***
Год первый, или.. Во всём виноваты ямочки на щеках Намджуна. И совсем немножко тот факт, что Ким Намджун просто существовал. Потому что, Чимин может и не был секс символом университета, но нравился многим. К нему постоянно кто-то подкатывал и это не то, чтобы утомляло, он не настолько самоуверенный, но было почти привычным. Раз в семестр какой-нибудь романтично настроенный парень стоял у него под окнами с букетом цветов и требованием ответить взаимностью. Чимин не отвечал. А потом случился Намджун. Который не пытался подкатить или спросить номерок. Который о существовании Чимина вообще не знал. В то утро Пак проспал, а потому кошелёк остался на столе, когда он поспешно выбегал из дома. Чимин стоял в кафетерии и выворачивал карманы в попытке наскрести мелочи на кофе и булочку. На кофе ожидаемо не хватило, парень вздохнул и отошёл к одному из столиков, чтобы съесть булочку всухомятку. - Прости, я подумал, что ты, наверное забыл где-то свой кошелек, - сказал высокий парень в очках с тонкой, изящной оправой и поставил стаканчик макиато перед Чимином, - Пожалуйста, пей с удовольствием. Чимин принял кофе с благодарностью, но не успел ещё сказать ни слова. Незнакомый парень быстро кивнул на прощание и отошёл. Незнакомец оказался старшекурсником с упоительной, совершенно не оставляющей чиминову сердцу шансов, улыбкой. Это выяснилось спустя неделю, когда преподаватель по английской литературе раздавал индивидуальные исследовательские задания на семестр. Ему помогали четверо ассистентов-старшекурсников. После пары все сто двадцать студентов спустились со своих мест в большой поточной аудитории и поделились на четыре группы поменьше. Намджун раздавал листы с заданиями, отвечал на вопросы, если они у кого-то возникали, и улыбался так тепло и ободряюще, что Чимин понадеялся действительно справиться с исследованием. Он заглянул в свой листок. Тема и формулировка задания выглядели не слишком сложно. Стоп, а список литературы? - Ээм... - Чимин замялся, не зная как обратиться. - Я Ким Намджун, учусь на пятом курсе. Но можешь обращаться не слишком официально. Что-то не так? Толпа студентов значительно поредела, тем более, что Чимин стоял в хвосте очереди. Поэтому, наверное, он и решился обратиться. - Да, мм, Намджун-хен, - полувопросительно начал Пак, сомневаясь, что к парню, который купил тебе кофе, но всё ещё оставался незнакомым, уместно так обращаться, - Кажется, у меня на листке не указана дополнительная литература. Значит ли это, что я могу воспользоваться тем, чем посчитаю нужным, или..? - Дай взглянуть, - он пробежал глазами полупустой листок А4, - Кажется, это ошибка при распечатке, я вписывал рекомендуемую литературу на все свои листы. Ты можешь подождать пару минут, пожалуйста? - Да, конечно, - удивлённо кивнул Чимин. Он и не знал, что задания для них составляли ассистенты преподавателя. Господин Чхве настолько им доверяет? - Вот, нашёл, сейчас отправлю на печать, - сообщил довольный Намджун. Принтер, стоявший тут же, на столе преподавателя, оперативно выплюнул свежеотпечатанные два листка, - Держи. Видимо, сбилась табуляция и ворд отправил весь абзац целиком на следующую страничку. На первом листе была напечатана уже знакомая тема и формулировка исследования, порядок оформления готовой работы и сроки сдачи. А под ними длинный список рекомендуемой литературы, который растянулся ещё и на половину второй страницы. - Так много? - ахнул Чимин, - Нужно использовать все источники? - О, нет-нет, достаточно выбрать три-пять статей и рассмотреть пару произведений, которые проиллюстрируют твои доводы. Больше можно, но не обязательно, - и тут Намджун улыбнулся своей обаятельной улыбкой с ямочками. В голове Пака мелькнула мысль о том, что если бы кто-то улыбался ему так тепло, невинно и одновременно чарующе притягательно, то… - … можешь обратиться ко мне, - услышал он только обрывок фразы. - Ох, Намджун-хён, прости, пожалуйста, ты можешь повторить? Я, кажется, отвлёкся, - Чимину захотелось крепко зажмуриться, румянец слегка прикусил его щёки розовым. - Если тебе нужна будет какая-либо помощь в исследовании или возникнут вопросы, смело обращайся ко мне. Ты можешь написать мне в Ка-Токе. - Как же я тебя найду? - тупо выдал Пак, и сразу же пожалел о своём вопросе. Да, Кимов в их университете несколько тысяч, Чимин знает, потому что Тэхён рассказал ему об этом раз сто за время их знакомства. Однако, Ким Намджунов вряд ли больше десятка, имя не такое уж распространённое, можно определить старшего по фотографии в профиле, делов то. Намджун достал из кармана темных джинс свой телефон и зашёл в приложение, а потом протянул смартфон Чимину. - Найди свою страничку, я отправлю тебе запрос, - просто предложил он.***
- Он пытался к тебе подкатить, Чим! - выслушав рассказ, выдал Тэхён. - Да нет же, я бы послал его, если бы он начал что-то такое, - Чимин сделал неопределённое движение рукой в воздухе. - Он купил тебе кофе, потом предложил писать ему в любое время и заставил тебя оставить свой контакт в Ка-Токе, ты точно ему нравишься! - Ох, Тэ, он меня не заставлял, - он замолчал, будто над чем-то задумавшись, - в конце концов, я бы не решился писать ему и беспокоить, если бы он не подписался на меня сам. Тэхён с наигранно серьёзным видом покивал, но тут какая-то новая мысль осветила его лицо. Он сел на стул задом на перёд, положив руки на спинку а на них умостил подбородок. - Так когда ваше первое свидание? - Тэхён сел за стол и положил подбородок на сложенные руки. - Это не свидание, - помотал головой Чимин, не обращая внимания на победное выражение на лице Тэ, - я попросил его взглянуть на мою работу по английской литературе, он же типа курирует нас. Хотел скинуть по электронке, а он предложил посмотреть вживую, обсудить, внести правки... Пак в клечатом фартуке крутился по кухне, пытаясь приготовить по маминому рецепту пибимпаб, ничего не испортив. Рисоварка на прошлой неделе сломалась, и Чимина очень беспокоил рис в маленькой кастрюльке. Он мог подгореть или получиться водянистым, да что угодно могло пойти не так, если он готовился не в рисоварке! - Йаа, Чимини, если бы ты его не интересовал, стал бы он тратить время? Ты как маленький, - закатил глаза Тэхён, - И наверняка встреча будет проходить в супер романтичном кафе? - Это ближайшее к его подработке кафе, окей? - вздохнул Пак, пробуя на вкус нарезанные овощи и сильно сомневаясь, надо ли их приправить чем-то, - Но я бы не отказался от свидания, он кажется мне таким классным. Наверное, он просто мой тип: умный, немного старше меня, потрясающий.***
На несвидании, хотя, судя по всему, это было именно оно, но Тэхёну он этого не скажет, Намджун много и уместно шутил, рассказывал истории про своих друзей и про английских писателей. Паку казалось, что нет на свете ничего такого, чего бы старший не знал или не мог бы в любой момент узнать и разобраться. Художники, музыка, книги, компьютерные технологии, интернет, поисковые системы, попытки создать искусственный интеллект, как у Тони Старка, и нейролингвистика. Он рассказывал обо всём просто и понятно, как будто научные теории не сложнее сказок на ночь. И Чимин не чувствовал себя тупым или необразованным рядом с ним, не смотря на явную разницу в уровне интеллекта и объёме знаний. Скорее, заинтересованным. Как будто мир готов в любое мгновение распахнуть перед Паком все двери, в которые Намджуну захочется его поманить. А потом Джун-хён долго провожал его до общежития. Ким улыбался так красиво, что младший терял нить разговора. И эти ямочки, которые так хотелось огладить пальцами, но приходилось только взглядом. Чимин с нетерпением ожидал, что его поцелуют на прощание, нежно и сладко. Ким приблизился, смущённо улыбаясь и опуская взгляд на пухлые губы Чимина, потом ещё немного. Пак почувствовал тонкий запах туалетной воды и лёгкое прикосновения к щеке.***
- Ты втрескался, Чим! По самые уши втре... - Отвали, Тэ, мне и так не по себе, - перебивает его Пак. - Ты только что вернулся с самого милого свидания во вселенной с самым, по твоим словам, - многозначительно поднимает вверх указательный палец, - восхитительным парнем, так что не заливай. - Ну почему он не поцеловал? Может мне нужно было самому его поцеловать? Или я всё неправильно понял и совсем его не привлекаю? - зарываясь пальцами в обесцвеченные волосы. - Уймись, испорченный мальчишка, просто он на первом свидании "ни-ни", - поиграл бровями Тэхён и заржал. - Почему я тебе всё рассказываю? Ты ужасный, Тэ. Или день, месяц и год, когда жизнь Пак Чимина изменилась.