, именно этого полноватого мужчину в очках я и видел. Стало как-то неудобно. По сути, я не виноват, он и так просто кишел болезнями, но всё же я стал косвенной причиной его смерти и как-то… Не по себе от этого. Кричащий заголовок статьи только усилил это чувство неловкости. «Необъяснимая смерть шестидесятилетнего археолога. Его последняя экспедиция на «проклятую гору». — Проклятая гора? — не понял я, а, потом, кажется, понял, — Ой, напридумывают же. Никто там не умирал, дурни. Так вот как они это место, где меня заперли, обозвали. А чего же не «гора смерти»? Картинка, приложенная к началу статьи, была очень похожа на то место. А потом я погрузился в недры текста. — Какой-какой год? — я снова прочитал строчки с датами. «Кристофер Бернар скончался в ночь на тридцатое августа 1926 года». Значит, начало двадцатого века. А с храмом-то что случилось? Прочитав всю статью целиком и просмотрев каждый приложенный снимок, для меня всё становилось более-менее понятно. Он сгорел. Причем сгорел, видимо, в тот день, когда на меня напал монстр из теней. Но неужели монахи, владеющие целой кучей талисманов не смогли защититься от этого нечто? Или это нечто, которое было поглощено тенями, стало настолько сильным? Я тихо ойкнул, вспомнив один занимательный факт. Я же поглощал энергию Ци этих монахов, равно магия светлых квами, и выплёскивал её этим же теням как избыток. Неужели они… Развили устойчивость? Или переняли мою способность? Или они изначально были на это способны? А был ли я способен на подобное с самого начала? По сути, мы из одного места происходим, просто они не воплощены. Ну не могу же я стать причиной разрухи того места? Хоть я и хотел подобного, в какой-то момент ненависть прошла, сменяясь просто тоской. Я же не убийца кровожадный. В самом конце статьи была небольшая пометка, привлёкшая моё внимание. «В знаменитом Парижском Лувре состоится выставка найденных группой, во главе с месье Бернаром, артефактов. Многие года они подлежали тщательной реконструкции и теперь могут быть обнародованы. Просим вас посетить это мероприятие всей семьёй…» Выставка? А это шанс увидеть, что они там нашли. Тем более та статуя жабы меня очень зацепила. Если они и её туда приволокут, это может вызвать некоторые проблемы. Нет, это однозначно вызовет проблемы, зная мою удачу. Наверное, стоит сходить на всякий случай и посмотреть, не обернётся ли это катастрофой. В целом, некоторые воспоминания частично подсказывали, что исторические события были идентичны. Единственное, думаю, исходя из рассказов Лузиджа, многие катаклизмы и великие открытия несли несколько… магический характер. Если это так, выходит, это мой мир, где я умер, но просто раньше я о квами, конечно, не знал. Становится даже как-то страшновато. А ещё меня беспокоит факт моего переноса во времени. Я нашёл перечень всех языков и решил кое-что проверить. Итак, я знал английский с самого начала, кажется, французский я тоже знал ещё до слияния с тем бандитом, который владел талисманом до Килиана. Тибетский я вообще не понимаю, откуда мог узнать, но теперь я говорю и читаю на нём чуть ли не лучше, чем на условном родном. Ещё кое-какие знания имеются о китайском, частично японском и испанском. Странный набор. Причём, мне кажется, моя жизнь с языками связана не была. Куда большую тягу я испытываю к машинам и математике, что тоже как-то странновато. Я на секунду отвлёкся и тяжело вздохнул, откидываясь на одеяло. Боже, куда моя жизнь катится? Я даже не представляю, что будет завтра, больше пугает, что это дурацкое «завтра» вообще от меня не зависит. Ну, то есть, это так странно, я не являюсь хозяином своей жизни от слова совсем. Каждое моё действие, даже вплоть до похода куда-то зависит от… человека. Да и как такое возможно? Это реинкарнация? О, кстати. В поисковик я забил именно это слово с припиской «тибетские монахи». Не думаю, что я просто так с бухты-барахты взял и появился именно рядом с тем проклятым местом. Я уже знал о кое-каких традициях, о их правилах, но мне всё же было интересно как-то подкрепить свои знания. Как минимум, их традиция вмешивать прах покойного с высоким титулом в глину, а затем лепить из этой смеси статуи была с моей точки зрения и диковатой, граничащей с надругательством над телом усопшего, и абсолютно нормальной, но уже в меньшей степени. И эта странная двойственность привычек, порой проступающих, тоже не могли взяться так просто из ниоткуда. Перечитав целую кучу всего, пришёл к выводу, что это абсурд какой-то. Всё-таки, скорее всего, это произошло, в моём случае, как-то случайно. Ну или я просто чего-то совсем не понимаю, но эти их медитации посмертно мне знакомыми не кажутся. Не знаю, в общем, может, на выставке что-то и пойму. Ну, дальше, мне действительно стало интересно, кто, блин, такой этот «Бражник»? У Килиана потрясающая способность объяснять, не объяснив ничего. Поэтому я решил поискать и это. Нужно же понимать, с чем он там бороться собирается. На удивление, очень-очень много информации. Есть и самое первое появление, примерно год назад, и чёткое видео со сражения героев с ним. Вот это меня действительно заинтересовало. Талисманы-то у них откуда? Если храм сгорел, их должна была сожрать жаба. Но, раз они тут, кто-то их спас. И, наверное, этот кто-то является монахом из того самого храма. Хотя я всё ещё думаю, что не могли они все там и сгинуть, кто-то должен был остаться. Раз уж камень мотылька оказался у человека, который стал самопровозглашённым злодеем, полагаю, этот талисман спаситель шкатулки потерял. А что за способность у него? Вызывать монстров? — Воу! — я тут же прикрыл рот, боясь разбудить Килиана. Меня действительно поразил этот каменный монстр, размером со стадион. И это он таких чудищ может так запросто клепать? Что, блин, за несправедливость?! Если и выбирать способности, то только такие, но почему мне досталась какая-то непонятная чушь, от которой страданиями только и веет, а ему — вот это? И вообще, что за распределение такое? То есть квами, создающий машины для убийств и запугивания, квами, способный просто касанием что-то разрушить или вызвать катастрофу — светлые, а я, — тёмный, хотя по факту сам никогда не стремился что-то там натворить. Отстой какой-то. Но монстр и правда невероятный. Своими ударами он такие кратеры создавал, что страшно представить что было бы, попади под эту глыбу в виде кулака новоиспечённый герой. Кстати, о героях. Парень был странноватый, с какой-то придурью. Он всё выделывался и постоянно улыбался, бросая какие-то нелепые комментарии. Ещё и способность потратил на какую-то чепуху, даже не разобравшись, что там и как. Но драться он умел, это видно. Особенно стойка с шестом прямо-таки веяла долгим и упорным обучением. А вот девочка, кажется, была полной его противоположностью. Неумело обращалась с йо-йо, была довольно неуклюжа и вечно нервничала. Вот она, видимо, в отличии от напарника неплохо так прослушала инструкции квами и, делаю ставку, наверняка сначала от талисмана отказаться хотела. Но меня немного удивило другое. Её проникновенная речь, когда они всё-таки встретились с этим мистическим Бражником. Не лицом к лицу, но всё же эта его голова из бабочек была впечатляющей. Но мне действительно показалось странным, что эта Леди Баг так внезапно поменялась. Ну не бывает же так? Ещё меня удивило, что её способность была какой-то очень бюджетной версией оригинала. Я помню не так много этих Леди Баг, всего одну, а остальных по рассказам Лузиджа знаю, но они могли направленно создавать предмет, даже наделённый магией. Он говорил, что владельцы талисманов кота и божьей коровки чуть ли не армию в одиночку остановить могли своими силами, а тут… Ну, может, он приукрасил? В общем, их психологический портрет я уже составил. Парень, скорее всего при деньгах и с хорошей внешностью, но или затворник, или просто с людьми только у себя в голове разговаривал, потому что то, что он пытается сделать, на нормальную речь походит слабо. Девочка-тихоня, наверное, у неё и друзей-то особо нет, очень неуютно себя чувствует при повышенном внимании, однако, вероятно, у неё звездная болезнь. Потому что я правда искренне не понимаю, как она так быстро втянулась, с Котом всё ясно — ветер в голове, а вот она прямо непонятная персона. Про остальных героев и говорить нечего было, они совсем редко мелькали. Но, думаю, Леди Баг знакома с ними в жизни, раз уж она талисманы давала. И вот он — Бражник. Поймать его не могут, найти не могут, появляется из ниоткуда и туда же уходит. Хочет заполучить серьги и кольцо. Стоп, серьги и кольцо? Я на секунду замер. Боже, точно. Желание! Они же его исполняют. Если получить эти два талисмана, то мой ад может закончиться? Я тихо вздохнул и усмехнулся. Ну да, конечно, размечтался. Как будто у меня получится хотя бы приблизиться к ним. Да и не смогу воспользоваться, я же не человек. Я посмотрел на Килиана, мирно посапывающего. Даже говорить ему смысла нет, он не поможет, да и не поверит. Толку-то? Я для него всё ещё остаюсь волшебным джином, сомневаюсь, что он вообще считает меня за полноценное разумное существо со своими желаниями. Он просто ещё совсем ничего не понимает, думает, что сможет всё. Но если монах из того храма в городе, охраняет талисманы, мне кажется, он всеми силами попытается перетянуть героев на свою сторону, и по итогу мы с Килианом окажемся где-то на обочине в одной строке «злодеи» с соседом в виде Бражника. Только вот отличие в том, что он сделал себя злодеем сам, а мы просто по факту ими окажемся. Забавно то, что если бы это я был квами Бражника, то виновным сделали бы именно меня. А так, чистый светлый квами просто «жертва обстоятельств». Двойные стандарты какие-то. Ладно, что-то я притомился немного. Уже полночи только и делаю, что думаю, голова плавится. Я уже хотел было отложить телефон, но, подумав на секунду и снова взглянув на Килиана, решил найти еще кое-что. Забив в поисковик имя парня, я расплылся в улыбке и выключил смартфон.***
— До-о-о-о-брое утро… — широко зевнул Килиан, поднимаясь. Парень взял телефон и слегка нахмурился. — Странно, я же ставил на зарядку… — пробормотал он. — Это я разрядил. — Ты брал мой телефон?! Зачем? — Да успокойся, я пользовался только поисковиком. Кстати, мне нужен стилус. И, кстати, ты идёшь на выставку в Лувр пятнадцатого сентября, — спокойно ответил я. — Что? — Килиан, кажется, завис, — А стилус зачем? — На меня сенсор не реагирует. — Чего, но как ты тогда… — Воспользовался подручными средствами, — я посмотрел на руку парня. — Да уж… Ну, ладно… — Килиан вновь широко зевнул и направился к двери, — Я быстро. — Давай-давай… Маленький воин… Килиан замер около приоткрытой двери и посмотрел на усмехающегося меня. Он громко цокнул, понимая, что теперь я частенько буду называть, и все же махнул рукой, прикрывая дверь и заходя в ванную. Часы показывали девять, в доме было тихо, разве что, в комнате дедушки Килиана едва слышимо работал телевизор. Запах теней уже стал слишком отчётливым, кажется, его состояние ухудшалось. И глядя на то, с каким каждый раз трудом Килиан открывал дверь, я понимал, что сам парень боится однажды увидеть самое страшное. Проблема в том, что и Килиан может оказаться на его месте, если проклятье начнёт действовать. Возможно, мне просто действительно стоит по-нормальному ему всё объяснить, иначе случится непоправимое. — Нужно приготовить завтрак! — довольно бодро протянул парень, доставая из холодильника продукты. От пришедших на ум воспоминаний его кулинарных шедевров мне резко поплохело. Я вздохнул и решил вмешаться. — Стой! — я остановил Килиана от выливания просто тонны масла, — Давай… Я объясню тебе, что делать, а ты это сделаешь? — А что не так? — Ты просто ужасный повар. Лицо парня отобразило искреннее недоумение, сменившееся каким-то страхом. — В смысле? Почему? — Ты… Ты всё делаешь не так! Меня просто раздражает то, что ты переводишь продукты! И мне правда жаль твою сестру. Ты не видишь, что она ест всё это лишь бы ты не обиделся? И зачем ты вечно кладешь так много соли, это же не имеет смысла! — Мне казалось… Что нормально получалось. Я его расстроил? Не то, чтобы мне хотелось его как-то обижать, но зачем лгать? Пусть лучше от меня это услышит, чем от кого-то другого. Я вздохнул. — Просто делай, как я скажу. Ты… Всего лишь не умеешь, ничего страшного, — кое-как проговорил я, — Что ты хотел приготовить? Я подлетел к столу, рассматривая ингредиенты. — Омлет. — Хорошо. Для начала, натри сыр и порежь помидоры ломтиками… Нож поменьше возьми, куда тебе такой тесак? Ты же не мясо режешь… На удивление, он довольно старательно и быстро всё делал. Правда, он постоянно спешил, из-за чего даже порезаться умудрился, причём о тёрку. — Куда ты торопишься? Килиан, не нужно постоянно спешить. — Я стараюсь! Что дальше? Яйца и молоко, да? — Да, аккуратно разбей яйца о нож… О тыльную сторону, а не о лезвие! Вот! Видишь, так скорлупа не попадает в смесь? Теперь налей молоко… Стой-стой-стой, зачем так много, у тебя не омлет, а молочный коктейль получится! Добавь две щепотки соли… Две! Килиан замешкался, но всё же послушал и насыпал столько, сколько я сказал. Не думал, что он меня так внимательно слушать будет. — Теперь разогрей сковороду сначала без масла. Ну, а теперь самое главное, налей НЕМНОГО масла и распредели его по сковороде… Стоп! — Но этого мало, всё же прилипнет! — Нет, не прилипнет, чуть сбавь огонь. Теперь выливай смесь, в неё добавляй помидоры. Вот так, видишь, не подгорает? Теперь сыр. — И правда! Почему? — Потому что масло разогретое и вся сковорода смазана, а ты раньше просто плюхал лужу в центр, вот у тебя по краям и оставались сплошные угольки, а в центре все не прогревалось. И никогда не добавляй ещё масло в процессе готовки, это просто ужасно! — Почему? — Потому что оно будет другой температуры и получится ужас. Накрой крышкой. Легкий аромат блюда распространился по кухне. Крышка запотела, но всё равно было видно, как медленно густеет омлет. Килиан следил очень внимательно, впитывая инструкцию, словно губка. — А почему ты умеешь готовить? — спросил он. Я задумался над ответом. — Просто умею, вот и всё, я же волшебный… — сказал я, — Ну всё, снимай. Парень выключил плиту и поставил сковороду на деревянную доску. Он с придыханием открыл крышку, его лицо обдало паром от чуть опустившегося пышного омлета. — Вау! Такой красивый получился! — Ну, вот, хоть желудок себе и сестре не испортишь… — я почувствовал чужое приближение и спрятался. — Ой, а чем так вкусно пахнет? — в кухню зашла Мирабель. — Я приготовил завтрак! Присаживайся! Мирабель со смятением на лице залезла на стул и во все глаза уставилась на тарелку, которую Килиан поставил перед ней. Подняв недоверчивый взгляд на парня, девочка заправила растрепанные волосы за уши и аккуратно отломила кусочек, пробуя. — М-м-м! Как вкусно! Килиан вздохнул с облегчением, кажется, для него это была просто высшая похвала. — Правда? Тебе нравится? Я попробовал приготовить по-другому и… Завтрак продолжился в такой же тихой атмосфере.***
— Ты говорил про выставку, зачем мне туда идти? — спросил Килиан, вешая последнюю листовку. — Мне хочется посмотреть. Эту выставку организовали по находкам из места, в котором я был когда-то. Хочу узнать, что случилось, — честно ответил я. Я всё ещё решительно не верю, что это я виноват. Я, вообще-то, в клетке всё время сидел. Может, чего интересного там найду. — Правда? А что это за место? — воскликнул парень, толкаясь. — Тибетские горы. — Э-э-э-э… Далековато от Франции… — Ещё как. — Если ты там был, как в Париж попал? Я взглянул на него. — Вот на выставку попадём, и я, так уж и быть, расскажу. До этих пор можно и подождать, тем более у меня появился ещё один весомый аргумент в пользу того, чтобы как-то остаться здесь. От Килиана точно нужно отделаться, он может пострадать, но вот фишка в том, что я прошлый, кажется, жил именно в это время. Поэтому, очнись я позже, мог бы и почти ничего не вспомнить, потому что не за что зацепиться было бы. А так, если я и правда жил в такое время, можно попытаться хоть как-то восстановить память. Возможно, я найду ответ на вопрос, а что же со мной случилось? Как ни посмотри, странно всё, что происходит, начиная от реинкарнации, и заканчивая магией. Буду до конца откровенен хотя бы перед самим собой: я не верю в случайности. — У меня был к тебе важный разговор. — Да-да, я помню, — Килиан на секунду закатил глаза, — Ты опять будешь говорить мне отказаться от талисмана… Между прочим, я выполнил договор! Поэтому… — Килиан, ты можешь умереть. Килиан резко затормозил и посмотрел на меня. — В смысле? — В прямом. Послушай то, что я скажу, не перебивай. Все прошлые владельцы талисмана умирали страшной смертью. Я не шучу. Они буквально заживо высыхали, превращаясь в мумий. И я не знаю, когда это проклятье может коснуться тебя. Когда-то один из твоих предков уже брал талисман и говорил со мной, но он послушал и закрыл коробку. Я не испытываю к тебе неприязни, возможно, я ошибался на твой счёт, но я говорю чистую правду. Ты можешь пострадать и если это тебя не волнует, то подумай о своей семье. — Но я не могу. Фаттум. Сколько… сколько моему дедушке осталось? — пробормотал он, опуская глаза, — Ты же можешь видеть, да? Так сколько? — Возможно… Меньше месяца. Килиан вздрогнул. — Я знал. Понимаешь, это… Никто не знает, что с ним! Никакие врачи, просто никто ничего не говорит! А ему всё хуже и хуже и… И я просто не знаю, что делать, но я думаю, что магия может помочь! Я хочу подружится с героями и попросить о помощи, может, Леди Баг что-то знает, она ведь откуда-то приносит те талисманы для других героев и… Я понимаю, что ты хочешь сказать. Но я не могу поступить иначе. Я… просто… я не знаю, что мне делать! Глаза Килиана покраснели, парень прикусил губу и отвернулся. Так вот оно что. Я… Я не думал, что причина в этом. Мне казалось, он хотел заработать или ещё что, но, видимо, как только он понял, что я квами, решил, что герои смогут ему помочь. — Герои ведь должны спасать людей… Дедушка был таким здоровым, он никогда не болел! А потом в одночасье слёг! — Но если ты продолжишь пользоваться камнем, высок риск, что и ты пострадаешь. Килиан, возможно, было бы лучше оставить всё как есть. Он обернулся и посмотрел на меня. — Нет! Как я могу его бросить? Это глупо! Я знаю, что ему можно помочь, я встретил тебя и это моя судьба! Даже если я пострадаю… Ну и пусть! Килиан отвернулся и запрыгнул на доску. Кажется, он больше не хотел затрагивать эту тему.