***
Ирука думал о мудрости, стоящей за фразой «Будь осторожнее со своими желаниями». Он хотел быть рядом с Какаши, дышать с ним одним воздухом, слушать его голос. Он получил то, чего желал, но таким образом, подумать о котором даже не мог. Он чувствовал себя, как страдающий от жажды, который вместо того, чтобы выпить стакан воды, бросился с головой в самую середину озера. — Прости, что так поступаю с тобой, — сказал Какаши. — Даже поговорить будет затруднительно, потому что ты не сможешь задавать мне вопросов. Хотя, вообще-то сможешь, если сначала тщательно обдумаешь свой вопрос и убедишься, что он нейтральный. — Ты голоден? — спросил Ирука после небольшой паузы. Какаши улыбнулся. — Нет. — Хорошо. Я понятия не имею, где здесь искать еду. Какаши усмехнулся. — Я почти уверен, что ты ничего не найдёшь. Людям, которых обычно содержат в этой палате, не обязательно иметь возможность получать что-то, когда они голодны. Правда, сам я в соседнюю комнату не заглядывал, но полагаю, там просто уборная. Ирука оглядел пространство, в котором они находились, а Какаши в это время закрыл глаза и откинул голову назад. В просторной комнате находились лишь пара коек, та, которую Ирука мог бы использовать, если понадобится, стояла ближе к запертой двери. Также там находилась различная медицинская аппаратура, но никаких шкафчиков или других мест для хранения вещей. Вторая комната, о которой говорил Какаши, находилась сбоку от койки, на которой тот лежал. Ирука заглянул внутрь и удостоверился, что это в самом деле была маленькая ванная с душем, раковиной и туалетом. В голову сразу пришла одна мысль, и он вернулся обратно в большую комнату. После чего Ирука ненадолго замолчал. С этой стороны ему была хорошо видна левая рука Какаши. На его незакрытом тканью плече красовалась характерная татуировка АНБУ. Ирука пару раз моргнул, позволяя этой информации осесть в его мозгу. Он сразу подавил в себе желание фыркнуть. В этом был смысл. Конечно, Какаши когда-то служил в АНБУ. Или всё ещё служит? На самом деле, он не знал, что в подобных случаях предусмотрено согласно регламенту АНБУ. Ты уходишь из АНБУ и перестаёшь им быть или же навсегда остаёшься привязанным к АНБУ? Какаши явно до сих пор имел к этой организации какое-то отношение: он отдавал им приказы и, по-видимому, было важно, чтобы АНБУ доверяли Ируке, хотя дело могло быть и в том, что Какаши был высокопоставленным джоунином, а его прошлое в АНБУ не имело тут совсем никакого значения. Голова Какаши повернулась к нему, а сам он открыл глаза. Ирука поспешно озвучил последнюю пришедшую ему в голову мысль, прежде чем джоунин подумал бы, что он на него глазел. Что, честно говоря, так и было. Ну, во всяком случае, идеальный изгиб его трицепсов того заслуживал. — Я тут подумал, — сказал Ирука, следя за интонациями своего голоса. — В обычной ситуации я бы спросил, не нужно ли тебе что-нибудь, — он внимательно наблюдал за Какаши. Мгновение Какаши смотрел на него, а затем расплылся в улыбке, отвечая. — Ты, Умино Ирука, очень умный человек. Ирука неторопливо улыбнулся в ответ. — Я всегда это подозревал. — И нет, мне ничего не нужно — хотя я рад интеллигентной компании. Может, мы сможем поговорить больше, чем я ожидал. Ирука пожал плечами. — Я всё равно не знаю, на сколько вопросов ты был бы склонен ответить. Ты провёл большую часть своей жизни, оставаясь загадкой. Мне кажется, что не отвечать на вопросы — твоя вторая натура. Большую часть того, что я знаю о тебе, стало известно по твоей репутации, и я даже не знаю, о чём неуместно тебя спрашивать. И это нормально! — поспешно сказал он, боясь, что его слова могут прозвучать критически. — Я пытаюсь сказать, что я рад тому, что ты можешь с лёгкостью пропускать мимо ушей вопросы о том, о чём я знать не должен, или же когда ты просто не хочешь отвечать. Какаши слегка пожал плечами. — Большую часть времени удобно оставаться загадкой для остальных, потому что на самом деле я не люблю говорить о себе. И поскольку почти все, с кем я провожу время в личных встречах и беседах, наблюдали, как я рос, им нет необходимости задавать вопросы. — Всё в порядке, — ответил Ирука. — Я уже знаю всё, что важно. Ты хороший человек, который заботится о людях и жертвует большим, чем я когда-либо смогу понять. Всё остальное — просто россказни. Некоторое время Какаши наблюдал за ним, размышляя, а затем тихо спросил: — Хочешь, я расскажу тебе кое-что? Ирука покачал головой. — Я не собираюсь заставлять тебя делиться со мной чем-то, что ты не хочешь рассказывать. Я правда всё понимаю. — И именно поэтому я предлагаю. Ты заставляешь меня хотеть кое-что тебе рассказать, — сердце Ируки пропустило удар. — Я могу рассказать тебе о чём-то, что ты хочешь знать, но боишься спросить, — сказал Какаши. — Просто спроси. — Ну, — Ирука сделал паузу, опустив взгляд на свои руки. — Давай же, — сказал Какаши. — Если я не захочу отвечать, то не буду. Ирука поднял взгляд и с бешено колотящимся сердцем произнёс: — Однажды ты сказал мне, что виновен в смерти своего лучшего друга, — на самом деле, он не ожидал, что Какаши расскажет ему, что тогда произошло. Но, к его удивлению, тот сделал это. Тихо, несколько запинаясь и с явной ненавистью к себе, заметной в его голосе на некоторых моментах повествования, Какаши рассказал ему о сражении на мосту Каннаби. Ирука слышал об этой миссии, то было знаменательное для Конохи событие во времена Третьей Великой Войны ниндзя. Версия, известная Ируке, была неполной. Он знал, что команда из четырёх шиноби, в которую входил Четвёртый, оказалась вовлечена в конфликт. Миссия считалась весьма успешной, не только потому, что была достигнута поставленная цель, но и потому, что при её выполнении команда потеряла только одного члена. Всё известное ранее воспринималось совершенно по-другому, стоило Ируке узнать, каким был этот член команды, как личность, и что он значил для человека, рассказывающего историю. О том, как тот пошёл на верную смерть. Через полные боли слова Ирука многое узнал о том, каким был Какаши и что сделало его таким, каким он являлся сейчас, как личность и как шиноби. Какаши не мог объяснить, почему он вёл себя так, не рассказав Ируке о случившемся с его отцом, Белым Клыком. Чтобы рассказать обе эти истории, Какаши должен был высвободить всю боль, которая копилась внутри него, и Ирука практически чувствовал её тяжесть. Куренай сказала, что все, кто был важен для Какаши, мертвы, и в этот момент Ирука пережил смерти двоих из них, словно увидел их глазами Какаши. И глаза Какаши также имели отношение к тому, почему джоунин так сильно боролся, чтобы оставить это в прошлом. Одно дело — прощать себе все ошибки и двигаться дальше, как всегда пытался делать Ирука. Другое же дело, когда каждый божий день тебе напоминали об этих ошибках. Шаринган, который Какаши использовал с такой высокой эффективностью, был получен им вследствие трагедии, и независимо от того, использовал он его или же скрывал, глаз всегда был с ним, всегда напоминал о произошедшем, поэтому он так и не смог отпустить трагедию, произошедшую с Обито. Какаши замолчал и стал наблюдать за Ирукой. Тот чувствовал, что джоунин ожидал, что его будут судить столь же сурово, как он сам судил себя. Но что Ирука хотел сделать, так это заключить его в свои объятия, чтобы хоть на мгновение Какаши почувствовал, что он в безопасности, ценен и любим. И прощён. Но это было бы странно. Поэтому он лишь понимающе улыбнулся, не находя слов. И тогда Ирука решил, что ему всё равно, странно это или нет, и сделал именно то, что хотел, обняв Какаши и прижимая его к себе. Сначала Какаши был напряжён, но затем расслабился и позволил своей голове упасть вперёд на чужое плечо. Сердце Ируки затрепетало в груди, как пойманная птица. Он беспокоился, что Какаши сможет почувствовать его биение, и ему стоило уже отстраниться… но он не хотел, а Какаши не отстранялся. Решение было принято за него, когда раздался стук в дверь. Голова Какаши поднялась с плеча Ируки, и тот мягко отстранился. Он улыбнулся джоунину, чувствуя неловкость, а затем направился к двери. Заглянув в глазок, он увидел ниндзя-медика. — Это медик, — уведомил он Какаши, и тот кивнул в ответ. Ирука впустил медика и снова запер дверь. Ниндзя-медик открыл рот, чтобы заговорить. — Никаких вопросов, — предупредил Какаши. Медик пристально посмотрел на него, а затем перевёл взгляд на Ируку. — Мне необходимо задать несколько вопросов. Как я могу дать оценку состоянию пациента, не задавая ему вопросов? — А как Вы оцениваете состояние пациента, находящегося в коме? — спросил Ирука. — Это не одно и то же! — запротестовал медик. — Он не в коме. — О чём Вы хотите его спросить? — уточнил Ирука. — Ну, для начала, как он себя чувствует, это имеет отношение к медицинскому обследованию и уж точно не является государственной тайной! — огрызнулся ниндзя-медик. Ирука же подавил желание улыбнуться. — Я чувствую усталость, — сообщил Какаши со своей постели. — В основном. Я слабее, чем обычно. И весьма озадачен тем, что оказался в такой ситуации. Медик уставился на него, а затем снова перевёл взгляд на Ируку, который в ответ лишь пожал плечами. Через Ируку ниндзя-медик задал все свои вопросы, посмотрел показания приборов, к которым был подключён Какаши, взял кровь на анализ и проверил жизненные показатели джоунина. Он был несколько резок и немного раздражён необходимостью использовать Ируку в качестве посредника в разговоре, но, казалось, был заинтересован состоянием Какаши и легко отвлекался на собственные мысли. В конце концов, он собрал необходимую информацию, и Ирука выпустил его за дверь. — Ему нужно поспать, — строго наказал медик. — Не мешайте ему, даже если станет скучно. Ирука подавил желание уставиться на медика и взглядом указал на кипу бумаг, лежащих на второй койке. — У меня полно дел и есть чем себя занять. Он может спать сколько угодно. — Хм, — фыркнул медик, уходя по коридору. Ирука улыбнулся, закрывая и запирая дверь. — Не думаю, что ты ему понравился, Ирука, — заметил Какаши. — Похоже, у него сложилось впечатление, что ты собираешься не давать мне уснуть всю ночь. Ирука был рад, что всё ещё стоял лицом к двери, когда румянец залил его щёки. Он выдержал паузу, а затем повернулся, чтобы бросить на Какаши свирепый взгляд, но тот уже закрыл глаза. Ирука смягчил свой взгляд и подавил желание вздохнуть. Он не думал, что Какаши вообще задумывался о том, что говорит слишком двусмысленные вещи. Ирука вздохнул и пожалел, что не может просто побаловать себя и посмотреть, как Какаши спит, но он не был уверен, что тот вообще уснул, да и наверняка джоунин почувствует на себе взгляд Ируки, если не спит. Кроме того, ему предстояло осилить немало бумажной работы. Он устроился на соседней койке и приступил к работе с документами, которые вручила ему Цунаде.***
Какаши проснулся позже, когда ниндзя-медик снова вернулся, принеся им обоим еду. Он ещё немного повозился с Какаши, глянул на Ируку свысока, но, казалось, был доволен тем, что тот не ставил под угрозу выздоровление джоунина. Какаши бодрствовал недолго, Ирука даже подумал, не дал ли медик ему чего-то способствующего быстрому засыпанию. В конце концов, Ирука и сам устал и, свернувшись калачиком в постели, заснул, прислушиваясь к звукам дыхания Какаши и механическому жужжанию жидкостного насоса. Он проснулся ночью, когда звуки изменились. Придя в себя, он был немного дезориентирован, и ему потребовалось мгновение, чтобы понять, что он проснулся из-за беспокойного сна Какаши, бормочущего что-то себе под нос. Ирука сел, свесив ноги с койки. — Какаши, в чём дело? Тебе что-то нужно? — спросил он, не задумываясь над формулировкой. — Ты, — чётко ответил Какаши и замолчал. Сонливость слетела с Ируки мгновенно, и сердце ёкнуло в груди. Какаши оставался неподвижным и молчаливым. Ирука соскользнул с койки и подошёл к нему. Тот крепко спал. Ирука почувствовал обжигающий румянец на своих щеках. Это точно не значило ничего такого и не важно, как это прозвучало. Он некоторое время стоял, наблюдая за крепко спящим Какаши, чьё дыхание было глубоким и ровным, даже несмотря на маску, закрывающую лицо. Ирука не мог себе представить, насколько это было удобно, но Какаши явно к ней привык, ведь прошло двадцать с лишним лет. Когда глаза Какаши распахнулись, Ирука от неожиданности виновато отступил назад, а пульс его участился. — Ирука? — произнёс Какаши, который мгновенно проснулся, независимо от того, принял он снотворное или нет. — В чём дело? — Ты был немного беспокоен, — поспешно объяснил Ирука. — Я думал, ты проснулся и тебе что-то нужно. — Ох. Наверное, мне что-то снилось. Я не помню, — Какаши устало закрыл глаза, а затем снова открыл их и посмотрел на Ируку. — Прости, что разбудил тебя. — Не стоит об этом беспокоиться, — ответил Ирука, чувствуя, как его учащённое сердцебиение снова замедляется. — На самом деле, то, что ты смог уснуть в моём присутствии, очень лестно. Тот АНБУ, которому я помог когда-то, сказал, что ни один АНБУ не может спокойно спать рядом с тем, кто АНБУ не является. Я уверен, что это не так просто преодолеть, — это было единственным, что он намеревался сказать о своей уверенности в том, что Какаши был или является членом АНБУ. Какаши долго смотрел на него, а затем ответил: — Да, так и есть. Ирука улыбнулся. — Прости, что я тебя разбудил. Засыпай, — глаза Какаши закрылись, и Ирука забрался обратно на свою кровать. Ему потребовалось какое-то время, чтобы снова уснуть. Сердцебиение постепенно успокаивалось, но всё ещё было быстрым из-за нахлынувшего адреналина. Было ли совпадением, что Какаши ответил на вопрос, или же он правда ответил Ируке? Что ему снилось, когда Ирука задал вопрос? Он понятия не имел, что это значит, если это вообще что-то значило. Ирука уснул, позволив мечтательной части себя поверить, что джоунин отвечал ему. Даже несмотря на то, что реалистичная его сторона знала, что это совсем не так. Но сейчас он лежал в постели и мог позволить себе помечтать. Утром, проснувшись, он обнаружил, что Какаши уже не спит и счастливо улыбается ему. — Я чувствую себя иначе. Задай мне вопрос! Ирука посмотрел на него слегка затуманенным взглядом. — Доброе утро, Какаши, — ответил он, давая себе время проснуться. — Ты всегда такой бодрый по утрам? — Обычно я хорошо сдерживаю свою жизнерадостность за фасадом напускной лени. Это добавляет мне загадочности. — Ну, это вряд ли можно считать прямым ответом, так что, думаю, действие препарата закончилось. Теперь тебе просто нужно прийти в себя… если с тобой ещё что-то не так. Какаши вскинул бровь. — Ээм, я имел в виду, с медицинской точки зрения. Какаши рассмеялся. Ирука с разочарованием подумал, что с прекращением действия препарата ему больше не нужно присматривать за Какаши. Он знал, стоило радоваться, что Какаши стало лучше, и так оно и было, но с совершенно эгоистичной позиции ему было приятно, что джоунин был в полном его распоряжении. Обычно рядом всегда был кто-то ещё — ученики, джоунины, Хокаге, АНБУ. Было приятно побыть с ним наедине, даже если на самом деле у него было меньше суток, большую часть из которых Какаши спал. Он с облегчением осознал, что на самом деле вполне способен проводить время с Какаши, не превращаясь в дрожащую массу или не намереваясь сотворить с ним неподобающие вещи. Что-то между ними изменилось с готовностью Какаши немного открыться Ируке. Для него много значило, что Какаши доверял ему и чувствовал себя с ним комфортно — ведь он сам попросил Ируку остаться с ним, а затем поделился чем-то очень личным. С совершенно эгоистичной точки зрения, воздействие препарата на Какаши было своего рода чем-то потрясающим для Ируки. Когда медики организовали перевод Какаши в обычную больничную палату, в его взгляде было что-то, чего Ирука не смог понять. — Спасибо тебе, Умино Ирука. — Жизнерадостная улыбка появилась на его лице, когда он добавил: — Я уверен, что сегодня ночью ты будешь спать лучше. Ниндзя-медик впился взглядом в Ируку, и тот в жесте разочарования вскинул руки. Какаши рассмеялся. Ирука же задался вопросом, почему внутри него возникло это ноющее чувство дежавю.