"Высший за низших"

NC-17
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 50 страниц, 18 520 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Пятая глава

Настройки
Тутхом сидит в библиотеке за маленьким круглым столиком. На столике стоит высоченная стопа книг, метра 3, причём не в центре столешницы, а на самом краю, и столик должен упасть, но Тутхом наступил на его ножку. Конечно, если бы Тутхом был обычным человеком, это бы вообще не помогло. Да и книги бы не лежали смирно в такой стопке. Всё остальное место на столешнице занимали раскрытые книги, которые листали сами себя. Тутхом бегал по этим книгам глазами, и иногда книга переставала себя пролистывать, Тутхом вчитывался, и самолистание продолжалось. Закончившие себя книги закрывались и ложились в стопку на соседнем столике. Библиотека, в которой сидел Багровый патриарх, была огромна. От крыши её до земли было где-то, наверное, 30 метров. С улицы посмотреть — огромное двухэтажное здание, так-то ничем, кроме размеров, не примечательное. А внутри – совсем другое дело! Высоченные книжные шкафы под 15 метров издавали тот самый книжный запах, да настолько мощный, что всякий, кто заходил в библиотеку, начинал жмуриться от того, как щиплет и щекочет нос. Часто в людной библиотеке среди тишины доносилось чьё-нибудь «Апчхи!», и кто-то, кого этот звук вырвал из текста, кидал неодобрительный взгляд, а кто-то просто понимающе вздыхал. Коренастые дубовые двери раздвинулись, и в Грандиозную библиотеку Астральной академии имени Людвига Лоуренса вошёл непревзойдённый Альерм! Чумной доктор подошёл к Тутхому, растянутым движением пододвинул стул и сел сбоку от Багрового монарха. - Ну, как успехи? Листы бумаги застыли в воздухе, Тутхом тяжело вздохнул, повернулся к Альерму. - Эсперийцы такие… Помнишь Малрийские книги? Одну книжку прочитал — узнал по нужной теме вообще всё, что можно и, главное, простым языком.. А эти книги!.. Простит меня Апфил, что смел я назвать такую туфту в кожаном переплёте книгами!.. Я уже книг сто перечитал, но вообще никакой нужной информации не нашёл, а стиль, слог у всех такие… Чёрнорог рога́ сломает, пока попытается это прочесть. - М-да. - Но я так думаю, никакую лазейку мы не найдём, придётся совершать призыв по плану А. - Понял, принял. - Что там с жильём? - Наш Люцик решает этот вопрос прямо сейчас. Дипломирует каких-то дворян оставить своё поместье ему. - Ди- … -пломирует? - Применяет дипломатию. - Как скажешь что!.. Ладно. А со “священным покровительством” что? - Встречу с патриархом не гарантирует, но постарается. - Будем молиться. - Ха-ха-ха-ха-ха-ха! Кому? — Тутхом улыбнулся. - Самим себе. - Так… То есть, Тёмного феникса всё же должны призвать местные? - Да, Альерм. - Понял. - Ты и предыдущие пять объяснений это говорил… - У всех есть слабые стороны. - Тогда какая моя слабая сторона? - Может, твоя слабая сторона — что ты мёртв? Тутхом рассмеялся. Альерм отправился туда, откуда пришёл — в поместье Густав.
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник