***
Продолжение этой истории ждать себя вообще не заставило. А прошло-то всего два денёчка; даже душевное равновесие восстановиться не успело. — Сэм! Сэм, постой пожалуйста! Подожди! Упаковка вакуумированного лосося с глухим стуком легла на дно пластиковой корзинки, и Хёнджин нехотя развернулся на звук. Чёрт бы побрал Роба, треплющего тогда всякую чушь, это он его сглазил, сто процентов. Это же надо так нелепо встретиться… в небольшом супермаркете в центре города, где их пруд пруди. Такой встречи Хёнджин себе точно представить не мог. В конце узкого прохода, где между холодильной витриной с одной стороны и стеллажом с консервами — с другой, мог пройти только один человек с тележкой, в скудном магазинном освещении застыла одинокая, до боли знакомая фигура. Она больше не красилась в блонд. Не завивала волосы на новомодный Дайсон, подаренный ей два Рождества назад. Не подводила глаза и не клеила на них жёсткие, торчащие частоколом искусственные ресницы. Не надевала на себя туго обтягивающие тело платья и джинсы с откровенными кофточками. От прошлой Марго в этой девушке, на которую Хёнджин, не мигая, смотрел прямо сейчас, ничего не осталось. Вот бывает же так: была яркая и блестящая, как пластиковая куколка Марго, носившая острые каблуки, вечно оставлявшие вмятины на ковриках в шикарном Мустанге, а стала в итоге скучной и серой Маргарет Уилсон, одетой в мешковатые джинсы и давно не стиранное худи. Светлые кудри она безжалостно обкромсала до почти мальчишеской русой стрижки, а на ногах вместо таких привычных глазу лодочек Миу-Миу были обуты забрызганные грязью кроссовки неясного цвета. Ну прямо типичная английская студентка, живущая в центре мегаполиса и не поспевающая за его бешенным ритмом жизни. Плохо ли это? Хёнджин поморщился, предвкушая уже грядущий нелёгкий разговор. Наверное, нет, но не ему судить. Ведь сам он в последнее время выглядит не сказать, чтобы сильно лучше. Возможно, как раз на таком же уровне, когда дальше падать уже особо некуда и остаётся разве что только бросить университет и пойти бомжевать на Чаринг-Кросс. В какой-нибудь параллельной вселенной они с Марго могли бы даже составить отличную пару, живущую там в нескольких размокших от вечной сырости коробках и выпрашивающей фунт-другой на еду, но только не в этой. Жаль, что Хёнджин так поздно осознал это. Действительно, жаль. — Привет, Марго. — Он попробовал растянуть губы в улыбке, но ничего особо не получилось. Да и вообще, как вести себя в её обществе, Хёнджин мало себе представлял. Главное — не довести дело до скандала, которым они попрощались тогда перед рехабом, а то неловко получится. Посетителей-то в магазине сейчас немало. — Рад тебя видеть. Давно вернулась? — На днях, — она подошла ближе, взяла в руки первую попавшуюся рыбную консерву и покрутила её, рассматривая с разных сторон. — Робби, наверное, рассказывал тебе. «Ага, рассказывал. Закатил по этому поводу истерику и ещё пытался угрожать расправой. Чокнутый». — Не буду отнимать у тебя много времени, я, собственно говоря, подошла только на минутку. — Марго вернула консерву на место и посмотрела на Хёнджина долгим, внимательным взглядом. — Хотела сказать, что простила тебя и не держу больше никаких обид. Вот и всё, в общем-то. Получилось даже меньше минуты. — Ты меня, прости, что? Сдержать недовольство не получилось. И снова Марго вцепилась всё в ту же уже навязшую в зубах оскомину; ну не его нужно винить в её алкоголизме, не его. Неужели даже в рехабе ей не смогли вправить мозги на место? Грош цена тогда такому лечению. Марго грустно улыбнулась. — Я думаю, ты помнишь, что я тебе сказала перед отъездом. Да и что говорила до этого — тоже. Я не буду отказываться от своих слов, но и зацикливаться не собираюсь. Мне так Барбара недавно сказала и, поразмыслив, я с ней согласилась, потому что этот груз мне больше не нужен. После окончания лечения я начну новую жизнь, с чистого листа, с другими людьми. Тебя, равно как и обид на тебя, там уже не будет. — А Барбара это у нас кто? — Мой психолог из рехаба. — Марго потёрла руку под рукавом худи и вдруг протянула её вперёд: — Прощай, Сэм. Была рада тебя повидать. Через десять секунд она уже исчезла из поля зрения, а Хёнджин всё так же продолжил стоять в том проходе, банально не найдя себе сил, чтобы осознать произошедшее и заняться уже, наконец, своими делами. Не стоило и говорить о том, что эта встреча просто выбила его из колеи, в которой он и до этого держался с большим трудом. Сначала Линда, потом мать, Роб, а теперь ещё и Марго вот подключилась по второму кругу. И каждый из них почему-то считал своим долгом сказать Хёнджину о том, что всё происходящее это только его личная вина. Мол, только он сам виноват в том, что живёт вот так вот как попало, с трудом сходится с людьми, не имеет близких друзей и знакомых, и всё остальное по списку. Получается, это действительно правда и один он виноват во всём происходящем? Хёнджин встряхнул головой и поставил корзинку на пол, окончательно потеряв всякое желание делать покупки дальше. Бред какой-то выходит. Ну не может он быть виноватым сразу во всём, так просто не бывает. А значит… Значит, нужно над этим хорошенько подумать. Ещё немного. Ещё один раз. И принять, наконец, подходящее решение, от которого не захочется выйти в окно.***
Домой он, в итоге, вернулся без ничего. Холодильник, конечно, не пустовал: там стояло три овощных сока на выбор, брокколи, приготовленная на пару, отварное белое мясо, — мать вчера сорок минут колдовала у плиты — но есть всё это не было никакого желания. Пришлось снова заказывать доставку, хотя, если признаться честно, от однообразия ресторанной еды Хёнджина уже начинало подташнивать. Привередливый организм лишил его прелестей корейской кухни, теперь вот туда подключилась и европейская; а что пробовать дальше? Острую китайскую или вьетнамскую, или жирно-майонезную американскую? Содрогнувшись от одного только упоминания об этом, Хёнджин уселся на ковёр в гостиной и, прислонившись к дивану, потянулся к оставленным рядом конспектам. Через три недели уже должна была начаться сессия, а в голове у него гуляли какие угодно мысли, но только не необходимые знания, которые Хёнджин упорно туда заталкивал, а они — так же упорно — испарялись. Раздавшийся телефонный звонок мгновенно разрушил все намеченные планы. На экране высветился внутренний номер отеля и Хёнджин нехотя ответил на него. Звонила Эмилия, одна из улыбчивых блондинок со стойки регистрации отеля, с просьбой соединить её с госпожой Хван, только вот Хёнджин выполнить этого никак не мог: рано утром мать вместе с чем-то крайне раздражённым адвокатом отправилась на целый день в Корнуолл решать какие-то возникшие вопросы, оставив все свои дела на ассистентку. Эмилия об этом почему-то не знала и ждала госпожу Хван как обычно к обеду, и только когда та не пришла, додумалась звонить ассистентке, которая отчего-то тоже оказалась не в сети. — Понимаете, — зачастила Эмилия, стремясь выдать большой объём информации за короткое время, — тут утром приходила девушка с посылкой. Ждать она отказалась и оставила её, а раз госпожи Хван сегодня не будет, то что нам с ней делать? — Вы её уже открывали? — Ни в коем случае! — Эмилия испугалась и затарахтела ещё быстрее. — Положили в кабинете на стол, охрана проверила, там всё в поря… — Ну так и оставьте её там, в чём проблема? — Хёнджин перебил её, сжав в руке уголок конспекта. — Ну так девушка сказала же, что это срочно, — жалобно протянула Эмилия и затихла. — Может быть, вы могли бы приехать?.. Хёнджин устало вздохнул. Потом глянул на время, прикинул сколько ещё будет добираться к нему доставка по всем вечерним пробкам и окончательно решил отбросить конспект в сторону: — Подъеду часа через два, не раньше. Чёрт бы побрал эту девушку и её посылку, честное слово.