Забыться проще, чем забыть, цена сомнений высока.
Сухим не выйти из воды, не прыгнуть выше потолка.
Вину не разделить на всех, не пропустить удар под дых…
Ты сделал то, чего хотел и стал чужим среди своих.
Предатель преданней друзей, ты получил двойной урок.
И все, кто помнят кем ты был, тебя не пустят на порог…
Не всё до нитки проиграл, раз на кону осталась жизнь…
Конец игре — подставь их сам, и ставки станут не важны.
Бесполезно искать компромисс между долгом и мыслями…
Не у всех есть талант переждать без потерь затяжную грозу.
Как легко говорить, что во взоре смотрящего истина.
Только истина эта тебе с давних пор, как бельмо на глазу.
Чароит, «Темная лошадка»
Не скрою, судьба позволяет,
И пешкам ходить в королях.
Но время идёт, и в финале
Все будут на нужных ролях.
Для каждого зверя найдётся
Однажды надёжный капкан.
И всё чем борьба обернётся -
Напрасная жертва богам.
Рок-опера «Орфей», «Герои»
Мэйн Лок, Герой Цепи: — Магический Выстрел: Мобилизация Метеорита! Как мне надоел этот кошмар. Я точно знаю, что будет дальше. В небе, тёмном покрытом тучами и разрывами Волн небе мира, которое уже давно, лет сто как, перестало существовать (точнее, почти перестало — это совсем другая история) появляется огромный метеорит. Если бы такая штука честно летела из верхних слоёв космоса, это был бы астероид — а это читерское заклинание материализует полукилометровую дурищу прямо в двухста метрах над тобой, с лихвой компенсируя недостаток скорости массой. Тони смеется, поднимая руку и готовясь расстрелять эту неуклюжую попытку читерить с законами физики. Я готовлю Цепь к бою. А затем удар кусаригамы, злобная перекошенная рожа… и последний раз, когда я видела Героя Брони. Эти сволочи мало того, что отключали Эссенции — они убивали ещё и души. Тогда, в той реальности, всё сложилось по-другому — да, этих придурков, которые были то ли Героями из другого мира, то ли непонятно кем (позднее я узнала, кем, хотя использование таких наёмников не поощряла никогда), убил Мотоясу… но всё это произошло через сто лет, Мотоясу Китамура был призван Героем Копья в Мир Зелий… а Миру Крыльев было уже всё равно. Всё погибло — Оружие, магические традиции, всё, что не смогли сохранить. Осталась только я и моя блудная дурёха-сестра со своими нитками и иголками. И мне пришлось идти и повторять присягу существу по имени Медея в гордом одиночестве… и пытаться делать всё самой с этими глупыми мальчишками. А я никогда не была такой умной, как Тони.***
Тони — она же Антуанетта Кибиши-Старк. Эспер-технарь, специалист по бронекостюмам — хотя в дорогой школе эсперов в Японии, куда в своё время отдали полукровку, этот талант не оценили. Собственно, даже талант её товарища по потоку, Ицуки Кавасуми, к стрельбе, оценивали чуть повыше. Правда, у него не было папочки-оружейного магната, оплатившего учёбу в Японии и выдавшего безлимитную кредитную карточку — с богатенькими как-то все стремятся дружить, даже если богатенький — хафу, да и в школе для детей со сверхспособностями непонятно что забыл. Как и Ицуки, Тони призвали в лотерею Миров Оружий — ещё один подросток-смертник в вечной войне, она же часть инопланетной индустрии развлечений. Герой Брони Мира Крыльев, загадочный воитель под маской. Только тогда, в той временной петле, ей не повезло случайно столкнуться на Волне с товарищем по учёбе, и пользуясь тем, что тот был, и с шансами остался, несмотря на Оружие, закомплексованным дурачком, составить план. Базовые элементы нужной информации у них уже были, как и довольно сплочённые ряды сторонников. Несмотря на то, что Тони скрывала лицо и пол под маской брони, харизму это не отменяло. А ещё выяснилось, что в других мирах, где нет эсперов, существуют комиксы, где есть оружейный магнат Тони Старк, сражающийся в высокотехнологичной броне. И плевать, что он парень. Когда ты можешь выдать себя за кого-то популярного среди школьников, это уже выгодно в межличностном общении. Правда, нам попался тот ещё набор Героев — типовая ситуация «их призвали в разные страны и они устроили междоусобную войну». Индивидуализм Эссенций этому только помогал. Но это было неважно… всё оказалось неважно, когда Тони, будучи технарём по природе и сути, решила докопаться до сути той технологии, которую представляли собой Оружия. Зачастую Эссенции дают Герою такую привилегию — общение с ними и ответы на вопросы разной степени уклончивости. Но Герой Брони не хотела довольствоваться неполной информацией о нашем мире — от архивов нашего вида, Крылатых, до разговоров с самой Эссенцией… и до поиска скаутов злодейской организации, которая и губила миры — одновременно ради развлечения и ради… пропитания? Добычи энергии? Самозваные Боги, или, как мы сокращали (шёпотом) — самобоги. Достигшая божественного могущества и скатившаяся в детство цивилизация. Уничтожители миров, они же стримеры. Они же, для зрелищности, создатели Эссенций. Превратившие уничтожение миров в шоу. Просто зрелище, скомороший балаган, где группа юнцов пытается выжить и противостоит… в общем-то схожим по ментальному развитию личностям, только со ставками в виде взрывающихся планет. Организация, противостоящая им и создавшая Охотников и Арбитров. Волны Бедствий, от которых возможно откупиться лишь полным откатом цивилизации на планете в ноль при пробуждении Зверей-Защитников, были лишь чьей-то пустой забавой. — И ради этого мы умираем? Ради этого сражаемся? Мы проиграем… мы победим… это всё будет чьей-то забавой? — тогда, выходя из Храма Небесных Крыльев — важнейшего информационного репозитория моего бывшего мира — я потрясла небесами кулаком. — Недостаточно информации, — Тони усмехнулась — жестко, холодно, но при этом с таким любимым мной лицом — лицом человека, у которого есть план. — Непонятно, является ли уничтожение планет с разумной жизнью единственным для них способом выжить. Если бы всё было так одновременно просто и отвратительно — не было бы… игры в злодеев и сопротивление. Да. Именно игры. — Но… их же надо остановить! Нам надо найти этих… Арбитров, Охотников. — Не думаю, что это поможет, Мэйн, милая. Если мы действительно хотим сломать игру… нам надо не играть по правилам. Переписать их.***
В норме от желания выйти на Самобогов у Оружия должен был быть какой-то защитный механизм. Ввергание в безумие Проклятой Серии и тому подобные игры с сознанием — самые простые штуки. Герой и злодей должны встретиться только в одном контексте — постановочная драма, которую разыгрывают уже не первое тысячелетие, присяга Охотникам, и всё такое. Отнюдь не сидеть за чашкой чая с ведьмой с синими волосами… точнее, её проекцией. Самобоги не могут материализоваться в мирах целиком, но посылают частички себя в качестве разведчиков вниз, к тем людишкам, которыми они играют как фигурами на доске. — Ты задумала предать мир? — рассмеялась синеволосая. — Я знаю толк в предательствах, когда-то давно меня звали Ведьмой Предательств. — Сначала предать мир, потом предать тебя, потом не предать никого и спасти всех, — нахально усмехнулась из-под поднятого шлема Тони. — Вам давно говорили, что ваша индустрия развлечений — чертовски устарела и грязна? Вы уничтожаете средневековые миры, чтобы… чтобы что? — Большинство призываемых Героев подобрано с планет вроде вашей. С приглаженных помоек. Для них средневековый, но «не по-настоящему» мир — это развлечение. Героям весело. Просмотры тоже… не падают. — Если где-то гибнет мир, от этого должна быть какая-то польза… не зря. — А у эволюции звезд на главной последовательности, говоря понятным тебе языком, девочка, есть «польза»? Есть «смысл»? Быть богом — это быть законом природы… — Тогда вы застряли в вашей античности! Миры должны иметь право на развитие. Не на средневековый стазис… или плато киберпанка с уходом в виртуал. — То есть цена предательства тут — это развитие? — Развитие. Польза. Результат. Сначала спасти один мир, а потом посмотреть — смогу ли я спасти несколько! — Амбициозная девочка, — рассмеялась синеволосая. — Мы ещё поговорим… а пока я хочу увидеть твой бизнес-план в деле.***
План на самом деле был и прост и сложен. Он заключался в том, чтобы сохранить часть структуры лей-линий планеты, максимум ее информации, Эссенции Оружий, души жителей, экосистему… а дальше пусть взрывают пустую скалу. Да, это сложно — нужна была форма Цепи, связанная с цепями электронными, в нашей Луне, которая хранила и записывала информацию мира. Как выяснилось, не она одна. Нужна была энергия последнего Зверя-Защитника, которая запитает изолирующую структуру, так что со стороны будет казаться, что Эссенции убрали из мира (хотя те, что будут находиться вне мира на момент активации нашей «ловушки душ», пришлось бы переподключать повторно при развёртке). При этом для чистоты захвата этого Зверя должен был убить Герой-иномирец, из сталкивающегося мира. На этом витке хронопетли мне повезло. Ведя разведку (Тони в иные миры хода не было), я наткнулась на Ицуки, который и спустил курок, точнее, стрелу. А вот на прошлом витке всё закончилось неудачей. Никого подходящего… и та самая засада пришельцев из третьего мира, погубившая Тони у самого логова Синей Птицы, Зверя-Защитника нашего мира. Они готовились убивать обычного Героя — но для надёжности применили оружие против себе подобных, бессмертных реинкарнаторов… просто чтобы не отдавать душу пробудившемуся Зверю. План провалился, наш мир погиб по-настоящему и я присягнула Медее одна. Даже не хочу вспоминать, чем все кончилось — как и лихорадочные поиски кандидатуры на «второй номер», и то, куда нас это завело.***
По крайней мере сейчас всё было благополучно. Глупцы из мира Камней уверовали, что они на самом деле взорвали планету, получив соответствующую репутацию у окружающих. У нас…точнее, у меня на руках была матрица всего Священного Оружия нашего мира… не подключенными остались Крылья и Игральная Доска, застрявшие в Бесконечном Лабиринте, а из того, что осталось при Вассальных Героях — Швейный Набор, в руках моей младшей сестры. Но что поделать… во-первых, она не слишком подходящий для него герой. Во-вторых, она честно купилась на спектакль с уничтожением планеты. Нет, я не против, если она прибежать плакаться, но когда-нибудь позже. А Тони начала свое ученичество у Ведьмы Предательства. Фокусы с луной нам ещё аукнутся, когда на о́дном из «донорских» миров Тони (точнее, её сознание) засунули в турнир, именуемый Войной Святого Грааля Лунной Клети. В качестве Мастера Слуги Кастера, причем писателя. Медея эту братию презирала… а вот Тони получила максимум пользы от возможности слияния человека из плоти и крови и литературного описания. Да, Кастер Александр Дюма любил работать с легендами, уже покрывшимися патиной старины…но комиксы про Тони Старка, которым в том мире исполнилось уже двести лет, вполне подошли. Зато расстреливать вражеских Слуг из анти-спиритронных пушек оказалось весело! Ну, Тони так рассказывала… Как и собирать данные на противников с помощью Наблюдения Эпохи ранга А. А потом — собирать себе команду, параллельно перестраивая выигранный мир на правах победителя Войны. Когда у тебя есть возможность даровать человечеству высокотемпературные сверхпроводники по щелчку пальцев — быть богом легко и приятно, даже если твое место в иерархии пока что скромное — всего одно предательство, и то зависит от точки зрения. Девять из двенадцати Эссенций Мира Крыльев моя ловушка сохранила, хотя другие Священные, кроме Брони, мы пока не выдавали никому, пусть и вели подбор перспективной команды в ММО-играх и частично на подлунной стороне нашего нового мира. Лист прячут в лесу, а Герои Шлема и Фонаря отыскались в ВР ММО по старым комиксам. Идея дать группе косплейеров реальные сверхспособности позабавила Кастера — и так в наши ряды включились Герой Шлема Эммелин Фрост, освоившая по записям из нашей базы школу магии марионеток, и Герой Фонаря Квентин Бек — мастер иллюзий. Позднее своих хозяев нашли Зонт и Пушка… но это случилось уже потом, когда наша босс пригласила Тони и меня к себе, сообщив новость. Кто-то взломал систему призыва Героев сразу в нескольких мирах. И обеспечил призыв Слуг вместо привычных подростков. Вообще Ведьма Предательства (сейчас ее инкарнацию-куратора звали Пидес, фрагмент из обряда культа Гекаты, разделяющий Память, Силу и Дух на три личины) сначала подозревала во взломе нас. Уж очень близко было то, что получилось, к идеальному представлению с точки зрения кого-то с опытом Войны Грааля. А что Тони через два часа и долгий разговор со своим Слугой положит на стол проект шоу с обкаткой пары новых технологий, включая прямой двусторонний перенос сознания из игры в виртуале в мир бесконечной (увы, пока) войны, только укрепило подозрения…до поры.***
И ведь мы дали шоу, рейтинги сами за себя говорят. Да, у нас есть кадровые потери (впрочем, от Пирса и его подружки я многого не ждала, до Второй Армии Авангарда им было не так близко, как казалось). Да, драконы, похоже, разобрались в наших правилах игры. но на это были свои контрмеры. Одна из которых ждала меня через час. Участие в ритуале призыва Слуги. Звёздная Повозка из Мира Зелий впервые за последнюю пару тысяч лет должна была сменить хозяина. К счастью, на этом витке истории она вроде не настолько радикальный однолюб. — Не бойся, — Тони потрепала мои волосы. — Я просто… больше никому не могу довериться. Личностный катализатор… ну да, теорию я слышала. И от Тони, и от Пидес. Нужен не просто Герой Повозки (Оружие само по себе требовательное и капризное — выращивать владельца под заказ с участием одной из моих предков та ещё затея, не все Эссенции так умеют). Нужен кто-то, кто сможет справиться с амбициями Мадракона. И с тем, ЧТО он напризывал. — Понимаю. Плюс у других — другие задачи. — Смотри на вещи позитивно. Во-первых, развёртка куска нашего бывшего мира на чём-то вроде Эльдоры и входила в наши планы, этот мир уже один раз умер, и легко примет перестройку лей-линий… трансплант. Твой разум хотя бы перестанет выдёргивать за грань мира каждый раз, когда… когда один ненаигравшийся косплейер будет забивать гвозди электронным микроскопом. Технология пространственно-временных перемещений — одна из величайших технологий Самобогов. У меня самой есть несколько форм, которые с ней работают… хотя лучше бы не было. Тогда бы я не помнила про тот падающий метеорит и совершённое под ним двойное убийство Тони — но не помнила, и какие ошибки сделала в нашем плане. — Куда уж позитивнее… очередное развлечение для нашей аудитории, так? Тони улыбнулась. — Я к Кастеру. А этот… крокодил таки добыл для нас метод усиления Игральной Доски. Это тебе поможет.***
Ну… как бы да. Игральная Доска на момент создания нами нашей развертки находилась в инертном состоянии — Герой погиб в Бесконечном Лабиринте, Оружие осталось там. Чтобы с ним и его крайне полезным (кому не хочется управлять вероятностями с помощью денег) Методом Усиления поработать — его надо было добыть. Да, когда Мадракон украл с помощью Мирового Предмета сохраненную нами «свертку» эссенций и памяти Мира Крыльев, и Крылья, и Игральная Доска переподключились без нашего контроля (хотя с Крыльями оказалось проще всего — учитывая, что их подключение произошло на Эльдоре, где у Тони куча средств круглосуточного наблюдения, а вдобавок и доступ к кодам игры-донора на правах её разработчика, уже через двое суток мы расковыряли механизм). Да, Сэйя был одним из худших вариантов реинкарнатора (хотя Пидес и хвасталась тем, что перекупила его от другой фирмы, безамбициозный не слишком умный и не слишком смелый поварёнок на главные роли — героические или злодейские — не тянул). Так что вышвыривание на Волну тогда было логичным — он бы умер, Доска нашла бы кого-то подходящего, а у Героев возникли бы проблемы с расширяющейся океанической Волной. В итоге вмешался Мадракон и всё пошло… не туда, но Метод-то мы получили!***
Пидес была в своих покоях, что последнее время редкость. Всё же замещать госпожу Мэн Чжан, Духа Лазурного Дракона, пришлось слишком часто за последнее время. Хотя никто не говорит, что зря или что результат был не зрелищным — по крайней мере, Слугам голова заморочена успешно. Но была она там не одна. Её собеседника я видела пару раз — и побаивалась. В мире, ставшим для него родным в нынешнем перерождении, этого беловолосого и златоглазого парня, до эффекта зловещей долины похожего лицом на представителя нашей расы, звали Вэйг Адгард, Безумный Принц Густеко. И он был чудовищно силен — ровно настолько, чтобы держать его в качестве «последнего довода» в мире, куда мы же сами напустили орду стоуровневых игроков — а от Обыкновенных Японских Саларимэнов ожидать можно… скажем так, всякого. «Чудовищно силён» означало, что он вполне мог выйти на бой с прошлым Героем Повозки в её полной силе — и уйти, стряхивая кровь с меча на жаровню со вкуснейшим и свежайшим барбекю из филориала. Да и с бывшей Героем Катаны тоже мог бы справиться — и планировал, но к счастью, выход из Бесконечного Лабиринта в Ведьминских Землях далеко не так прост. Кем он был раньше — я не знала. Теоретически можно было бы попросить Кастера воспользоваться Наблюдением Эпохи и узнать поподробнее, но мне хватило информации «военный преступник из технически развитого мира», глубже копаться я не просила. С фантазией у него явно были проблемы — иначе зачем называться просто-напросто анаграммой слова «Авангард» с минимальным изменением? Этому парню явно доверялись силовые решения. — Мальчишка доставлен. Господин Бек получил зелье вашего состава для личной прокачки, временно контролирует операцию на месте. Его голограмма заменяет меня в башне, а он сам вышел на агента Эснину. Отец мальчишки сделает всё, что нам надо. Из возможных факторов противодействия — группа «следователей», но я так понял, у вас есть решение проблемы. — То, что их создатель из Мату, хотя и вступил в Дом Иггдмиления — это наше везение. Хотя не следует рассчитывать на него как на абсолютный фактор, и вполне возможно, вам придётся вступить в игру на севере. Пусть отвлекаются на Фалмарт, на Теократию, на Неко-Арка лысого… об этом мире и о второй попытке расследования они узнать не должны. Вот, возьмите эту штуку… Ларец с «штукой» я уже видела. У Тони. Она корпела над ним последние дни не выходя из мастерской. Многофункциональные Реплики — всегда хорошо, но не когда из твоей подруги делают подмастерье-ремесленника. Насколько я знаю, там зашита информация довольно мощного Кланового Оружия и парочки Священных… все же снять телеметрию с Героев было не так сложно. Даже если эти и осторожнее обычной бестолковой публики. — Благодарю, госпожа Пидес, — беловолосый с почтением кивнул, принимая ларец. — Возвращайтесь и будьте осторожны. Из ближайших планов — привлечь на нашу сторону Игрока, известного как Тзинч. Он, конечно, чрезмерно вролился в божество интриг, но просто так взять и отдать такой актив для компании драконам… я не могу. — Какой у нас приоритет между лордами-драконами и этими… горе-следователями из «ИГГДРАСИЛя»? — Скажем так, первую проблему многие, в том числе на вашем континенте, готовы решать за нас. С градусом второй проблемы надо поработать, — тень Ведьмы Предательства явно заметила, что я маячу в дверях, — Ах да, Мэйн, проходите…***
…- С точки зрения Часов этот призыв произойдёт примерно на неделю в прошлом. Я понимаю, Мэйн, что использование связанных с временем форм вашего Оружия доставляет дискомфорт… но потерпите уж, это важно для создания алиби, — синеволосый спирит ласково, почти с материнской заботой, положила руку мне на плечо. — Я терпела, когда моё сознание выдергивало в Пространство Мнимых Чисел каждые… чёрт, не помню, сколько, но это было больно. Зачем вы допустили кражу этого актива? Для вас так важен Тзинч? Вам нельзя было купить его чем-то другим? — Были… обстоятельства. Этот птицеголовый косплейер сам не понял, какой актив он подцепил. Хорошо, что неприятности пока ограничились вашими обмороками — Субару Нацуки подключен к стержневому механизму Южного Континента. Такие… штуки для перемещения во времени запрятаны во многих мирах. В мирах Оружия обычно это что-то, связанное с концепцией притягивания. У вас Цепь. В Мире Зелий Священное Копье. А в этом мире… вам сказать, или угадаете из вашего прошлого опыта? — Гарпун? — Не волнуйтесь, я не готовила этого дурака вам на смену, хотя потенциал у него кое-какой и имеется — учитывая, как он раскрывается как Герой Свитка, он может быть полезен компании. В параллельной итерации, если верить вашим показаниям, Клановый Гарпун забрал иномирец, которого формы из нашего мира не интересовали — и Гарпун стал просто примитивным оружием не слишком дальновидного воина. Сейчас… ситуация довольно опасна, но Слуга, который пользуется Гарпуном, скорее всего, вряд ли наткнётся на эту возможность. Как и Герой Копья в Мире Зелий в неведении о том, что ему доступен ключ к перемещению во времени. Но это мелочи. Вы готовы? — Да, — твердо ответила я, глядя в лицо той, что носила титул Ведьмы Предательства. Надо узнать (возможно, через Кастера), связан ли этот титул с названием южного континента Нового Мира — «Ведьминские Земли» ведь можно перевести и как Земли Ведьмы. А потом перед моими глазами поплыл туман — Пидес зажгла какую-то курительницу…***
…Тень, возникшая из тумана в круге призыва, была безусловно человеческой. Даже странно, учитывая предпочтения Повозки к зверолюдам. С другой стороны, нам ведь нужен был охотник на чудовищ? Да и пропорции, если так подумать, не совсем человеческие — скорее как у манекена в заведении «для взрослых» — чрезмерно большая грудь при неестественно тонкой талии, человеческая анатомия подобные фокусы выдерживает только с использованием разных поддерживающих корсетов. Впрочем, существо передо мной в любом случае соткано из спиритонов. И тут я замечаю. Не соблазнительное декольте. Скорее нет… грудь кормящей матери. Сломанная девочка, сломавшая свой мир ради облома порочной системы, дозвалась до мамы? Это было везение с использованием Метода Усиления Игральной Доски?! — Минамото-но-Райко, Слуга Берсеркер, — голос у нового Героя Повозки оказался мягким, мурлычущим.- Ты ли мой Мастер… дитя моё?