Christmas Gone Wrong

Перевод
R
Завершён
187
2
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
169 страниц, 41 310 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
187 Нравится 81 Отзывы 66 В сборник

Глава 22: Бадди

Настройки
Примечания:
24 декабря 2022 года Дорогой Snowflake, Меня сейчас переполняют множество эмоций. С тех пор как я прочитал твоё письмо, прошло уже несколько часов. На написание одних только этих строк у меня ушло несколько минут. Я долго думал, что и как мне сказать. После долгих минут разглядывания полумесяца за окном я, наконец, сел писать это письмо. Прежде чем сказать что-либо ещё, я хочу сказать две вещи. Первое. Прими мои глубочайшие соболезнования, Snowflake. То, через что ты прошёл, мало кто смог бы. И нет, я имею в виду не только несчастный случай, но и его последствия. Тяжёлые ночи, неспешные утра, страшные мысли, которые всё это с собой несло. Ты не остановился, даже когда у тебя были для этого все причины. Ты продолжал идти вперёд, даже когда твоя ноша была тяжелей, чем весь мир. Ты продолжал идти. Думаю, это очень смело с твоей стороны. Во-вторых. Спасибо, что поделился этим. Я серьёзно. Спасибо, что веришь в меня и доверяешь мне настолько, что можешь поделиться этим. Иначе нам было бы совсем нелегко. И нет, ты не испортил мне день, Snowflake. Пожалуйста, не стоит извиняться за то, какой ты есть. В тебе есть что-то такое настоящее, Snowflake, и ты удивишься, узнав, какая это редкость. Никогда не извиняйся за это. В своём письме от 16 декабря 2022 года ты написал самые лучшие слова, которые только могут быть в моём письме. Я помню, как перечитывал их несколько раз и чувствовал утешение от твоих слов. Ты сказал: То, через что тебе пришлось пройти, то, что ты смог преодолеть, то, за что ты до сих пор так упорно продолжаешь бороться. Всё это. Ты такой сильный. Мне кажется, что ты не до конца отдаёшь себе должное. Но, Snowflake, я и близко не похож на тебя и не думаю, что когда-нибудь смогу им стать. Пожалуйста, не надо так думать. Я не сравниваю наши шрамы. Это я просто пытаюсь использовать своё плохое владение языком, чтобы дать тебе понять, насколько искренне мои чувства к тебе. Потому что ты? Ты потрясающий. Боже, как бы я хотел, чтобы ты увидел моё лицо, когда я пишу это, потому что я не могу объяснить это чувство, но ты — ВЕСЬ ТЫ! — восхищаешь меня. Ты заставляешь меня действовать, Snowflake. Я нашёл уединение в твоих словах, и ты, возможно, не знаешь об этом, но они приносят мне утешение, причём не однократно. Я так благодарен, за то, что ты рядом. Не сближайся. Я не тот человек, о котором ты должен заботиться. Не влюбляйся в меня. Не привязывайся ко мне. Я не стою этого. И если я когда-нибудь исчезну, считай это хорошим избавлением, потому что именно таким оно и будет. Просто я знаю, что без меня тебе будет лучше. Откуда тебе это знать, Snowflake? Давай я поделюсь кое с чем. Я храню твои письма в ящике своей тумбочки и читаю их каждый вечер перед сном. Это началось с того, что однажды вечером мне захотелось это сделать, и после этого каждую ночь я стал читать твои письма перед тем, как лечь спать. Как бы странно это ни звучало, но я уверен, что твои слова выделяют в моём мозгу “химические вещества счастья”. Ты студент-медик, так что ты, должно быть, уже знаешь, что это значит :) То, что я хочу сказать, это: позволь мне решить это самому. Если ты мне небезразличен, позволь мне. Если ты мне нравишься, позволь мне. Если я привяжусь к тебе, позволь мне. И если я считаю, что ты стоишь всего этого, то, пожалуйста, позволь мне. Позволь мне думать, что ты самый замечательный человек на свете. Позволь мне сделать выбор. Ты можешь сделать это для меня, Snowflake? Сегодня у меня был очередной приём у мистера Корна, и первое, что я сделал после возвращения домой, — это устроился в своём уголке и прочитал твоё письмо, которое ждало меня на столе. Судя по небольшим взаимодействиям с мистером Корном, я понял, что он хорош в своём деле. Я благодарен, за то, что ты нашёл его и что он смог помочь тебе. Пусть я не могу подобрать лучших слов, но это очень близко к тому, что я думаю о тебе. «Я не то, что со мной случилось. Я — то, чем я решил стать». Я увидел эту фразу несколько дней назад, и когда прочитал твоё письмо, оно напомнило мне о ней. Я так горжусь тобой. Неважно, через что ты прошёл, ты не позволил свету в себе угаснуть. Ты решил сохранить его. Ты решил стать добрым и отзывчивым человеком, каким ты являешься сегодня. Я так горжусь тобой, Snowflake. И я знаю, что уже говорил это раньше, но позволь мне сказать это снова. Твои родители гордились бы тобой, если бы увидели тебя сегодня. Они были бы так счастливы и восхищены. Я уверен в этом. В последнее время мои письма становятся всё более и более запутанными, верно? Я обещаю в следующем письме написать менее депрессивные вещи, чтобы поддержать рождественское настроение и настроение твоего дня рождения! Вовсе нет. Ты выкладываешь своё сердце и душу. Так и надо. Так и должно быть. Я буду ужасным другом по переписке, если буду рядом только в твои хорошие дни. Не хочу этого. Хочу узнавать о тебе всё маленькими, но уверенными шажками. Я хочу быть рядом с тобой на протяжении всего этого пути. Что я больше всего хочу сделать после окончания физиотерапии? Вчера я впервые спустя несколько месяцев спустился в подвал. Я так соскучился по рабочему месту. По столу в центре, за которым я мастерил всякие штуки. По успокаивающему запаху дерева. Всё это вызывало у меня ностальгию. Вероятно, больше всего мне хочется вновь водить машину? Заниматься плотницким делом? Танцевать на кровати? Вернуться в университет? Снова жить в общежитии? Встретиться с тобой? Много чего, Snowflake. Очень много. Если что-то подобное когда-нибудь случится, я надеюсь, что мы оба отпустим друг друга с хорошими воспоминаниями. Тем более, что у нас были прекрасные беседы, не так ли? Я бы хотел запомнить это таким образом. У нас были одни из самых приятных бесед в моей жизни, правда. И поэтому, если я решу продолжать хранить память о нас, это будет на моей совести, Snowflake. Не думаю, что мне захочется отпускать что-то такое дорогое. И если мне вновь приснится, что ты идёшь по пляжу бок о бок со мной, как это было прошлой ночью, то это тоже будет на моей совести. Но если бы это помогло и, если бы я действительно мог, то я бы сделал всё, чтобы ты остался. Лучший подарок, который я когда-либо получал? Твоё сравнение с ежом застало меня немного врасплох, Snowflake. Мой лучший подарок? На 14-й день рождения. Мои бабушка и дедушка подарили мне ежа. Я назвал его Бадди. Необычно, правда? Знаешь, ёж на самом деле считается дружелюбным животным. Но как бы ты ни заботился о нём, всё равно однажды уколешься его иголки. Как сертифицированный отец ежа, разрешите мне поделиться кое-чем. Время историй! Когда у меня только появился Бадди, я кололся о его иголки. Причём довольно часто. Он был таким маленьким. Меньше, чем моя ладонь. Как эта кроха могла сделать больно такому большому человеку, как я? По-моему, однажды я даже заплакал. Почему из всех животных на свете именно мне достался этот колючий комочек? Помню, я жаловался. Я думал, что он меня ненавидит. Я мог бы всю жизнь считать его колючим комочком. Но это было бы лишь оправданием того, что меня это не волновало. Я узнал, что иголки нужны только для защиты, а не для нападения. Он не хотел причинить мне боль, он просто был напуган и хотел защитить себя. Только спустя несколько недель я понял, как его успокоить. Мне потребовалось некоторое время, но у меня получилось. Я укололся много раз, но когда я наконец достиг стадии, когда я знал, как сделать так, чтобы ему было комфортно, и он расслаблялся, это был, откровенно говоря, один из самых радостных моментов в моей жизни. Понимаешь, о чём я? Думаю, да. Маленький Бадди умер накануне прошлого Рождества. Он прожил хорошую жизнь, по крайней мере, мне хотелось бы так думать. Его не хватает. Я любил его, когда он был у меня, и даже когда он покинул меня, я всё ещё люблю его. Да, я плакал несколько дней и да, я всё ещё сильно скучаю по нему, но это только потому, что он многое значил для меня. Когда мы любим что-то, мы одновременно даём им власть причинять нам боль. Мы отдаём им своё сердце и верим, что они не разобьют его. Не так ли, Snowflake? Моё любимое воспоминание о Рождестве/Дне рождения? У меня есть два разных любимых воспоминания. Любимый день рождения и любимое Рождество. Это может показаться странным, но сейчас я объясню. Я очень люблю Рождество, но, как бы там ни было, я также испытываю синдром именинника. Поэтому иногда... ладно, чаще всего я больше концентрируюсь на Рождестве и меньше — на Дне рождения. Я понятно объясняю? Надеюсь, что да. Это целый букет различных чувств. Любимый день рождения: На первом курсе университета. У нас были недельные зимние каникулы, поэтому свой день рождения я отмечал дома. У нас была типичная рождественская суета. Бабушка, дедушка и Бадди тоже присутствовали. В последний момент мама попросила меня выполнить кое-какие поручения (что совсем не странно в нашей семье), поэтому я не придал этому значения. Когда я вернулся домой, дверь была открыта. Я вошёл, в холле царила кромешная тьма, но через несколько мгновений включился свет, и куча людей вскочила в одночасье! Я не шучу, когда подчеркиваю «куча». Были друзья со школы, с колледжа и из команды по регби! Все были в сборе! Подумать только, все эти люди пожертвовали своим Рождеством, чтобы поздравить меня с днём рождения. Это заставило меня понять (или вспомнить?), что рядом со мной так много людей, которые ценят меня. В тот год 25 декабря было посвящено мне, а не Рождеству. Весь вечер был просто мечтой. Бонус? Я получил множество подарков! Я веселился от души, распаковывая их. Папа снял целое видео, как я разворачиваю подарки, оно длилось целый час. Безумие, правда? У меня это видео сохранено на телефоне, и иногда я просто смотрю его и чувствую такое умиротворение. Всё выглядит таким идеальным. Я так искренне там улыбаюсь. Я не думал, что буду так хорошо выглядеть, улыбаясь как болван. Видимо, у меня хорошие гены. Так что, да. Это пока что лучший день рождения. Теперь о любимом Рождестве: У меня, наверное, много любимых. Первое Рождество помню, как праздновал его у бабушки с дедушкой. Первый раз, когда я увидел снегопад. Когда после окончания школы мы отправились в поход на гору Дойинтанон. Как я уже сказал, я люблю Рождество. Я люблю всё, что с ним связано. И это Рождество не исключение. Рождество 2022 года на самом деле проходит гораздо лучше, чем я думал месяц назад. Может быть, я и не буду праздновать его с размахом, но для меня оно по-прежнему особенное. Я нашёл тебя, Snowflake. Это Рождество кажется мне началом чего-то невероятного, и я надеюсь, что я прав. Моё представление об идеальном третьем свидании? Хочу сказать, что, несмотря на образ, который я создал благодаря этим письмам, я тоже не часто ходил на свидания. Первые свидания почти никогда не переходят во вторые, третьи и более. Что меня вполне устраивает, потому что я не спешу влюбляться. Это произойдёт тогда, когда надо. Мы же не можем принуждать Любовь, не так ли? Твоя идея о втором свидании натолкнула меня на мысль о том, как приятно было бы просто посидеть и отдохнуть в присутствии друг друга после такого спонтанного и веселого свидания. Но что-то не менее романтичное. Может быть, я приглашу своего спутника к себе и приготовлю для него ужин. Заранее спрошу, не нравится ли ему что-то конкретное или нет ли у него аллергии на что-то. Мы же не хотим никаких неприятностей, не так ли? Мы будем говорить обо всём на свете и не только. Хотя, если это я, то я ожидаю, что будут неловкие паузы, потому что иногда я говорю очень странные вещи. Но я надеюсь, что он не обратит на это внимания или, по крайней мере, найдёт это забавным. Я бы спросил, не хочет ли он посмотреть какой-нибудь фильм. Надеюсь, он скажет «да». Я бы позволил ему выбрать любой фильм. Чтобы прояснить ситуацию, я не думаю, что кинозал — лучшее место для свидания. Мы не можем поговорить, не можем видеть лица друг друга, не можем уютно устроиться на диване или в постели. Вот почему я думаю, что просмотр фильмов дома будет более... интимным? К тому же дома есть неограниченное количество попкорна. Мы бы прижимались друг к другу и смотрели фильмы. Может быть, он положит голову мне на плечо, может быть, наши мизинцы соприкоснутся, прежде чем я осмелюсь взять его за руки. Может быть, на полпути фильма мы поймём, что это был плохой выбор, посмеёмся над этим, но всё равно продолжим смотреть, потому что нам обоим будет интересно, чем всё закончится. К тому времени, когда фильм закончится, будет уже поздно. Я могу попросить его остаться. Может быть, он согласится, а может быть, и нет. В любом случае, я спрошу его, могу ли я поцеловать его, потому что я знаю, что только об этом и буду думать с тех пор, как он придёт. Надеюсь, он скажет «да». И может быть... просто может быть, если он позволит мне, я поцелую ямочку в уголке его рта. А сейчас мне лучше остановиться. Внезапно у меня появилось слишком много идей для третьего свидания. Но я остановлюсь на этом. Если кто-то хочет узнать больше, он может попробовать это на собственном опыте со мной. Насчёт стикера, о котором ты просил :) Я не был уверен, что написать, и сейчас, когда я пишу это, у меня в корзине лежит по крайней мере дюжина скомканных стикеров. После долгих раздумий я решил написать то, что давно хотел сказать тебе. Вопросы для тебя: 1. Что ты делаешь на Рождество? 2. Как проходит твоя учёба? 3. По какой причине ты выбрал Южную Корею для дальнейшей учёбы/прохождения практики? 4. Мне интересно, что могло послужить причиной того, что ты попросил прислать стикер. Дай мне знать, если сможешь. А если нет, то ничего страшного! 5. Когда у тебя день рождения? Мне кажется, что я упускаю столько всего, что нужно добавить к этому письму, но если я продолжу писать, оно станет невероятно длинным. А мы этого не хотим. В конце концов, я должен приберечь кое-что и для будущих писем. Верно? И последнее, прежде чем я закончу это письмо, Счастливого Рождества, Snowflake. Надеюсь, тебе понравится подарок, который я посылаю в этой маленькой коробочке. Это не розы и не большие подарки, как ожидают твои соседи по общежитию от второй половинки, но это то, что было сделано мной действительно с душой. Когда я ездил в Европу в прошлом году, я научился сохранять снежинки. У меня получились несколько снежинок из разных цветных камней. Когда я думал о том, что подарить тебе, Snowflake, я не мог придумать более идеального подарка, чем этот. И когда я думал о том, какого цвета выбрать камень, то синий цвет показался мне самым подходящим. Это такой спокойный цвет. Как и ты. Я подумал, не сделать ли из него браслет, кольцо или кулон. Но потом я увидел фотографии, которые ты прислал. На тебе была цепочка, и она тебе очень шла (это не считая того, что я пришёл к выводу, что ты всегда и во всём хорошо выглядишь). Поэтому я выбрал кулон. Надеюсь, он понравится тебе настолько, что ты будешь его носить :) На следующее Рождество я создам для тебя что-то ещё более замечательное, чем это. Поверь мне, ты будешь в восторге. И да, это мой способ сказать, что я никуда не ухожу. Я здесь, чтобы остаться, Snowflake, и именно так я и поступлю. P.S. На мгновение я не мог поверить в фотографии, которые ты прислал. Не хочу показаться жутким, но мне кажется, я смотрел на них гораздо дольше, чем следовало. Тебе кто-нибудь говорил, что у тебя очень красивая улыбка? Я надеюсь, что да. Потому что эта улыбка сделала что-то с моим сердцем. И у тебя есть пирсинг в ушах? И длинные волосы? Извини, если сейчас я просто выпаливаю бессмысленные слова, но виной всему твои фотографии. Я не знаю, чего я ожидал, но уж точно не этого. Тот, кто сделал эти фотографии, просто счастливчик. Ты носишь с собой кошачий корм? Теперь я убедился. Если ангелы существуют, то они, скорее всего, похожи на тебя. И ещё, Snowflake? Я могу быть абсолютно не прав, но мне кажется, что ты из тех людей, которые становятся вдвое милее, когда пьяны. Что, думаю, было бы для меня фатально. Не думаю, что у меня был бы шанс. Без шуток. P.S.S. Мне любопытно. Какова вероятность того, что на всех фотографиях, которые ты мне прислал, ты был как минимум без рубашки, Chainsaw? :) Я не знаю, Snowflake. А ты как думаешь? :) Но могу сказать, что по крайней мере в этот раз я в футболке. P.S.S.S. Уже Рождество. И скоро будет и Новый год. Осталась всего пара писем. Ух ты, у меня от всего этого голова идёт кругом. Куда делось время? Надеюсь, ты пьёшь много воды и заботишься о себе. Буду с нетерпением ждать твоего письма. Как всегда. Желаю тебе счастливого Рождества! Искренне твой, Chainsaw <3
Примечания:
187 Нравится 81 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (5)