И это моё посмертие?

NC-17
Завершён
762
1
автор
Bujhms бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
114 страниц, 46 354 слова, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
762 Нравится 264 Отзывы 225 В сборник

Часть 6

Настройки
— Думаешь, ты знаешь, как правильно? — ехидно спросил Зимний, когда Брок начал варить мыло. — Получше тебя, — буркнул Брок. — Жир, зола, наверное, вода, и вот всё это надо сварить. — А сколько это надо варить? — не унимался Зимний. — Не знаю, — выкрикнул уже вконец заебавшийся Брок, кинул палку, которой помешивал своё варево, и ушёл. Зимний вздохнул, поднял палку и стал дальше помешивать воняющее варево. Брок обернулся. Он был так раздражён неудачей, что был просто вне себя. Ещё и Зимний подливал масла в огонь. Брок и рад был успокоиться, но не получалось. Он хотел вымыться, нормально вымыться, а не вот эти обтирания листочками в водичке. Горячая вода у них уже была, они отыскали здоровенный горшок, который с водой мог поднять только Зимний, водрузили его на одну из жаровен и теперь кипятили в нём воду. У Зимнего обнаружился оселок и ещё один нож. А Брок пока не нашёл, куда применить двадцать второй калибр, так и таскался с ним. С таким нехитрым скарбом ножи у них были идеально заточенные, но топора не было. И здесь они ничего похожего не нашли. Брока вообще мучил вопрос, куда делись местные обитатели и не вернутся ли они в самый неподходящий момент? По всему выходило, что не вернутся. Но что их отсюда выжило? И не выживет ли так же их с Зимним? Мыслей было много, но Брок не собирался никуда уходить из этой деревеньки. Тут вполне можно было жить, только хотелось построить дом под свои размеры, а то каждый раз приходилось забираться на кровать или до чего-то дотягиваться. Брок не считал себя низким человеком, но в этих домах всё было заточено под рост два метра и выше, даже Зимнему было неудобно. Но как построить дом, если они даже из-за мыла ругаются? — Ну что, варить ещё или хватит? — крикнул Зимний, пока Брок успокаивался, размышляя о новых причинах ссор. Если бы кто-нибудь спросил его, хотел ли он такой жизни с Баки Барнсом, который нифига не он, а просто более разговорчивый Зимний Солдат, то Брок бы ответил “да”. Очевидно ведь, жить вместе со своей зазнобой гораздо лучше, чем просто смотреть, как она проживает свою жизнь без тебя, и совершенно не печалится этому. Но сейчас Брок уже так не считал. Да, он любил Зимнего, тащился от него, но вся обстановка была совершенно не романтической, а ссорились они постоянно. Вот сегодня они варят мыло. Вчера они тоже пытались его варить, но так разругались, что даже спали в разных домах. Но утром Зимний вернулся и сказал, что от пустоты его крючит. Брок тогда ещё спал и не особо слушал, что там говорил Зимний, но то, что он не хочет оставаться один, Брок услышал и запомнил. И сейчас не собирался доводить до такой степени ругани. Он подошёл, заглянул в горшок и понял, что не будет этим мыться, даже если оно будет отлично отчищать. Воняло варево просто адски, и Брок никак не мог определить, чем именно, но вонять этим сам не собирался. — Тебе нравится, как пахнет? — спросил он Зимнего. — У меня очень спокойный желудок, — непонятно ответил тот, но добавил: — А вообще блевать тянет. — Может, ну его, это мыло? — спросил Брок. — Ну нет, — в глазах Зимнего мелькнул азарт. — Надо доварить и посмотреть, что получится. А там… Вдруг этой дрянью можно будет отпугивать местных зверей? — Если ты эту дрянь пальцем тронешь, от тебя уже будут разбегаться все, кто рядом окажется, — хохотнул Брок. — Погоди, кого-нибудь из сахарков принесу, проверим. — Ты хочешь напугать этой дрянью бедных маленьких сахарков? — глаза Зимнего стали большими и словно наполнились искренними слезами за судьбу маленьких зверьков. — Зимний, не юродствуй, — Брок вздохнул. — Просто посмотрим, как сахарки реагируют на амбре от этой штуки, и всё. — Ладно, тащи сахарка, — махнул рукой Зимний, уверенный, что ничего плохого сахаркам Брок не сделает. Брок вернулся минут через пять с сахарком в ладони. Живность ехала совершенно спокойно в раскрытой ладони и не собиралась никуда сваливать, что Брока очень радовало. Смешно, но это были его первые домашние животные, не считая Зимнего, когда он работал в Гидре. И то, что жизнь этих маленьких комочков зависела целиком и полностью от него, Броку придавало какой-то уверенности в себе. — Ну что, сахарок, нюхни-ка, — предложил Брок, поднося живность поближе к горшку с мылом. Сахарок заверещал и попытался спрятаться у Брока под футболкой, легко прыгнув с ладони на шею. — Вот, ему не нравится, — заключил Брок. — Значит, можно отпугивать. Ладно, пойду обратно отнесу. Ты только эту дрянь руками не трогай, хорошо? — Хорошо, хорошо, — заверил Зимний. — Не буду трогать. — Вот и молодец, — Брок вздохнул и пошёл относить сахарка к другим сахаркам. Они с Зимним так и не научились отличать их друг от друга. Все сахарки были размером с ладонь, с чёрными бусинками глаз, а мягкий мех был ровно и однообразно окрашен в приятный шоколадный цвет, пузико чуть светлее. Они были почти идеальной копией белок-летяг, но мало ли тут могло быть похожего. Пальмы ведь тоже похожи, и не только пальмы. Брок подкинул сахарка, и тот спланировал на кровать, другие сахарки тут же кинулись к нему, и все заверещали, что-то, похоже, обсуждая. Брок вздохнул. Он так хотел мыло, а из местных ингредиентов у них с Зимним ничего не получилось. Или они делали что-то неправильно, сложно было сказать. После той охоты на мамашу собако-кабанов Зимний действительно восстановился практически моментально, всего-то пара дней потребовалась, чтобы зажили все раны. Брок, конечно, знал об этой особенности его организма, но всё равно каждый раз охуевал. В этот раз ухуевал уже меньше, похоже, привык просто. — Я думаю, готов, — крикнул Зимний. — Пойду полью этой гадостью периметр. — Давай, — Брок вышел из дома, оставляя сахарков одних. Они с Зимним копали по очереди погреб, нужник они соорудили тоже на пару, и сделали его неплохим, по крайней мере, там было удобно. А Брок всё крутил в голове построить свой дом. В два этажа, просторный, с печкой. Если найти много этой штуки, из которой были построены халупы местных жителей, то можно было наделать кирпичей и прямо-таки построить дом. Броку довелось поработать на стройке, ещё в старших классах, чтобы хоть какими-то деньгами обзавестись, пока отец пропивал всё что только можно. Поэтому кое-какие знания имелись. Осталось эти знания применить к тому, что тут им подарит местная земля. Зимний действительно пошёл обрабатываь адским варевом периметр, будто кто-то пытался их тут сожрать. Пока это они жрали всё, что не приколочено. Но осторожность не помешает, это точно. Брок огляделся. Не освоили они пока только озеро, но лодки для них были очень неудобными. Брок вообще заметил некоторую странность. Не было инструментов. И пока Зимний поливал, Брок решил пройтись дальше по берегу реки, ну должны же они как-то обрабатывать дерево? Должны. И вот Брок побрёл по берегу, скорее прогуливаясь, чем в поисках чего бы то ни было. На сарай он набрёл через несколько минут прогулки по берегу. Дверь была открыта, и за ней обнаружились те самые инструменты, без которых невозможно было бы построить ни эти домики, ничего. — Эй, Зимний! — крикнул Брок, уверенный, что Зимний услышит. — Я тут кое-что нашёл. — И что это? — спросил Зимний довольно близко от Брока, тот аж подпрыгнул от неожиданности. — Да вот, инструменты всякие, — Брок отошёл от двери в сарай, давая возможность и Зимнему рассмотреть всякие приспособы, типа топора, пилы и других принадлежностей, нужных для жизни в маленькой деревеньке. — Ну, оно, конечно, нам поможет, — задумчиво сказал Зимний, — только ты этим точно пользоваться не сможешь. Тяжёлое и не в размер. — Ура, всё стройработы не на мне, — скептически хмыкнул Брок. — Зато ты вечный дежурный по кухне, — усмехнулся Зимний. — Ну да, ну да… — Брок понимал, что он в данных условиях действительно дежурный по кухне, потому что инструменты были для него не только большими, но и закономерно тяжёлыми, хотя хлюпиком Брок не был. Просто местные жители были явно больше. — Давай, что ли, пройдёмся дальше, посмотрим, что там. — Сахарочков возьми с собой, — предложил Зимний. — Пусть погуляют. — Ты со мной пойдёшь смотреть, что дальше? — всё же спросил Брок. — Пойду, иди за сахарками, — Зимний улыбнулся Броку. — Я пока тут пошарю, может, найду что-нибудь действительно интересное. — Ладно, я пошёл. — Брок вздохнул и поплёлся обратно в деревеньку, хотя ему нестерпимо хотелось пойти дальше, посмотреть, может, они найдут там что-то действительно интересное и важное. Вернулся Брок облепленный сахарками, заодно прихватив с собой сумку для них, мало ли что может случиться. Зимний кивнул ему, и они пошли дальше по берегу озера. Стояло полное безветрие, водная гладь была словно зеркало, спокойная и невероятно чистая. Брок не бывал никогда на таких озёрах, а тут, без влияния технологий, можно было поглядеть на то, чего никогда не увидишь на Земле. Наверное, если выйти на лодке, то увидишь глубоко в толщу воды, потому что у берега хорошо просматривались камни, словно и воды-то не было. Но Брок помнил, какие твари жили в реке, поэтому не спешил бежать купаться в этом озере. Они с Зимним были тут всего пару дней, ещё ничего не разведали толком, только немного обустроили свой быт, чтобы было удобнее. Теперь, похоже, предстояло разузнать, что творится вокруг. И этот сарай был очень кстати. — Я сеть нашёл, — сказал Зимний, когда они отошли от сарая. — Забыл сказать. Она странная какая-то, из чего, непонятно. Но я на рывок ничего с ней сделать не смог. Не поддалась. — А ты видел, что за рыбы тут живут? — осведомился Брок. — Один раз, когда ты притащил их с головой, — честно ответил Зимний. — Мне не довелось порыбачить. Но они вкусные. Ещё бы с солью. — Душу не трави, Отморозь, — вздохнул Брок. Сахарки прыгали и планировали по ходу движения, приземляясь то на Брока, то на Зимнего, получали порцию ласки и снова планировали на деревья. — Так что сеть явно на кого-то большого и страшного, — продолжил свою мысль Зимний. — Надо попробовать взять лодку и порыбачить с этой сетью. — Ага, а потом то, что ты нарыбачишь, тебя сожрёт, — хмыкнул Брок. — Нет, Зимний, не надо нам экстремальной рыбалки. Проще на речку ходить. — Но они в речке подрастут скоро, — не согласился Зимний. Брок не успел ему ответить, они вышли на кусок каменистого берега, довольно большой, где лежали скелеты. Не человеческие, но всё равно было понятно, что это. — Стой здесь! Зимний не дал Броку зайти на кладбище, а как это назвать иначе, Брок просто не знал. Скелеты лежали кто как, часть свернувшись клубком, словно в утробе матери, часть раскинувшись звездой. Одежда истлела не полностью, но вся она была грубая, домотканая. И понять по ней, кто есть кто, было просто невозможно. Зимний зашёл на небольшой кусок плато, оглядел останки, но ничего не указывало на то, отчего умерли эти аборигены. Брок насчитал пятнадцать черепов, прикинул, что в деревне домиков чуть меньше, кажется, десять, и во всех, кроме одного, было по две кровати. Выходило, что в деревне должно быть девятнадцать жителей. Интересно, куда делись ещё четверо. Или, наоборот, нужно было спрашивать, что делают здесь эти пятнадцать? У Брока было много вопросов, но задавать их было попросту некому. — Что думаешь? — спросил он Зимнего, сахарки все сидели на нём и не стремились к этому кладбищу. — Понятия не имею, — ответил Зимний. — Вот чесслово. Словно они сюда специально умирать пришли. Тут горшок какой-то, но в нём явно уже ничего нет. Нет, Брок, у меня нет мыслей, что тут могло быть. — Давай оставим всё как есть и больше не будем сюда ходить? — предложил Брок. Сахарки пищали, тревожились и всячески показывали, что им всем тут не место. Брок, да и Зимний, вняли этому писку и пошли обратно. Потом как-нибудь они сюда придут без сахарков, но Броку казалось, что их мохнатые друзья что-то чувствуют и предупреждают своих больших друзей об опасности. Броку очень хотелось верить, что это так. — Мне идея нравится, — кивнул Зимний. — Но надо помнить, что там такая дрянь лежит. — Ой, да кому бы мы могли рассказать? — хохотнул Брок, хотя смешно-то особо не было. Слишком странными были эти скелеты. — Пошли отсюда, Зимний, сахарки волнуются. — Да, пойдём, — кивнул тот, и они пошли обратно. Сахарки хоть и перестали отчаянно верещать, но что-то им не нравилось. Они больше садились на Зимнего, пытались его лизать, пересвистывались на своём языке, но тот только отмахивался от них, хотя и не скидывал с себя. — Давай я пойду топор испробую, — сказал Зимний, — а ты пожрать организуй, хорошо? — Ну конечно, — хмыкнул Брок. — Я ж у нас имею пожизненный наряд по кухне. — Не ёрничай, — попросил Зимний. — Просто ты готовишь лучше меня. Пожалуйста, Брок. А я дров нарублю, а то они у нас кончатся. — Ладно, топай, — махнул рукой Брок. — Я на плато, там ловить сподручнее. — Топай, — кивнул Зимний, взял топор, который был ему очень явно большеват, и пошёл рубить дрова. А Брок прихватил свою рогатинку, прикрепил к ней нож, которым он всё и ловил, вернее, протыкал и вытаскивал, радуясь, что у ножа было что-то вроде крюка, и вместе с сахарками пошёл на рыбалку. Всё, что он знал, это что сахарков десять. Маленькие мохнатые зверьки отчего-то благоволили Броку, и он не боялся их оставить, но всё равно взял с собой сумочку для них, чтобы потом собрать всех в одном месте и проверить, не потерялся ли кто. Поднявшись по плато вверх по течению, Брок поставил сумку с сахарками поближе к лесу, чтобы они могли погулять и найти себе какой-нибудь еды, а сам довольно быстро нарыбачил им с Зимним ужин и завтрак. За то время, которое он провёл в этом странном мире, Брок отточил свои рыбацкие навыки почти до абсолюта, поэтому рыбы он наловил легко и в достаточном количестве. Разделал тут же. Брок терпеть не мог, если рядом воняло органическими отходами, да и не будет кругом всяких гадских насекомых. Брок свистнул, и сахарки собрались в сумку, которую он легко подхватил и пошёл вместе с уловом готовить ужин. Стук топора слышался всё время, пока Брок рыбачил. Зимний заготавливал дрова. За те пару дней, что они тут были, они вытащили одну из штук, заменяющих очаг, на улицу, где и готовили. Брок занёс сахарков в дом, быстро нарезал дыньку и ушёл разводить огонь, пока сахарки с свистом и трелями трескали свой ужин. Сам же Брок развёл огонь, и пока тот разгорался, насаживал рыбу на палочки. Ему не то чтобы нравилось готовить на открытом огне, словно он бойскаут в походе, но это было занятием медитативным и не раздражало. Брок размышлял о том, что он остался один на один со своей порномечтой, но даже не пытается подбивать к нему клинья. Брок просто не мог понять, с кем именно он общается. Зимний был не таким, но и Баки Барнс был не таким, с Броком общался кто-то третий. И пусть Зимний уже об этом ему рассказал, как понимал сам, но Брок всё равно пока не разобрался. Вдалеке затрещало и рухнуло дерево, а потом снова зазвучал топор. Брок вздохнул и перевернул рыбу. Из дома, где они обретались, послышался отчаянный свист. Брок оставил рыбу и пошёл глянуть, что там стряслось. Оказалось, один из них упал на пол и никак не мог забраться хотя бы на кровать. — Ну что же ты, малыш, — Брок поднял сахарка, погладил его нежную спинку и подкинул. Сахарок легко оттолкнулся от ладони и зацепился за ветку. Брок улыбнулся. Ему нравились сахарки, они были маленькие и приятные, пушистые, нежные на ощупь и вообще милые. А ещё совершенно ненапряжные. Порадовавшись за своих питомцев, Брок ушёл дальше готовить. Иначе рыба имела все шансы сгореть. — Пусть сохнет, — пришёл со своих работ Зимний, бросил на землю колоду и вогнал в неё топор. — Ща ополоснусь, и давай ужинать, что ли? — Ага, — кивнул Брок. Почему-то от всего этого ему было невероятно приятно. Кормить своего мужика, ухаживать за ним. Брок понимал, что меняется, потому что раньше ни за что бы не позволил поставить себя на место женщины, но здесь и сейчас отношение Зимнего к нему было нормальным, ему не хотелось набить тому морду или что-то такое. Он просто понимал, что его работа настолько же важна, насколько и работа Зимнего. Каждый из них делал то, что может. Да, Зимний тоже мог отлично ловить рыбу, но только вот Брок не мог рубить дрова, слишком тяжело было орудие труда. И, с другой стороны, кто-то же должен был готовить жрать. А Брок готовить любил. Только что тут было готовить? Печёная рыба ему уже остопиздела, иначе и не скажешь. Поэтому сегодня у них была варёная рыба. — Ну и гадость, — вздохнул Брок, попробовав своё творение. — Зато разнообразие, — улыбнулся Зимний. Брок раньше не видел, чтобы тот улыбался. — Теперь будем жрать печёную рыбу и думать, что она гораздо лучше варёной. — А ты, я смотрю, никогда не унываешь, Отморозь, — хохотнул Брок. — Я устал, — Зимний вздохнул. — Брок, я просто устал выживать. Я совсем не помню Баки. Думаю, его уже просто нет. Стив видел во мне своего друга, хотел, чтобы я им был, а я не был. А тут… Тут Баки Барнс умер окончательно. — И кто ты теперь? — спросил Брок. Ему было безумно интересно откровение Зимнего, важно узнать, в кого он был так влюблён. Да, возможно, это было и глупо, но Брок любил своего Отморозка, даже толком не зная, кого именно любит. Брок любил мощь Зимнего, его неотвратимость, тащился от него как от бойца, но особо не вдавался в подробности личности, и вот сейчас был момент истины. Кого же любит Брок Рамлоу, и хочет ли он этого человека любить. — Если бы я знал, — Зимний вздохнул. — Кто-то, кто пытается жить там, где возможно только выживать. Давай построим себе свой дом. Я видел залежи местной глины, дерева тут полно, что-то вроде бамбука тоже. Помнишь, мы смотрели австралийца с палками? Вот чем мы хуже? — Давай, — согласился Брок. — Я кое-что в строительстве смыслю. Да и австралиец очень нагляден. Завтра начнём? — Ага, — кивнул Зимний. — А сейчас пора спать. Темнеет. — А ты куда-то торопишься? — Брок вздёрнул бровь. — Давай потрещим за жизнь или дом обсудим. Всё равно я спать пока не хочу. Или вот то, что мы сегодня видели. — Да, обсудить есть что, — согласился Зимний. — Начнём со сложного. Что там за кладбище было, есть идеи? — Я думаю, технически это не кладбище, они же не похоронены, — возразил Брок. — Может, у них не принято предавать тела земле, — предположил Зимний. — А надо вот так выбрасывать. — Но, судя по тому, что я увидел, а я открытых могил повидал, эти все там появились одновременно, — сказал Брок. — Может, какой-то ритуал? Есть же секты, которые в какой-то момент выпиливаются полностью. — Знаешь, а похоже, — согласился Зимний. — Они всё пришли туда, выпили яд и умерли, оставшись там лежать. И некому было провести обряд погребения. Но что, если их убило что-то? Вдруг вся эта деревня была убита кем-то другим? — Тогда почему местность не освоили? — спросил Брок. — Зачем убивать всех и оставлять такие угодья? — Твоя правда, — кивнул Зимний. — Но что случилось, мы с тобой не узнаем. Не у кого спрашивать. — Как думаешь, тут есть ещё кто-нибудь ну… гуманоидный, — Брок не сразу подобрал слово. — Встретим мы тут кого-нибудь разумного? — Не знаю, — Зимний пожал плечами. — Я рыскал, пока ты просто шёл по плато, но никого не нашёл. Вообще никаких признаков, что тут кто-то живёт. Может быть, просто климат не тот, или ещё что-нибудь в этом роде? — Может быть… — Брок задумался. — Может быть… Ладно, давай спать ложиться, что ли. А то грустный у нас какой-то разговор. — Могу предложить ещё грустнее, — усмехнулся Зимний. — Как мы тут оказались? Что ты помнишь? — Я расстрелял обойму в тире, — задумчиво сказал Брок, вспоминая, что было дальше. — Потянулся ко второй, чтобы перезарядить, но руки словно не стало, а я очутился здесь. Вот и всё. А, в тире я был один. — А мы почти победили Таноса. Хрен знает, кто это такой. В смысле, это какой-то мегахрен, который собрал все какие-то камни бесконечности, заделал себе перчатку и хотел истребить половину всего живого на планете. Тор саданул ему в грудак топором, молот ему кто-то сломал, но ничего не вышло. Последнее, что я помню, это ужас в глазах Стива. Он так смотрел на Баки, когда тот падал в пропасть, чтобы умереть во второй раз. — Фига у вас там приключения были, — изумился Брок. — Танос — херь какая-то, я так понимаю, инопланетная. — Правильно понимаешь, — кивнул Зимний. — Мы в Ваканде воевали. А ты где был? — Я в Большом Яблоке был, как раз собирался устроиться на хорошую работу по профилю, когда… — Брок покрутил рукой в воздухе. — Когда случилось это всё. Как думаешь, где мы? — Не представляю, чесслово, — Зимний посмотрел на Брока. — А ты бы где хотел быть? — Там, где был до всего этого, — ответил Брок. — А вообще, надеюсь, что весь этот пиздец закончится и мы каким-нибудь чудом вернёмся домой. — Я тоже так хочу, — вздохнул Зимний. — Только мне некуда возвращаться. Я не знаю, кто я теперь, но точно не Зимний Солдат и не Баки Барнс. Кто я, Брок? — Ты — отличный мужик, — Брок мягко улыбнулся. — Ты действительно отличный мужик, а как называться, совершенно не важно. Будь просто Барнсом. Сильным, смелым и совершенно ебанутым чуваком. — Попробую, — Зимний, а теперь, похоже, Барнс, вздохнул. — Да, быть просто Барнсом меня устраивает. — Давай спать, Барнс, — Брок снова улыбнулся. — А завтра опробуем лодку и сеть. Может, выловим чего-нибудь хорошее и новое. — Боюсь, эти жуткие твари, которых мы тут принимаем за рыб, всё остальное сожрали, — Барнс хохотнул. — Надо будет попробовать каких-нибудь кореньев накопать. Вдруг тут будет что-то вроде картошки. Или хоть зелени какой-нибудь. — Да, надо что-то придумать. А то остопиздела эта рыба, — поддержал Барнса Брок. Они ещё долго говорили, планировали дом для себя, обсуждали прошлое и настоящее, даже успели поругаться, но быстро помирились. Спать легли поздно. Очень поздно, но они никуда не торопились, у них впереди была куча времени. Огромная куча.
762 Нравится 264 Отзывы 225 В сборник
Отзывы (18)