Grim lands

NC-21
Заморожен
90
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 11 498 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 107 Отзывы 21 В сборник

0. Пролог

Настройки
Примечания:
      Обычно принято говорить, что «ворота с грохотом захлопнулись за моей спиной», да только дело в том, что говорить такое про обитель магии, было бы дикой вульгарщиной. Ни скрипа петель, ни стука смыкающихся створок не было слышно, хотя бы просто потому, что врата в один из двух анклавов магического искусства являлись магическим барьером, который не пропускает чужаков. Можно было бы взглянуть напоследок на alma mater, но я и так на неё насмотрелся по самое «немогу». Даже когда проводишь три четверти жизни в стенах переполненных магией это одно дело, а вот если эти самые три четверти жизни как раз и являются всей твоей осознанной жизнью, это уже «немного» иной разговор.       Рюкзак за спиной, сумка на поясе, посох в руках и дорога под ногами. До ближайшего… и единственного города неделя пешего хода и караванов в обозримом будущем не предвидится. Всё же «повезло» мне «выпуститься» осенью, после того как запасы на зиму в Цитадель уже доставлены, а до ближайшего каравана ещё месяцев пять. В лучшем случае. Нет, так-то по зиме кто-то бы мог двинуться в город. Но… не всё так просто с возможными попутчиками.       Я и рад бы был провести это время за чтением пыльных фолиантов, да только вот контракт давит и торопит. Ладно бы, если уже вовсю бушевала зима, тогда бы непогода была достаточно весомым основанием для откладывания путешествия до весны. Вот только, как говорится «не судьба». Урожай собрали и попрятали по закромам, дожди хорошо промочили землю, превратив большую часть дорог в непроходимые болта, пришедшие следом холода заморозили дорожную грязь, сделав путешествие тем ещё испытанием, а снега всё ещё нет.       Подумать только! Выпустись я двумя неделями позже и мог бы провести практически полгода за чтением книг и отработкой приёмов на полигонах! А теперь что? Тащиться по заледенелой грязи до ближайшего города. Потом искать возможность добраться до порта. А там ещё и искать корабль. И всё это в самый неподходящий из всех возможных сезонов! Просто невероятное «везение».              Однако, во всём стоит искать плюсы. Казалось бы, какие в моём положении плюсы? Магический контракт требует моего скорейшего возвращения «домой», где я, получив живительного пенделя, в виде крайне увесистого долга, буду отправлен отрабатывать вложенные в меня деньги. А ведь сумма там далеко не маленькая будет. Сколько там тысяч золотых на меня повесят? Пять? Десять? Двадцать пять? Нет, двадцать пять это уже перебор. Вот проходи я полный курс Алхимика и Артефактора, тогда да, двадцать-тридцать тысяч на меня бы могли повесить. Но из-за того, что они поскупились на расширенный курс, больше десяти тысяч, даже при самом лютом охренении со стороны Дома, быть не может. А если всё же будет… овощ, как говорится, в помощь. Цитадель своих не бросает!       Я ведь не зря последние сутки носился как угорелый, узнавая всевозможные нюансы о стоимости обучения. Пять тысяч это базовая цена за обучение, в которую входит проживание, питание, одежда, доступ к библиотеке и полигонам, ну и, само собой, само обучение. Ещё пять тысяч за персонального куратора и специально подобранную программу обучения. По десятке стоит обучение по направлениям Алхимия и Артефакторика.       Конечно, те студенты, что из обеспеченных, имеют ряд привилегий, что покупаются за звонкую монету. Как то: персональные занятия, лучшая еда, лучшая одежа, лучшая комната и многое иное. В конце концов, Цитадель, это не монастырь, а городок замкового типа, где помимо самих магов ещё приличное количество обслуживающего персонала. Так что, студенты с деньгами могут скрасить свой досуг выпивкой, азартными играми, шлюхами, представлениями и много чем ещё.       Да только это было совсем не про меня. В Цитадели я был не просто белой вороной, а попугаем в вороньей стае! Демонокровный, прирождённый арканист, хоть и признанный, но всё же бастард, хоть из могущественного торгового Дома, но при этом на базовом образовании и без карманных денег. Изгой среди изгоев. Пария. И это мягко сказано!       Никто не любит чрезвычайно одарённых, это порождает зависть. Никто не любит заучек, это заставляет окружающих чувствовать себя неполноценными. Никто не любит полукровок, ну а демонокровных не жалуют даже полукровки. Никто не любит бастардов – для черни это везучие ублюдки, а для благородных, это просто наглые ублюдки. А уж то, что касается денежного вопроса, то тут вообще никто не мог понять логику, которой следовал Дом.       Седьмой по могуществу торговый Дом в Калазаре, что является шестым по могуществу нексусом в ойкумене, не оплатил расширенную программу обучения. Не присылал денег на карманные расходы и не снабжал минимально необходимым для поддержания статуса. Пусть демонокровному, но всё же признанному бастарду проявляющему колоссальную склонность к арканной магии? Но при этом нашел деньги чтобы оплатить его обучение в Цитадели, а не в какой-то из семи Академий… Эти умозаключения буквально взрывали мозг своей несуразностью.       Особенно был непонятен момент, по какой причине Дом Кадгар выбрал для своего бастарда, то есть меня, Цитадель, а не Башню? До Башни намного ближе. Раз в пять! Да и связи между Башней и Калазаром намного теснее. Тем не менее, меня отправили учиться в неведомые дали. Единственная причина, которая приходит на ум, это то, что не хотели, чтобы я засветился. Да только вот финансирование…       Смешно конечно… но и тут есть светлые моменты. Благодаря тому, что у меня была масса свободного времени, я мог достаточно спокойно постигать магию во всём её многообразии. Всё же, даже базовый уровень даёт неограниченный доступ к полигонам и библиотеке… по крайней мере ко всем разделам библиотечного фонда касающихся базового обучения. Так что, когда большинство выпускаясь из Цитадели могло похвастаться одним, а иногда даже двумя редкими классами, я сумел получить их в количестве четырёх штук, три из которых это чисто арканные классы, а вот четвёртый получен благодаря зависанию в библиотеке на постоянной основе.       И ведь это отнюдь не всё чему я научился!       Всё же у бытия демонокровкой есть свои неоспоримые преимущества. Но только в том случае, если воля достаточно крепка, чтобы не просто обуздать свои страсти, но пустить их в конструктивное русло. Мне, можно сказать, повезло. Как со страстями так и с крепостью рассудка. Хотя, в этом отнюдь не моя заслуга. Точнее моя, но не из этой, а из прошлой жизни. В любом случае, зависть и гордыня у меня имели место быть в достаточно конструктивном тандеме. Я дико завидовал и завидую многим, а гордость не позволяет мне нихрена не делать, чтобы их не превзойти. А ещё есть такие грешки как алчность, скупость, жадность, леность, жестокость, похоть, коварство… В общем я довольно не типичный представитель демонокровных. Обладая впечатляющим набором страстей, я поставил их себе на службу, а не потакать им. Но это отдельная тема. Да и есть тут парочка нюансов…       Ах, да! Чему же я ещё смог научиться? Я полностью освоил теорию Алхимии, Артефакторики и, как ни странно, Химерологии, поэтому при наличии достаточного количества времени и ресурсов, я способен пробудить в себе целых три дополнительных мистических класса. А ведь ещё и из прошлой жизни у меня присутствует наследие в виде двух классов, которые я могу пробудить. К тому же, моя демоническая кровь очень сильна, так что наследия крови мне тоже вполне себе доступны, хоть и в весьма и весьма специфическом формате. Хотя в этом нет ничего удивительного, всё же я демонокровный, а не полукровка у которого один из родителей, как правило – папаня, является демоном.       Правда судьба имеет весьма забавное чувство юмора. Вот, казалось бы, я – демонокровный, значит колдовство, жречество и им подобные методологии должны даваться мне проще. Вот только по ряду причин у меня буквально антисклонность к подобным методикам. Точнее, у меня антисклонность к колдовству, жречеству, апостольству, тотемизму и прочим методологиям, адепты которых черпают силы у своих покровителей. В демонологии, моя склонность к призыву полностью нивелируется моей «ублюдочностью» с точки зрения демонов. И ладно бы если в предках был кто-то из «нормальных» демонов, но я кембион – потомок демонических шлюх! Из-за этого у демонов конкретно так подгорает.       Зато, у меня есть определённая склонность к ментализму, шаманизму и друидизму. А также склонность к искажению и изменению сущности вещей, которое мне позволило осознать теорию Алхимии и Артефакторики, и понять логику Химерологии. Хотя последнее с большим трудом. Но это опять же – наследие прошлой жизни. Да и склонность – не равносильна врождённому таланту. И если те же классы Алхимика, Артефактора и Химеролога, я могу получить при достаточной практике, поскольку я знаю теорию, то вот классы Рабомастера и Искроманта, отпечатаны в моём сознании как профильные «ремёсла» из прошлой жизни, ну а класс дающий доступ к демоническим наследиям и вовсе выжжен в моей душе кровью. В буквальном, мать его смысле! Так или иначе, но чтобы получить эти классы, мне не нужен учитель, а лишь реагенты и/или катализаторы и/или практика. Другое дело с ментализмом, друидизмом и шаманизмом.       У меня к ним есть предрасположенность, но не более того. По сути это означает, что я могу получить классы Шамана, Друида, Менталиста, их гибриды и вариации, без того, чтобы имеющиеся классы как-то мешали. Да, мне потребуется учитель, чтобы их освоить. Но «противодействия» со стороны арканных классов попросту не будет. А это уже большой и жирный плюс. Единственное, что смогу самостоятельно освоить, так это те аспекты где происходит пересечение с арканными методологиями. Но и это уже гораздо больше чем можно ожидать              Нда… я просто какой-то skill monkey, с уклоном в магические дисциплины. Или это как-то по другому называется? Не важно! Сейчас важно добраться «домой» и узнать какое место в Доме мне уготовано. Боевик? Придворный чародей? Или что-то иное? И ведь даже не сбежать на вольные хлеба, пока не отработаю затраченные на своё обучение деньги. Причём с процентами. Мало того, что не поймут, так ведь я ещё и доступа к привилегиям магуса Цитадели лишусь. И это не считая того, что Дом пошлёт за мной ищеек, которые с лёгкостью возьмут мой след из-за связывающего меня контракта.       О, да! Какой-нибудь «умник» мог бы сказать: «Так возьми и разорви сей контракт! Ты маг или кто?». Вот только сей «умник» упустит из виду один маленький нюанс – разница в силах. Я хоть и талантливый но, всё же новичок, а тот кто закреплял контракт, это матерый магик, что специализируется на всевозможных договорах. В общем, попытаться разорвать договор, это довольно глупая методика наживания себе неприятностей. Даже если случится чудо и она увенчается успехом, это гарантированный враг в лице мастера договоров, чьей репутации будет нанесён колоссальный удар. Ну и лишение привелегий магуса Цитадели, до кучи.              В любом случае, остаётся надеяться лишь на то, что нынешний глава Дома является в достаточной степени разумным человеком и не законопатит меня на тупую работу, с которой может справиться какой-нибудь Волшебник, Чародей или Варлок. Всё же тупое однообразное времяпровождение это совсем не то, чего можно пожелать. С другой стороны, у Дома множество факторий в которые требуются грамотные специалисты. Ну а всевозможный мистиков в факториях перманентный дефицит. Всё же ехать во фронтир, чтобы рисковать своей шкурой… нет, мистики такое не любят. Нет! Мы любим комфорт и безопасность. Проверено временем!       Да, мне подобное не сильно по нутру, однако сей вариант выглядит намного более реальным, рациональным и привлекательным. Главное чтобы не запихнули в какую-то бесперспективную или чрезмерно опасную дыру. В остальном же, это отнюдь не плохой вариант – подальше от «родичей», чтобы не мозолить им глаза и не бесить одним лишь своим фактом существования. Плюс ко всему прочему, если мне дозволят самостоятельное возведение фактории, это будет просто замечательно! А уж если мне будет предоставлен выбор, где именно её возводить…              Эх… мечты-мечты! Ладно, нефиг отвлекаться на всякие посторонние мысли. Пусть окрестности Цитадели и безопасны, но с наступлением холодов, сюда начинает сползаться… всякое. Начиная с волчьих стай, и заканчивая всевозможными тварями, что совсем не прочь перекусить плотью разумных существ, а уж магически одарённые индивидуумы для них и вовсе деликатес.
Примечания:
90 Нравится 107 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (44)