***
Рождественское утро для Линды началось в полдень. Но зато под глазами уже не было ненавистных синяков и голова совершенно не болела. Так что для человека, который накануне перенёс серьёзную паническую атаку, Линда чувствовала себя просто замечательно. Решив не вылезать пока из постели, она перенесла туда чашку кофе с рождественским пудингом (он, кстати, получился довольно вкусным) и последующие два часа провела в компании очередного фильма. Заняться чем-то другим в неожиданно опустевшей квартире ей всё равно не представлялось возможным. Пожалуй, это было первое Рождество, которое Линда встречала в полном одиночестве. Раньше, когда она ещё жила в Тулузе, родители каждый год собирали за праздничным столом родственников со всех окрестностей и устраивали шумное гуляние, растягивавшееся на два дня. Подготовку к нему начинали ещё за неделю: составляли длинные списки покупок, покупали ель и украшали её, ездили в пригород на частные фермы, чтобы выбрать там самую упитанную тушку индейки и зажарить её потом с каштанами. А за день до Сочельника мама всегда устраивала бьюти-день и Линда охотно составляла ей компанию. Массаж рук и головы, стрижка, маникюр, коррекция бровей…в конце дня они буквально выползали из салона мадам Шанталь на Авеню де Мюре разнеженные донельзя и бесконечно довольные. Так должно было быть и в этом году, но, к сожалению, ничего не получилось. Линда задумчиво покрутила в руках пустую чашку. Конечно, всем этим можно было заняться и в Лондоне, но только не с её бюджетом, в котором любая незапланированная трата легко пробивала брешь. А тратить присылаемые родителями деньги на подобные вещи Линда тоже не хотела — вдруг они ей понадобятся для гораздо более важных целей. Да и к тому же, Линде вполне комфортно жилось без всех этих салонных штучек, просто сейчас, в глухом одиночестве, тоска по дому накрыла её особенно сильно. Да, поехать учиться по обмену в незнакомую страну было целиком и полностью её личным решением. Линда немало приложила усилий для того, чтобы пройти все тесты и проверки, нашла себе жильё и обеспечила какой-никакой доход не просто от того, что ей какая-то сиюминутная блажь в голову ударила, за этим всем стояло множество часов, проведённых в раздумьях. Она ни от кого не скрывалась и не пыталась выделиться на фоне остальных своих одноклассников, большая часть которых, испугавшись серьёзных вступительных, решила взять год перерыва. Линда просто хотела доказать себе, что она чего-то да стоит, и у неё это получилось. А тоска скоро пройдёт, нужно просто запастись терпением. И всё-таки стащить себя с кровати. Приободрённая этой мыслью Линда отнесла в мойку чашку и тарелку с крошками рождественского пудинга, заглянула в холодильник, — тот сиял пустыми намытыми стеклянными полочками (Луиза перед отъездом постаралась, не иначе), а на дверце одиноко стояла полупустая банка с арахисовой пастой. Линда поморщилась и закрыла его обратно. Что ж, обед придётся пропустить, да и ужин, пожалуй, тоже, ведь в Рождество ни один уважающий себя магазин работать не будет. Вот если бы получилось раздобыть где-нибудь молока и свежих булочек, то... Тут Линда встрепенулась. Рождество Рождеством, а ведь один магазин в этот день точно работает — маленький продуктовый недалеко от университета, в котором продают всё: от горячительных напитков до порошка. Одногруппница Цзыюй, сдававшая вместе с Линдой зачёт, как раз ей про него и рассказала, поделившись секретом, где закупиться дешёвым джином для вечеринки и таким же недорогим чистящим — для устранения её последствий. Линда кинула взгляд на кухонные часы и бросилась в комнату переодеваться. Будет хорошо, если она успеет до закрытия.***
Продавщицу — хмурую женщину средних лет — Линда застала на ступеньках, когда та уже замыкала тяжёлый навесной замок на двери. Висящая на оконном стекле замусоленная табличка гласила о том, что магазинчик работает до четырёх часов вечера и, недовольная запоздалым посетителем, женщина кивнула на неё Линде. — Ничего нет, всё уже раскупили, — она смерила Линду тяжёлым взглядом и продолжила возиться с замком. — Раньше надо было приходить. — Даже пакета молока не найдётся? — расстроилась Линда. Она неслась сюда сломя голову явно не для того, чтобы уйти ни с чем. — Нет. — А булочки? Продавщица вздохнула и, сняв с двери замок, снова её распахнула. Булочек, как и молока, в магазине уже не было, но зато имелась упаковка тостового хлеба и коробка сухого завтрака. Не самый плохой улов, да и цена приятная, так что из магазина Линда вышла в приподнятом настроении и буквально через пятьдесят футов едва не угодила под колёса нагло заехавшего на тротуар автомобиля. Настроение сразу как рукой сняло. Спустя несколько секунд, сияющая начищенным лаковым покрытием, дверь открылась и из машины торопливо выбрался парень в укороченном пальто. В попытках убрать надоедливую кудрявую прядь со лба он постоянно тряс головой как тот мокрый пудель, но она упорно возвращалась на место и это натолкнуло Линду на мысль о том, что она уже где-то видела эти суетливые движения. — Линда! — парень бросился к ней со всех ног и внимательно осмотрел. — Ты в порядке, я не задел тебя? А потом, спохватившись, добавил: — С Рождеством тебя! — Да всё хорошо, — отозвалась ошарашенная такой прытью Линда, — но ты лучше так больше не делай. Тебя тоже с Рождеством. — Не буду! — Заверил парень и Линда, наконец, вспомнила его. Робби. Тот молчаливый пьяный чудик с вечеринки Сэма и Марго, которого она сначала приняла за самого Сэма. — Просто я увидел, что ты тут идёшь и не смог упустить такую возможность. Мне нужна твоя помощь, а номер телефона я так и не раздобыл, — заявил Робби и уставился на Линду блестящими (интересно, от чего) глазами. Она его рвения не оценила. Конечно, будь Линда настроена поболтать, она бы наверное осталась и уточнила, что за помощь такая от неё требуется (чтобы потом вежливо отказаться, потому что наступать ещё раз на одни и те же грабли это уже, простите, моветон), но дело в том, что как раз таки сейчас, в этот самый момент, Линда настроена не была. Она стояла посреди тротуара в первом, что нашлось в шкафу, ноги были обуты в лёгкие разношенные кроссовки, а шапку Линда и вовсе проигнорировала, так что какие уж тут могли быть разговоры. — Давай как-нибудь в другой раз, — она улыбнулась и начала бочком отходить в сторону, но Робби, нарушивший добрую треть правил дорожного движения, отпускать её явно не собирался. — Давай я подвезу тебя, — доброжелательно предложил он и, бросив взгляд на часы, выглядывающие из-под рукава шерстяного пальто, добавил: — У меня есть ещё минимум четыре свободных часа, так что я полностью в твоём распоряжении. Прозвучало это, прямо скажем, заманчиво. На улице царила привычная для Лондона промозглая сырость и ехать в тёплом салоне автомобиля было явно лучше, чем топать на своих двоих, но согласиться на щедрое предложение Линда не могла. Всё таки оно предполагало ответное действие в виде помощи, в которой Роб так отчаянно нуждался, что пересёк соседнюю полосу и припарковался на тротуаре, а она её оказывать не хотела. Всё честно. — Спасибо, но не нужно. Я дойду пешком, тут недалеко. Робби обиженно поджал губы. Потом печально вздохнул и предпринял ещё одну робкую попытку: — Могу составить тебе компанию. Только нужно будет перепарковаться, но это не займёт много времени. В его широко распахнутых голубых глазах плескалась такая безысходность, что Линда невольно его пожалела. Она по-прежнему не понимала, какую такую помощь от неё ожидает Робби, с которым они знакомы без году неделя, но внимание с его стороны ей польстило. Пусть оно и было не совсем искренним, что ли. На мгновение ей захотелось послать всё к чёрту и просто сесть в эту начищенную до блеска машину, но... — У тебя нос красный, — вдруг серьёзно сказал Робби, цепко схватил Линду за холодную руку и потащил за собой. — Пойдём в машину, не съем же я тебя в самом деле. И Линда пошла. В конце-концов, если в жизни всё идёт наперекосяк — не стоит этому препятствовать, потому что хуже уже не станет. Наверное.