Стоит лишь прилюбить, принежиться – Всё исчезнет в сырой земле, Боль отступит, душа утешится, Только ты приходи ко мне.
В Тридесятом царстве Света стояла на перепутье из трёх дорог и не знала, какую из них выбрать. - Хоть бы указатель, какой поставили. Как там, в сказках – направо пойдёшь, коня потеряешь, налево пойдешь, жизнь потеряешь, а прямо,… Что ж там про прямо-то было? Нет, не помню. С высокой ели вспорхнул огромный ворон и с криком «Крах, крах!» полетел вперёд, возвращался, кружился над замершей Светой и снова летел вперед. - Ты прав, чернокрылый, самый настоящий крах моей жизни. А если не вспомнит меня совсем? Никого из родных, если не вспомнит? Что тогда делать? – Света разговаривала сама с собой и вдруг заметила странное поведение птицы. - Ты меня, что ли зовёшь? За тобой нужно идти? И двинулась вперед, туда, куда указывал ворон. Он ещё несколько раз возвращался, как будто проверял, поняла ли его женщина, идёт ли за ним. Ворон исчез за поворотом, а когда Света свернула на просеку, то увидела, что сидит он на коньке странной избушки. Домик и впрямь был сказочный, настоящее жилище Бабы Яги – на курьих ножках. Света уже приготовилась сказать присказку, про повернись ко мне передом, когда заметила, что дом и так стоит дверью к ней. Поднялась по скрипучим ступенькам, постучала. Дверь приоткрылась и на пороге появилась маленькая, аккуратная старушка. - Здравствуйте, бабушка! Я женщину одну ищу, Диану, не слышали про такую, а может, встречали здесь? - Как не слыхивала, слыхивала, конечно, туточки она, у нас в сказке, в Тридесятом царстве, живет себе припеваючи. - А как бы мне её увидеть? - Так она вчерась ещё к царевне отправилась, любовь у них тама, к свадьбе готовятся. А ты знакомая её что ль? Али как? - Али как, бабушка. Поссорились мы с ней, она исчезла, а я её разыскиваю. У неё семья – мама, тятя, дети и я вот. - Проходь в избу, поговорим маленько. - Я за ней пришла, домой её хочу вернуть, а у неё тут царевна, оказывается, - губы Светы задрожали. - Погодь, так ты из другого мира, откудова Динка сбежала? Любишь её? Света лишь кивала, в горле стоял ком, и если бы она сейчас ответила, то рыдания с невероятной силой вырвались наружу. - Так, так, так, - Яга мерила шагами комнату. – Интересно, и что ж теперича с Надюхой делать? - А кто это? – всхлипнула Света. - Невеста Динкина. - Как невеста? А я? - Света заплакала. - Погодь, не реви, что-нибудь придумаем! А ты пока на-ко вот чайку с блинками поешь, проголодалась, небось. Долго шла-то? - Третий день сегодня, - Света с удовольствием принялась за Ягусино угощение. - Ох, голубка, и голодная, и умаялась, небось! Давай-ка я тебе на полатях постелю, а ты опосля поспишь немного, отдохнёшь, Динка всё равно ноне не воротится. Звать-то тебя как? - Света. А вас как зовут? - Имя у тебя, какое хорошее, светлое, ласковое. А меня бабушкой можешь называть. Баба Яга я. - Бабушка, мне бы ополоснуться с дороги, да переодеться во что-нибудь чистое, - Света оглядела свою несвежую и запылившуюся одежду. - Накось вот тебе сарафан да рубаху, а помыться, хошь в реке, она рядом, а хошь в корыте за избушкой. - На реку завтра схожу, сейчас сил совсем нет. Света взяла чистые вещи и пошла за избушку мыться. Рядом с деревянным полным корытом стояла лавка, а на ней ковшик. Прохладная вода хоть немного сняла усталость с измученного тела, ноги затихли и перестали гудеть. Облачившись в одну рубаху, Света вошла в дом, залезла на полати, накрылась цветастым одеялом и провалилась в глубокий сон безо всяких сновидений. Раненько утречком Яга во дворе привычно катала яблочко по тарелочке, выглядывая, где там Динка. - Ну, что там, какие новости, - Фармазон потерся о ноги Яги. - Тьфу ты, зараза, напужал! Наблюдаю вот за Динкой с Надькой. - А та, что у тебя в доме спит, за Дианой пришла? - Да, Светланка, хорошая такая. - Я видел, красивая. Спит сладко, ладошки под щёчку положила, улыбается во сне. – Яге показалось, что кот тоже улыбнулся. - Да уж не чета энтой прынцессе. А ты уж гляжу, везде поспел! - А как же! Давай - ка лучше за парочкой влюблённой понаблюдаем, - кот был до неприличия любопытный. Яблочко покатилось по тарелочке, муть рассеялась, и Яга с Фармазоном увидели Диану и Надежду, гуляющих в царском саду. Динка держала Наденьку за ручку и что-то говорила, Наденька сердилась, топала ножкой. Динка сдвинула брови и становилась всё смурнее и смурнее. А разговор шёл о будущей совместной жизни, и Наденька никак не хотела уезжать от папеньки в другое царство. - Ах, Арбен, у папеньки столько земель и богатства, что нам всем хватить, зачем же куда-то уезжать? - Надюша, мне не хотелось бы жить с вашим отцом, разве нам плохо вдвоём будет? - Я привыкла уже здесь и без моего семейства боюсь, мне будет скучно. А вот ещё вопрос, дорогой мой Арбенчик, а колечко вы мне в подарок уже выбрали? - Колечко…, - Динка замялась, про кольцо она совсем забыла, да и где ей его тут раздобыть. - Наденька, - Динка потянулась за поцелуем, но движением руки принцесса её остановила. - Папенька до свадьбы не велит мне с вами целоваться. А о подарках принц, вам всё же следует подумать. На сим, вынуждена с вами распрощаться, мне пора во дворец, дела, знаете ли, государственные, - и царевна, не оглядываясь, поспешила в царские палаты. - Ишь ты, фифа какая, подарки подавай! – Динка ещё раз задумалась о том, на кой ляд ей эта цаца сказочная сдалась. Красивая, а толку что? Бесчувственная, меркантильная девица! Да, не состоится видно свадьба. Зачем вообще связываться с этой семейкой? Так рассуждая, Динка запрыгнула в ступу и направила ту в сторону, где осталось её лесное пристанище. Света проснулась от яркого солнечного света. Она открыла глаза, потянулась, давно она так крепко и хорошо не спала, даже больная спина не давала о себе знать. За окошком вовсю светило солнце, щебетали птички. Умылась, костяным гребешком пригладила волосы, надела сарафан поверх рубахи и вышла из домика на улицу. На полянке перед домом сидели Яга и огромный рыжий кот, о чем-то шептались, увидев Свету разом умолкли. - Проснулась, касатка? Сейчас завтрак соберу, - Яга поднялась, засуетилась, прихватив с собой яблоко и тарелку. - Разрешите представиться, Фармазон, - кот учтиво поклонился. - Я – Светлана, очень приятно, вы – такой вежливый кот, наверное, учёный? – Света даже и не удивилась, что кот говорящий, сказка ведь, а в ней всё возможно. Пока завтракали, Яга всё время поглядывала в окно, услышав характерный звук подлетающей ступы, заволновалась, взялась посуду на столе переставлять, невидимую пыль и соринки стряхивать. Кот внимательно посмотрел на бабку и понял, что сейчас в избе появится Диана. - Всем салют! О, да у нас гостья! – внимательно посмотрела на Свету и поняла, что это её показывала тарелка с яблочком. - Явилась, не запылилась, - проворчал Фармазон. - И тебе здравствуй, Фармазон! Бабусь, я бы тоже что-нибудь поела, - Яга поставила перед ней миску с кашей, отломила краюху хлеба и налила большую кружку молока. - Знаешь, что я подумала, Ягусь? Не подходит мне царевна, вялая она какая-то и меркантильная к тому же. Останусь здесь с вами, пожалуй, мне и так хорошо. Света, сидела ни жива, ни мертва, во все глаза смотрела на Диану, и понимала, что та действительно её не узнает. Совсем! - Динка, это я. Неужели ты меня совсем не помнишь? - А должна? Мы разве раньше встречались? Мне ваше лицо совершенно не знакомо, - вытерла губы, испачканные молоком, - ладно, пойду к себе в дом, устала что-то. Попрощавшись, Динка отправилась в свой домик, кот только фыркнул ей в след. - Бабушка, ну что-то же можно сделать? Или это уже навсегда? А как же я? Я тогда тоже здесь останусь! Ой, как же я останусь? У меня же там мамулечка! Да и группу не бросишь, и Пушкин рядом ещё! Что же делать, что же делать? - Света мерила шагами небольшое внутреннее пространство домика. - Ты иди-ка, поговори с ней наедине, мы не станем вам мешать. Да, Фармазон? – бабка строго посмотрела на кота. - А я что? Я ничего, я вон вообще моюсь, - и кот принялся тщательно вылизывать лапы и умываться. Динка сидела за столом и смотрела в окно, когда открылась дверь и в комнату вошла Света. Было ощущение, что Диана ждала её. - Мы были знакомы, там, в вашем мире? – Динка сдвинула брови. - Это и твой мир тоже. Да, знакомы много лет. - Расскажи мне обо мне. Кто я? Почему здесь оказалась? - Ты известная рок-певица Диана Арбенина, у тебя музыкальная группа «Ночные снайперы», вы много гастролируете, ты участвуешь в различных проектах на телевидении. У тебя двое детей – сын и дочь. И ещё у тебя была я. Ну, это так, если совсем кратко. Динка усмехнулась, так вот откуда принц Арбен выскочил! Память услужливо подкинула ей кусочек прошлого. - Мы с тобой были вместе? - Да! - Долго? - Всю жизнь, тридцать лет. Вот, - Света покопалась в своей сумочке и достала маленькое фото, - посмотри. На фото - Диана в обнимку со Светой, а рядом стояли красивые мальчик и девочка. - Это Артём и Марта, они тут еще совсем маленькие, им по три годика всего. - Артём и Марта, - прошептала Динка, с фотографии на неё смотрели дети из её снов. И женщина, которая сейчас стояла рядом тоже была из сновидений, но Динка абсолютно ничего к ней не чувствовала. - А Элли? Кто такая Элли? – вопрос был неожиданным, и Света немного замялась. - Элли? Может быть Элла? Это наша общая знакомая, - Свете не хотелось говорить правду. - Я не люблю её. Да? - Ну, скажем так, у вас взаимная неприязнь. - Интересно, что мы не поделили, - пробормотала Динка. – Или кого? Тебя? - Динечка, - Света хотела подойти ближе, чтобы обнять свою любимую, прижать крепко и не отпускать больше никогда. - Стой, где стоишь! Ты не ответила на мой вопрос. Тебя не поделили?Часть 5
2 октября 2022 г., 21:52
Примечания:
Спасибо!