***
Очаровывающие руки, на которые я вновь невольно засмотрелся, умело резали картошку. Мелкие шрамы уже совсем зажили, но все же были видны и напоминали о жестоком обращении. Сосредоточенный взгляд черных, как ночь, глаз был устремлен на острый нож. Пухлые губы были чуть приоткрыты. Он был весь в своих мыслях, думая о чем-то своем. О чем он думал? Этого я не знал. А так чертовски хотелось. Я продолжал бессовестно пялиться на ничего не подозревающего Мишу и совсем забыл о своем задании сделать оливье (под присмотром братьев, конечно же, ведь рецепта я не знал). Нарезав маринованные огурцы, я украдкой посмотрел на Мишу и все это время не отводил от него взгляд ровно до того момента, пока Борис не пнул меня под столом. Я зашипел, потирая ударенное место и недовольно смотря на своего друга. Злой, ревнивый взгляд Бориса заставил меня изогнуть бровь. - Так, - задумчиво оглядев стол проронил Миша. - мы готовим оливье, цезарь, рыбу и курицу, да? Борис сразу же брезгливо посмотрел на брата. - Фуу, ну давайте не будем эту рыбу готовить? Эту фигню все равно кроме бати никто не ест. Миша серьезно посмотрел на близнеца и грустно опустил взгляд вниз. Борис сразу же замолчал. Мы молча переглянулись. - А ты любишь рыбу, Тео? - спросил Миша. Я, мягко улыбнувшись, отрицательно помотал головой. - Не очень... Миша вздохнул. - Ладно... Тогда я курицу буду делать. Все погрузилось в тишину. Мне стало неловко. Вдруг Борис подпрыгнул. - Ля, Миша, мы че? Давайте "Иронию судьбы" включим! - он вскочил и за пару секунд подлетел к телевизору. Миша хмыкнул, когда услышал знакомый разговор.***
- Слышали про Мертвое море? - Ну. - Это я его убил. Я рассмеялся, а Миша чуть улыбнулся на веселую шутку Бориса. - Умно, умно... "Kakaya gadost' eta vasha zalivnaya riba!" - проговорил в телевизоре пьяный мужчина. Борис хлопнул в ладоши и указал пальцем на телевизор. - Вот! И я про то же. - Про что? - недоумевающе переспросил я. Братья вновь мимолетом мне объясняли сюжет. - Ему тоже рыба не зашла, - пояснил Борис, замешивая соус. Вновь со своим небрежным хвостиком. Миша лишь пошутил про новый имидж.***
Мы приготовили все, что хотели, и теперь сидели за столом. Уставшие, но довольные. Развалившись на стульях, мы самодовольно оглядывали плоды наших трудов. Все, что мы приготовили, мне нравилось. Таких салатов, как оливье или цезарь я ни разу не пробовал. Мне и в голову бы не пришло попробовать, если бы не мои друзья. Попробовав курицу, приготовленную Мишей, я почти сразу понял, что она получилась такой же вкусной, как делала моя мама когда-то. - Мишка, тебе надо на повара идти! - изумленно воскликнул я, чем засмущал и без того скромного парня. Было уже почти двенадцать, когда я вдруг услышал как всегда громкую речь Бориса. - Обращения президента не хватает... - протянул Борис. Но тут в его голове мелькнула идея. Он вскочил, взял бокал с шампанским, которое Миша купил отцу и с большой неохотой отдал его нам, и выпрямился. Мы уставились на Бориса. Он состроил наигранно серьезное лицо и стал смотреть прямо перед собой. - Дорогие граждане! - низким взрослым голосом начал Борис. Я захохотал, а Миша улыбнулся. - Этот год был непростым для нас, но мы все справились, мы все молодцы. Пусть в Новом году сбудется все, чего вы хотите. С праздником, товарищи! Za nas, za vas, za russkiy gaz! Мы с Мишей захлопали, а Борис, прищурив один глаз, улыбнулся, поднял бокал и выпил. Я вдруг и вправду задумался о том, чего я хочу в Новом году. И, как назло, все желания крутились около Миши: услышать, как Миша поет; услышать шутку от Миши; еще больше сблизиться с Мишей и т.д. Я встряхнул головой.***
- Так, все, я хочу дарить подарки, - бросает Борис и уносится в свою комнату. Я посмеиваюсь и ухожу в коридор за своими подарками, краем глаза замечая, что и Миша, чуть покачивая головой, поднимается наверх к себе. Через пару минут мы уже сидели на полу и прижимали к себе свои подарки. - Чур мне дарите первым! - Борис хлопнул в ладоши и потер руки. Я посмеялся и протянул ему криво, но старательно украшенный небольшой подарочек. Он быстренько развернул обертку и взял в руки содержимое. Секунду он молча разглядывал подарок, а потом громко рассмеялся. - Поттер, ну ты даешь! Диск с Веркой Сердючкой? Мы мимолетно переглянулись с Мишей. Он улыбнулся и подмигнул мне. - Спасибо, Поттер! - все еще посмеиваясь проронил Борис и обнял меня. - Теперь мой, - Миша протянул брату свою коробочку, красивую и аккуратную. Я в очередной раз поразился тому, насколько все всегда у него идеально. - Это тебе. - Так... - в его руках оказалась старая книга. Борис застыл. - Офигеть... Это же... Я думал, я ее просрал! Ты где ее нашел? - Я же знал, кому ее даю почитать, - хитро сказал Миша своему довольному брату, - Естественно, при переезде я ее забрал себе из твоей комнаты. Борис распахнул глаза и театрально возмущенно открыл рот. Я рассмеялся. - Вот ты жук! Поттер, ты ля, какой жуук! Я тут ночами не сплю, мучаюсь, места себе не нахожу, а ты этого "Идиота" себе забрал! - Ну да, мучаешься ты, как же... - он перевел взгляд на меня. - Держи, Тео. Это тебе. Честно признаться, я не ожидал, что Миша подарит что-то и мне. Я удивился и взял в руки коробочку. Распаковав свой подарок, я ахнул. - Обалдеть! В руках я держал коричневый блокнот и черную ручку. Не знаю, чем, официальностью ли своей, красотой или практичностью, но подарок мне понравился. Я мигом влюбился в эту маленькую книжку и сразу понял, что она переживет не один мой плохой день. Были моменты, которые я просто не мог рассказать кому-то, даже Борису: о картине, об отце, о непонятных чувствах, в которых я не мог разобраться. В себе держать это было тяжеловато, и Миша, который умел видеть насквозь, наверняка заметил и это. И помог. Я благодарно посмотрел на него и улыбнулся. - Спасибо... Он улыбнулся в ответ. - Так, Поттер, теперь мой, - всунулся Борис и ткнул мне в живот коробкой. Я приятно удивился тому, что он так заморочился и даже сделал обернул подарок. В его коробочке оказался серый шарф, наверняка украденный или стянутый с кого-то. И туалетная бумага. Я рассмеялся в унисон с Борисом. - То, что надо. - Я тебе хотел презики подарить, но куда тебе там, пролежат до старости. - Ну да, нам с твоей мачехой они не нужны. - Пошел в жопу. Мы сидели угарали, а Миша хоть и укоризненно, но с улыбкой наблюдал за нами. - Ладно, ребятня, пошлите еще какой-нибудь фильм посмотрим. - Не, нифига, мы еще тебе подарок не подарили, - возразил брату Борис. Лицо Миши вытянулось. Он явно не ожидал обратной связи. - Ребят, ну вы чего... стоило еще на меня тратиться... - Миш... - начал я. - Не выпендривайся давай, распаковывай, - прервал меня Борис. - У нас один на двоих подарок. - Хорошо... - Миша улыбнулся. Сердце мое вдруг замерло в предвкушении его реакции. Понравится ли ему? Лицо его при виде книги вытянулось. На лице не было никаких эмоций, только удивление. Он чуть нахмурил брови. Мне стало страшно. Кажется, с подарком я не угадал. Он взял в руки подарок, читая заголовок, вглядывался в обложку. Большим пальцем он осторожно провел по корочке книги, глаза его забегали. - По моему, мы проебались, - тихо констатировал факт Борис. Я испуганно глянул на него и вновь посмотрел на Мишу. Разочарование едким дымом заклубилось во мне. А я то думал, ему понравится. - Если тебе не понравилось, то идея Поттеровская была, - посмеялся Борис. А мне было не до смеха. Мне вдруг стало стыдно от того, что я совершенно не знаю Мишу. Он так метко угадал с записной книжкой, а я, как всегда, напортачил. - Да, я понял, что это Тео предложил, - наконец ответил Миша. Я совсем загрустил. - В смысле, blin? - Борис свел брови, - Опять секреты? - Ты не представляешь, какие, - бесенята замелькали в глазах старшего брата, он посмотрел на меня и вдруг счастливо улыбнулся. Мои брови подскочили вверх. Все во мне заплясало от радости. Я выдохнул и тоже улыбнулся. - Спасибо... - прошептал Миша, глядя на нас обоих. Я никогда не слышал в его голосе такой тронутости. Борис, все еще смеряя меня и брата непонимающим взглядом, решил забить на секрет, усмехнулся и опустил голову. В конце концов, он тоже не знал, пролетит с подарком или нет, и его волнение тоже спало.***
- Поттер, бегом салют запускать! - крикнул Борис, натягивая свитер и забавно путаясь в его длинных рукавах. Он прошел мимо меня в коридор. - Иду, иду! - ответил ему я, собираясь выходить из кухни. Свет в кухне и зале был выключен, и я не сразу заметил Мишу, который тихо сидел на кресле рядом с просторным окном и глядел в него. Я застыл недалеко от парня. Мне сделалось тревожно на душе. Какие-то едва уловимые тоска и страх прокрались в мое сердце. - Поттер, ну? - недовольный Борис с растрепанными кудрями и маленькой коробкой дешевых фейерверков в руках высунулся из-за стены. - Твоя мачеха и то ко мне быстрее собирается. Я растерянно оглянулся на него, на что он непонимающе выгнул бровь. - Ты иди, я сейчас догоню тебя, - Павликовский-младший, переведя взгляд с меня на Мишу и обратно, фыркнул и с быстро кинутым "Ясно." развернулся и пошел на улицу. Хлопнула входная дверь. Я сделал пару шагов к Мише. Взгляд у него был потерянным. Я вновь увидел в нем борьбу, жестокое подавление паники и страха холодным напускным спокойствием. Большим пальцем дрожащих рук он водил по чуть измятой бумажке, что была у него в руках. - Миш... - чуть громче вдоха прошептал я. Имя, вдруг ставшее таким особенным и родным для меня, безвозвратно растворилось в воздухе. Я уже и не знал, какие именно чувства разгорались глубоко внутри меня, когда я произносил это имя. Особенно шепотом... - Ты идешь с нами? Он молча оглянулся, мимолетно провел по мне взглядом, не видя меня и витая в своих мыслях, и отвернулся. Я немного постоял и вдруг подошел близко к креслу, осторожно сел на корточки возле него, положил руки на подлокотник кресла и опустил на них голову, не спуская глаз с Павликовского-старшего. - Все нормально? Он моргнул и вдруг резко смял бумажку, выходя из транса. - Да, все нормально, - быстро проговорил он и улыбнулся мне. От этой страшноватой, фальшивой улыбки у меня пошел мороз по коже. Меня чуть передернуло. - Что за бумажка? - Да неважно. Ты что-то хотел? Речь, и без того всегда тихая и спокойная, в этот раз была совсем поникшая и бесцветная. Он смотрел мне прямо в глаза, забирая в свою тьму, вечный холод и лживые убеждения, что с ним все хорошо, и, конечно же, я повелся. Снова. Сердце мое было беспокойно. Своей ложью он, будто черной вуалью, умело застилал мне глаза, скрывая от меня свои страдания, и я, не оказывая особого сопротивления, верил ему. На меня и мои рассуждения будто бы надевали смирительную рубашку, запирая всю правду и чистый взгляд на необходимость помощи бедному, юному парню под тяжелый, увесистый замок. - Ты... пойдешь с нами запускать фейерверки? - Да, да... пойду. Я внимательно посмотрел на него и хотел уже было встать, но повторный вопрос неожиданно для меня вновь слетел с губ. - Миш, точно все нормально? Он вгляделся в меня и вдруг поднял свою тонкую, бледную кисть руки и прикоснулся к моей щеке. От такой внезапности я совсем растерялся и замер, не зная, что делать. Его рука была холодная, как лед, и... на удивление нежная. Я боялся пошевелиться. - Ты хороший парень, Тео, - прошептал он. Я судорожно хватал каждое слово. - Я очень рад, что познакомился с тобой в этом году. В ушах зазвенело. Я не мог поверить в то, что только что услышал. Все казалось очередной выдуманной сценой, мечтой, что никогда не сбудется. Я так удивился, что не знал, что и ответить, и просто сидел и безмолвно шевелил губами, то порываясь сказать что-то, то быстро душив в себе эти слова. - Да... Я тоже рад, что познакомился с тобой, - наконец растерянно проговорил я. Миша, смекнув, что засмущал меня своими словами, вдруг улыбнулся. И эта улыбка разбила мое сердце и склеила его вновь. Искренняя, светлая, чистая. Сюрприз от мрачного, закрытого в себе подростка. - Пойдем, - по-доброму усмехнулся он, встал и помог мне подняться.***
- Капуши, - пробурчал Борис, завидев нас. Он сел на корточки перед фейерверками и чиркнул зажигалкой. - Так, ребята, а теперь все, кто не хочет получить салютом в tablo - отходят на тридцать тысяч шагов назад. Он вновь развеселился, отбегая вместе с нами от коробочки и предвкушая веселье, напоминающее ему о родине. Я мельком поглядывал на Мишу, прокручивая в голове его слова. Его лицо было расслабленным. Он тоже был в ожидании. Вдруг сзади нас раздался шум, предвещающий о начале салюта. - Shuher, shuher! - прокричал Борис. Мы развернулись и через пару мгновений увидели красоту, которая захватила все наше внимание и завладело нашими в глубине души пока еще детскими сердцами. - Охренеть! Юхууу! - вдруг раздался радостный крик Бориса. - Юхууу! - подхватил его я. Мы кричали, и чем дольше, тем громче и веселее. В голову вдруг прокралась мысль: Новый год начался. Так же резко, как начали, мы перестали кричать и полностью утонули в чарах фейерверка. Я вновь посмотрел на Мишу. Он наблюдал за яркими разноцветными огнями, освещающими его бледное, осунувшееся худое лицо, и легкие искры ожидания и надежды блеклым огнем вдруг заблестели в его уставших, разбитых тоской глазах.