***
С тем, что в будущем ему придётся работать в команде с остальными (не только Валентином и Алвой, которого Ричард уже несколько лет считал неизбежным злом), несколько примиряло то, что пока контактировать им нужды не было. Даже тренировки проходили в отдельных, разделенных по стихиям отсекам, что никогда на его памяти разом заняты не были. Вот и сейчас, выйдя, Окделл увидел, как Жермон наоборот, заходит для тренировки, а Валентин выбирается. Придд, перекинувшись с Ариго парой слов, подошёл к нему, без предисловий приступив к сути. - Арно хочет поговорить с тобой. Позволишь? - он протянул руку, на кончиках пальцах которой виделись золотые капли. Ричард хмыкнул, но взялся за его руку, ухватываясь за предплечье, позволяя щупам этериана подключиться к его точкам. Зрение на секунду укутало молоко, а затем всё почернело. Ричард моргнул, снова оглядывая темное пространство ментала. В нескольких шагах от него тряс головой, заново привыкая к человеческому облику светловолосый юноша. Ричард оглядел его с ног до головы и улыбнулся. Его Эстебан был лучше. Кстати, где он? Арно, встрепенувшись, улыбнулся ему. Глаза его, вопреки шевелюре, были настолько тёмными, что даже беспросветная чернота за спиной казалась светлее. - Я попросил его о разговоре тет-а-тет. К счастью, мы достаточно ладим для того, чтобы он согласился. Не то, чтобы я собирался рассказать что-то плохое, но... Кляча твоя несусветая! - всплеснул он руками. - Ты-то лучше меня знаешь, как он несносен! Ричард облегчённо рассмеялся. Да, теперь он верил, что Арно дружен с Эстебаном и смог найти общий язык с Приддом. Тот тоже был излишне умной заразой. - В общем, я решил поговорить с тобой, потому что Эстебан настолько умный, что попросту забывает про некоторые вещи. - Потому что они слишком очевидны для него. - Да... - кивнул Арно. Он потупился, о чём-то размышляя, а после уточнил: - Ты знаешь, почему он не позволил Ариго просканировать твою психику? - Нет. Есть идеи? Тот нахмурился, снова кивая. - Низкий показатель совместимости можно было бы использовать против вас и вынудить тебя взять другого этериана. - На кой демон мне другой? Чем Эстебан так всем не угодил? - Тем, что он стал первым вопреки всему. Он... рассказал тебе, как всё происходит? - Лишь в общих чертах. - Ричард сложил руки на груди. - И что отбор был адским. - Ну, сам отбор был лишь преддверием Заката для того, что было после. - выдохнул Савиньяк. - И если все смогли принять то, что он стал первым, то что он смог справиться - нет. Видишь ли... - Арно прикусил губу. - На тот момент метод только изучался. По сути, Эстебан должен был быть первым подопытным котом, на котором технологию должны были довести до ума. Никто не рассчитывал, что он просто доживёт до конца. - Арно хмыкнул с гордостью. - А эта медвежатина не только выжила, но и оказалась успешнее остальных. Ричард нахмурился ещё сильнее. - Поясни? Арно выдохнул, но сказал. - Эстебан - первый этериан. Вообще. До него существ такого рода вообще не существовало. Я, например - четвертый. Но я-то ладно, ко мне всё более-менее наладили, но... Колиньяр снова стал выскочкой, утерев нос "благородным". - После Излома в мире не осталось прямых потомков Пятерых. Но были побочные. Были братья и сестры, и их дети. Тех, кто носит в себе божественное наследие, благородных, мы называем эориями. Их кровь даёт доступ ко многим способностям и определённую защиту, и по тем же расчётам выходило, что трансформацию могли пережить только эории, хоть она и давалась им сложнее, но... - Арно улыбнулся и Ричард почувствовал, как его собственные губы расползаются в улыбке. - Эстебан их наебал. - На клинке вертел он все расчёты. - ухмыльнулся этериан, безумно напоминая Придда, довольного очередной проказой. - Колиньяры - хоть и знать, и существуют дольше многих, но по сравнению с эориями - молодняк. И, насколько мне известно, никогда не заключали союзов с родами Пятерых, в них не могло быть много их крови. То, что потомок Колиньяр оказался лучше эориев даже в этом... - Арно покачал головой. - Ему не могут простить то, что он жив. Особенно после Паоло. - Паоло? - Паоло Куньо. Наш с Эстебаном однокорытник и... второй этериан. Наследник побочной ветви рода Алва. Он даже не особо хотел участвовать в этом, но семья настояла. Настоящий эорий и... и грандиозный провал проекта. - улыбка его стала грустной, пока полностью не померкла. - Паоло... смог пережить трансформацию. По крайней мере, так казалось со стороны, его тело полностью преобразовалось. Однако, психологически он сломался, полностью утратил личность, поддавшись инстинктам закатных тварей. Только вот, из-за того, что общение с этерианами на первых порах было затруднено, это не выявили сразу, из-за чего пострадали люди. Паоло убил одного научного сотрудника и принялся насильствено захватывать тело второго, но не успел - вмешался Эстебан. В принципе, Ричард уже понимал, к чему клонит Арно и в чём суть ситуации. - Он его убил? - Эм... он его поглотил. Одна из этерианских штучек. По сути, да, убил, обезвредив для других. Попутно ещё и развил собственные силы за счёт чужих и снова попал впросак: начались вопросы, стоит ли позволять этериану, что уничтожил собственного собрата, ставшего опасного для окружающих, становиться защитником одному из Пяти. Не станет ли он, вкусив крови, ещё опаснее? - В таком случае, даже странно, что его выпустили с Кэртианы? - удивился Ричард. Арно махнул рукой. - Подходящих идиотов больше не нашлось, да и время поджимало: Альдо, например, загрузили на борт сразу после начала трансформации, едва убедившись, что он не свихнулся от боли. Эстебан и Руперт весь полёт пытались научить его хоть как-то общаться, только под конец говорить начал, до сих пор замолкнуть не может. - Они снова рассмеялись, чувствуя, что взаимопонимание лишь крепнет. - В общем, я хотел сказать... На Кэртиане в любом случае будет туго. Но я в вас верю. - И почему же? Арно солнечно улыбнулся, сверкая галактической бездной глаз. Где-то на дне, далеко-далеко, в эонах и барах, мелькнула... мудрость? - Раз ты его не придушил до сих пор, значит, что-то общее есть, и... Кляча ваша несусветная, я уже хочу посмотреть, как вы заткнёте им всем глотки! Ричард снова рассмеялся, и кивнул головой, обещая и разрывая связь. Мда уж, этерниал Заразе подошёл идеально!***
- Эстебан, а почему ты не дал Катари меня проверить? Пару дней спустя, Ричард додумался: Эстебан не стал бы утаивать, если бы проблема была в нём. Он знал, что не смотря на чужие домыслы, эффективен. Достаточно эффективен, чтобы выполнить поставленную перед ним задачу. Значит, дело было в его Окдельской тушке. - Потому что вы, мой драгоценный эр, по меркам любого из двух миров являешься сумасшедшим. Ричард задумчиво почесал нос и хмыкнул. - То есть, ты всё же меня довёл и я спятил? - Нет, Ричард. - Эстебан ободряюще замурлыкал, возникая под ладонью горячим кошаче-драконьим хребтом, подставляясь под ласку.- И повторюсь, но скажу: я не считаю тебя сумасшедшим. И ты им не являешься, но и в рамки здравомыслия что кэртиан, что землян, не вписываешься. - Это всё ещё звучит так, словно я псих. - улыбнулся Ричард, поглаживая и почесывая его, пока Эстебан не улегся на его колени чернильным питоном. - Нет и нет. Меня ты тоже считаешь не совсем нормальным, однако, учитывая то, что мне пришлось пройти смену биологического вида, можно ли считать это верным? - Хочешь сказать... - Ричард, кажется, нащупал суть его мысли. - Мы не знаем, каковы нормы психики для этерианов. Человеческие, с учетом функций и способностей, к ним уже не применимы, я тому доказательство. А ты человеком никогда и не был. Ты - Повелитель Скал. Стихии влияют на нас сильнее, чем все готовы признавать, а ты буквально несёшь её частицу в жилах. Другие могут считать тебя психом, но это не так. К счастью, остальные это тоже понимают. - В каком смысле? Эстебан довольно оскалился. - Катари отказал не только я, но и остальные. Даже совсем короткого знакомства, остальным этеринам хватило, чтобы понять, насколько каждый из вас особенный. - То есть, с прибабахом? - ухмыльнулся Ричард, наклоняясь и целуя разомлевшего этериана в макушку, заставляя того чуть ли не растечься от ласк, оплетая его руки. Именно.