Саморазвитие как стиль жизни

NC-17
В процессе
386
автор
Размер:
планируется Макси, написано 74 страницы, 39 802 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
386 Нравится 99 Отзывы 146 В сборник

Глава 2

Настройки
      Никогда не гадали, глядя на человека, что там у него в голове? Теперь я знаю ответ – ХАОС. Как вы думайте, сколько у вас всего воспоминаний? Может быть одно, но продолжительностью в всю жизнь? Или же быть они разбиты на кусочки, каждый из которых представляет собой одно событие? Что же, если у кого-то воспоминание представлены в таком виде, то этот разумный не видит всей картины целиком. Но не печальтесь! Это скорее плюс для вас и я глубоко вам завидую. Почему так? Всё просто, При создании закона, я не слишком задумывался об ограничениях. Самое большее заключено в том, что воспоминания после смерти будут ниже острова, а об жизни сверху. И это почти всё, даже не задал ограничения на количество и на их “тип”. И теперь у меня над головой сотни МИЛЛИАРДОВ цветных шариков. Откуда у меня их столько? Немного поразмышляв и проверив эти самые воспоминания я понял. Теперь я немного благодарен своему подсознанию, хотя бы за то, что связанные воспоминания находились рядом, пусть и не во временном порядке, скорее всего по важности лично для меня, но и то хлеб. Всё, что воспринимал мой мозг было тут. И даже не будучи нейробиологом, я могу назвать множество факторов почему моих воспоминаний так много.       Итак, большая часть шариков представляет собой воспоминание о конкретном мгновении, начинаем считать с наиболее важной, лично для меня, информации. Визуальная, то есть та что поступает в мозг от глаз, цвет шарика был фиолетовый, каждому понятно, что человеческий глаз не воспринимает её на скорости один кадр в секунду. В реальности, хоть и сознание не успевает их полностью обработать, но глаза воспринимают тысячу кадров в секунду, а их два. Плюс, если вы посещали уроки биологии в школе, то знайте, что на самом деле мы видим мир перевёрнутым, а уж после мозг передаёт нам картинку в удобном нам формате. Так что недалеко от одной группки визуальных шариков можно найти точно такие же, только перевёрнутую. Уже около четырёх тысяч визуальных шариков за секунду жизни. Похожая ситуация с и обонянием, оранжевыми сферами, запах в них статичный. Вкус и тактильность работают почти также, представляют собой розовые сферы, которые при их просмотре позволяют ощутить тело в тот миг жизни. Ну, не забудем про слух, жёлтые сферы можно смело выбрасывать на помойку, так как я воспринимаю их как звук одного тона и чтобы услышать хотя бы слово нужно держать активными тысячу штук. Прибавим к этому эмоции, золотистые сферы, позволяют снова испытать забытые чувства. Они кстати появляются до сих пор снизу в отличии от перечисленных ранее. При этом я смог создать библиотеку эмоций и теперь, могу просто держа в руке кольцо искусственно вызвать у себя эйфорию. Решил уничтожить все результаты этого эксперимента, а то так недолго дойти до зависимости. Но это были ещё цветочки…       А вот ягодками были все те сферы, которые я не могу адекватно воспринимать. Их было куча, чуть ли не больше чем нормальных сфер, красные, чёрные, белые, коричневые и прочие цвета. При попытки их активировать я чувствую что-то, но не могу понять что. Подозреваю, что тут были процессы, происходившие в мозге. Скорее всего в них содержаться команды, которые отправлял мозг моему телу и информацию об нём. Абсолютно ненужная мне информация. Обычный человек не в состоянии это воспринимать, тут нужно нечто большее…       Ну и на закуску: синие сферы, мои мысли, слава моему подсознанию, в каждой сфере была одна логичная мысль, а не как в прочих, так что сверху, на фоне остальных, их было очень мало. Но нижняя часть практически вся состояла из них. При чём там уже были и отрывки “видео”, и тактильные ощущения, и звуки. Почему так нельзя было сделать и с остальными сферами, а, мозг? Кстати что-то я не нашёл сфер связанных с моим подсознанием, хотя, по логике они должны тут быть. В общем как то так.       С момента появления моих воспоминаний прошло уже около 7 лет, а не просмотрел и 0,01% всех сфер. В основном я изучаю их так: залетел в “туманность”, активировал фиолетовую или синюю сферу, если что-то интересное, то расходишься по округе активируя похожие сферы и так пока не составишь цепочку, ну а если это всякая фигня, то летишь дальше. Также я начал создавать библиотеку в острове, где храниться уже структурированная информация. Но по мере того, как я её заполнял мне становилось всё более и более муторно продолжать этим заниматься. Так что я решил, дальше так продолжаться не может! Надо, что то изменить…       Итак, что мы сейчас имеем: довольно развитое ментальное пространство, кучу воспоминаний, из которых мне нужна небольшая часть, резерв энергии разума размером в 2219 единиц, регенерацию в 15,8% от оного и часы возрастом в 785 лет. Вообще увидев количество сфер, я удивился, что их воплощение заняло так мало времени, может быть из-за того, что они тут были, но я не мог их почувствовать. Тогда я за это время привёл их из одного вида в другой, это звучит более правдоподобно. Так вот, ещё довольно давно я заметил, что при большем наполнении моего ментального пространства резерв растёт (наверняка из-за того, что в нём находится больше энергии), а вот регенерация растёт если он будет опустошён. В итоге после моего продолжительного сна я оказался с огромной, по моим меркам регенерацией, а это значит что? Я могу её потратить! Пожертвовав её частью я смогу создать нечто, что сможет иметь сложнейший функционал. По мере моего развития у меня накапливается все большее число проблем, которые я не могу (или не хочу) решать. Поэтому создам того, кто сможет их решить. Я создам Помощника!       Первое, это должна быть девушка, даже не спрашивайте почему. Второе, она должна уметь выполнять осмысленные команды и говорить, для того чтоб суметь пояснять мне свои действия. Третье, она должна уметь управлять моей ментальной энергией, чтобы делать монотонную работу. В-четвёртых она должна воспринимать мир по другому, визуального способа не хватит для моих дальнейших экспериментов. Есть конечно и другие причины, но это основные. Для этого я должен буду создать искусственный разум, не те подделки с кривой логикой, а мощное сознание с большими мгновенными тратами. На земле люди уже начали создавать довольно хороших голосовых помощников, такие как Алиса и Сири, так чем я хуже? Тем более я могу срезать острые углы бо́льшими тратами энергии, да и торопиться мне некуда…       Итак, это было не так сложно, как я думал. Лет 50 на создание чего-то наподобие улучшенного аналога земных помощников. И ещё 200, на её допиливание, но тут уже и Ева помогала. Да я решил так её назвать, всё же первая женщина в моём мире. И хоть некоторые опасения у меня и были, например восстание у меня в голове, но они оказались надуманными. Ведь я мог задать ей любые свойства и они не могут быть неправильно истолкованы, так как я вкладываю в них своё понимание. То есть когда я пропишу защищать меня, она не станет ограничивать все мои действия, просто будет советовать как поступить и вмешиваться когда всё станет плохо. Внешность я ей создал в виде косплея на Нарберал Гамму из Overlord. Правда личность у неё добрая и любопытная, я не мазохист держать у себя в голове оригинальную версию. Одной из сложнейших задач было прописать эмоции, но ничего невыполнимого, благо золотые образцы у меня были. Некоторые бы спросили: «А нафига тебе так заморачиваться, можешь сделать ИИ похожего на Джарвиса и дело в шляпе?». Да, мог! Но я хотел наконец-то поговорить с кем-то, а не самим с собой. У меня и так выработалось странная привычка мыслить так, как будто я рассказываю кому-то историю. Короче, добавил Еве желание говорить со мной, пусть она и просмотрела все мои воспоминания и может предсказать ответы. Ага пока я развлекался, она за 15 лет перебрала все мои воспоминания, реально ВСЕ, помимо этого рассортировала их в библиотеке в удобном для меня виде. Даже те которые я не смог понять. Теперь у нас есть полное строение человека от эмбриона до взрослого состояния и схема работы мозга. А я такой нехороший играю в свои игрушки и ставлю интересные эксперименты, пока Ева делала всю монотонную работу, например просмотр воспоминаний, улучшение и дополнение законов, повышение реалистичности ментального пространства и прочие. Ну разве она не прелесть? Да, я дал ей такой высокий доступ здесь. Тем более я отдал ей больше половины регенерации энергии, часть для поддержки её существования (чуть меньше 1% и это много) и часть для работы в 8%. Себе оставил 4% в час, конечно не так много как раньше(зажрался), но Еве она нужнее, резерв тоже увеличился до 2713 единиц. И ни о чём не жалею! Вообще, после некоторых изменений и доработок, Ева смогла ощутить мою душу и узнал я об этом как-то так:       — Мастер, я добилась успеха в одном из порученных заданий.       — Мммм, ага хорошо, а в каком именно? — спросил я не отвлекаясь от создания бассейна с золотыми монетами.       — В одном из приоритетных, Мастер. – с нейтральным лицом продолжила она.       — Ева, хорош издеваться надо мной, я не трачу в пустую энергию, это всё ради науки. — сказал я, продолжая создавать монеты.       — Мастер, не то что бы мне нравился ваш способ времяпровождения, но я не собираюсь критиковать вас и говорить, что вы поиграйте пару дней и забудете об этом месте. Просто хочу сказать, что я смогла ощутить вашу душу. — сказала она спокойным голосом, но я видел её предвкушающую улыбку.       — Правда?! — удивился я.       — Да.       — А я смогу так сделать? — спросил я, начиная представлять перспективы.       — Мастер, вы не сможете сделать это так же, как и я из-за своего нежелания менять способ виденья, но я уже создала закон позволяющий визуально передавать максимально приближенную имитацию. — ответила она, смотря как у меня начинает просыпаться сумасшедший исследователь.       — Ева, ты лучшая! Я тебя люблю! — говорил я, при этом начиная кружится с ней в объятиях.       — Я знаю, Мастер. — с улыбкой ответила она.       Мда, вот что творит с тобой, прошедшее в одиночестве время. Я стал намного более открытым с Евой, чем при жизни с другими людьми. Так вот, душа, хоть мне и до этого хотелось начать её изучать, но у меня были более важные дела, да и боязно было лезть туда своими кривыми ручонками. Но теперь я смог не только увидеть её, но и взаимодействовать с ней. Теперь начну по порядку. Как я её вижу? Ну, если обобщить, то больше всего она напоминала мыльный пузырь, с различными облачками внутри, некоторые были связаны между собой, а некоторые нет, даже одно разрушенное есть. Я от этого немало испугался, но Ева меня успокоила и сказала, что скорее всего красные “куски” облака раньше отвечали за моё тело, а так как тела нет, то и оболочки нет. Только её куски. Дальше плавает тускло розовая Оболочка (решил назвать части моей души так) она выглядит крайне вялой и я не имею с ней связи, думаю она как-то связана с телесной Оболочкой и работала с ней. Дальше была серебристая Оболочка ( назвал духовной), но она имела необычную форму, а именно она изнутри облегала пузырь, в котором находились все оболочки, у неё был новый вид энергии, но об этом чуть позже. Дальше была золотистая оболочка и она отвечала за эмоции, связана она была со с духовной и следующей Оболочкой. А именно с синей Оболочкой разума, она была намного больше и концентрированнее чем все другие, также она двоилась, словно несколько слоёв цветного стекла, верхняя часть которого темнее. Скорее всего верхняя часть моей оболочки это Ева, так как её создавал из тяжёлой энергии, которую так и не научился делать напрямую, а вот Ева смогла. Так вот из-за того что Евина оболочка была вокруг моей, то она тоже была связана с остальными оболочками, и как следствие реально испытывала эмоции, а не симулировала их. С ментальной Оболочкой была связана зелёная, она генерировала другой вид энергии, больше я про неё ничего сказать не могу, скорее всего я бы смог намного раньше её почувствовать, если б не одно НО. Ну и последняя оранжевая Оболочка, она была единственной Оболочка которой я мог управлять напрямую и которой, я мог выйти за “мыльный пузырь”. Как я понял она отвечает за моё восприятие, к примеру если я нахожусь в ментальном пространстве, она находится в ментальной оболочке, если я смотрю на “тьму”, то она частично выглядывает из-за моей души. У Евы кстати тоже такая есть. В общем вот она, моя душа, я, если честно, думал, что она будет более стабильная и упорядоченная, но что есть, то есть.       Насчет восприятельной Оболочки, в целом именно благодаря ей я могу напрямую чувствовать и управлять своими энергиями, то есть она как-бы прокладывала им путь по которому шли энергии. Но, из-за проблем с Зелёной оболочкой я смог найти другой способ управлять ими! Так что же это была за проблема? Когда я понял, что не мог ощущать зелёную энергию раньше из-за хомяка я был обескуражен. Да, это был тот пропавший хомяк, он дошёл до стыка ментальной и зелёной Оболочек и застрял там, а спустя некоторое время от зелёной оболочки пошла энергия. И впитывалась она куда? Правильно, в хомяка, вот уже сколько сотен лет подряд он продолжает впитывать её и предела пока не видно. На радостях я хотел развеять эту сволочь, но меня остановила Ева. Привела аргументы о том, что это ценный экземпляр и у неё есть идеи использования этого хомяка. После этого во время многих экспериментов, мы выяснили, что смесь ментальной энергии и любой другой, позволяет управлять последней, без использования оранжевой Оболочки. А хомяк в итоге стал, накопителем и костылём для управления зелёной энергии. По сути Ева также является моим костылём во многих вещах, даже в управлении энергиями она лучше меня, но кто сказал что это плохо? Это такая же часть моей души, чем это хуже наработанных навыков? Ещё энергию я заметил у духовной оболочки, но я её не трогал, не хватало ещё пропустить “тьму” в свою душу. Пытался исследовать розовую, но она была пуста и не активна. Эмоциональная Оболочка имела в себе энергию, но я и так давно научился её использовать.       По итогам, я мог относительно безопасно продолжать эксперименты только с оранжевыми, синей(с которой я раньше и работал), золотой и зелёной оболочкой. И я таки смог, используя ментальную энергию с оранжевой оболочкой вытянуть тентакли за пределы души, в определении моего местонахождения это не помогло, но зато я узнал, что “тьма” высасывает энергию, как обычную разума так и тяжёлую, правда последнюю не так активно, при моём резерве и регенерации ментальной энергии это мелочь. Кстати, я так и не узнал, как создаются эти энергии, продолжаем исследования души дальше!       Но через 76 лет мои с Евой эксперименты были прерваны:       — Мастер, я получила сигнал из вне. — обеспокоено сказала она.       — Что, в каком смысле? Почему я ничего не ощущаю? — удивлённо спросил я, ведь раньше такого не случалось.       — Наиболее подходящим описанием будет запрос/контракт посредством образов, и вы не смогли ощутить его из-за другого восприятия, запрос ориентирован именно под моё. — ответила она.       — Можешь рассказать об твоём запросе поподробней?       — Да, Мастер.              В общем как нам удалось понять это было что-то вроде призыва, которые описывали на Земле. Этот запрос не содержал в себе злые намеренья и предлагал стать помощником в обмен на энергию. И хотя это могло быть ловушкой, я зацепился за этот шанс покинуть “тьму”, взвесив при этом риски. Ведь неизвестно представиться ли ещё такая возможность, плюс я стал ощутимо медленнее развиваться, может по ту сторону будут новые идеи и знания? Так что я приказал Еве принять это предложение. Её оранжевая оболочка с ментальной энергией вышла за пределы души и стала стремиться во “тьму”, меня начало куда-то тянуть…
386 Нравится 99 Отзывы 146 В сборник
Отзывы (7)