365 days to the end

NC-17
В процессе
11
автор
War_Bar бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 62 страницы, 26 331 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 4

Настройки
Примечания:
Уже который урок я думал о собственной глупости. Зачем только мне нужно было оба раза пялиться на него в упор, верно ему показалось, что я какой-то маньяк. Может человек переехал в нашу многоэтажку, начал новую жизнь, а тут я. Мне нужно было хоть какое-то объяснение его существованию. Я уверен, что никогда бы не забыл какого-то парня с необычным пристрастием — сидеть на краешке крыши и в дождь, и в солнце. Он выглядел странно. И вёл себя тоже. В школе его точно бы можно было легко заметить. Но он был будто воскресшим мертвецом. Мама тоже ничего не знала о странном парне с именем Элвин. С мыслями о нём я совсем потерял ход времени. — Тём, ты что на лист пялишься? Ничего не знаешь или думаешь, что контрольная сама себя напишет? — Антон пихнул меня в ребро.Он был умён. Не настолько, чтобы решить задачи по физике, но достаточно, чтобы выбрать место за партой рядом со мной, который вполне мог написать эту контрольную работу на четыре, даже не открыв учебник за все лето ни разу. — Я вообще не понимаю задачи на преломление лучей, в заданиях на лето такого не было. Антон как мог старался расшевелить меня, заставить меня включить свою голову и написать хоть что-то. Или хоть что-то ему объяснить. Его шёпот уже переходил на настойчивое, агрессивное бормотание прямо мне в район шеи. — Что ты не понял? — я решил прекратить свою рефлексию и вернуться в реальность, к уроку, контрольной и другу. — Четвёртое. — Сколько времени? — 12:38 — Антон посмотрел на циферблат своих ролексов — подарок от родителей за хорошую учёбу в девятом классе. Я мысленно прикинул, что до конца урока остаётся чуть больше 20 минут и выдвинул наиболее демократичное решение и для себя и для соседа по парте: — Я решу четвёртое и пятое, они на преломление, более сложные, а ты спиши. — Нормально, если ты сам хреново напишешь? — должен признать, Антона реально беспокоила моя асоциальность и успеваемость. Хоть это и было немного навязчиво и, местами, тупо, но он старался помочь как мог. — Забей, только начало года — это стало конечной точкой, перед тем, как мы оба погрузилась в работу. Антон таки заставил меня списать у него третий номер, чтобы, в случае чего, получить хотя бы тройку. Со звонком, он сдал наши работу в общую кучку и подошёл ко мне. Я потянулся, все ещё сидя на деревянном стуле, чтобы вправить с характерным хрустом позвонки. — Тох, в столовку? — какой-то очередной дружок Антона решил позвать его, уже стоя у двери. — Да, идём. И Артём с нами — а это уже неожиданно, он решил за меня. — Антон, я хотел отойти — уверен, он поймёт о чем я. — Курение вредит твоим лёгким. А ещё от тебя потом весь урок несёт этим запахом, как от водилы какого-то. Прекрати уже, ты идёшь с нами. Ладно. Антон, заметив, как я лениво поднимаюсь, приободрился и, с успехом в глазах, вошёл в свой круг то ли фанатов, то ли друзей. Никогда их не различал, все равно с ним почти каждый день ходили новые люди. В столовой, как обычно много людей, все столики забиты, а ещё пахнет рыбными котлетами. Хорошо хоть столы недавно протирали и можно было сесть на достойное, незагаженное место. Компания, за которой я плёлся, выбрала дальний столик. Мне сразу приглянулось место у окна, его можно было открыть, чтобы не дышать этими столовскими ароматами. Было достаточно шумно, Антон что-то рассказывал, а все остальные слушали и кидали шуточки. Я перевёл взгляд на стол раздачи, у которого заметил знакомую фигуру в теннисной юбке и чёрном пиджаке. Она, по всей видимости, уже давно меня заметила. Поймав мой взгляд, Лия махнула рукой в приветственном жесте, затем сложила пальцы пистолетом, приложила к виску и «выстрелила». Я отлично понял её настрой. — Вот, а я и говорю, это полная жесть… Тём, ты что? Кого-то увидел? — Антон заметил, что его история была проигноривана и обратился лично ко мне. — А, да не, все нормально. — я отвёл взгляд, краем глаза замечая, как Лия прислонила два пальца с воображаемой сигаретой к губам. — мне отойти нужно. — Ну иди. — Антон немного расстроился, но виду не подал. Я предполагал, что могу расстраивать его своей отстранённостью, но мне не место было в его компании. Он мог найти гораздо более социально-значимых персон для дружбы вместо меня. Выходя в коридор, я, наконец, смог вдохнуть. Запах старых книг и краски нравился мне гораздо больше, чем запах жирной пищи. Как и ожидалось, в курилке уже была Лия. — Давно тебя тут не видела. Думала, тебя кто-то с сигаретами слил директору. — Она допивала свой молочный коктейль с клубникой. — Тяжёлая неделька выдалась, и сигареты кончились — Я опёрся о стену, заводя руку за голову. — Надо было раньше сказать. Сходим сегодня? — Лия смяла картонную упаковку в руке и кинула в мусорное ведро, промахнувшись — Чёрт. — Да, читаешь мысли, жабуля. — это было очень старое прозвище Лии. Она заслужила его ещё в пятом классе, когда какая-то наглая девчонка назвала Лию бомжихой, за то что та пришла в школу в старой затёртой толстовке. Видимо, тогда она не понимала, что Лия не робкого десятка и отпор дать не побоится. В тот день в кабинете директора родителей Лии отчитывали за то, что их дочь кинула в лицо доченьки прифекта огромную жабу. Забавная история. — Тогда жди меня за школой, задрот, — она по дружески пнула меня в колено ногой в ботинке, стараясь не задеть грязной подошвой уличной обуви джинсы — и шевели своими булками. Если снова забудешь или уснёшь на последнем уроке, пойдёшь в табачку один. — Хорошо, хорошо, обещаю прийти минута в минуту… — За стадион. — Прийти минута в минуту за стадион. Я достал телефон и посмотрел на время. Звонок через минуту, надо бежать на русский. — До встречи тогда. — Лия не очень спешила на физику, но понимала, что опоздание мне на русский грозит вызовом к доске или ещё чем похуже. Я в гуманитарных науках — единица из ста, а самая хорошая оценка за девять лет в годовой по русскому — четвёрка, и то с натяжкой. А потому, я рванул, как марафонец, на второй этаж. *** — В следующий четверг будет литература. Обсудим, кто что читал летом. Надеюсь, вы все произведения из списка помните. — кажется, только Вера Павловна была воодушевлена предстоящим урокам с нашим классом. Не знаю, кто вообще читает летом хоть что-то из списка литературы. Тоже самое, что и в школу. Зачем читать это летом, чтобы потом перечитать в школе ещё раз? Пока я убирал учебники в рюкзак, мысленно прокручивал план на остаток дня. Сейчас 15:30, так как только что был звонок, Лия наверняка сразу на намеченное место не пойдёт. С моей медлительностью у неё ещё есть время подправить стрелки в туалете — примерно так она считала. Значит, я мог немного подождать, пока толкучка в раздевалке утихнет. Так, в принципе, и произошло. Через пару минут школьники уже разошлись и стало гораздо просторнее. Я спокойно взял джинсовку, которую теперь носил поверх толстовки из-за того, что погода совсем портилась в последние дни. Подходя к стадиону, я не мог высмотреть знакомую фигуру. В холле её не было, значит, должна уже быть где-то здесь. Неожиданное движение рядом с запасным выходим заставило меня прекратить оглядываться по сторонам и устремить взгляд в одну точку. Там стояло два парня и Лия, видимо. Она морщила брови, значит напрягалась, значит, этих парней она знала. Они о чем-то говорили. Но, я не успел подойти, как Лия отпихнула одного из парней от себя, освобождая проход и направилась в мою сторону. Парни догонять ее не стали, только проводили взглядом. — Считай, ты вовремя. Пойдём отсюда. — Лия, подавляя желании громко выругаться, тихо заговорила. — Это кто вообще? — я волновался. Она правда была хорошим человеком, хоть мы и не так часто общались в школе. — Очередные поклонники. Подкараулили даже у запасного входа. Представляешь? — когда мы прошли школу, Лие явно стало комфорте и её рассказ приобрёл типичную сдержанную эмоциональность — Видите ли, кокой-то их друг хочет познакомиться со мной. Даже написал мне свой номер на обрывке листа. Так хочет со мной встречаться. Мне аж тошно. Откуда парни такие блядотные подкаты берут? — Ну и шоу он устроил. И дружков своих подбил. Конч какой-то. — Вот именно. Он хочет со мной пообщаться, но, видимо, считает меня настолько страшной жабой, что даже сам не пришёл отдать этот туалетной бумаги кусок с номером. — Извини, что не помог. Я должен был подбежать к ним, ты была в трудной ситуации, и… — И что? У меня этих поклонников столько, что может в наследство внукам и внучкам раздавать. Я к тому, что не первый раз так уже. Они не пытаются делать что-то криминальное, только втюхивают мне свой номер или почту. Ведут себя как шалашовки дешёвые, а потом удивляются, почему я им на звонки не отвечаю, ахах. — Да, Лия точно была той личностью, которая необъяснимо нравилась парням до такой степени. — Разве за все это время не было ни одного достойного подката? — я завёл эту тему зная, что у неё были до этого отношения. Но ни с кем из школы она не встречалась. Никогда. Может это был такой принцип или ещё что. — Были конечно. Один парень на набережной угостил меня мороженным, с первой попытки попав в любимый вкус. — Она убрала замерзшие руки в карманы кожанки. — Клубника с мятой. — это было просто, если ты знал Лию хорошо, но угадать любимый вкус девушки, не зная о её предпочтениях было действительно сложно. — Угу. — Тебя все ещё радуют такие мелочи. Я и не думал — сейчас она представилась мне какой-то маленькой девочкой, в хорошем смысле. — Да, не машину же мне с ходу просить. Это…было мило, когда ещё себя почувствуешь ребёнком и поешь мороженку на вечерней набережной — она вспоминала это с какой-то грустью в глазах, но все равно по доброму улыбалась, её щеки приобрели приятный розовый оттенок то ли от холода, то ли от нахлынувших воспоминаний. — Вы расстались? — Я опустил на неё взгляд, стараясь считать эмоции. — В начале лета. Но это было к лучшему. — Я не разбираюсь в этом. — Конечно, конечно. Ты не представляешь, в каком шоке я буду, если у тебя появиться девушка — Лия, кажется, только сейчас поняла, что сказала — то есть, ты не настолько безнадёжен, но верится с трудом. — Ну спасибо, подруга — наш смех развеял прежнюю неловкость. Вывеска табачного магазина уже была видна, мы довольно быстро дошли. — Так, ты уже определился, что покупаешь? — Да как обычно, "Мальборо" красные. — Я скинул рюкзак на одно плечо и достал пару купюр. — Поняла. — Лия взяла купюры и вошла в магазин. В табачке работал какой-то её знакомый, так что продавал только ей. Как бы ни молили местного продавца школьники хотя бы одну пачку им продать, он был непреклонен. К счастью, я знал кого надо просить, потому спокойно наслаждался своей никотиновой зависимостью. Раньше, до встречи с Лией, мне приходилось подворовывать сигареты у отца или просить у прохожих. Через минут пять дверь открылась, и послышался звук колокольчиков. — Держи. — Лия с гордостью протянула мне пачку сигарет и мелочь. — Чтобы я без тебя делал. Ты просто святая. — наверно, с мелочью в руке и такой речью я выглядел как нищий со стороны. — Не знаю, курил бы самокрутки из чая, наверное. — она снова шутила над тем, что я не могу бросить. — Может быть. Я ещё не пробовал. — и снова все свелось к подшучиванию друг над другом. — Дурак. — Лия хлопнула меня по плечу со смешком.- Я пойду, пока Тём. Она ускорила шаг, направляясь к повороту. Через пару метров обернулась и помохала мне рукой на прощание. Мне нужно было в противоположную строону, на остановку. Снова уже знакомый автобус. Сегодня повезло, он пуст. Занимаю место рядом с окном и подключаю беспроводные наушники. Теперь мне предстоит проехать по обычному маршруту вместе с Steve Lacy. *** _20:45___ — Тём, ты чего после физики сбежал? — сообщение от Антона с пометкой «важные» тут же привлекло моё внимание. Я мог бы сделать вид, что занят, но уже вошёл в приложение, а значит был онлайн. Некрасиво как-то игнорировать его, пока в сети сижу.

_20:58___

— Уроки кончились. Пошёл домой.

_20:59___ — Ты так быстро скрылся, что я даже не успел попрощаться: -{

_20:59___

— Ничего, все равно в школе увидимся.

_21:00___ — Скайп можешь? Сейчас?) Я не особенно был занят, да и Антона уже давно не смущал мой бардак на фоне, в комнате.

_21:23___

-Ок.

Тут же я пересел на компьютерный стул и открыл на самом компьютере нужное приложение. Антон уже был онлайн. Звонок друга не заставил себя ждать, и я ответил. — Рад снова видеть тебя, так сказать — он горел радостью сегодня, это было заметно. Много стикеров в сообщениях и развёрнутые ответы давали мне это понять. В прочем, это прекрасно. Разве плохо, что твой друг в отличном настроение? — А ты все также в лице не поменялся. Снова грустишь, Артём? — Да так, устал. Школа, сам понимаешь… — всё-же общение с ним могла удовлетворить часть моих внутренних чувств. Он — мой социум, лучше не лишаться, подобного. Но мне иногда казалось странным, что Антон общался со мной. У него на то не было мотивов. За ним бегали толпы других, умнее, красивее и интереснее, почему я? Это давало мне надежду, что моё существование в жизни Антона являлось чем-то особенным. Я являлся чем-то особенным. Потому, как мог старался не срываться на друга, даже если настроение было отвратительным. Может он не мог меня отпустить? Но ведь и я, в таком случае, не мог оставить его… — Понимаю. Но ты молодец. За физику мне 4 поставили, от души тебя благодарю, Тём, ты супер! — даже сейчас, в домашних шортах и футболке, с только что вымытыми, растрёпанными волосами и полотенцем на шее он смотрелся через размытую камеру как модель какого-то спортивного журнала. — Ты же не дослушал историю в столовке. И как я вспомнил. Так вот, у нас, в команде… Мой разум был сосредоточен только на рассматривании Антона и изучении его мимики. Он активно жестикулировал, значит что-то весёлое рассказывает. Нужно иногда улыбаться, иначе подумает, что я снова не слушаю. На левом предплечья у него было пару синяков, ближе к ключице тоже. Не удивительно для нападающего. Коленки красные, немного сцарапанные, явно старым деревянным полом спортивного зала. Видимо, только с тренировки вернулся. - … Это был настолько сильный удар, что думал сломаю себе пару пальцев точно, они просто монстры баскетбола — на его пальцах, среднем и указательным красовались пластыри. — Но я их сделаю. Я же асс своей команды, не должен её подвести. Это полуфинал, мы готовились к нему два года. Он как шанс для каждого члена команды. — На какое-то время Антон затих, как-бы обдумываю все сказанное и посмотрел на меня с некой мечтой, надеждой во взгляде — Жаль, что ты не с нами. — Ты прекрасно справляешься. К тому же я, верю в твои силы и талант. — Более чем уверен, он справиться. — Может, ты придёшь? Если не на игру, то на тренировку хотя бы? — лицо Антона было слишком… Просящим. Те самые щенячьи глазки, смотрели прямо на меня. Он явно не ждал отказа или искренне надеялся что его не получит. -Эээ… Хорошо. Когда игра? — он же мой друг в конце концов. — Через полгода. В марте. — Антон вмиг изменил свой настрой. Теперь он настолько светился радостью, будто выиграл эту игру прямо в минуту моего согласия. — И спасибо, Тём. За всем. Ты знаешь, как я ценю твоё общество, даже после того, как ты бросил спорт. — Тебе явно не нужна конкуренция в виде меня на площадке. — Ахахахах, может и так. Но… Если как-нибудь ты захочешь просто мяч в корзину покидать или вроде того, скажи мне об этом — он явно хотел сказать что-то ещё. Что-то вроде «я скучаю по играм с тобой», но Антон, как никто понимал, почему я перестал посещать баскетбол. Он был со мной несколько лет, не мог не заметить, как сильно что-то внутри моей головы изменилось. Понимая, что необходимо сменить тему, сказал не подумав первое что пришло в голову: — А знаешь, у меня тоже произошло кое-что. На меня, соседи тапок с балкона скинули. — Что?! Пхахах — Это развеселило Антона, но он ясно дал понять, что ждёт когда я продолжу начатую историю. — Не знаю, кто вообще это был. Мы с соседями не знакомы. Они вообще очень тихие ребята. А тут это. Пьёшь кофе на балконе спокойно, а потом тебя уже тапком сверху фигачит. Даже не пришли за ним. — Как только ты им этот подарочек назад, в окно не закинул. — Ох, как я хотел, Антошка… — Он слишком быстро скрылся. Или она. А я там стоял и… — Извинений, значит, не дождался? — Нет, а так хотелось… — А может тапок с верхних этажей падал. Тогда люди и твоей квартиры даже не знают. — ему были интересны подробности. — Точно нет. Я ноги видел. — и сам сейчас невольно снова задумался. — А вдруг социофоб. — это бы многое объясняло. Пожалуй, стоит учесть эту версию. — Может ты и прав. Неожиданно дверь моей комнаты открылась. — Артём, зову, зову. А он не отвечает. Ты с кем говоришь? — мама пришла с работы только что, даже не сняла верхнюю одежду. Мне было невероятно стыдно в этот момент. Как будто я не говорил с другом, а смотрел похабные сайты и видео. От неожиданности дале подпрыгнул на месте. — Здрасте, тёть Марин! — Антон даже попытался ей помахать через камеру. — Ой, Антошка, извини, что отвлекаю. А ты чего не заходишь? Мы тебя всегда ждём… — мама, он же не твой сын. Как-же стыдно-то. — Тренировки. — Ты и без них красавец. Девочки за тобой так и бегают. — Да что вы, совсем меня засмущали. Я зайду как-нибудь, обещаю. — снова он спасал меня видя как моё лицо краснеет будто я задыхаюсь. — Жду в любое время. А ты уберись хоть, все же на камере видно. — Это уже стандарт. Мама всегда такая. Всегда говорит нечто подобное когда приходит. Но я не мог на неё сердиться. Уже были довольно поздно, а она только с работы пришла. — Ну ладно, я перезвоню потом, Антон — Оки. Бывай. Я свернул вкладку скайпа как только завершил звонок. Приятно знать, что все ещё нужен кому-то.
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник