Летний рыцарь

NC-17
Завершён
49
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 13 686 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 2 Отзывы 24 В сборник

Зрелость. Серьёзное дерьмо.

Настройки
Объединённые силы Простора вторглись на Штормовые земли и сходу взяли Бронзовые врата, приграничный замок, принадлежащий роду Баклеров. Ну как взяли… лорд Баклер оказался человеком благоразумным, и когда под его стенами собралось войско, не стал нам в чём-либо препятствовать и даже открыл закрома для пополнения провианта. Похоже Самозванец и его эсосская свора нравились ему ещё меньше Ланнистеров. Обеспечив себе надёжный тыл, двинулись дальше. В войске ходило мнение, что наёмники запрутся в замке Баратеонов, и нам уже по третьему кругу придётся его осаждать, однако лорд Рэндил не был так радужно настроен, наоборот – он считал, что Лже-Эйгону, чтобы заявить о себе, нужна решительная победа на поле боя, и он выдвинется нам навстречу. Поэтому он озаботился большим количеством конных разъездов, что шли перед войском, разведывая местность. Именно они и предупредили нас о противнике. Самое неприятное, что среди отрядных знамён Золотых мечей, разведчики разглядели немало весьма характерных гербов – проткнутое копьём солнце Мартеллов, решётка Айронвудов, скорпионы Кворгилов, и многие другие. Ебучие дорнийцы объединились с не менее ебучими эсоссцами! Определённо, они нашли друг друга. Рэндила Тарли не смутила эта новость, он тщательно изучил местность, сам выбрал поле боя, разделил армию на две части и принялся ждать врага. Отец остался с ним и основной частью армии, в то время как меня и Грэма с оруженосцами и моими телохранителями отправили в резерв, он же засадный полк, который должен был захлопнуть подготовленную дядей ловушку. Командовал нами сам Гарлан Галантный, кто как не он, со всем своим авторитетом, мог удержать молодых рыцарей в узде? Сейчас, много лет спустя, когда я и сам стал кое-что понимать в стратегии и управлении войском, должен отметить, что план лорда Тарли был практически безупречным, всё же не зря он долгое время считался наиболее эффективным полководцем Семи королевств. К сожалению, именно для него эта битва оказалась роковой, потому как он не учёл вражеский резерв в составе которого оказалась натуральная слоновья кавалерия! Когда наёмники поняли, что их зажали в клещи, то бросили все силы на центр вражеского построения, где и находился командующий. Слоны опрокинули ряды рыцарской конницы, топча цвет просторского рыцарства, однако исход сражения это изменить не могло – план был составлен точно, каждый из командиров знал, что ему предстоит делать. Лишь дорнийцы, почувствовавшие, чем пахнет, сумели прорваться и убежать, в то время как за ними успела уйти лишь треть от изначального состава наёмничьего отряда, остальных мы безжалостно перемололи. Впрочем победа далась нам большой ценой – погибли многие из тех, кто принял на себя основные силы врага, включая лорда Рэндила. Мой отец также серьёзно пострадал, под ним пала лошадь и очень неудачно придавила ему ногу, так что её пришлось отнять прямо в наспех организованном полевом госпитале. У отца был жар, он метался в бреду, и у меня были обоснованные опасения за его жизнь. Но куда хуже пришлось моему оруженосцу - пускай лорд Рэндил был жестким и требовательным человеком, Дикон всё-таки его любил. А теперь он мало того, что лишился отца, так до кучи от того осталось только жуткое месиво из погнутых лат и поломанной плоти – казалось, по нему успел потоптаться каждый чёртов слон! Хорошо ещё я успел перехватить парня до того, как он увидел изуродованное тело, иначе кошмары ему бы ещё долго снились. Мне вот снились… В общем, командование принял Гарлан Тирелл, после чего решил идти не на Штормовой предел, где противник по идее и должен укрыться, а отойти назад к Бронзовым вратам. Всё равно цель бунтовщиков – Королевская гавань, мимо замка Баклеров им в любом случае не пройти. К сожалению, после разбора тел погибших, обнаружить дохлого Лже-Эйгона не удалось, зато нашли тело командира наёмников Гарри Стрикленда, а также раненного Клетуса Айронвуда, сына лорда Андерса, командующего силами Дорна. Чуть позже, уже в замке, пленённый Клетус поделился с нами новостями с той стороны – оказывается Самозванец уже обвенчался в Штормовом пределе с Арианной Мартелл, принцессой Дорна, и это при том, что её брат помолвлен с «гостящей» в Дорне же принцессой Мирцеллой. Бедная девочка, даже представить страшно, что с ней тогда могли сделать эти ебучие скотоёбы. Вернулись в замок, но не успели мы как следует отдохнуть, как из Королевской гавани прискакал раненный гонец в цветах дома Тиреллов на практически до смерти загнанной лошади. Оказалось, что как только просторская армия ушла, в Красном замке начало твориться некоторое дерьмо. Сперва в башне Великого мейстера был застрелен из арбалета регент короля лорд Киван. Королева Серсея закусила удила, обвинив во всём Тиреллов. К сожалению, солдат Ланнистеров в столице на тот момент оказалось больше, чем просторцев, да и эффект неожиданности был не на нашей стороне, так что люди Тиреллов быстро слились. А дальше повторилась история Неда Старка, разве что кроме самого Десницы также были казнены его дочь, так и не ставшая королевой, и мать, Королева Шипов. Понятия не имею, на что рассчитывала безумная шлюха Серсея, как её теперь принято называть, после того, как она отреклась от своих единственных союзников. На Гарлана же было страшно смотреть, первые пару дней он походил на привидение. Тем не менее, армия в это время продолжала подготовку к походу, хотя было не ясно, куда нам теперь идти. С Самозванцем воевать за престол уже не имело смысла, а осаждать Королевскую гавань… можно, конечно, но делать это только ради мести… В конце концов Гарлан взял себя в руки и приказал идти на столицу, но не успели мы выдвинуться, как в Бронзовые врата прилетел ворон из Хайгардена. Уиллас Тирелл, первенец лорда Мэйса и наш новый хайлорд, приказывал возвращаться в Простор. Честно говоря, уходить из Штормовых земель было даже обидно. Мы одержали победу в грандиозном сражении, заплатили за неё высокую цену, но ради чего это всё было? Почему мы возвращаемся домой ни с чем? С происходящим меня мирил только один факт – после того, как мейстер Бронзовых врат поработал над отцом, тот вышел из своего горячечного состояния. Он был ещё очень слаб, но хотя бы очнулся и даже пытался бодриться и шутить. Говорил, что две ноги, чтобы нянчить внуков, ему не нужны. Только тогда я осознал, насколько же он силён духом, раз даже всё произошедшее не смогло его сломить, а сам он ещё и подбадривал нас, и в особенности бедного Дикона. Когда мы пересекли Королевский лес и свернули на Дорогу роз, проходящую через весь Простор до самого Хайгардена, я уже не чувствовал разочарования. Я был рад тому, что кроме дяди Рэндила, никто из близких не погиб. Тогда меня не интересовали престолы, игры хайлордов и месть, я был твёрдо намерен хотя бы сохранить то, что имею.
49 Нравится 2 Отзывы 24 В сборник