Хитрый план

NC-17
Завершён
59
автор
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 8 477 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 23 Отзывы 8 В сборник

Часть 4

Настройки
      Я взял гитару и прошёлся с музыкой по вагонам. Как раз перед остановкой, хотя люди и были уставшими, они довольно щедро сыпали мне монеток. Все грошики я тщательно собирал в мешочек. Навскидку мы с дедом уже отбили билеты туда и обратно.       Деньги были не так нужны, как просто немного внимания и веселья. Играть можно же не только для себя!       После остановки я прошёлся с гитарой обратно, и теперь уж точно мы отбили все вложения. На мой взгляд я отлично поработал. Только дедушка хмурился, ему явно было неприятно...       Что такое происходило на глазах у сестёр Котё, вежливой и кроткой Канаэ и хмурой и даже раздражённой Шинобу.       Обе они улыбнулись, когда я подошёл. - Здравствуй, Зенитсу, - сказала старшая. - А? - удивился я. - Здравствуйте, Котё-сан и красавица Шинобу-сан. Вроде бы вы меня вылечили?       Дед очень заботился обо мне. Только признавать этого вслух не хотел - потребовалось поговорить с сенпаем, чтобы узнать, что Котё прибыли меня осмотреть. Благо были они недалеко.       Как конкретно недалеко и чем занимались - осталось тайной. Но, как я понял, осматривали мою голову и уши. После удара молнией я очень много спал. - Мы здесь случайно встретились, - сообщила Канаэ. - Дедуль, - я протянул ему мешочек с мелочью. - Точно не знаю, сколько здесь, но на перекус точно хватит!       Я был доволен собой. А старик нахмурился и дал мне палкой по башке. Голову из-под удара я убрал, но даже в плечо было больно. - Ай-й! - Это же деньги? - спросила Шинобу, усмехаясь. - Зенитсу, ты что, побирушничал? - Куваджима-сан, мой мудрый мастер, учит меня принимать различные личины, - быстро нашёлся я. - Сейчас я - бродячий музыкант, говорю с людьми и собираю сведения, словно начинающий ниндзя.       А ещё мы ехали за катанами. Вернее, иайдо-катанами! Хотя дедушка дал мне по голове и сказал, что иайдо-катана у меня в руках, когда я начал спрашивать, добавил, что обычную, не укороченную, я так из ножен бы не вытащил.       Я попросил его найти мне тати. Длинный и тяжёлый кавалерийский клинок, которым можно было мощно рубить с коня одной рукой, а так же в пешем бою - прямо по доспешному противнику. Но, во-первых, тати ещё до Сенгоку начали исчезать, во вторых, там и другие виды специализированные появились... И вообще каждый заказывал саблю себе по руке. Это же воины, а не солдаты, у них всё оружие - собственное, а значит всегда красивое и архиценное.       Тати мне нужен был полюбопытствовать и попробовать, может, в тренировках сгодится. Бегать с дополнительным весом ведь полезно! А я должен уложить демонюгу первым же ударом. Потому что превозмогатель из меня, как из дерьма - пуля.       Старик же сказал, что мы можем заехать к его знакомым по дороге обратно, чтобы я посмотрел и попробовал. Только у них не было тати, зато они спрятали от спецподразделений целый настоящий нодати. Это ростовая японская сабля такая. Причём мечник был выше меня ростом.       "Попробуешь. Я рад, что тебе наконец стало интересно, Зенитсу!" - сказал дед.       "Это только для самообороны", - ответил я ему. - "А то сожрут - пискнуть не успею."       Демоница произвела на меня мощное впечатление. - Правда? - удивилась Шинобу.       Дед поморщился. Сказал так, чтобы его можно было толковать двояко. - Учу вот меч носить, чтобы не заметили... - Он что, даже от полиции убежать не может? - Шинобу принялась нас добивать. - А зачем от неё бегать? - спросил дедуля. - Ходить надо с достоинством! - И как это вяжется с...       "Вот когда её сестру убьют, она сразу станет приятнее в общении!" - подумал я. - ... с вашей маскировкой? - проговорила Шинобу. - Я думаю, что это полезно, - сказала Котё-старшая. - К тому же, Зенитсу и правда стоило бы стать учтивее, предупредительнее и скромнее.       Всё-таки, даже так, мне больше нравилась более открытая Шинобушка, чем её сестрица Канаэ. Она попроще, с ней даже поругаться можно.       Наверное. - А зачем тебе мелочь, Зенитсу? - спросила Шинобу.       Я подумал немного. - Например, купить еды. Или сладкое. Или, если чуть подкопить, то украшение для девушки. Быть может, тогда она будет охотнее снабжать меня сведениями, - сказал я прямо. - Кстати, какие украшения вам нравятся, Шинобу-сан?       Канаэ заинтересованно повернула голову к сестре, та задумалась. - Вряд ли простенькие сладости вроде данго в таком помогут, - ответила она. - Быть может, какие-нибудь мази для кожи? - А заколка? - спросила Канаэ. - Заколка уж слишком! - проговорила Шинобу. - И вообще девушка вряд ли примет какой-либо подарок от незнакомца, поэтому идея довольно глупая... - Это девушка вроде вас вряд ли примет, - сказал старик. Учитель слушал меня даже с некоторой надеждой: может, ему и правда стало интересно? - А вот кто-нибудь из семьи попроще может и соблазниться небольшой красивой вещицей. Вы, девчушки, падки на красивое.       Сам старик повернул ко мне голову и сказал: - А ты, Зенитсу, будешь выбирать себе невесту - бери ту, которая тебя слушает с блестящими глазами, а не ту, которую хочется. Понял?       Канаэ тихо засмеялась, прикрыв рот ладошкой. - Изящно, - сказала девушка. - Я тоже хочу так научиться!       Дед сказал, если на человеческий переводить: не лезь к Шинобу, дурак, не по Сеньке шапка.       На самом деле красивым здесь быть довольно просто: кожа должна быть бледной, а лучше белой - это признак высокоблагородия в прямом смысле. Богатые не работают, и потому не загорают. Признак сильнейшего достатка. Белый в одежде тоже признак благородства.       Тогда почему белые кимоно в додзё? Об этом и разговор. Благородные люди собрались учиться боевым искусствам. Просто так в додзё не попасть, только по рекомендации или личному выбору учителя. Но даже тогда труд в нём не считается чем-то зазорным, разве что сенпаи "сосредоточатся на изучении и постижении".       Дедовщина!       Важно так же быть не дохлым, а упитанным. Лучше с мышцами - это вообще удел самых благородных особ. - Зенитсу, а поиграй нам немного, - попросил дед.       Я без удовольствия приготовил инструмент и заиграл. - Куда едете, барышни? - спросил их старик. - Если что, я при оружии.       "Зря я ему на уши присел с его незакончившейся молодостью!" - подумал я.       Хитрый план! - Мы едем искать осведомителей, - сказала Канаэ, - которые, судя по всему, докладывают куда-то о передвижениях наших охотников. Они стали пропадать. - Пропадать? Вместе с воронами? - спросил дед. - Да, именно пропадать. Мы уже навели кое-какие справки, городская полиция обнаружила какой-то неизвестный культ разбойников, они убили несколько городовых.       Я отвернулся, поморщился.       "Дед, вот только не надо втягивать нас в эту авантюру!"       Шинобушка смотрела за моими руками.       Затем сделала такое лицо, что мне стало не по себе. Она же не выучила всё за раз? В этой вашей Японии живут страшные существа!

***

      Знакомые деда, что характерно, оказались бабушкой с дедушкой. У них была довольно большая семья, поэтому старик всё время меня поторапливал, чтобы я поскорее уже попробовал, и мы отправились в путь. Я-то уже и согласен был, потому что девушки Котё сошли с нами на одной остановке и даже дошли до этого села вместе, а находиться рядом с ними было опаснее.       Шансы встретить демона были гораздо выше. Даже выше, чем в квартале красных фонарей или ночном городе.       "Надо спросить у дедули про Токио. Как там живут, нормально всё у всех?" - подумал я.       И стал, с неудобством и непривычкой, вытаскивать ростовой нодати, чтобы им помахать немного на свежем воздухе. - Что такое? - спросил дед, попивая нечто из фляги. - Не получается выхватить? - Да его вообще перед боем вытягивать надо, когда время есть, - разобрался. - В том-то и дело. В том-то и дело. И ты думаешь, тебе хоть кто-то даст это время? - спросил он. - Даже наши катаны немного укорочены, чтобы можно было быстро их выхватить, в любой момент. Это и так, как ты успел убедиться, довольно непросто... - Дед, а это самоцветный меч? - спросил я.       Или мне показалось, и так свет падает? - М? - спросил он. - Должен быть. Это меч одного из столпов. Датэ Мицуруги. - Да ладно? - удивился я.       Датэ - это же княжеский род, род даймё. Их всех должны наперечёт знать. Был ли вообще такой Мицуруги в реальной истории?! Да нет, наверняка нет. - И тем не менее, это был столп Воды, - сказал старик. - Никто не мог ждать, что один из сыновей такой знатной семьи пойдёт в истребители демонов, но он пошёл. Он находил удовольствие в битве. - Но тогда этот нодати стоит целое состояние! - посмотрел я на дедушку.       Мастер кивнул. - Стоит. Только кому ты его продашь? Это как найти огромный алмаз. - Ну, я просто удивлён, что мне его погонять дали, учитывая всё отношение...       Дед хмыкнул. - Меч - это просто меч. А его выбрасывать жалко, и продать некому. Ему уже несколько веков, и потому вряд ли кто-то сможет использовать этот нодати. Хотя биться с ним большая честь, нет такого мастера, что сумел бы им владеть.       Я фыркнул. - Ну, людей-то он исправно рубить будет, я думаю. - Давай, занимайся! - оскалился старик в ухмылке. - Учти, пришивать руки обратно я не умею.       Я смог оценить эти слова уже через несколько мгновений.       При попытке ударить этой длинной фигнёй я чуть не порвал себе все сухожилия.       Успокоившись, под хохот дедушки, я спросил у него, растирая руки и плечо: - И как он крутил этой оглоблей? - спросил я у мастера.       Тот крякнул, но затем покачал головой и попросил передать ему клинок. - Он дышал по-особенному, ну, и правда был редкого здоровья и силы, - сказал старик.       Сам мастер сделал несвойственные ему тяжеловатые, но плавные движения. - Похоже на дыхание Воды, но всё-таки не оно. - Да ладно. У неё же рукоять на четыре руки! - хмыкнул я. - Наверняка же просто рубился, и всё. Самураи в те времена в доспехах бродили, так что укусов и рваных ран он мог не бояться. - Может, и так. Ну, что, наигрался? Возвращаемся? - спросил дед сурово.       Я согласился. С ним вообще было сложно не согласиться.

***

      Ночь же была беспокойной. Мы с дедом подорвались что-то около полуночи. - Слышишь, Зенитсу? - спросил дед.       Я кивнул. От этого звука у меня мурашки шли по коже. - Это очень сильный демон, - сообщил мне дед. - Значит, сейчас я возьму катану, ты - нодати, будешь меня прикрывать. Попробуем просто прогнать его.       Я покачал головой. Лезть я никуда не хотел точно. - Зенитсу! - зашипел дед.       Я скривился. - Так страшно ведь, - сообщил я ему. - Страшно, - вздохнул дед тихонько. - Я знаю. Так и быть, буду звать тебя Сингеном, если пойдёшь со мной.       Я облизнулся и кивнул. Честь по местным меркам очень большая, учитывая, как я троллил всех, и себя тоже. - Здесь ещё должны быть Котё и другие истребители, - согласился я. - Наверняка отгоним. - Полагаться на других, конечно, правильно, - проговорил дед. - Но я тебя учу, чтобы ты хоть что-то мог сам.       Мы аккуратно перешагнули через спящих хозяев и пошли искать приключений деду, а мне - полные штаны ужаса.       Пошли крадучись. Старик показал мне, чтобы я сразу снимал ножны и бросал их здесь, у самого дома, не жалея. Я выполнил, пошёл за ним следом. Дедушка подтянулся, подобрался и побежал - тихо-тихо. Я же отставал - никак не мог нормально задышать.       Боялся. До дрожи в коленках боялся.       "Надо же через себя перешагнуть! Надо! Зенитсу смог, а я что?" - думал я.       Вот только Зенитсу и не думал сражаться с какими-то лунами до тех пор, пока не получил письмо-извещение о том, что старик сделал сеппуку... А мы бежали к тому, кто был сильнее проститутки. Гораздо сильнее. Взбудораженная память услужливо подсунула картинку смерти Канаэ, иллюстрацию с дебилоидом с чудной причёской. Вторая луна, или вроде того, имя смешное - Дома.       Я чувствовал страх внутренним ухом.       И страх, который шёл от дедушки Куваджимы. Он всё знал и тоже боялся. И потому побежал помочь молодой девушке, которая даже дитя не успела родить. - Зенитсу, он за двумя поворотами, - остановился дед. - Поэтому...       Старик глянул на меня серьёзно.       Я всё слышал. Слух представлял мне удивительную картину своим обострившемся от смертельной опасности чутьём: дом, девушка стоит столбом, в её руках лёгкий меч, и рядом какая-то гулкая дрянь...       Шея, её слышно в разговоре. - Ш-ш-ш, - дед сильно зашипел. И я за ним.       Бух!       Я покатился с оглоблей в шоке. Попал. Не отрубил, но попал.       Дед подрубил уроду ногу, следом был мой удар в шею, и второй и третий удар дедушки, затем вторая ката - но все в пустоту. Хохотнув, Дома оказался хрен знает где, наверное, дома. Ушёл.       "Да лучше б он из дома не выходил!" - подумал я.       Я старался не закричать - пальцы наливались кровью. А дед поймал госпожу Котё. - Канаэ! Ты как?!       Та вздрогнула, тоже зашипела. - Зенитсу мне на лицо наступил. - А я-то думал, почему он опаздывает, - ругнулся дед. - Слышишь, опёздол?       Извратил он слово. - Ты как посмел на лицо девушки наступить?       Я мог только тяжело дышать! - Всё хорошо. В голове гудит, но я в порядке... Он бы меня убил, не попади в меня Зенитсу. Совсем у горла веер прошёл.       Какое горло? Какой удар?!       Ничего из этого увидеть я просто не успел. - Канаэ! - оказался рядом голос другой Котё. - Прости, Канаэ, - сказал дедуля. - Будь я помоложе и не были бы такие больные колени... Я бы попал. - Н-ничего, дедушка, - выдохнула Котё. - Эй, а ты цел? - спросила меня Шинобу. - Ты чего задыхаешься? Поднимайся! Поднимайся, я тебе говорю!       Я попытался, но больше всего сейчас мне хотелось научиться снова дышать. И поорать.       Кажется, пока напрягался, в штанах что-то лишнее образовалось.       Дед разрушил канон! Вот же старый неприятный дед! Что теперь будет?       Нужен новый хитрый план?       Надо пораньше добраться до Тандзиро. - Вставай! - потянула меня вверх Шинобу. - Сестра, что с лицом? - Немножко поранилась, - выдохнула Канаэ.       Старик же встал на охранение - судя по руке, он был готов в любой момент ударить своим взрывным ката.       "Надо пораньше добраться до Тандзиро, сказать ему, что его танец тоже суперстиль. Успеет освоить! Должен!" - Шинобу, собери скорее кровь. Это вторая луна, пригодится для ядов. - Да, сестра, - и уже мне. - Стой сам! Хватит на мне виснуть!       Ни старик, ни девушки не поняли, что сделали. Наверное, хорошо, что Дома теперь дома, и его не зарезали. Иначе я мог сразу прощаться со всеми моими добрыми знакомыми - накрылся бы медным тазом весь этот замечательный рассказ.       Но я - понимал. Понимал и то, что меня могут запомнить, и всё остальное.       Только вдохнуть не мог, чтобы заныть нечто правильное, чтобы истребители меня услышали и начали готовиться.       Темнело. В глазах темнело. - Ы-ыах! - наконец, вдохнул я.       В ушах зазвенело. Я закашлял. - Что ж ты такой? - дедуля поморщился. - Ладно. Ты всё-таки за мной успел. Идёмте, девочки, неча здесь стоять.       "Только как? Ну, как это сделать? Уговорить деда проведать Урокодаки..."
59 Нравится 23 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)