Теперь ты мой должник

NC-17
В процессе
189
автор
egshkred соавтор
Гонор бета
cinna.wq бета
Размер:
планируется Макси, написано 230 страниц, 104 551 слово, 17 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
189 Нравится 75 Отзывы 92 В сборник

2. Последствия

Настройки
Примечания:
      Арсений, не теряя больше не секунды, выкинул на песок все самое необходимое и нырнул в воду. Он никогда ещё так быстро не плавал.

«Шаст, ты такой дурак… Такой долбоёб… Ну нахуя?» — мысленно Попов успевал проклинать Антона и то, какую глупость он совершил.

      Так темно, так холодно и так страшно. Как подобное могло произойти? Почему он не смог этого предвидеть и предупредить? Хотя, нет… Честно признаться, Арсений предполагал, но говорить не стал, и сейчас парень ужасно винил себя во всем случившемся. Но сейчас было, мягко говоря, не до этого.       На кону была каждая секунда. И, уже отчаявшись, парень наконец-то нащупал руку своего друга. С одной стороны это невероятно радует, а с другой нагоняет еще больший страх. Он хватает кисть так сильно, будто это самая большая драгоценность в мире, которую он так боялся потерять. Не помня себя, парень поплыл к берегу с максимальной скоростью, на которую только можно было рассчитывать в подобном состоянии.       Единственное что у него было в голове это:

«Скорее!.. Скорее…»

      Осознание происходящего больно ударило по затуманенному рассудку, когда парень сидел на песке перед бездыханным телом Антона Шастуна. Это чувство не передать словами. Внутри все сжалось. Руки предательски тряслись, отказываясь слушаться хозяина.       Арсению страшно: Шастун для него значит слишком много. Он боится, что не успеет. Боится допустить ошибку. Винит себя за то, что как дурак он позволил всему этому произойти.       Сейчас вся ответственность на нем, и он это прекрасно понимает. Ведь только он может сейчас хоть что-нибудь предпринять. Одежда мерзко липла к телу, заставляя пробежаться по нему табун мурашек. Казалось, Арсений смотрит на друга уже целую вечность, хотя на деле прошла лишь пара секунд. Смотреть на Шастуна становилось всё страшнее: он такой холодный, такой безжизненный. А ведь недавно, буквально час назад они все вместе играли в приставку, веселились и играли в мафию… А сейчас? Есть хоть шанс его спасти?       Даже если его нет, Арсений все равно попробует. А если не получится, то будет пробовать до того момента, пока последние силы не покинут его.       Положив свои руки на основание грудной клетки, парень скрепил их в замок и начал делать массаж сердца, параллельно иногда приподнимая его подбородок, зажимая другу нос и делая искусственное дыхание. Его безумно вымораживало в этой ситуации то, что остальные просто столпились возле них двоих с разинутыми ртами. Вот были бы рядом Димка и Серёжа, все точно было бы по-другому. Ну вот на кой черт именно им было велено уйти, пускай и ненадолго?       Продолжая делать искусственное дыхание и массаж сердца какое-то время, Попов уже успел отчаяться, но своих попыток не прекращал. И вот наконец-то Антон, резко открыв глаза, приподнимается и откашливает воду, которая была в его лёгких. Очень неприятное чувство, но точно лучше, чем смерть. Он жадно хватал воздух так, как будто делал это в последний раз. У Арсения в этот момент были смешанные чувства: он был безумно рад и безумно зол одновременно. Хотелось врезать Антону и одновременно крепко обнять. Одно из этих желаний он все-таки воплотил в жизнь, крепко обняв Шастуна. Так крепко, как не обнимал ещё никого.       Горячие пальцы опять коснулись холодной кожи. Парень все ещё выглядел не лучшим образом: губы синие, сам дрожит и так часто дышит, отчаянно хватая воздух раз за разом, словно все ещё тонет.       Теперь уже руки дрожали не у него одного. Парень в ответ его обнял, все ещё находясь в шоке. Остальные выпускники вокруг них начали резко суетиться, все без умолку что-то говорили, то обращаясь с вопросами о самочувствии Антона, то просто спрашивая, надо ли парню что-то: сухую одежду, вызвать медиков? Или лучше просто отвезти его домой? Но сейчас среди всего этого хаоса парень слышал лишь голос Арсения. — Ты такой дурак… Как же ты меня чертовски напугал! — сказал Попов своим дрожащим голосом.       В этот же момент на горизонте наконец-то появились Позов и Матвиенко, которые какое-то время все ещё продолжали весело болтать. Однако, подойдя ближе к ребятам, они поняли, что что-то не так. Оставив бухло на земле, быстро подбежали к присутствующим. Увидев их, Арсений оторвался от объятий, и к нему сразу пристали с вопросами. — Эй, Арс, что за переполох такой? — удивленно спросил Матвиенко. Они же ушли всего-то на пару минут, что такого могло произойти? — И… Почему ты весь мокрый, Антон же должен был прыгать в воду? — спросил Димка, осматривая парня. — «Эх… Все шоу пропустили», — пронеслось у него в голове.       Вздохнув, Попов ответил: — Просто я захотел составить ему компанию в воде. Позже объясню. А сейчас не могли бы вы найти сухую одежду и полотенце, а то от этих оболтусов хер чего дождешься, —говорил парень, имея в виду своих одноклассников, которые так и стояли как истуканы, не додумавшись хоть что-то сделать.       Позов сразу принялся за то, о чем его попросили. Повезло, что до этого было холодно, и кто-то взял с собой плед, который тут же отдали Попову. А дальше он и Серёжа отправились обратно в коттедж, где уже предстояло найти не просто сухую одежду, но и чистую, не заблеванную и не запачканную чьим-нибудь пролитым напитком. Задачка предстояла не из лёгких, но выбора особо не было, так что они отправились на это долгое приключение.       Арсений же сразу накинул плед на мокрого и трясущегося от холода Антона. — Шаст, ты как? Ну скажи ты хоть что-нибудь! Не молчи... Прошу, — умоляюще проговорил Попов, напряжённый тем, что его друг, и без того выглядевший как живой мертвец, не произнес до сих пор ни слова. Вдруг, все хуже чем Арсений может представить и надо вести Антона в больницу? — У меня есть к тебе две просьбы, — ответил наконец-то Шастун. — Для тебя все, что угодно, — улыбнувшись ответил Арсений. Казалось, сейчас он готов дать Антону все что тот только скажет и даже больше. — Пойдем к причалу. И у тебя не найдется сигарет? — прозвучало с дрожащих губ. То ли от холода, то ли от шока.       Арсений, конечно, ожидал не таких просьб, но раз парень хотя бы говорит, то это уже неплохо.       Иронично, что в момент, когда Попов собирался прыгать в воду, он кинул на песок все самое ценное что было в карманах: а это была только пачка сигарет «Marlboro» и зажигалка.       Осознав это, Шастун слегка усмехнулся. Арсений подобрал их и они пошли. Сели на краю у причала. Все остальные поняли, что сейчас их лучше не трогать, поэтому решили, что парни и сами справятся, если помощь понадобится — надёжней друзей и не найти.       Оба молчали. Антон лишь смотрел куда-то вперёд в пустоту, явно думая о чем-то своем. А брюнет, уже забыв куда положил сигареты, шарился по всем карманам. Достав заветную пачку и открыв, парень с удивлением обнаружил, что там осталась лишь одна сигарета. Он вздохнул и протянул ее своему другу.       Взяв ее ворот и наклонившись ближе к Арсению, Шаст достал зажигалку и подставил к сигарете. Та покрылась ярко красными огоньками, и парень наконец-то смог вдохнуть в свои и без того изнеможденные лёгкие желанный дым, который всегда помогал ему справляться со стрессом. От этого так сразу стало легче.       Продолжая смотреть куда-то вдаль, парень просто протянул сигарету голубоглазому. Как-никак, они оба сегодня достаточно настрадались. Тот молча ее взял. Так они и выкурили одну сигарету на двоих в полной тишине, после чего Шастун всё-таки решил прервать столь долгое молчание.       Рассмотрев свои руки, парень протянул: — Черт, я одно из колец потерял.       Арсений сначала вопросительно на посмотрел на друга, а после слегка стукнул в плечо: — Идиот… Радуйся, что жив хотя б остался. Да и к тому же у тебя хотя бы обувь сухая, а мне придется как-то с этим справляться, — с улыбкой вздохнув, сказал тот. Неприятное чувство ходить с водой в кроссовках, особенно в прохладную погоду днём. — Да ладно, ладно. И ты, получается, спас мне жизнь? — произнес Антон, впервые за долгое время посмотрев на своего спасителя. Только сейчас как будто пришло осознания полной картины произошедшего. — Ну, а кто ж ещё? Я тебя и из воды вытащил и массаж сердца с искусственным дыханием сделал. Честно, думал, что шансов нет. Утопленник херов, — Ответил Арс, посмотрев на друга чуть злобно и с желанием дать ему смачный подзатыльник, — Только попробуй ещё хоть раз, подобную херню вытворить. И я не знаю, что с тобой тогда сделаю. И это не предупреждение, — серьезным тоном попытался Попов как бы уберечь от глупостей друга, но в большей степени это звучало как угроза — Искусственное дыхание… — пробормотал Шастун, легонько прикоснувшись к собственным губам. По всей видимости совершенно не слушав, что потом говорил Попов.       Появилось какое-то странное чувство, которое возникло ещё тогда, когда они обнялись. Такого он раньше не чувствовал. А может, и чувствовал, но так давно, что даже забыл? И как бы ему не было стыдно это признавать, фактически его лучший друг украл его первый поцелуй. Размышлять на подобные темы парню не понравилось, а уж осознавать, что вообще думает о чем-то подобном — и подавно. Ведь это его близкий друг. Да и к тому же он парень. Это неправильно.       Чтобы отвлечься, он опять заговорил. — Может, пойдем уже отсюда? А то я сейчас прямо здесь вырублюсь, — в подтверждение своих слов, он устало потёр глаза. Хотя те и так изрядно устали, как и он весь. — А мне-то казалось, что ледяная вода должна бодрить. Ну, я тоже в общем-то тут долго засиживаться не хотел… Но похоже, и не получилось.       Арсений слегка ухмыльнулся и посмотрел на Антона. — Шаст, только вот я планировал уехать отсюда, когда вы уснёте. Я на машине. Ну, если, конечно, хочешь, можешь со мной поехать, — Сказал он, как бы невзначай. Хотя до этого они никогда не ночевали вдвоем: обычно компанией с Димкой и Серёжей. — Ну… Почему бы и нет? Но только не в этой одежде, — сказал Шастун и встал с холодных мокрых досок на пирсе. От холода и подавшего ветра парня аж передёрнуло. Мокрая ткань мерзко прилипла к коже.       Попов тоже поднялся, но остановился и, повернувшись к Антону, улыбнулся: — Ну, теперь ты мой должник, — это не было сказано всерьез, но как будто имело какое-то свое значение. Какое-то, которое могут понять только они оба и больше никто. — Замётано. Ну же, пойдем быстрее, а то я сейчас от холода помру! — Шастун не мог не улыбнуться ему в ответ. Все больше вжимаясь в уже мокрый от его самого плед, что был хоть каким-то спасением от предательски сильного ветра.       В коттедже первым же делом в глаза бросились Матвиенко и Позов, которые искали хоть какую-то нормально одежду, словно настоящие сыщики! Им только луп не хватало для полной атмосферы. — Ну что, как дела с поиском одежды, Шерлок? — спросил Арсений, обращаясь к Диме, активно пытавшегося достать что-то из верхнего ящика, до он которого еле-как дотягивался. — Как ты можешь заметить, это единственное сложное дело, которое даже самый лучший детектив в мире не может разгадать. А как поиски, Ватсон? — Спросил Димка у Матвиенко, параллельно поправляя очки, чтобы показать насколько он весь такой «Важный сыщик». Только шляпы и густых усов не хватало для полного образа. — Ты, блять, до этого бухло в кусте найти пытался, с хера ли ты Шерлок? — Сощурив глаза, тот посмотрел на так называемого «Холмса» с неодобрением, ведь посчитал несправедливым то, как безбожно недооценили его детективные способности. И, устремив взор на полку, куда так активно пытался попасть друг, тот поставил под ней первый попавшийся стул и, чуть пошатнувшись, взобрался. Копался в нем Серёжа от силы пару секунд, после чего улыбнулся во все тридцать два и победно воскликнул — Дело раскрыто! — и, чуть не упав с шаткого стульчика, вручил парням одежду, что, возможно, была единственной во всем доме.       Антон лишь мог улыбаться. Даже сейчас они шутили, и одно это осознание грело душу. Если бы парень мог, то, наверное, отдал бы за них всю свою жизнь. Взяв те вещи, которые они нашли, парни быстро переоделись, а после уже собирались уходить. — Не хотите с нами? — уточнил Арсений, напоследок обернувшись к друзьям. — Не. Я пас, потом ещё от твоего дома хуеву тучу километров ехать! — отозвался Серёжа, ведь сам на самом деле ещё надеялся напиться за счёт одноклассников. А то не каждый день выпускной и не каждый день ты можешь себе позволить без оров родителей просто культурно напиться. — А я просто хочу ещё немного побухать, раз возможность есть, — честно ответил Позов. По факту причины у обоих были одинаковыми. — Ну, до встречи тогда, — сказал уже сам очень уставший Попов, помахал друзьям на прощание рукой и, сев за водительское сиденье, завел машину, проверив все, что было необходимо. Антон же решил сесть на место возле водителя. Так и поехали.       Дорога предстояла часовая, если не дольше, но хотелось надеяться, что они приедут как можно быстрее. Все время ребята ехали в тишине. Шастун лишь все время смотрел в окно, наблюдая за тем, как разные пейзажи сменяли друг друга. Иногда были небольшие полянки, где-то проезжали машины, у каждой из которых была своя жизнь. Каждый из них куда-то спешил, где-то кого-то ждали, они нашли свое место в жизни, знали что будут делать ближайшие пару лет. А Антон? Он не был уверен ни в одной прожитой секунде своей жизни. «Знать свое место в жизни», «найти дело всей жизни» или хотя бы «смысл жизни» — парень не знал значения этих фраз. Можно было подумать, что раз у него нет смысла в жизни, то он желает умереть. Но это было не так, смысла в жизни у него не было: были лишь причины не умереть.       Как же все сложно, и с этим всем надо разбираться. Почему это не может сделать кто-то вместо него? Решить это все и, может, принести ему счастье? Парень погрузился в слишком печальные размышления, не заметив даже того, что к нему обращаются. — Ты как? В порядке?—спросил Арсений обеспокоенный состоянием Шастуна, но ответа не последовало. — Э-эй? — повторил тот чуть настойчивее. — А? Ты что-то говорил? — Спросил Антон, который только-только вернулся обратно в реальность. — Вообще-то, да. Что с тобой такое? — слегка сощурив голубые глаза, повторил свой вопрос парень. — Ты о чем? Да я так, просто задумался. — Вот я и об этом. С каких пор ты так много думаешь? — произнес Попов, желая хоть как-то разрядить обстановку. — С того момента, как воскрес, — ответил Шастун устало, что было хорошо заметно по голосу и даже по его глазам.       «Иисус херов…» — пронеслось у брюнета в голове, но он воздержался от озвучивания своего саркастичного комментария. — Может, лучше вздремнешь пока? А то ещё долго ехать, — Арсений переживал за друга: давно он не видел его таким печальным. Хотя это можно было понять. — Мгм… — промычал Антон в знак согласия, и облокотился о стекло, прикрыв свои уставшие глаза, которые и без того кое-как держались открытыми.       Арсений старался ехать как можно аккуратнее и плавнее. Не хотелось мешать сну Шастуна.       Попов время от времени поглядывал на спящего друга, отчего самому уже спать хотелось. Но он за рулём, ему нельзя.

      «Если сейчас я вырублюсь, то сердце после всех событий точно уже остановится», — подумал Арсений, и на первом же светофоре достал из ящичка припрятанный на подобные случаи энергетик. Только «Red Bull» иногда мог помочь ему справиться с сонливостью.

***

      Очнулся Антон уже на кровати Попова. Хорошо, что хотя бы не голый и не со спящим Арсом рядом. Голова трещала по швам, а в горле был такой сушняк, как будто там теперь целая пустыня. Как повезло, что возле кровати стояла бутылка минералки, которую парень чуть ли не всю залпом осушил. Квартира у Попова была небольшая, досталась ему по наследству от хер знает какого родственника. Он сам был в шоке, когда узнал, что ему перепадёт вообще что-то. В комнате был небольшой хаос: кровать стояла посередине комнаты, а в углу рабочий стол с игровым и довольно мощным ПК. Он совсем не новый, но парень собрал его сам. Арсений вообще редко просил у кого-то помощи. В другом углу стоял небольшой белый шкаф, в котором каким-то чудом умещалась вся одежда Попова. А он же ещё тот модник!       Встав с кровати, парень успел пожалеть об этом, сразу же обратно сев на нее. Голова закружилась, а в глазах резко потемнело. Собрав все имеющиеся силы, он вышел в небольшой коридор, который вел в два направления: на кухню и в гостиную.       Парень мельком глянул в гостиную. Там на диване расположился мирно спавший Арсений. Сразу было видно, что ему было неудобно там спать, по всей видимости, ему было так херово, что он забыл его разложить.       Обратив внимания на пачку сигарет, лежащих на стеклянном столе, который стоял посреди комнаты, Шастун подумал: «Не думаю, что он будет против, если я скурю парочку», после чего быстро взял их.       Дойдя до кухни и найдя спички, Антон обратил внимание на марку сигарет.

«Pall Mall Green… Ну, выбор у меня небольшой. Что есть, то есть», — произнес про себя парень. Он не особо любил сигареты с ментолом, но что ж поделать.

Выйдя на балкон и наконец закурив, он достал телефон в надежде, что мать про него забыла.

Но увы.

«Мне пизда», — подумал Антон, выдыхая табачный дым.

      В его телефоне было 18 пропущенных от матери. Сама же знала, что буквально отправляет своего сына на вписку в коттедж, чего ж теперь ей надо? Она ещё что-то написала ему, но сейчас читать это совсем не хотелось. Антон просто положил телефон обратно в карман, как будто там ничего и не было.       Нельзя сказать что, у него были плохие отношения с матерью, но и хорошими их назвать нельзя было. Она пытается исправить ошибки прошлого и наконец-то сблизиться с сыном, а парень как ёж только и прячется от нее, выпуская все свои шипы. Он вроде любит ее, но… Все сложно. Прошлое нелегко забыть, а отпустить ещё тяжелее.       За такими мыслями он не заметил, как скурил уже почти полпачки. — Тебе, пожалуй, достаточно, — сонным произнес Попов, выхватывая у Антона пачку сигарет.       Вздрогнув и повернувшись от неожиданности, парень ответил: — И тебе доброе утро. Чего ж пугать меня так? — Спросил Антон, слегка улыбнувшись появлению друга. — Три часа дня, какое утро? — риторически спросил тот и усмехнулся .       Парень удивлённо достал из кармана телефон. И вправду. 15:23. — Ты чего, только встав на ноги, решил скурить всю пачку сигарет, так ещё и мою? —возмутился парень, наконец то войдя на балкон и достав из пачки сигарету, закуривая самостоятельно. Паркет там как всегда был прохладным, так что первые пару шагов выдались неприятными. — Голова раскалывается, да и ещё дома пизды получу, — вздохнув, выдал тот, — после вчерашнего было так плохо, как никогда. — Я знаю. Майя Олеговна мне тоже звонила, я ей все объяснил, так что не парься об этом, — самоуверенно сказал тот, понимая что опять выручил друга. Хотя он совершенно не ждал благодарности, это было уже привычкой.       Со всеми близкими друзьями его мама в хороших отношениях, а с их родителями тем более. Так что похожие ситуации иногда происходили. — Так ещё и Димка рассказал, какой им пизды дали. Кто-то из родаков твоих одноклассников узнал, что они там все в стельку. Так ещё и кто-то решил более интересные вещества попробовать. Так что все туда быстро приехали и накрыли этот наркопритон. Нам ещё повезло что свалили вовремя, — с улыбкой закончил свою тираду Арсений — Да ну! — сказал Антон, едва не поперхнувшись. Напряжённая атмосфера сразу пропала. Он даже уже начал думать что те свалили слишком рано и пропустили все самое интересное. — Да-да. А Поз вообще схитрил, и пока родители там разбирались в коттедже, Дима с Серёжей быстро свалили оттуда в лес и придумали отмазку, мол, он у Серёжи остался. На удивление прокатило, а то и его бы под домашний арест посадили. Хотя это все равно лучше, чем под настоящий.       Они ещё много болтали, а потом, поняв что хотят есть, ребята заказали пиццу, и они пару часиков играли в A Way out. Конечно, им было безумно весело в нее играть, и они хотели до конца ее пройти, но было уже где-то час ночи, а сообщения от мамы участились. Так что Антон решил, что лучше сейчас будет вернуться, и, если что, ещё повеселиться в другой день.

***

      Собрав все необходимое, Антон уже собирался уходить. — Шаст, ты уверен, что стоит идти одному? — немного настороженно спросил Попов. Все таки мало ли что могло случиться — Арс, ты чего? Я ж не маленькая девочка, что меня до подъезда провожать надо. Темноты я, вроде, тоже не боюсь, так что не парься. Да и к тому же, живу я от тебя не так уж и далеко, — самоуверенно заявил Антон, убеждая друга что все пройдет в лучшем виде. — Но сам же знаешь, что тут дохуя наркоманов. Да и драки тут участились как-то за последний год. Мало ли что.—Я же сказал, не парься, все у меня заебись будет, — отмахнувшись рукой от Попова, сказал брюнет.       Арсений вздохнул и закатил глаза, но пытаться переубеждать дальше не стал. — Ладно. Удачи тебе.Не думаю, что она мне понадобится. До скорого! — Шастун улыбнулся другу на прощание и вышел за дверь.       Попов жил на пятом этаже, но повезло, что здание девятиэтажное, и в нем был лифт. Ведь хоть за весь день он особо ничего не сделал, все равно был вымотан и выжат, как лимон. Зайдя в кабину, он надел наушники, в которых включил первую попавшуюся песню просто для того, чтобы отвлечься и не слышать собственных мыслей.       Сейчас он идёт по темным переулкам, где спасали только едва горящие уличные фонари. Было довольно тепло по сравнению с предыдущими ночами, и ветра особо не было, как и людей в принципе.       Хотя с этим Антон ошибся.       Один человек всё-таки был, и с не очень хорошими намерениями. Как же неожиданно получается, когда непонятно кто, вышедший из темноты, бьёт тебя прямо кулаком в лицо. Удар был неплохой, пришелся в область рта. На губе появилась ярко красная кровь, что свидетельствовало о том, что она разбита. Было терпимо, но очень неожиданно. Парень опешил.

«Что за?!»

Не успел продолжить Шастун мысль, как увидел лицо непонятного нападавшего.

«Ну конечно, кто же это мог ещё быть…»

Продолжение следует…

Примечания:
189 Нравится 75 Отзывы 92 В сборник
Отзывы (6)