Сказка, Вы зачем так далеко? Солнце Вас пленило так легко Сменили плоть на землю, дожди на виноград Ведь фрукты слез соленых, вкуснее во сто крат. Светлана Голубева
В тридесятом царстве Вечерами на берегу речки часто играли в карты, этот тёплый вечер тоже не был исключением. Компания собралась большая – Водяной, Яга, Диана, три Русалки. Яга, конечно, бессовестно жульничала. Фармазон явно играл на её стороне, недаром рыбой старая ведьма его подкармливала, но Динка никак не могла поймать их за руку, а не пойман, не – вор! Да ещё Диану постоянно отвлекала рядом сидящая русалка, то - похохатывая, плечиком прижималась, то - до руки дотрагивалась, нежно поглаживая кисть, а то - хвостом голые Динкины ноги щекотала. Наконец Диана не выдержала. - Послушайте, гражданочка сказочной наружности, я попросила бы вас! У меня, знаете ли, есть…, - кто именно у неё есть, Динка напрочь забыла, но в душе была уверена, что есть, обязательно есть, просто всенепременно должна быть. А может, и нет никого? Захотела же Динка в сказку, значит, никто не держал там, в другом мире? Одинокие ночи, конечно уже стали беспокоит Диану, тело просто требовало любви и ласки, но Русалка, это конечно явный перебор! И Динка твёрдо решила, что завтра обязательно отправиться в царский дворец, очень уж младшая дочка царя приглянулась. Может и пожить там останется недолгое время, наймётся к царевне в компаньонки. Утром, надев свой комбинезон и футболку, чтобы удобнее было передвигаться, да чтоб никакие юбки ни за что не цеплялись, нацепив на голову кепку, наказала Фармазону оставаться с Ягой и приглядывать за старушкой, Динка отправилась в путь дорожку покорять сердце Царевны Несмеяны, а в миру – Надежды Никитишны. Фармазон, важно вышагивая рядом, провожал Диану к домику Бабы Яги. - Я вот одного не пойму, почему ты решила, что именно царевна тебе нужна? Почему не Иван Царевич, к примеру, или Добрыня? – вслух размышлял кот. - Отстань, ты не поймёшь! – Динка явно злилась. - Куда уж мне, ты ж человек – высшая ступень эволюции! А мы, коты, так, низшие животные, почти как мхи и лишайники! – Фармазон явно обиделся, и всеми своими словами пытался сейчас это показать. - Не обижайся! Я не знаю, как тебе объяснить. Мне во сне часто женщина снится, она мне нравится, понимаешь? - Мне тоже мыши сняться во сне, и ты знаешь, тоже нравятся! Но я же не иду к их папе знакомиться?! - А я иду! Мне понравилась Надежда, и очень хочется с ней пообщаться и поближе познакомиться, - отрезала Динка. Яга стояла на пороге своего дома, ей тоже не нравилась Динкина затея, но препятствовать она не могла. - Куды ты пешком-то? Ноги токмо бить! Ступу возьми, - бабуся заботливо подтолкнула маленькую ступу Диане. - И то, правда! Вот веришь, даже не догадалась! – Динка обняла на прощанье Ягу, - ну вернусь, не знаю когда, не скучай тут. - Да как не скучать-то, привязалась я к тебе! Два месяца уж почитай бок о бок живём, - Яга смахнула слезу краем платка и долго ещё смотрела вслед удаляющейся ступе с Дианой, пока они не скрылись из виду. До места Динка добралась быстро, ступу спрятала в лесочке неподалёку, закрыла веточками, чтоб никто не нашел. И отправилась пешком во дворец. На воротах, преграждая путь, стояли бравые стражники. - Стой, кто идёт! - Я! - Кто, я? Отвечать велено по форме, а то царь батюшка Никита Сергеич гневаться будут. - Принц Арбен! – ничего лучше Диана придумать не могла, откуда этот Арбен выскочил из её рта, она так и не поняла. - Откель прибыл? – стража продолжала допрос. - Из Тридевятого царства, - ну, это уж совсем легко, если тут Тридесятое, то Тридевятое-то обязательно существует! - Цель визита? - Себя показать, на других посмотреть. - Свататься, значит! - Ну, что сразу свататься. Ещё и принцессу не видел ни разу, а уж сразу, женись? – Динка уже пожалела, что пришла сюда. Где это видано, чтобы прям сразу, жениться, да ещё на девице. Хотя Динкины сны говорили о том, что мужчины ей вовсе не по нраву, а вот та девушка (или женщина) из снов – хороша, хоть и лица её Диана не видела. Однажды, совсем измученная сновидениями Динка решилась спросить у Бабы Яги, как так, что сны значат, и может ли такое быть, что женщины ей нравятся? - В вашем мире чего только не бывает, так что всё милая возможно. Леший помню, рассказывал мне, властями да царями вашими такое не приветствуется, конечно, но пар таких у вас тама много. Да и какая разница кого любить, женщину, аль мужчину, главное ведь, чтоб человек хороший был. - Проходь! Не загораживай дорогу! – зычный голос стражника вывел Диану из размышлений. Пройдя через двор, Динка очутилась перед царскими палатами, поднялась по ступенькам, открыла тяжёлую дубовую дверь и оказалась в просторной богато украшенной зале, из которой вело много дверей в другие комнаты. Везде на входах стояли стражники. Посыпались те же самые вопросы, и, получив на них ответы стража, указала, в какую комнату ей следует пройти. Распахнулись двери, и Диана увидела, что на золотом троне сидит царь, прошла по ковровой дорожке, поклонилась (обычаев хоть не знала, но решила, что авось не переломится). - Ой, а хтой-то к нам тут пожаловал? Жених? - Принц Арбен из Тридевятого царства, - у Динки её легенда уже отскакивала от зубов. - Сейчас дочу велю позвать, – царь хлопнул три раза в ладоши и появился служка. – Давай-ка нам, милок, Надежду Никитишну сюда. Скажи, что жених пришел свататься. Повернулся к Диане, расплылся, как Динке показалось в фальшивой улыбке. - Если б вы знали, какие мы радые вам! Доча у меня золото! Красива, умна, мало разговорчива, так что лишнего болтать не станет. В комнату вошла царевна, взгляд унылый, грустное лицо никаких эмоций не выражало. Но Динка ахнула, царевна была красоткой. - Вот доча, жених сыскался, прынц, из соседнего государства, Арбеном зовут. – И обращаясь к Диане, - чудесное имя, милейший. Да что ж мы стоим здесь в помещении, когда на улице такая красота! Пошли бы вы в садочек погуляли, птички и цветочки у меня в садочке, погодка хорошая. Отвёл дочку в сторонку и зашептал той на ухо: «А ты поласковей будь, привечай принца, и так уже в девках засиделась. Приглядись, да, я понимаю, не первой молодости, ростиком маловат, худоват, ну так ничего откормим на царских харчах». - Батюшка! – Заныла было царевна. - Кобенится тебе не ча, какой ни есть жених, а надобно брать, чай очереди за воротами дворца не видать. Три дня гостила Диана в царских палатах, Наденьке «принц», видимо понравился, иногда царь-батюшка смех из покоев дочки слышал. В саду молодые гуляли, пением птиц наслаждались, беседы вели, цветочки собирали. - Ну, раз у вас всё так хорошо сладилось, надобно к свадьбе готовиться! – радости царя-батюшки предела не было. Никто его великовозрастную дочурку замуж брать не хотел, характер дюжа скверный. А тут на счастье принц Арбен подвернулся. Что и говорить, удача! - Да, куда торопиться-то, Никита Сергеевич, присмотримся друг к другу, погуляем пока, с родными надо посоветоваться, - встречаться-то хорошо, а вот о свадьбе Диана и не помышляла даже. Тем более Надюша начала проявлять уже свой характер, то – ножкой топала, чтоб всё по её было, то вдруг впадала в необъяснимую хандру и отправляла Диану прочь из покоев, то голова у неё начинала болеть. Засобиралась Диана домой, но обещалась приезжать. На прощанье держала Надюшу за белы ручки. - Будете ли скучать по мне, Наденька? - Ой, принц, право не знаю, до скуки ли мне будет. Ноне гости приедут, завтра – охота, на следующей неделе папаша ещё что-нибудь придумают. Поняла Динка, что принцесса обыкновенная эгоистка и никто ей не нужен, а Диана лишь развлечение в её приевшейся жизни. Но, принцесса, правда, ей понравилась, красивая! И Динка решила, что всё равно добьётся её расположения. Торопить события не станет, пусть всё идёт своим чередом, надоедать своими визитами тоже не будет, чтобы заскучала Наденька, а там, недельки через две можно и снова наведаться. Яга с Фармазоном встретили Динку радостно, уж и не чаяли, чтоб она возвратилась поскорее. Яга пирогов напекла – с яблоками, капустой, щавелем да картошкой, блинов нажарила – с творогом, мясом да луковым припёком. Наливочки сладкой из закромов достала. Пир горой до самого вечера был. И началась у них прежняя жизнь, тихая да спокойная. Однажды, в очередной раз, коротая время с Бабой Ягой, катали наливное яблочко по тарелочке и вдруг увидели… - Ну-ка, ну-ка, ктой-то там за деревьями мелькает? Давай левее. Да не сюда! Левее! - Да энто Иван Царевич, наверно, лягушку на болоте выглядывает или Елену Премудрую к Кощею спасать идёт, всё неймется ему, так и ищет приключения на свою жо…задницу. - Не, Ягусь, это женщина какая-то! И очень даже ничего себе такая, женщина! – Глаз у Динки загорелся, щеки заалели румянцем. - В портках таких широченных? Женщина? - Да, точно, я тебе говорю! Ну-ка увеличь изображение, - Динка невольно облизнула пересохшие губы. - Такие портки только у Шахерезады. А она давненько к нам не заглядывала. Да и не пошла бы она пешком, у ней всё караваны, носильщики, да шатры с балдахинами! - Ну, как есть женщина! Я ж говорила тебе! А ты - портки, портки! Может, у них там, откуда она идёт, ещё и не такие носят. - Теперь и сама вижу. Нездешняя. Здесь таких не водится! - Симпатичная, но с Надюшенькой не сравнить, конечно! – Диана расплылась в улыбке при воспоминании. - Надюшенька! Тьфу, итит твою мать! Вот, царь-батюшка, прознает, что ты девка, башку-то тебе снесёт напрочь! - А кто ж ему скажет? Главное до свадьбы дотянуть, а там уж как-нибудь, сбежим в соседнее царство, кто нас там искать станет. И главное что б Наденька в меня влюбилась, а уж тогда мне и море по колено. - А ты-то её любишь? - Ну, как люблю, Ягусь, нравится она мне, - Динка впервые задумалась о своих чувствах к принцессе. За несколько часов до происходящих в сказке событий. недалеко от Благовещенки Света решила продолжить поиски Дианы по близлежащим окрестностям, взяла машину на прокат, и отправилась. Где искать она не представляла, решила просто ездить наугад вокруг Благовещенки. Проезжая по проселочной дороге, заметила в кустах возле леса машину, похожую на Дианину. Что она здесь забыла? Почему именно тут машина? Света припарковалась, выскочила из автомобиля, теперь, увидев номера, она точно знала, что это Динкина машина, но внутри было пусто. На переднем сидении, рядом с водительским, лежал видимо, полностью разряженный телефон. - Динечка, девочка моя, куда же ты подевалась? Что же с тобой случилось, – приговаривала Света, мечась возле машины. Потом пошла по протоптанной тропинке в лес. Она сама не знала, что там ищет, но шла всё дальше и дальше, глядя себе под ноги. - Грибы что ль ищешь? Так нету их нонче, сушь стоит, не родит землица грибы. Света обернулась, перед ней стоял, словно выросший из-под земли сухонький старичок, в потертого вида одежде. - Здравствуйте, дедушка! Нет, вовсе не грибы ищу. Женщину вы тут не видели два дня назад? Вон там машина её стоит. А женщину Диана зовут. - Как же не видел, видал. Так в сказке она! - Вы шутите? Только мне, простите не до шуток совсем, я ищу её, из Питера специально приехала - Из Питера! Вон оно что. Специально в такую даль тащилась? - Специально, дедушка. Обиделась она на меня, я прощения хотела попросить, а у нее телефон перестал отвечать, родные никто не знают, где она. Диана, между прочим, известный человек, у нее съемки, контракты. Людей подведет. Да и мне без неё не жить вовсе. Люблю я её сильно! Всю жизнь люблю. - Любишь, говоришь? - Люблю! - А в сказку пойдёшь лЮбую свою вызволять? - Да хоть на край света! - Ладно, тады иди вот по энтой тропке, чуть впереди овражек покажется, глубокий, но ты не бойся, спускайся на самое дно, пройдёшь его, ну и прямо в Тридесятом царстве и окажешься. Света старичку отчего-то сразу поверила, поблагодарила его и отправилась по тропинке разыскивать овраг, который, как оказалось, служил самым настоящим порталом в сказочный мир. Остановилась от ударивших в спину слов. - Только не узнает она тебя. Память я ей отшиб. - Как же так? Что же делать мне тогда? Как вернуть её? - Кумекай, дева, думай! Сказки тебе в помощь, – и старичок растворился, как и не было его вовсе.Часть 4
28 сентября 2022 г., 00:10
Примечания:
Спасибо!