Pov ёжик
Что будет, если взять двух обезьян и дать им разные предметы? Или если слепой встретиться с глухим? Ну вот примерно подобное махание руками я и изволил наблюдать. Жаркие споры… Невероятные словесные пируэты… Мозговыносящие каракули руками… Как же хорошо, что мне подобным заниматься не надо. Можно лишь делать «фыр-фыр», кушать и заставлять моего прислужника почёсывать мне пузико. Кайф! Долго шоу не продлилось: подошли ещё селяне, постояли, послушали, почесали репу и, кажись, к чему-то пришли. Вручили моему пету топор, какое-то тряпьё и ткнули пальцем в сторону жиденькой лесополосы неподалёку. Скучные они… Я ожидал махач.End pov ёжик
Знакомство с деревней выдалось довольно бурным, но взаимным: я не понимал их, а они не понимали меня. Когда ко мне подошёл один местный мужик — добрый такой дядя где-то два на два метра и с топором наперевес. Честно, уже думал, что меня будут убивать сейчас, и собирался мчаться куда подальше. Но всё оказалось куда проще. Простое правило. Хочешь помощи — изволь помочь в ответ, в данном случае — поработать. Вот рублю дерево и думаю: «А так ли проходит моё приключение в ином мире?» Вот с самого начала долбился из капсулы, потом долбался с выходом из леса, затем с жителями этого гостеприимного места, а теперь вот с деревом… У меня в роду вроде дятлов не было, но уже чувствую какое-то родство. Пока стёсывал ветки уже поваленного дерева, принесли одежду. Простенько, но что-то она мне напоминает. Вроде одного зелёного болотного жителя, что не любил людей, а потом заимел осла и принцессу. Вот у меня есть вместо осла ёжик. А где принцесса? Местные девушки ничего, кроме желания хряпнуть литр водки, не вызывают. И это только для знакомства… А моё имя? Данко… Звучит гордо. Ну, я на это надеюсь. Но они, только услышав его, переспрашивают «Танко?» И лыбятся, иногда за спиной подхихикивая. Подозрительно это. Но оставим это на потом, а сейчас делаем кучу вжухов для дровишек. А знаете что? Мне, кажется, даже начинает нравиться махать топором. Как-то медитативно и расслабляюще. Ближе к обеду мне принесли глиняный горшочек мясной похлебки. Правда, когда вместо «Танко» меня начали звать «Тянко», я ей подавился. Это обидно! Я буду мстить! Так моё имя ещё никто не извращал. Но мстить потом… Когда что-то придумаю. А сейчас после плотного обеда сморило поспать, к тому же утренняя прохлада сменилась дневным пеклом. Странная тут погода: ещё вчера был дождь и тучи до горизонта, а сегодня ни ветерка, ни облачка. Разбудил меня знакомый стук топора по дереву неподалёку. Не знаю, сколько я так спал, но чувствую себя прекрасно. Встав и протерев глаза, увидел, что это был недавний шкафоподобный дядя с труднопроизносимым именем. Тот меня заметил и махнул рукой, мол, присоединяйся. Намёк понят, засучиваю рукава и в бой! Ну, в смысле, за работу! Хорошим он человеком оказался, особенно понравилось, как он принял мою мантру лесоруба: «Э-э-эй У-У-Ухнем» — и повторял её вместе со мной. Ёжик, кстати, почему-то бил себя лапкой по морде… Комаров ловит, наверное. Затем была банька, где меня в стоградусной жаре жестоко отпи… Кхм… Отмудохали веником. А затем меня, растекшегося аморфной лужицей, подло и жестоко кинули в местную холодную речку. И как только я, отплевываясь, выбрался на берег, снова потащили в этот филиал Ада. Спаситя! Не, я слышал, как дед рассказывал, как его прадед принимал баньку, но не ожидал, что окажусь в эпицентре всего этого. Рассказы-то воспринимаются несколько иначе. После «баньки» сил осталось лишь на то, чтобы в гостях поклевать ужин да завалиться спать в ароматный стог сена, что был на заднем дворе. Я обязательно отомщу за коверканье имени… Спою им самые кринжовые и долбанутые песни, чтоб страдали… Но потом. Да и поблагодарить бы не помешало: я-то для них никто, а отношение как к своему. Были ещё варианты мести, но на них меня долбил либо чип, либо душила совесть. День сменял день, меня, впрочем, всё устраивало: еда есть, чем заняться — тоже есть. А затягивание меня в пыточ… Кхм… В баню начало перерастать в спортивный интерес, потому как я всячески пытался туда не попадать. Не, ну серьёзно, кому понравится, когда вас в жаре изобьют веником, а потом намнут до состояния теста для хлебушка притом, что это делает всё тот же дядя два на два. Спустя пару дней этой «размеренной» жизни в мои загребущие руки попал музыкальный инструмент! Ну, если так можно называть этот огрызок с одной струной. Зато я почти сразу научился на нём играть, делая весёлый или грустный «трунь». Тем более песенки я подготовил. Мва-ха-ха! Буквально на следующий день, чудом избежав бани и загребущих рук, я взял в охапку свой инструмент и порядком потолстевшего ежа. Кстати, этот колючий засранец, пока я работал, сбегал в деревню и, видимо, нашёл ключик к сердцу местного женского населения. Я пашу, а эта сволочь, получая почесушки и вкусняшки, кайфует. К сожалению, ему похоже нравятся долбанутые песни, потому как при них он начинает активно бегать и фырчать. Постелив себе соломки у края центральной улицы, я принялся трунькать и петь. Сперва начал с «Мишки Гумми Бер», затем «Крэйзи Фрог», «Диколесьем», и, в последствии, начал повышать градус шизанутости песен. Вокруг меня собралась приличная толпа, все тихо слушали — как-никак в такой глуши с развлечениями туговато. Камикадзе уже в середине списка песенок активно бегал туда-сюда и громко фыркал. Иногда воздевал лапки к небу и забавно болтал ими. В итоге, в диком экстазе повалился на спину и иногда дёргал задней «лапкой». Всем концерт понравился: ну да, они же ни слова не поняли. Да и учитывая отсутствие досуга, думаю, для них это словно чудо. Зато сегодня был самый вкусный ужин! Вот прям по вкусу чувствую, что понравилось им. После него я счастливый сладко уснул в своём любимом стоге сена.Pov ёжик
На «люли — люли»
Я пытался его заткнуть!
На «какающих козах»
Я просил богов!
На «пчёлках» и «осьминогах»
Я умолял мироздание!
Почему единственный человек, которого я понимаю в этом мире, оказался отбитым на всю голову?!
А боги? После пятого воззвания мной к справедливости с простым вопросом:
«За что?!» — мне ответили: «За грехи вестимо». Хочу плакать…
Ну ничего, он ответит мне за все страдания! Твоё ухо ждёт кусь!
End Pov ёжик
Ночная тишина глубокой ночи была прервана криком…