Взгляд Ждущего и Вера Ищущего

R
Завершён
120
автор
Фэндом:
Размер:
178 страниц, 44 385 слов, 77 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 244 Отзывы 21 В сборник

Бонус-3. Вы думали, я про него забыла... А я не забыла!

Настройки
(?) Сбежал из культа, чтобы немного отдохнуть. Шамура встретил меня со всеми почестями, напоил чаем, расспрашивал, как дела, как жизнь. Миледи расцеловала всего! Накормила, напоила, познакомила с Хекат… А потом я убежал. Невозможно слушать её язвительные речи. Яшка меня чуть не пришиб. А он вырос. Калламар забрал меня и повёл к горячим источникам. Да, моему телу определённо нужен был покой… И под конец я посетил лесную чащу, попил чая с Лешим, обсудил с ним то, се. А когда вернулся в культ, ничего особо не поменялось. Агнец всё также вдохновляет своих жителей, Нариндер пашет на полях как проклятый (я даже не представляю, как он справляется с таким количеством гектар земли), его мальчишки снова устроили бои на мечах. Дети играют, старики обсуждают молодость, жизнь кипит. Вот только… Я тут будто бы лишний… Меня не избивают, как это делали с Нариндером, меня просто будто бы не существует… Да ещё и старость эта подходит потихоньку… Эх… Я смертен, в отличие от Нариндера. И это очень усложняет мне жизнь… Была бы возможность пожить чуть дольше… — Арасет! — Агнец… — Привет. — Выглядишь грустным, что случилось? — Ох, видишь ли… Я ведь скоро состарюсь и умру… Я не буду жить вечно как ты или Нариндер… — Я об этом думал! Смотри, что у меня есть, — он протянул мне амулет черепа. — Я знаю, ты не станешь бессмертным… Но проживешь куда дольше, чем остальные! — Спасибо, — больно мне принимать этот подарок. Ещё больше времени в полном одиночестве… — Тогда увидимся! — он вложил амулет мне в руки и убежал. А я опять один…

***

— Есть разговор, — меня поймал Нариндер — моя копия из этого мира. Вернее, это я его копия… Не суть. — Что такое? — Это, — он ткнул пальцем в мой амулет, что я так и не решался надеть, — ты же бессмертен. Зачем он тебе? — Увы, но в этом мире я не бессмертен… — Серьёзно? — Да… Увы… Совсем скоро я состарюсь, умру и… — Нариндер вдруг схватил меня за лицо. — Ты… Почему ты сразу не сказал?! Черт, тебя надо вернуть домой! — А смысл… — Как это? Пошли!

***

(Спустя несколько дней) Время в моём мире идет иначе. И Нариндер был прав — мне действительно стоило остаться в моём мире. Без Яшки тут было очень даже спокойно. На правах единственного епископа я создал новую Алую корону, создал новый культ из тех немногих выживших, что ещё обитали в этом мире, и радовался жизни. Нариндер научил меня открывать портал в Небытие, а оттуда — прямиком в его мир. А ещё он сказал мне вот что: — У каждого из нас своё место в этом мире. Тебе, Арасет, не место здесь. Вернись в свой мир, и построй такой культ, который бы назвал домом. И знай — здесь тебе всегда рады. Так что приходи в гости. А его мокрые глаза, когда он меня провожал… Я был обузой для них, существом, которое они спасли из другого мира. На обломках костей старого храма воздвиг я новый. И обосновал свой культ. И вернул все свои силы, что были у меня до этого. Но я уяснил одну важную вещь — убивать непокорных можно только ночью.
120 Нравится 244 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (5)