***
Мы бухнулись в сиденья автобуса. Я поминутно думал о том, что "как же хорошо, когда книжный магазин находится не так далеко от школы". Солнце ласково гладило мое лицо своими теплыми лучами через окошко. Я развалился и прикрыл глаза, млея. - Почему книги такие дорогие? - возмутился Борис, с размаху завалившись на сидение. - Понятия не умею... зато представь, как Миша обрадуется! - Угу... Какое-то время я сидел и просто отдыхал от всего. Слушал тихие и громкие разговоры детей или уплывал в свои мысли. Порою, убаюкиваемый ненавязчивым шумом и легким покачиванием, даже просто проваливался в сон. Снилось, будто бы весь песок в округе - белый снег, маленькие песчинки, поднятые из-за ветра - снежинки, которые того и гляди растают на губах. Повсюду продают елки и аромат Рождественских деревьев и сладостей кружит голову... Затосковав неожиданно по своему снежному Нью-Йорку, я стал вспоминать, как ощущалось Рождество раньше. Перед глазами лишь одно воспоминание: вечер, елка, я - совсем маленький. Мама кружит вокруг праздничного стола и напевает Рождественскую песенку:Silent night, Holy night All is calm, all is bright...
Я сижу в уютном кресле и покачиваю ногами, которыми, пока что, не достаю до пола, и пью какао с зефирками. По телевизору показывают добрый мультик, названия которого я, к сожалению, не помню. Но я почти не обращаю на него внимания. Я полностью увлечен песнями и легкими покачиваниями мамы. Она в красном праздничном фартучке, с красиво уложенными темными волосами. Изредка мягко-мягко так поглядывает на меня и счастливо улыбается. Я не могу не улыбаться ей в ответ. Вдруг слышу, как хлопает дверь, и театральное громкое "Хо-хо-хо" вместе с топотом раздается по всей прихожей. Радостно вскакиваю со своего места, ставлю кружку с недопитым какао на стол и бегу к дверям. И, конечно же, встречаю Санту. Он длинный, с белой бородой, в красном халате и красной шапочкой. Восторг моего детства. Мама слабо ему улыбалась с едва заметной грустью в глазах. Прыгаю к нему на шею, весело смеюсь. Он поднимает меня ввысь и кружит, кружит, кружит... Конечно, я знал, что это мой отец. Он приходил чуть подвыпивший, довольный, добрый, а потом уходил, и его могло не быть дома неделями. Я мог сидеть и скучать по нему, а ему не было и дела. Мне не хватало этого человека. Маме не хватало его вдвойне. Вдруг, удивленный спокойствием и тишиной со стороны моего друга, я распахнул глаза. - Ты где это взял? - возмутился я, когда увидел в руках друга новенький журнал с какими-то голыми девушками. Он хитро улыбнулся одним уголком губ, не отрываясь от чтива. - В книжном, а что? Я смутился. - Когда купить успел? Он усмехается. - Никогда.***
- Сука, да где этот кончик от скотча?! - ругается Борис. С вновь завязанными в хвостик волосами агрессивно чешет нос и вертит скотч в руках. Я усмехаюсь, разворачивая сворованную оберточную бумагу. Мы сидим в его прокуренной темной комнатенке, на старой доброй кровати с помятым пледом и уже как полчаса стараемся упаковать подарок нашему Мише. Бориса идея красивых упаковок особо не интересовала. Он не понимал, зачем тратить столько времени на то, что потом полетит в мусорку. Однако под моими многочисленными уговорами он опять сдался. - Он всегда там, где ты меньше всего ожидаешь. - Зачем нам вообще упаковывать подарки? - психует, но дела не бросает. - Мы же только один упакуем, Мише, - аккуратно оборачиваю книгу в бумагу, стараясь не помять. Очки слегка сползают на нос, мимолетно поправляю их и продолжаю возиться с бумагой. - Да че он, не обойдется, что ли? - Слушай, это мы с тобой можем туалетную бумагу друг другу подарить, поугарать и забить вообще. А Миша не поймет этих приколов. Ему нужно все красиво сделать. Гневно вздыхает, но дальше не спорит. Сосредоточенно царапает скотч ногтем большого пальца, хмурит черные брови и сжимает пухлые губы в тонкую линию. Я осторожно сглаживаю все неровности, стараясь сделать все идеальным. Выходит все равно косо, как бы не старался. Вздыхая, проклинаю свои кривые руки и резко сгинаю уголок. Выходит еще кривее, чем вся моя работа. Мгновенно вспыхиваю и резко вдыхаю в себя воздух, но стараюсь все же держать себя в руках и медленно выдыхаю, как можно спокойнее завернув уголок. Казалось, от напряжения и злости на самого себя из моих ушей сейчас повалит пар. - Да где этот кончик?! - в конец срываюсь, выхватываю у него из рук несчастный скотч и за секунду нахожу конец. - Да вот же он, блять!