Ледяная Звезда. Покоритель Зари.

NC-17
Завершён
76
Пэйринг и персонажи:
Размер:
37 страниц, 17 136 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
76 Нравится 14 Отзывы 37 В сборник

Часть 4

Настройки
      Весь путь и подъем на Покоритель я помню плохо. Жара, пережитые эмоции, рана и сражение дали о себе знать жуткой головной болью. И я с невероятной радостью завалилась в отведенную нам с Лу каюту, падая на кровать. — Это был жуткий день… — протянула Певенси. Я кивнула, не вставая и не открывая глаз. — Эстер, твоя царапина! — пришлось всё же пересилить себя, подняться и посмотреть на рану. И правда, это было странно. Стоило мне здрать край рубахи, как мы с Лу в один голос ахнули. — Что это? — Это…? Плохие новости, очевидно… — вздохнула я, кончиками пальцев прикасаясь к ледяной корке, что покрывала рану. — Так не должно быть…       Вместо обычного рубца, царапина покрылась льдом, а кожа рядом с ней посинела. Стоило мне прикоснуться к ней, как пальцы тут же сводило от холода. Это пугало. — Надо сказать кому-нибудь! Тебе нужно помощь! — Нет! Лу, пожалуйста! Я сама разберусь… Не говори никому… — попросила я. Видно было, что Люси напугана и сомневается. — Ладно, пока не буду… Но если тебе станет хуже… — она пригрозила пальчиком. — Обещаю, если мне станет хуже, я сама расскажу.       Лу кивнула, соглашаясь. Я поблагодарила её, мы переоделись в сорочки и легли спать.       Всю ночь меня мучили кошмары… Мне снилась Джадис, что звала меня с собой, говорила, что моё место — рядом с ней, что она найдёт меня, что я — принадлежу ей… Это было невыносимо… Я проснулась посреди ночи и больше уже не смогла уснуть, а потому решила погулять по палубе.       Не меняя одежды, лишь обувшись, я вышла из каюты. В коридоре никого не было. На самой палубе — тоже. Только на грот-мачте стоял дежурный, следящий за морем и парусами. По силуэту я узнала Кая.       Увидев меня, брат спустился. В свете луны его волосы казались еще белее, а сережка таинственно блестела. — Чего не спишь, Звёздочка? — спросил он, осмотрев меня изучающим взглядом. — Кошмары… — коротко ответила я, растирая плечи ладонями. — Хах, ну да, после такого — неудивительно… — Кай закинул голову к небу, делая глубокий вдох. — Теплая и безоблачная ночь — редкость в этих широтах. Только вот звезд отчего-то нет… Главное — на туман не наткнуться… — Ты про тот, что забирает людей? — А то про что же… Как думаешь, что это?.. Откуда взялся?.. садясь на стоящие у кормы коробки, спросил он. — Не знаю. — я помотала головой, невольно вспоминая свой сон. — Как думаешь, мама… В смысле, Джадис… Может вернуться?.. — Так вот чего тебе снилось… Не бойся, она там, откуда не возвращаются… — обнимая меня за плечи, ответил брат. — Вот доберемся до Страны Аслана, сама у него спросишь. Он ей возвратиться не даст… — я прижалась к брату, чувствуя его тепло. Кажется, я стала слишком часто мерзнуть, а это очень странно. — Кстати, Звёздочка, мы так и не поговорили нормально с твоего возвращения! Как тебе мир людей, лучше, чем Нарния? — Как что-то может быть лучше Нарнии? — спросила я, вскинув бровь. Брат улыбнулся. — Нет, но там довольно интересно. Представляешь, у них есть радио — это такая коробочка, из которой звучит музыка, чьи-то голоса, а еще есть метро… — и ещё долго я объясняла брату о особенностях мира людей. Он так удивился, узнав, что минотавры, фавны и другие волшебные существа — просто сказки в мире людей, что долго отказывался верить в это. — И звери там не говорят? — в сотый раз переспрашивал Кай, на что я смеясь, отвечала: — Нет, и нимфы в реках не живут. Кай смешно вскидывал брови и мотал головой, отказываясь это принимать. — Зачем же тогда жить в мире, где звери молчат, и вместо лошадей — железные коробки на колесах? — Там есть много удивительного и красивого, но ты прав, там трудно. Воздух тяжелый, а вода грязная, холодная и противная. Там почти не светит солнце и часто льют дожди. Но, несмотря на это, мне понравилось. — пожала плечами я, чуть улыбаясь, вспоминая, как Питер и Эд долго пытались объяснить мне, как работает лампочка, а Сьюзен смеялась, сидя рядом. — Не сомневаюсь, но мне как-то в Нарнии лучше. — улыбнулся Кай. — Когда всё это кончится, а Певенси должны будут вернуться в свой мир, ты пойдешь с ними? — резко став серьезным, спросил он. Я задумалась. — Честно? Я и сама не знаю… Я люблю Нарнию, это мой дом, но… — я на миг замолчала. Кай кивнул. — Эдмунд, — он поднялся, вставая с ящика, и я заметила легкую, немного грустную улыбку на лице. — Я понимаю. И не буду против, если ты уйдешь. Хоть и буду скучать. — его губы дрогнули. Я не смогла удержаться, от того, чтобы обнять брата, обвивая руками его шею и прижимаясь так близко, как было возможно. Рана на боку неприятно заныла, но я старательно игнорировала это. — Ладно, мелочь, иди, спи. До рассвета ещё далеко, а завтра тебе точно понадобяться силы. — потрепав меня по волосам, сказал Кай. Я отстранилась, чуть улыбаясь. — А ты? — Через пару часов меня сменят, и я тоже отправлюсь на боковую, а пока кто-то же должен держать пост! — брат щелкнул меня по носу с таким горделивым видом, будто охранял королевскую сокровищницу, а не нес вахту на мачте. Я ущипнула его, чуть усмехаясь. — Давай, постовой, не усни только. — он показал мне язык и направился к мачте, пожелав мне спокойной ночи, а я спустилась назад в каюту и попыталась уснуть.       И у меня почти даже получилось. Я долго лежала, сверля взглядом пустоту, а когда глаза наконец начали слипаться, я услышала звон склянок, ознаменовавший завтрак.       Чертыхнувшись, я встала. Люси заворочилась, просыпаясь и садясь на кровати, сонно потирая глаза. — Уже утро? — спросила она, позевывая. Я кивнула, переодеваясь. Мы поднялись на палубу, где уже во всю кипела работа.       Быстро перекусив и свистнув у минотавра яблоко, я направилась к Эду, что сидел и отскребал от меча, полученного от одного из Лордов, грязь и полипы. — Как работется, Ваше Величество? — садясь рядом и потирая яблоко о рубашку, спросила я. Мы оба старались делать вид, что никакого поцелуя в каюте и в помине не было, но рано или поздно пришлось бы это обсудить. — От солнца уже глаза болять, но, в принципе, у меня получается. Смотри. — он поднял клинок, поворачивая его из стороны в сторону. Но уже отчищенном острие играли яркие лучи, слепя и заставляя хмуриться. — Ты молодец. Правда. — я прикрыла глаза рукой, пряча их от солнечных зайчиков. — Я, вообще-то, хотела поговорить с тобой… — Эд отставил меч, внимательно смотря на меня. — О том… случае… В каюте… — О… — он отвел взгляд. Даже невооруженным глазом было видно, как заалели его щеки. — Я… Наверное, мне не стоило этого делать, просто… Я подумал… Ну… — его взгляд бегал от одного предмета к другому, стараясь зацепиться за что угодно, лишь бы не пришлось смотреть на меня. Я положила руку ему на плечо, и этот небольшой жест, видимо, развязал Королю руки.       Эдмунд, красный, как варенный рак, схватил меня за запястье, вставая и ведя меня куда-то за собой. Мне не оставалось ничего, кроме как пойти за ним. Мы спустились в нашу с Лу каюту. Закрыв за нами дверь, Эд остановился, выдыхая, но руку мою не отпустил. — Прости… Не хотел обсуждать это при всех. — его щеки всё еще горели, отчего веснушки стали отчетливей и ярче. — Так вот… Мне… Я хотел сказать… Ты… — парень чуть сжал мою руку, видимо от волнения, делая глубокий судорожный вдох. — Ты мне нравишься. Очень. Вот, я это сказал. — он нервно хохотнул, запуская свободную ладонь в волосы и ероша их на затылке. Теперь настала моя очередь краснеть. — Я… Я не прошу ответа прямо сейчас, но… — Ты мне тоже. — перебивая его, выдохнула я.       Повисло очень неловкое молчание. Я сверлила взглядом пол, считая трещинки в досках, а Эд уставился на меня, видимо переваривая то, что я сказала. Он по-прежнему держал меня за руку, чуть сжимая мое запястье. — Так… — прервав затянувшееся молчание, начал Певенси. — Мы… Друзья или…? — я пожала плечами, не зная, что ответить, и боясь поднять на него глаза. — Кажется, теперь всё стало только запутаннее… — выдохнул он, отпуская мою руку. В том месте, где до этого была его ладонь остался тёплый след.       Немного поколебавшись, Эд вышел из каюты, закрыв за собой дверь, а я так и осталась стоять посреди комнаты, проклиная себя за то, что не ответила, и чувствуя, как по щеке скатывается слеза.       Назад подниматься на палубу я не стала, пропустила обед и ужин. Просто легла на кровать, свернувшись калачиком, и лежала так до самого вечера, тупо уставившись перед собой и пытаясь разобраться в себе, в своих чувствах к Певенси и хоть чуть-чуть согреться. Даже теплое одеяло не помогало — руки словно заледенели. Когда за окнами уже стало темнеть, в каюту зашла Лу. — Вот ты где, Эстер! Я везде тебя ищу! — он села на край кровати, чуть улыбаясь. — Мы высаживаемся на Острове. Заночуем там. Кай попросил найти тебя. — ее ладонь легла на мое плечо, чуть сжимая. — Ты не пришла на ужин, вот мы и заволновались. Тебе нехорошо? — в голосу Певенси звучало искреннее волнение, отчего я невольно улыбнулась, стирая ледяными пальцами мокрую дорожу с щеки. — Я в порядке, Люси. — вставая ответила я. Она придирчиво осмотрела меня, с сомнением покасившись на, вероятно, покрасневшие глаза. — Скажи Каю и Каспиану, что я сейчас поднимусь. — Юная Королева кивнула, поднимаясь с кровати и уже собираясь уходить, как вдруг словно что-то вспомнила, останавливаясь у самой двери и оборачиваясь. — Эс, а ты не знаешь, что происходит с Эдом. Он словно сам не свой. — чуть хмурясь, спросила девушка. Я потупила взгляд, думая, сказать ли правду, а после, смаргивая вновь выступившие слезинки, повела плечами. — Не знаю… — Лу кивнула, выходя и закрывая за собой дверь.       Мы высадились на Остров уже затемно. Быстро набрав хвороста, развели костер и разложились покругу. Я попыталась лечь как можно ближе к огню, чтобы хоть чуть-чуть отогреться, Кай лег рядом, а Эд с другой стороны, словно он пытался держаться подальше от меня. От этого в груди больно кольнуло чувство вины, которое я попыталась хоть немного заглушить. Тщетно.       Все быстро уснули. Все, кроме меня. Меня трясло от холода, хотя я лежала очень близко к костру, в голове было слишком много мыслей, разобраться в которых казалось нереальной задачей.       Как быть дальше? Надо поговорить с ним, признаться в своих чувствах… Чувствах… Еще бы понять, что это за чувства! Любовь ли это? Или просто привязанность и… А может я просто схожу с ума! Или это из-за возвращения в Нарнию? Ведь в мире людей не было всех этих сложностей, было как-то не до этого… А тут…       Эх, как же мне в этот момент хотелось вернуться в те времена, когда все было легко и просто… Когда мне не было проблем с моими силами, когда мне не приходилось ломать голову из-за всей этой неопределенности с Эдом. Когда мы просто были беззаботными детьми, таскали яблоки с кухни в Кэр-Паравале, соревновались в стрельбе с Сьюзен, смотрели с Каем на звезды, придумывая названия созвездиям, гуляли все вместе под теплым дождем, брызгая друг в друга водой и громко хохоча, играли в прятки по всему замку, катались на лошадях с Питом, споря, чей же скакун быстрее, резвее и выносливей… Играя в шахматы с Эдом…       И все опять сводилось к этому несносному мальчишке с миллионом веснушек на лице, непослушными волосами и большими, невинными карими глазами. Он напоминал щенка. Такой же наглый, веселый, забавный и милый. От него всегда исходит тепло, пахнет лесом и горячим шоколадом, а еще дождем. Он единственный, рядом с кем я не чувствую пронизывающий насквозь холод… И… Смотреть, как он пытается меня избегать, было невыносимо. Я не знаю, что это за чувства, но я не могла позволить повисшей между нами недосказанности испортить все, что уже было прожито вместе. Нам надо было поговорить, но на этот раз была моя очередь объясняться…       Послышались тихие шаги, вырвавшие меня из раздумий. Кто-то подошел ко мне, несмело ложась рядом. Меня тут же окутал знакомый запах, и я чуть обернулась, встречаясь взглядом с такими родными и глубокими карими глазами. — Я знаю, что между нами все сложно, но… — даже в полумраке было видно, как он покраснел до самых кончиков ушей. — У тебя так стучат зубы, что, я уверен, на другом конце Острова слышно… — Я… Мне холодно… — еле слышно шепнула я. Эд нахмурился. — Разве тебе бывает холодно? Я думал… — я пожала плечами. — Я тоже думала, что нет, но… Видимо, со мно что-то происходит, и я не знаю, что это… — Певенси закусил губу, о чем-то размышляя. — Я… Могу как-то помочь?.. — наконец спросил он. Я помотала головой. — Не думаю… Я отвернулась, поднося ладони ко рту и пытаясь согреть их дыханием. Внезапно мне на талию легла ладонь Эда. — Что ты?.. — Певенси перебил меня. — Пытаюсь тебя согреть. Ты против? — придвигаясь ближе, спросил он. К щекам прилила кровь, а сердце ухнуло куда-то в желудок, забившись в три раза быстрее. — Не то, что бы… — сглотнув, ответила я. — То-то же. — прижимая меня к себе, шепнул Эд. Удивительно, но так и правда было теплее. Вскоре я полностью расслабилась, накрывая ладонь парня своей и постепенно проваливаясь в сон.
76 Нравится 14 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (2)