***
Вам звонил абонент в 23.47. Вы, наверное, были уставший совсем. Может были с другим или видели сны, И не знали, что вы абоненту нужны. Вам звонил абонент, абонент вас просил, Когда внутренний голос вовсю голосил, Чтоб осилив закон притяжения Земли, Вы поднять телефон всё же смогли. Абонент вам звонил, абонент вас хотел, Только дело не то, что в слиянии тел. Просто нужен был так - не на вечер - навек Одному человеку другой человек. Кирилл обожал эту песню, она могла крутиться у него в плэйлисте на репите бесконечно. И порой он подпевал, особенно сидя за рулем своей ламбы. Дима тоже стал подпевать. Все те три недели, что они были вместе, им было хорошо. Нет, им было чудесно. Кирилл ни разу не попадал ни в какие происшествия, сам шутил, что достоин медали за хорошее поведение. Дима купил ему шоколадную – они грызли ее вдвоем, Кир, несмотря на нелюбовь к сладкому, согласился съесть кусочек. В выходные они ездили в то Петергоф полюбоваться фонтанами, то в Пушкин – рисовать осенние пейзажи. Дима рисовал, а Кирилл охапками подбрасывал в воздух золотистую листву. И казался абсолютно счастливым. Побывали на выставке современных художников, встретили там Разумовского вместе с Волковым. Гречкин был знаком с основателем сети «Vместе». Пили кофе в бесконечных кофейнях с видом на Неву или Фонтанку. И часто держались за руки, гуляя по питерским старинным улочкам. И все это рухнуло в один миг. Дело в том, что Кирилл, когда не был рядом с Димой, отправлял ему сто сообщений в минуту, мог скинуть глупое видео из тиктока или очередной мем. Мог позвонить в любое время. О том, что Дима не всегда может ответить, он попросту забывал. Сам Гречкин порой посещал лекции на юрфаке СПбГУ, но не часто и не постоянно, будучи уверенным, что «старик Франклин сдаст все зачеты и экзамены вместо него». В понедельник на совещании в главке у Димы зазвонил телефон. И бодрый голос модной среди подростков певицы заверещал на весь зал: Pussy juicy на тусе, Gucci mommy на Juicy Juicy, juicy, деньги, деньги, mommy, mommy, туси, juicy Моя жопа на тусе, мои доллары в плюсе Мне караты на уши, на мне дорого бусы Прокопенко нахмурился, Гром так взглянул на напарника, что умей он испепелять взглядом, от Димы бы кучка пепла на полу осталась. Цветков покрутил пальцем у виска, Ксюша фыркнула. У многих тоже появились улыбки. Все-таки не каждый раз посреди совещания слышишь про «жопу на тусе». А бедный Дубин готов был провалиться сквозь землю. Явно, Кирюша устроил эту «маленькую шалость». Вчера, пока в кафе Дима ходил в туалет, Кир развлекался с его телефоном. «И не поленился же проснуться пораньше, обычно до полудня его не видно, не слышно», - думал стажер. Едва освободившись, Дима набрал Гречкина: - Знаешь что, у меня теперь из-за тебя будут неприятности, - сразу начал он сердито, - и вообще, хватит мне трезвонить и слать килограммы всякой глупости. - Понял, принял к сведению, - отозвался Кирилл каким-то не своим голосом. И отключился. Дима перезвонил минут через двадцать, уже остыв и успокоившись, хотел поговорить с Кириллом, извиниться за свою несдержанность, но раз за разом «абонент находится вне зоны действия сети». А Кирилл находился вне зоны доступа Димы.***
- Напарник, - раздался над ухом голос Грома, - в чем дело? - А в чем? Я уже почти закончил, - ответил Дубин, снова сняв и протерев очки. - Я не о том. Тебя будто в макнули в Мойку, или в Фонтанку. - Тогда уж в анал, то есть, канал Грибоедова. Или в Зимнюю канавку, - попытался пошутить Дима. Впрочем, Игорь шутку не оценил: - С Гречкиным поссорился? - Откуда вы все знаете, товарищ майор? – грустно огрызнулся тот. - Работа такая. А ты уже третью неделю, как в воду опущенный. - Он не отвечает. Я просто думаю… вдруг с ним что-то случилось. - И поэтому тащишь на себе всю бумажную писанину за всех, включая Цветкова, Зайцеву и прочих. И бегаешь за кофе, пока кофемашина сломана. - Ага. Дима опустил голову. Из-под очков слезинка выскользнула и покатилась по щеке. - Из-за меня… тогда… помните, когда эту дурацкую песенку, про «Туси-джуси». Игорь положил на плечо Дубина крепкую ладонь. - Знаешь, я постараюсь узнать, что с твоим Гречкой. А дальше уж сами разбирайтесь. Просто в городе М. много лили дожди, Просто кто-то, совсем, безнадёжно один. Вам звонил абонент, он готов был три дня Ждать ответное: "Вы набирали меня?" Ну конечно, конечно же, в куче звонков Потерять этот номер довольно легко. Отложить на потом и забыть невзначай... Да и мало ли кто там, звонит по ночам. Непонятно зачем нарушая ваш сон. "Ваш текущий баланс чуть больше 500, 100 бесплатных минут, сообщение одно: "Вам звонили", но страшно, что вам всё равно. Скажи, луна, для чего тебе он, Для чего тебе я нужна? Прошу, луна, дай мне пару минут, Просто все объяснить ему.