За пределами чудесной шкатулки

NC-17
Завершён
1206
12
Размер:
308 страниц, 106 293 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1206 Нравится 623 Отзывы 412 В сборник

Глава 22. Двойственность

Настройки
Примечания:
      Мда, и на что я рассчитывал?       Я сидел под козырьком крыши какой-то булочной, наблюдая, как на пустых улицах Парижа становится всё больше и больше луж. Раздался рокот грома, прокатившийся по дорогам. Дождь пошёл ещё быстрее. Я всё пытался хоть как-то распушить перья, потому что они становились невероятно тяжёлыми, когда намокали, параллельно изредка глядя на беснующееся небо.       Ну, в общем, я не знаю, что делать. Просто не знаю. Конечно, мысли о свободе были просто прекрасными, но реальность оказалась слегка более приземлённой. Я же квами. Куда мне идти? И что мне теперь делать? Без человека я просто не могу нормально существовать, по сути, мне просто нигде нет места. Если раньше над головой была крыша, то теперь что? Я только и делаю, что целыми днями слоняюсь по улицам после наступления вечера, никакого другого занятия у меня просто нет. Я уже и так все фильмы в прокате посмотрел, теперь остаётся только предаваться тоске и одиночеству…       Я вздрогнул, когда землю сотряс ещё один грохот. Давно же я такого не испытывал… Привык к Килиану, к его неугомонному характеру, к постоянному действию и… Просто к нему. Ничего нового, впрочем. Я так или иначе знал, что однажды нам придётся расстаться, вот только тоска с каждым днём сжирает всё сильнее. Вот, ещё чуть-чуть, и октябрь. Деревья уже полностью стали ярко-жёлтыми, кое-где проскакивали и красные пятна, но, всё же, золото преобладало. Если бы не бесконечные дожди, рекордные, между прочим, то, быть может, эта моя первая полноценная осень стала бы весьма и весьма приятной.       Сквозь непроглядную стену дождя проскакивали искры ещё горящего в домах света. Многие не спали, время ещё только-только близилось к полуночи, но из-за моей физиологии даже сон не может стать отдушиной. Я пробовал медитации, на удивление, у меня получилось, хоть и не с первого раза, но всё же, войти в то бессознательное состояние, какое появляется при нахождении в талисмане. Хотя, я заметил интересную закономерность. Как только дымка полудрёмы начинает проступать, я сразу же выхожу из покоя. Появляется ощущение, что я бьюсь о какую-то эластичную стену, но никак не могу разбить её. Это довольно странно, дискомфорт теперь ощущается куда отчётливее. Ну, вероятно, это мои воспоминания о прошлой жизни.       Я вздохнул. И как же так вышло, всё же? Ох, опять подобные мысли появляются, а от них только больше проблем. Мне бы озаботиться моим нынешним положением, найти бы себе хотя бы пристанище, а то слоняться по городу… Как-то странно, не вижу в этом ни романтики, ни чего-то забавного. Я словно крыса какая-то, вечно откуда-то бегущая, а так я жить совсем не хочу. Теперь взгляд опустился на серьгу. Из-за неё я не могу нормально передвигаться сквозь стены, но, зато, я придумал интересную теорию. А что, если я просто спрячу талисман где-нибудь? Килиан меня отпустил, а не отказался, но, получается, без этого самого талисмана никаких точек воздействия от других людей на меня не будет? Весьма интересно подумать об этом. А если, скажем, кто-то найдёт талисман, но квами, прямо как я сейчас, будет отдельно? Сможет ли человек его активировать?       А сможет ли талисман активировать попугай, если его научить нужным словам?       Я хмыкнул и засмеялся. Да уж, это было бы забавно. Но, наверное, сначала всё же лучше научить попугая обратной фразе, а то так он никогда не детрансформируется…       Я ощутил приятный запах. Встрепенувшись, я поднялся и чуть выглянул из-под козырька черепицы, стараясь не попасть под лишние капли дождя. Булочная, на крыше которой я и сидел, закрылась ещё часа два назад, но вот рядом с ней работала кофейня с довольно обычным названием. Стеклянные двери открылись, в них вошёл парень с капюшоном на голове, громко поздоровавшийся с, видимо, бариста. Кофейня…       Я посмотрел на серьгу и тут же запихал её глубже в крышу. Отходить от неё дальше пары десятков метров я не мог, но сейчас этого и не требуется. Пролетев сквозь крышу, я оказался в сухом и тёплом помещении, стены которого с одной стороны покрывал декоративный кирпич, а с другой — грубые деревянные доски с протянутыми по ним гирляндами и многочисленными фото. Около бара висела огромная карта, напротив стоял книжный шкаф. Вошедший только что парень отряхнулся и скинул капюшон, избавляясь от верхней одежды и проходя за бар, наверное, в комнату персонала, ловко поймав брошенные бариста ключи. Другой парень, тот, что за баром и стоял, снял фартук и, быстро подхватив куртку, поспешил уйти.       Я забрался на книжный шкаф, с интересом рассматривая стоявшие на полках сиропы для кофе. Странно, но если я ел, допустим, шоколад, отдельно, никакого вкуса не чувствовал, но стоило добавить его в кофе — пожалуйста. Я чуть вздохнул, ловя приятный аромат и наслаждаясь запахом. Нет, всё-таки теперь я не могу жить без этого напитка. Конечно, газировка тоже довольно вкусная, но всё-таки я отдаю предпочтение эспрессо или капучино.       Парень с растрёпанными от сырости волосами с подкрашенными в синий кончиками, надел фартук и запустил кофемашину. Не думаю, что у него так уж много посетителей в ночную смену, возможно, мне что-то и перепадёт. Нельзя, конечно, так рисковать, но это не то место, где мне следует проявлять максимальную осторожность. В тени меня не видно, камеры не запишут. А здесь… Помимо моей любимой еды есть ещё и небольшой телевизор, да и музыка играет приятная, ну а то, что мне не нужно мокнуть под дождём лишь ещё сильнее накидывает баллов в плюсы. Решено, эту ночь я точно пережду здесь.       Парень пару раз глотнул только что заваренный напиток, отставив чашку в сторону и направляясь обратно, в комнату за баром. О, а вот и шанс. Если что, я замечу его явно раньше, чем он вернётся.       Я спустился со шкафа, резво направляясь к чашке с ещё дымящимся напитком. Атмосфера в кофейне царила крайне приятная, на барной стойке дымились только что зажжённые ароматические палочки. Я услышал шуршанье пакетов и открывающуюся заднюю дверь. Мусор выносит? Прекрасно.       Я наклонился над чашкой, она была очень неудобной и большой для меня, поэтому пришлось неуклюже повиснуть на её стенке. После пары глотков я ощутил, как тепло медленно начинает наполнять тело силами. Давно же я не пил настолько вкусный кофе… Этот был с лёгким ореховым привкусом, оставляющим долгое терпкое послевкусие. Новый вкус заставил настроение подняться ещё выше. Я как-то и не заметил, как выпил почти половину от того, что оставалось. Задняя дверь громко хлопнула, я вздрогнул, когда попытался поднять голову, и, завалившись вперёд, упал прямо в чашку. Собравшись и быстро пролетев сквозь неё, освободившись, я на мгновение замер, убеждаясь, что пока что всё безопасно и никто не идёт. Бросив короткий взгляд на чашку, я заметил, что внутри, прямо на темной поверхности напитка, плавает моё крошечное пёрышко. Нет, нужно избавиться от улик.       Я вновь подлетел к стакану, уже было потянувшись за пером, неожиданно замер. Меня словно передёрнуло, по телу прошла знакомая волна неприятной, холодеющей пульсации. Стенки чашки, на которых слегка налипли чёрные капли кофе, показались мне странными. Неровный узор постепенно преображался, по мере моего вглядывания в очертания, он становился как-то подозрительно похож на… Париж? Вот, прямо напротив появилась Эйфелева башня, через какое-то короткое мгновение словно рухнувшая вниз, преображающаяся в непроглядно чёрную тьму, пробегающую по целому городу, а после себя не оставляющую ничего, лишь пустоту и неразборчивые пятна, смешивающиеся в одно сплошное монолитное полотно. Город становился всё более и более мрачным, словно само небо чернело. А внизу, там, где ещё были остатки кофе, и вовсе разгорелась невероятная картина. Я выпучил глаза, не в силах совладать с телом и пошевелиться. Я погружался в то самое состояние полудрёмы, был способен лишь на то, чтобы внимательно, не теряя ни мгновения, смотреть. Будто из недр города, откуда-то ниже уровнем, вырывался непрекращающийся поток теней, всё растущих и пожирающих мельчайшие источники света. Кофе словно превратилось в водоворот, куда-то медленно утягивающий сознание, вот-вот, и я словно увижу что-то ещё, однако этот образ был далёк и сложен в понимании, нужно немного присмотреться…       Сбоку что-то упало, разбиваясь. Я дёрнулся и резко оторвал взгляд от видения, ошалело глядя на вставшего в проходе парня. Из его рук выпал поднос, несколько чашек с грохотом рухнули на пол, покрывая тот осколками. Пару секунд мы так и смотрели друг на друга, замерев и почти не дыша.       — Кар-кар? — глупо произнёс я.       Парень, наконец, отмер.       

***

      — Именно поэтому в этой задаче нужно использовать теорему…       Монотонный голос профессора математики сливался с коротким тиканьем настенных часов. Килиан, не скрывая скучающего выражения лица, смотрел на стрелку, вот-вот и указавшую бы на начало следующего часа, а, значит, на конец скучного занятия. Веки парня слипались, он вздохнул и протёр глаза, чтобы так уж откровенно не спать на занятии. Медленно бросив взгляд на доску, Килиан не выдержал и окончательно сдался, просто разваливаясь на задней парте и уставившись в затылок впереди сидящего одноклассника. Ску-ка. Уже подступал октябрь, за это короткое время осени в жизни парня случилось слишком много всякого странного, но теперь, кажется, и она пришла в привычную обыденную норму. Килиан уволился с большинства подработок, оставаясь лишь на почте, вот-вот и должен был наступить долгожданный шестнадцатый день рождения, однако, на удивление, это совсем не радовало. Как-то всё вокруг вдруг резко посерело, слилось в единую кашу, которую Килиан был вынужден есть каждый день. И даже выходные не радовали никаким разнообразием. Килиан просто не мог взять себя в руки, не мог ничего делать, ему только и хотелось, что весь день спать или просто бесцельно бродить по улице в те моменты, когда погода более-менее приходила в норму.       Парень тяжело вздохнул. Странно, но он совсем не ощущал себя счастливым, хотя должен был. Килиан наверняка думал, что как только дедушка поправится, всё будет хорошо, вот только… Это было совсем не так. Словно какая-то часть его жизни ушла вместе с Фаттумом. Будто что-то важное ускользнуло от него, теряясь среди серых парижских крыш. Разве так должно быть? Это нормально грустить, когда друг уходит, Килиан уже переживал подобный опыт, однако сейчас было совсем не так. Нет-нет, сейчас точно было по-другому. Парень дёрнулся и украдкой достал мобильный. С каким-то придыханием, он открыл галерею и пролистал вниз, замирая перед тем, как ткнуть на нужное фото. Парень слегка закусил губу. Никто бы ничего не понял, если бы посмотрел. Но только лишь Килиан знал, насколько тот день был важным и счастливым для него. Глаза парня невольно уставились на пустующее плечо. Он чуть улыбнулся. Килиан знал истинный секрет этой фотографии.       — Килиан! Ты совсем не слушаешь!       Голос мадам Башалье заставил парня вынырнуть из пучины, в которую он только что начал погружаться. Резко выпрямившись, Килиан растерянно уставился на доску, чтобы хоть как-то понять, о чём вообще речь.       — Ты какой-то растерянный в последнее время, — недовольно заметила профессор, — Повтори, что я только что сказала.       Килиан уже было начал искать поддержку в Марке, низко пригнувшемся и пытающемся что-то прошептать, но ситуацию спас звонок, так вовремя раздавшийся и заполнивший коридоры. Килиан мило улыбнулся, разводя руками, мадам Башалье выдохнула и махнула в сторону парня, словно давая ему отмашку на этот раз и прощая проступок.       — Урок окончен, — бросила женщина, начиная собирать разложенные на столе листы.       Килиан поднялся и сгрёб вещи в рюкзак, закинул его на плечо, быстро направившись к раздевалке. Наконец-то домой.       — Хэй, Килиан! — в коридоре парня так невовремя окликнули.       Килиан прикрыл глаза, успокаивая секундную вспышку раздражения и обернулся. Нино с его приятелем направлялись в сторону Килиана. Стукнув кулаками, парни поздоровались.       — Ты куда так торопишься? — спросил Нино.       — Домой, куда ещё… — как нечто само собой разумеющееся, ответил парень.       — Тебя в последнее время не поймаешь. Ты в кино-то пойдёшь? — вопросительно уставился Нино на Килиана.       Тот лишь на секунду задумался. Кино… Совсем из головы вылетело. Килиана, кажется, звали ещё в понедельник, но он тогда лишь сказал, что подумает, благополучно забыв. Стоило бы сходить, наверное, вот только… Нет, из этого состояния, которое парень и не знал, как назвать, нужно бы выбираться. Тосковать нормально, но не настолько же погружаться в печаль. Тем более Килиан сам принял то решение.       — Ага… Забыл написать, — слегка улыбнулся парень, — Кто ещё будет, кроме вашей компашки? Нат?       — Не-а, у него какие-то дедлайны горят. Милен с Айваном пойдут, ещё Джулека с Роуз.       — О, ясно.       — Тогда, завтра в восемь у кинотеатра! — Нино махнул рукой, это же поспешил сделать и Адриан, стоявший рядом и ни проронивший ни слова.       — Странный он какой-то в последнее время, будто не выспавшийся… Ой, — Килиан прикрыл губы рукой.       Новая волна тоски накатила, накрывая Килиана почти с головой. Он вновь вздохнул, на секунду уставившись в окно, наблюдая за быстро летящими по небу серыми тучами. Парень прикрыл глаза, вновь потирая их, и быстро направился в раздевалку.       

***

      — У нас, часом, мыши не завелись?       — Мыши? Откуда бы?       — Да я то тут, то там, нахожу зёрна рассыпанные!       — Не, не знаю, о чём ты.       Парень с зелёными волосами, Лука, слегка улыбнулся. Его сменщик — Дерелл, ещё какое-то время повозмущался, а потом всё-таки поспешил уйти, сдав смену.       — Я случайно, — сказал я, подлетал к стойке, — Он неожиданно зашёл, пришлось в мешке спрятаться.       — Да забей, — Лука махнул рукой, протирая рабочий стол, — Он какой-то параноик, на самом деле.       — Ха-ха, это я заметил, — я приземлился на барную стойку, присаживаясь около конфетницы.       Лука улыбнулся и поставил передо мной маленькую чашку с только что заваренным эспрессо. Парень щёлкнул пультом, включая телевизор. Наконец-то. Дерелл, как только наступал вечер, всегда его выключал, а вот Лука, наоборот, любил, когда на фоне играл фоновый шум. Как он сам мне сказал в первую нашу встречу, ему не нравилось, когда было совсем уж тихо.       — Как учёба? — поинтересовался я.       Парень вздохнул, приглаживая волосы.       — Потихоньку. Спасибо, за помощь. Домашнее было идеальным, я бы так точно не решил.       — Мне не сложно.       Лука кивнул, мельком бросая взгляд на телевизор и привычно направляясь в сторону чёрного хода, чтобы выбросить мусор. Конечно, после моего несколько… нежданного тут появления, парень какое-то время нервничал, но всё-таки не стал спешить, кричать, а просто спокойно выслушал. Притвориться обычной вороной у меня даже в теории бы не вышло, но Лука оказался приятным молодым человеком, очень уравновешенным и сразу мне поверил. Впрочем, он, как и все, знали, кто такие квами. И он даже с удовольствием согласился с тем, чтобы я на какое-то время остался в кофейне, даже напитками угощал, я столько разных вкусов кофе никогда и не пробовал, взамен, я помогал ему с домашним заданием, если вдруг у Луки возникали трудности. Как он сам сказал, учился он в консерватории, играл в какой-то местной группе в качестве хобби, а по ночам подрабатывал в качестве бариста. В общем, он был самым обыкновенным среднестатистическим парнем двадцати лет. Я даже в какой-то момент вспомнил, что, возможно, сам имел подработку, только не в кафе, а, скорее, на заправке? Хотя, конечно, и тут нельзя было не усомниться в случайности. Я заприметил фотографию на заставке его телефона, где была изображена его сестра и мать. И эта самая сестра мне безумно сильно была знакома, кажется, я мельком видел её на фестивале на набережной. В итоге, оказалось, что эта девочка была одноклассницей Маринетт и Адриана, соответственно, Лука — её старший брат. Он не так уж мало о себе рассказал, мне было очень интересно его слушать, подмечая, насколько же Килиан другой, в отличие от него, но, в то же время, эти двое были поразительно в чём-то похожи. Словно Лука был более взрослой версией Килиана.       Про Аксель Найта я говорил лишь поверхностно. В частности, у меня не получилось бы выдать личность Килиана, но к этому я и не стремился. Просто на вопрос, почему же квами Аксель Найта шатается по Парижу, словно бродячая кошка, я ответил: «Мы решили, что нужно двигаться в разных направлениях». И Лука лишь спокойно кивнул, более ничего не спрашивая. Возможно, он понял, что мне не очень-то и хотелось говорить на эту тему. Она всё ещё странным образом отзывалась глухой тоской, моей и не моей одновременно. Не знаю. Это просто сложно объяснить на словах.       — «Новый злодей, по прозвищу «Шапито», появился на Елисейских полях буквально полчаса назад! Это уже третий случай акуматизации на этой неделе, Леди Баг и Кот Нуар прибыли на место почти сразу…»       Я отвлёкся от чтения и повернулся. Да, это, кажется, уже четвёртый. И этот такой же. Я вижу всё отчётливее, как вокруг и этого злодея вьются тени. Странно, не припомню, чтобы энергия квами мотылька была такой. Светлая магия вообще такой не может быть, обычно она чистая, лёгкая, а не такая… Вопрос лишь в том, будет ли акума? В прошлый раз её не было, да и внешний вид злодеев стал необычным. Не знаю, в чём отличие, но мне просто очень сложно нормально их воспринимать, особенно через экран. Словно их внешность двоится.       Я хмыкнул, отворачиваясь. Не моя это больше проблема. Тем более у меня нет человека, держащего талисман. Я поднял голову, украдкой посмотрев на подошедшего Луку. Парень с беспокойством слушал репортаж, всё натирая и так чистый стакан.       — «Интересно, появился ли Аксель Найт в этой битве?» — раздался вопрос от Надьи Шамак.       Лука посмотрел на меня, я на него.       — Что, хочешь им помочь? — спросил я неожиданно даже для себя.       Лука опешил, растерянно хмурясь.       — А так можно? — спросил он, — Они, очевидно, не справляются…       — Так хочешь или нет? — уже как-то более требовательно сказал я.       — Эм… я не знаю даже… Наверное?       Я вздохнул, поднимаясь со стойки и направляясь на улицу. Не знаю, что мною двигало, но битвы, которые я наблюдал последние полторы недели не проходили без последствий что для города, что для его жителей. Да и Леди Баг с Котом стали более… Не знаю, пугливыми? Уставшими? Думаю это подходящее описание. Какие-то они чуть заторможенные, ещё и тот факт, что акум нет, знатно так напрягал. Я не особо хочу вмешиваться в их дела, но… Мне как-то скучно. Я острее прежнего ощущал необходимость в хоть каком-то движении, мне… Хотелось, чтобы магию использовали, но сам я этого сделать не мог, последствия были бы серьёзными.       Я протянул серьгу Луке. Парень несколько секунд удивлённо рассматривал украшение, в результате неуверенно надевая его.       — Ты уверен, что я подхожу для этого?       — Не думаю, что у талисмана есть критерии. Просто скажи: Фаттум, скройся в тени, — я сложил лапы, с потаённым нетерпением готовясь к трансформации.       Чувство свободы в этот момент опьяняло, дарило незримые крылья за спиной, я начинал ощущать лёгкость и силу, магия, в конце-концов, требовала немедленного выхода, её становилось трудно сдерживать.       — Ну… Хорошо, — Лука вздохнул, — Фаттум, скройся в тени.       Я прикрыл глаза. Магия встрепенулась, я почувствовал, как её жгучие искры начинают с силой кружиться, будто обволакивая тело.       Я открыл глаза. Лука по-прежнему стоял передо мной.       — Ничего не произошло? — спросил парень, рассматривая себя.       Я вздрогнул.       — Что? Но как это возможно? — воскликнул я, подлетая ближе и прикасаясь к серьге.       Нет, что? Разве такое может быть? Но ведь всё было сделано правильно, деталь к детали, я даже этого хотел! Я посмотрел на Луку. Он спокойно улыбнулся, снимая талисман и откладывая его в сторону.       — Видимо, я всё же не подхожу на эту роль, — просто произнёс он, — Я ничуть не расстроен.       — Но… Такого ведь никогда раньше не было?       — Может, парень до меня был куда более важным, чем ты говорил? У него хорошо получалось, даже стиль был.       — Он… отпустил меня. Мы разошлись, он сказал, что выбирает семью и… Не понимаю.       — Знаешь, порой, выбор, который мы делаем, не всегда самый лучший или правильный, — философски заметил Лука, — Быть может, это его решение было продиктовано не искренностью, а необходимостью или… чувством вины? Ну, а ты и вовсе не хотел уходить, верно?       Я посмотрел на Луку, подготавливающего кофемашину.       — Ты последовал за его решением, противясь собственным чувствам. Это весьма трагично. О, посмотри. Леди Баг и Кот Нуар справились, — парень улыбнулся, кивая в сторону телевизора.       И правда, на площади близ Елисейских полей больше не было огромного, сверкающего шатра. Иллюзии рассеялись, героиня подошла к поверженному противнику и сломала пушку для мыльных пузырей. Порченый предмет рассыпался, акуматизация спала, вот только…       Бабочки вновь не появилось. Крупным планом было снято озадаченное и встревоженное лицо героини. Она всё оглядывалась, будто пытаясь кого-то найти. Но никого, кроме её неудачливого напарника, не было.       

***

      Встреча около кинотеатра всё близилась, Килиан спустился по лестнице, почти что врезаясь в дверь. Мельком заглянув в мастерскую, парень улыбнулся, не решаясь отвлечь дедушку от тонкой работы. Звук работающих устройств, запах реактивов и просто тот факт, что внутри давно пустующего помещения кто-то есть, заставлял Килиана ненадолго отогнать жуткую тоску и на пару мгновений почувствовать себя лучше.       Килиан остановился около двери, словно невидимая стена не позволяла ему пройти дальше. Парень машинально нагнулся, быстро завязывая шнурки. Как только он затянул узелок, замер, пристально глядя на кеды. Фыркнув, он подхватил скейт и вырвался из дома, быстро запрыгивая на доску, направляясь к кинотеатру.       Время было позднее, однако людей от этого меньше не стало. Мелкий дождик чуть сбивал настрой на встречу с друзьями, но всё-таки не до конца, оставляя надежду на ожидание лучшего.       — Ты что-то прямо в кофемана превращаешься, — рассмеялся Нино, глядя на большой стакан латте в руках Килина.       — Да? Я и не заметил…       — Я как тебя не увижу — ты вечно кофе пьешь, — кивнула Алья.       Килиан непонимающе уставился на крышку стаканчика. Что, прямо настолько заметно его пристрастие к этому напитку? Не то, чтобы парень раньше его не любил, но в последнее время кофе хочется пить постоянно, во рту появляется его лёгкий привкус даже на занятиях. Неужели настолько… скучает?       Фильм помог отвлечься, но ненадолго. Всё равно мысли Килиана были погружены в тот самый день, когда он решил отпустить квами, перенёсшего слишком многое. Только вот теперь появился странный вопрос, на который сам Килиан ответ дать просто боялся. Кажется, всего лишь небольшое предположение, но… Он не хотел этого делать.       Парень вздрогнул, по спине прошёлся лёгкий морозец. Сердце Килиана застучало чаще, он начал нервничать. Крутя головой, парень рассчитывал понять, что не так, но никак не мог.       — Кил, в чём дело? — шепнул Адриан, сидевший рядом.       — Не знаю, просто…       Договорить Килиан совсем не успел. Картинка фильма потухла, чтобы смениться на другую. Высокая тонкая фигура протягивала свои руки прямо к нему, проходя сквозь экран.       

***

      Меня передёрнуло. За окном уже светало, но странное чувство беспокойства всё не давало мне сосредоточится. Лука домывал кофемашину, я уставился в свою чашку. Глаза распахнулись. Магия внутри снова задрожала.       Крохотный образ бабочки, словно сотканный из тонких фиолетовых нитей, отражающийся в тёмном напитке, словно медленно куда-то направлялся, постепенно деформируясь. С ней происходило нечто невообразимое, её светлые магические каналы расширялись, заполняясь проскальзывающими внутрь тенями. Тени были всюду. Я оглянулся, ничего не заметив. Однако, мельком выглянув в окно, я понял, почему так беспокоился. Грозовые тучи, сгущающиеся над городом, постепенно заполнялись чёрной пылью. Если всматриваться внимательно, то их можно было заметить даже в воздухе, в темноте это было видно куда отчетливее, ведь тени проявляют себя в полной мере лишь тогда, когда нет угрожающего солнца.       Я оглянулся, растерянно посмотрев на Луку. Парень почувствовал мой взгляд.       — Что-то случилось? — спросил он.       — Мне кажется… Мне, видимо, нужно кое-куда сходить.       — А, ладно. Но твой талисман…       — Пускай побудет у тебя, всё в порядке, — ответил я.       — Окей. Фаттум… Удачи, — улыбнулся Лука.       Я кивнул, вылетая на улицу.       Возможно, я не совсем прав, однако мне нужно кое в чём убедиться. После встречи с той жабой, кажется, всё пошло совсем не так. Хотя нет, всё пошло не так, всё, что можно было. Вот только меня в последнее время терзают сомнения. Участившиеся видения, тени, заполонившие город, цепляющиеся за людей, подозрительная болезнь… С городом было не всё в порядке, это точно, вот только Леди Баг и Кот теряли свои силы на глазах.       Лувр показался уже издалека. Точнее, не Лувр, а его единственная уцелевшая стена. Сила Леди Баг в тот день так и не сработала, а после этого она так ни разу и не смогла ей воспользоваться. Я подлетел к ярко выделяющемуся кратеру посреди площади. Скопление теней видно даже с воздуха, они словно постоянно откуда-то вываливаются, тесня другие. Я пролетел чуть дальше, прямиком к наспех починенной развороченной трубе. Через неё легко попасть в канализацию…       Я встрепенулся. Перья на теле задрожали, мне в нос ударил странный запах сырости, вовсе не естественный. Меня словно затошнило. А потом я понял, что не так. Я даже не мог разглядеть кирпичную кладку за толстым наростом из тёмных духов. Куда бы я ни посмотрел — все поверхности, даже трубы, были устланы ими, шевелились, извивались, постоянно росли…       Внутри всё скрутилось от отвращения. Вся канализация была забита гнездом из теней, уже почти оформившихся. Я пулей вылетел обратно, уже не в силах смотреть. Только сейчас до меня дошло, насколько ситуация стала патовой.       Я застыл на мгновение, среагировав слишком поздно. Плотные золотые нити проникли почти прямиком к моему центру магии, крепко оплетая его и заключая в кокон. Я закричал от боли, пронзившей тело, тут же теряя контроль и падая, не в силах даже поднять голову и посмотреть на того, кто сейчас медленно направлялся в мою сторону. Нити скрутились сильнее, причиняя ещё больше боли, я задёргался, пытаясь хотя бы приоткрыть глаза, дыхание спёрло, я чувствовал, что вот-вот и потеряю сознание.       — Вот и попался, бедствие, — единственное, что я услышал, перед тем, как отключиться.
Примечания:
1206 Нравится 623 Отзывы 412 В сборник
Отзывы (12)