За пределами чудесной шкатулки

NC-17
Завершён
1206
12
Размер:
308 страниц, 106 293 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1206 Нравится 623 Отзывы 412 В сборник

Глава 23. Помоги мне

Настройки
Примечания:
      Сначала Килиану, как и всем, лишь показалось. Никто и не думал, что что-то назревает даже в тот момент, когда экран с обыкновенным приключенческим фильмом погас, чтобы снова загореться и пойти рябью белого шума. Килиан ощутил явную тревогу, превосходящую любую в его жизни. Парень сообразил быстрее всех, резко пригнувшись и утянув за собой сидевшего рядом Адриана. Над сиденьями пронеслись полотна кассетной ленты, длинные руки того существа, которое было изображено на экране на долю секунды, протянулись вперёд, начав быстро шарить по залу. Зрители паниковали, началась давка, которая, впрочем, долго не продлилась. Любой, до кого докасались пальцы и руки монстра превращался лишь в остаточное изображение на ленте, лёгкий блик, запечатлевший ужас. Хоть парижане и привыкли к акумам, всё равно они не ожидали такого внезапного появления чудовища.       Килиан мельком выглянул, бесстрашно рассматривая монстра. Если бы Фаттум был здесь, он наверняка предупредил бы об опасности раньше, но что толку-то…       Килиан моргнул, непонимающе рассматривая чёрные пятна, всё отчётливее разрастающиеся по полу прямо под ним. В мыслях парня не осталось никакого страха, для него просто не было места. Килиан обернулся, вглядываясь в испуганные лица друзей.       — Нам нужно выбираться, — произнёс парень, осматриваясь.       С минуты на минуту в зале что-то случится, Килиан понимал, что нельзя попадаться под руку монстра, видимо, тот был слеп, но обладал прекрасным осязанием. Длинные руки на мгновение замерли. А потом у Альи зазвонил телефон. Голова акумы повернулась в сторону звука, тут же выставляя руки. Нино вцепился в девушку, проползая перед ней, однако чудище захватило их обоих, превращая в ленту. Килиан даже глазом моргнуть не успел — как его друзья оказались в плену чудища.       Что делать? У него нет сверхсил. Не было рядом и Фаттума, способного подсказать выход. Получается, оставалось лишь одно. Пытаться самому и отбросить всякие сомнения.       Килиан схватил стаканчик, наполовину наполненный колой. Он метнул его прямо в противоположный край и руки монстра, нависшие над ребятами моментально дёрнулись, уходя в сторону. Схватив Адриана и Маринетт за руку, Килиан сорвался с места, буквально протаскивая ребят за собой к выходу. Благо, они сидели на последнем ряду. Оглянувшись, Килиан запоздало отметил, что больше никого в зале не осталось, кроме этой троицы.       Монстр вновь дёрнулся, Килиан толкнул друзей в сторону, и те буквально слетели с лестницы к выходу, парень же не успел бы отойти.       — Килиан! — крикнула Маринетт.       — Бегите! — ответил он, уходя в сторону.       Пальцы чудовища тянулись к нему, Килиан отчётливо видел, как тени следуют за ними. Он отклонил голову и пригнулся, кувырком уходя в ближайший ряд кресел, скрываясь внизу. Парень прокатился под сиденьями, руки чудовища тянулись вслед. Килиан резко встал, подпрыгнув и пробежав уже по спинкам обратно. Оказавшись припёртым к стене, в душе почему-то разлилось холодное спокойствие. Теней вокруг не было. Килиан закрыл глаза, когда перед ним появились пальцы монстра. Ничего не случилось. Осторожно осматриваясь, парень лишь вздохнул с облегчением — длины рук монстра просто не хватило, тот пытался распутать узел, но, видимо, ему не хватало сил или ума.       Килиан кивнул чему-то и поспешил слететь с лестницы, выбираясь из кинозала, весь взмокший от липкого страха. В глаза ударил яркий свет, Килиан на секунду остановился, пытаясь перевести дыхание. Чёрт. Только сейчас он понял, что оставил скейт в зале. Придётся бежать.       Лампочки взорвались от напряжения, сверху посыпались искры. Килиан оказался в полной тьме, он не видел совсем ничего, кроме теней, медленно подбирающихся к нему. Свет загорелся сзади, обернувшись, Килиан только и успел, что вскрикнуть. Множество экранов телевизоров, продающихся в отделе с техникой, вспыхнули, из каждого показалось безликое, окутанное телевизионными помехами, лицо акуматизированного.       Килиана окутал страх. Парень вжал голову в шею и вскрикнул.       

***

      Перед глазами маячили разноцветные шарики разных оттенков жёлтого. Я впервые понял, что такое головокружение, ведь раньше этого никогда не ощущал так отчётливо, как сейчас. Картинка никак не собиралась в единый образ, я смутно понимал, что уже знаком с этими чувствами, однако никак не мог вспомнить, откуда.       — …смеешь?       — …не…этого…       — …зн…ю       Звуки, похожие на голоса, раздавались словно со всех сторон одновременно. Я понял, что если сейчас шевельнусь, могу пропустить что-то важное, поэтому принял решение замереть и не открывать глаза. Всеми силами я старался вернуть сознание в норму, успокаиваясь. Я уже слышал некоторые из этих голосов, только никак не могу понять, где.       — Ты позор всех Мастеров! — наконец, слух вернулся в норму, пропал бесконечный нарастающий гул.       — Я делал лишь то, что было правильно!       Второй голос был знаком сильнее первого, но мысль все равно ускользала.       — Ты посмел бросить два чудесных талисмана, ты — отброс Ордена! — первый был весьма агрессивным, — Не смог унять жалкого взбесившегося квами, опьянённого свободой, затаился, принял мирскую жизнь, отбросив обеты! Ты — предатель!       — Как ты смеешь обвинять меня в предательстве! Все эти годы я исправно служил Ордену, я защищал самое ценное, смешавшись с окружением! Где был ты?       — Искал остатки Ордена и нашего наследия, теперь выставленного на обозрение и потеху мирян! Ты позволил сентимонстру ожить, ты даже не в состоянии отследить магию талисманов мотылька и павлина, ты потерял драгоценную книгу! Истинный Мастер не допускает ошибок!       — Хватит пытаться вывести меня на эмоции! Всё это время только я заботился о сохранности шкатулки, я не виноват, что магия проклятий ниспослала на наш Орден бедствие! Сю Хань, ты не можешь обвинять меня, я стал Мастером шкатулки!       — Ты не Мастер, ты самозванец, не завершивший обучение! Ты отдал талисманы этой девчонке и парню, детям! Владельцами становились только обученные люди, ты знаешь правила Ордена…       — Ордена больше нет! — воскликнул самопровозглашённый Мастер.       Я не выдержал и закашлялся. Золотая энергия окутала мой центр магии, заставляя меня испытывать жгучую боль. Я сумел слегка привстать, чтобы стало полегче.       — Вот и он, — раздался голос, наполненный презрением.       Я вздрогнул, когда увидел его обладателей. Одного из них я уже видел раньше, второго же — ни разу. А, теперь ясно, что за вспышки мелькали перед глазами. Я глупо посмеялся. Мне слишком хорошо знаком узор, который я сейчас вижу. Я никогда не забывал о нём, однако посмел решить, что больше не столкнусь с этим снова. Двое монахов пристально меня рассматривали. Какая же знакомая ситуация.       — Где твой талисман, отродье? — спросил тот, которого звали Сю Хань.       — У тебя в заднице, — выплюнул я, моментально жалея о своих словах.       Меня скрутило от боли, я упал, начав крутиться из стороны в сторону, ощущая, как меня словно выжигает изнутри. Но этой золотой энергии не хватало на мою магию, я это понимал. Кажется, эта странная Ци, которой манипулировал один из монахов, была способна лишь на причинение боли и подавление, но никак не на убийство.       Я ощутил лёгкий прилив сил. Меня отпустило, я снова сел, уже более насмешливо смотря на этого типа перед собой. Не сможет. Мы оба это поняли по одному лишь взгляду. Он ничего не сможет мне сейчас сделать, это меня и рассмешило.       — Что, силёнок не хватает? — ехидно протянул я.       Было больно, но я способен потерпеть. Чуть осмотревшись, я заметил многочисленных квами, летающих вокруг. Я не видел других, что стояли чуть поодаль. Вайзз, квами черепахи, испуганно прятался за спиной Мастера в красной рубашке, более низкого, чем тот, с которым я сейчас препирался.       — Как смеешь ты…       — Думал, я молчать буду? Или что? Я весьма остёр на язык. Кроме того, представляешь, я открыл в себе поразительную способность. Я могу насылать проклятья на расстоянии, мне достаточно лишь заставить человека с собой заговорить. Ой, прости, тебе не повезло. У меня просто ужасное настроение. Чувствуешь, как у тебя начинает болеть голова?       Монах выпучил глаза, слегка дотрагиваясь до лба. Он отшатнулся, растерянно глядя уже на стоящего рядом, точно так же испуганного монаха. Да, бойтесь меня…       — Ха-ха, кажется, вместе с волосами ты часть мозгов растерял!       — Жалкое ничтожество!       Меня снова скрутило, но, боже, эта боль была просто ничем. Мне кажется, я уже сошёл с ума, если честно. Вновь видеть, как моя жизнь скатывается в одно и то же, смотреть на этот полупрозрачный золотой купол… Почему мне кажется, что ещё немного, и я готов буду закричать? Сила Ци отступила. Я перевернулся на спину, равнодушно уставившись в потолок.       — Что, получил удовольствие от этого? — ровно сказал я, — Понравилось видеть, как я страдаю?       — Ты не должен существовать, — надменно произнёс монах.       Наверное, я мог бы и ответить, снова начать насмехаться над ним, вот только… Разве был в этом препирании смысл? Я устал от этого. Я много думал, что будет, если вновь встречу этот Орден, если снова попадусь, вот только каждый раз воображаемая ситуация была разной. Не менялось только одно — мое нежелание хоть как-то с ними взаимодействовать.       — Мастер Фу! — в комнате послышался новый голос, его обладательницу я знал.       Леди Баг появилась в дверном проёме, запыхавшаяся и словно обессиленная.       — Что случилось?       — Моя магия совсем не работает, на этот раз всё… хуже…       Она заметила меня. Я сел, безэмоционально уставившись на девушку.       — Это что, квами Аксель Найта? — растерянно крутила головой Леди Баг.       Высокий монах нахмурился, отходя от клетки и направляясь в сторону девушки.       — Верни камень чудес божьей коровки, — требовательно произнёс он, протягивая руку, — Вы не в состоянии управлять силами Созидания и Разрушения, необходимо найти более подходящих владельцев.       Леди Баг на мгновение опешила.       — Что?       — Хозяевами квами не могут стать необученные, импульсивные дети. Вы изувечили магию, сделали её слабее. Камень Кота Нуара я забрал самостоятельно, теперь твой черёд.       Плагг сильно нахмурился, складывая лапы. А я его сразу и не заметил. Получается, в Париже нет никого, кто мог бы управиться с акумами? Но ведь дело не в одних лишь акумах…       Я пресёк мысли, отворачиваясь. Нет разницы. Мне не поверят. С ними нет смысла разговаривать.       Леди Баг хотела возразить, однако не успела ничего сделать. Сю Хань сложил какую-то печать, направляя Ци прямо в сторону Леди Баг. Фу хотел было что-то возразить, однако остановил сам себя. Серьги Баг окутало золотыми нитями.       — Скажи, что отказываешься от талисмана. В роли Леди Баг ты не состоялась, как и твой напарник. Я изымаю талисман согласно пятому правилу.       Девушка опешила. Она стала искать поддержку хоть в ком-то, однако Фу лишь нахмурился и опустил взгляд.       — Я отказываюсь от талисмана, — немного заторможенно произнесла Леди Баг.       Серьги моментально слетели с девушки, направившись в руки Сю Ханя. Тот поймал их и положил на постамент, ничего не понимающая Тикки подлетела к Плаггу, который шёпотом ей что-то объяснял. Маринетт шокировано смотрела то на Тикки, то на Фу, но то, что она хотела сказать, так и не прозвучало.       — Теперь уходи, — процедил Сю Хань, — Скажи спасибо, что я так просто тебя отпускаю.       Маринетт не сказала вообще ничего, лишь мотнув головой и резко разворачиваясь, пропадая в дверях.       — Знаешь, сколько правил ты нарушил?       — Ты не понимаешь, что происходит! Талисманы выбрали этих людей!       — Поэтому магия священных квами пропала вовсе? — бросил Сю Хань, — Неправильное пользование и то, что появилось это… Магия возмущается, ты всё сделал не так!       На улице прогремел взрыв. Сю Хань отвлёкся от начавшейся тирады.       — Я найду талисман павлина и мотылька, сам. Затем, я заберу шкатулку и удостоверюсь в том, что это отродье уничтожено. Начинай ритуал. Хоть это ты в состоянии сделать?       Сю Хань вышел из комнаты. Выражение лица Ван Фу было чрезвычайно сложным, он словно совсем ничего не понимал. Монах обернулся ко мне.       — Если бы только ты не появился…       Я почувствовал нечто сродни злости. Как же достало.       — Если бы я? Да что ты говоришь? А не ты ли, случаем, открыл пещеру, где я находился? — я встал, подлетая к барьеру, — Вы готовы винить в своих проблемах всех вокруг, хотя у самих бревно в глазу застряло. Я не сделал ничего.       — Ты — бедствие, сошедшее на храм. Из-за тебя магия выходит из-под контроля, именно ты проклял храм!       — Пф-ф-ф-ф-ф… — рассмеялся я, — Да ну? Я? А ты вообще уверен, что я причастен к этому? Так ведь проще, да? Свалить всё на того, кто даже сопротивляться не может. Вы ничего обо мне не знаете, вы даже не знаете, что никаких проклятий я не могу насылать.       Фу замер в неверии.       — Что? О чём ты?       Рот растянулся в улыбке. Я сел и показательно отвернулся.       — Я не собираюсь с тобой разговаривать. Если вы так тупы, что не можете понять суть моих слов, то, пожалуйста, делайте, что хотите. Я устал от этого, я даже не хотел рождаться квами. Но вы вините меня во всём, вы не видите дальше собственного носа. Если так, что же, пожалуйста. Только вот вы не представляете, что сейчас происходит. Но… Вам ведь всем это и не нужно? — я обвёл квами в комнате взглядом, — Вы пустоголовые и не можете даже возразить. И ты, Фу… Будь добр, сделай хотя бы что-то правильно.       Я выдержал короткую паузу.       — Просто убей меня уже наконец.       Слова прозвучали резко, я даже не совсем понял, почему именно это и сказал, но после вырвавшейся фразы меня словно скрутило от мнимой боли. Мне стало действительно страшно, но я знал, что ничего здесь не решаю. Меня не слушают, не воспринимают всерьёз. И это моя последняя остановка, должно быть, если не буду сопротивляться я быстро уйду за грань, а там, быть может, и никакого сознания уже не останется…       Я вздохнул. Перья слегка растопырились, но мне уже нечего было терять. Я лишь хотел, чтобы всё поскорее закончилось.       Фу какое-то время постоял, а затем решительно направился в соседнюю комнату.       

***

      Килиан бежал. Долго бежал, дыхание сбилось, однако конца магазина просто не было видно. Парень чувствовал, что за ним гонится акума, что чудовище, буквально пронизанное тенями, вылезает из-за каждого угла, но Килиан просто не мог взять и остановиться, сдаться. Парню вдруг стало безумно жарко, отчего он потерял контроль и споткнулся. В груди что-то пульсировало, Килиан зашёлся в неистовом кашле, ему будто мешали дышать нормально, выворачивая наизнанку. Жар распространялся по телу, а когда он слегка отступил, пришла тишина. Килиан не двигался какое-то время, но он понимал, что это всё не к добру. Монстр почему-то не торопился превращать его в плёнку, он лишь словно…       Куда-то его заманивал?       Глаза Килиана расширились. Эта часть, куда он забежал, достраивалась, здесь проходил ремонт. И тут совсем не было людей. Никого на многие метры.       — Здравствуй, Килиан.       Парень вздрогнул и резко встал, опираясь о стену.       — Бражник? — сипло произнёс Килиан.       Перед ним стоял небезызвестный злодей Парижа, тот, кого так стремились найти герои. Но Бражник выглядел немного не так, как его описывали, он словно едва держался на ногах, сильно опираясь о трость. Однако, Килиан не обратил на это внимание. Сейчас он просто не был в состоянии здраво мыслить.       — Ты ведь Аксель Найт, я прав?       Бражник сразу зашёл с козырей. Килиан опешил, рвано втянул воздух, он просто не понимал, что сейчас происходит.       — Нет.       — Не обманывай. Где талисман ворона?       Бражник начал подходить ближе, Килиан уперся в стену. Страх перед злодеем превысил всякую способность думать. Единственное, что было у Килиана, и что подпитывало его надежду — отсутствие теней.       — З-зачем он вам? У меня его нет! — воскликнул парень.       — Куда ты его дел?       — Я отпустил квами! У меня нет талисмана, я не знаю! — Килиан закрыл глаза, дрожа от страха.       Нет-нет, нельзя чувствовать страх! Если так продолжится, Бражник сделает из него акуму! Он превратит его в монстра!       — Глупый мальчишка. Возможно, ты не знаешь, но отпустить квами невозможно. Можно лишь отказаться от талисмана, в противном случае ваша связь останется. Ты ведь чувствуешь магию своего квами, так?       Килиан раскрыл глаза. Так он вовсе не отпустил Фаттума?       — Филипп Кавелье. Как ты вылечил его?       Вопрос был слишком неожиданным, настолько, что парень не сразу смог понять, что именно хочет Бражник.       — Откуда вы знаете…       — Отвечай!       Килиана затрясло. Бражник не просил и не требовал — приказывал. И злость в глазах злодея, смешанная с какой-то застарелой печалью не оставляли сомнений — он пустит в ход всё, что возможно. Вот только Килиан сразу понял, что будет, если он ответит. Фаттум снова попадёт в ловушку. И мысли о том, что его друг вновь пострадает от рук человеческой жадности и злости настолько сильно зажгли парня, что тот даже смог унять дрожь от страха.       — Нет, — твёрдо произнёс Килиан.       Бражник отпрянул. Он взмахнул тростью и открыл её набалдашник. Тёмно-фиолетовая, с чёрными прожилками, бабочка, вылетела и медленно направилась в сторону Килиана. Он смотрел, как акума становится всё ближе.       — Если не хочешь по-хорошему, будет по-плохому, — произнёс Бражник.       Бабочка прикоснулась к кончику маркера, торчавшего из кармана джинс. Перед глазами Килиана появилась пелена, он заметил, что вокруг лица самого Бражника возникает маска в виде бабочки.       — Фантом. Я — Бражник…       Гулкая пустота ударила где-то в груди. Рядом с сердцем Килиана дрогнула ярко-фиолетовая нить.       — Фаттум… Прости…       

***

      Я вскинул голову.       — Килиан? — неожиданно произнёс я.       Я встрепенулся, подлетая к той части клетки, откуда было видно парижское небо. Что-то происходило, я так отчётливо это ощущал, что на мгновение собственная слабость стала пустяком. О, нет. Я ощутил, как моя магия задрожала, отзываясь эхом в виде знакомой энергии. И я точно знал, что что-то не так вовсе не со мной, а с Килианом и этим проклятым городом.       Я обернулся, разгоняясь и резко ударяя в золотую стену. Она больно обожгла, я отлетел прямо в пол. Бесполезно. Я стиснул челюсти и снова попытался протаранить стену. Бессмысленно. Я поделетел к ещё одной стене, начиная читать узоры. Нет, это не даст результата. Здесь зацикленная магия, у неё нет ни начала, ни конца.       Я вновь обернулся, уставившись в тёмное небо. От бессилия хотелось кричать.       — Что ты делаешь?       Я обернулся. Около клетки столпились квами.       — Я так и знал, что он захочет сбежать! — воскликнул Вайзз.       — Фаттум… Тебе не выбраться отсюда, — Тикки отвела взгляд.       Я опешил. Я это и так знал, её комментарий был лишним.       — Почему? — просто спросил я.       Тикки и Плагг подлетели ближе, вопросительно уставившись на меня.       — Я… не понимаю. Что я вам сделал? Чем я заслужил такую ненависть?       Я вновь поднял на них взгляд.       — Хах. К чему эти вопросы, всё и так ясно… — я тяжело сглотнул.       Почему сейчас больше всего на свете мне хочется заплакать? Убежать куда-нибудь, скрыться, лишь бы не видеть всего этого. Я вновь смирился, вновь ничего не делаю… К рассвету магия активируется и пожрёт меня. Если не буду противится, я умру почти сразу.       — Ты — тёмный квами, квами, уничтожающий магию и…       — Но ты ведь знаешь, что это не так? — я посмотрел на Тикки, — Ты ведь знаешь! Ты знаешь, что никакой я не квами смерти, у меня нет проклятий! Я ничем не отличаюсь от вас! Почему вы не можете хоть на мгновение прекратить следовать глупым правилам такого же глупца и просто… поверить мне? Пожалуйста. Тикки, Плагг… Он… в опасности. Отпустите меня. Я должен ему помочь.       Я тяжело вздохнул, слегка подрагивая. Я ощущал жжение и боль, чувствовал не свой страх. Тот, кто нуждался в моей помощи больше всего страдал. Я сам был глупцом. Я виноват, что это случилось, я ведь знал в глубине души, что так и будет. Почему не предотвратил? Если у меня есть сила менять судьбу… Почему не могу помочь хотя бы ему?       — Мы не можем, мы…       — Прошу, — шёпотом произнёс я, — Я хочу всего лишь ему помочь. Моя магия… Вы не знаете… Вы просто ничего не знаете.       Я смотрел на Тикки, потом на Плагга, а, затем, лишь равнодушно отвёл взгляд. Унижаться, чтобы в итоге не получить ничего было глупо. Они не помогут. Они лишь следуют правилам. Они на это не способны…       Барьер пошёл трещинами. Я обернулся. Вайзз направлял энергию, разрушая купол, по бокам от него стояли Тикки и Плагг, а, позади них, все остальные. Я неверяще смотрел на рассыпающиеся осколки, превращающиеся в искры, я видел, как магия выветривается, как клетка теряет силу. Жжение пропало, слабость тоже.       — Иди, — бросила Тикки.       Я опешил, глядя на неё. Без каких-либо слов я сорвался с места, пролетая сквозь окно и устремляясь туда, куда меня тянула магия.
Примечания:
1206 Нравится 623 Отзывы 412 В сборник
Отзывы (11)