Как распознать любовь

NC-17
Завершён
103
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 39 758 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 39 Отзывы 39 В сборник

2

Настройки
      Дзынь-дзынь.       Дзынь-дзынь.       Дзынь-дз... — будильник летит на пол к чертям.       Еле открываю глаза, пытаясь проснуться. Никогда не привыкну вставать так рано. До уроков осталось двадцать минут. Как раз покушать и бежать.       Пытаюсь выбраться из тёплого одеяла и поднять тяжёлую голову с мягкой подушки, а это, между прочим, тяжелее всего. Так и хочется зарыться с головой под одеяло и находиться в этом коконе, спрятавшись от всего мира, но жизнь жестока.       Как же я ненавижу утро! Так и хочется всё послать, но учёба есть учёба. Спустя минуты три всё же встаю, обматывая себя одеялом, и иду в ванную.       — Внучок, что эт ты поздно встаёшь? Ровно в 7:30 должен быть как штык на кухне и поедать завтрак, — а это моя бабушка. Вечно недовольная и ворчливая.       Иногда это раздражает, так как меня она совершенно не хочет слушать. Новое поколение, видите ли, ничего не понимает. Все мы лентяи и бездари ни на что не способные. Учиться не хотим, работать не хотим. Только лежать на заднице и умеем. Вот какое у неё на наш счёт мнение. Возможно она права, но не все же такие!       Эх, скорее бы уже восемнадцатилетие, чтоб жить отдельно. Я её конечно люблю, но есть же всё-таки какие-то границы. Ненавижу, когда люди, тем более близкие, ни во что не ставят ни меня, ни моё мнение.       — Я тебе уже столько раз говорила...       Я, не слушая её тираду, иду умываться. Всё равно ничего нового не скажет. Зайдя в ванную, я подошёл к зеркалу, разглядывая себя.       От туда на меня смотрит сонный и недовольный парень. Немного бледный, наверное, от усталости. Волосы расстрепанны, под глазами небольшие круги, не очень заметные, но всё же есть. Странно, ночью я не сидел за компьютером, даже спать пораньше лёг.       Умываюсь холодной водой и не успеваю дойти до кухни, как опять начинается.       — Ты почему меня не слушаешь? Игнорируешь, запираешься в ванной...       — Да потому что... — начинаю я.       — Я не давала разрешение говорить, —перебила меня она, ставя на стол тарелку каши.       Не очень люблю кашу, тем более овсянку. Такое ощущение, что она знает об этом и специально её готовит, но так как сам готовить не умею, да и не работаю, чтобы покупать то, что хочется, приходится терпеть.       — А я не знал, что в стране нельзя без разрешения разговаривать, — начинаю уже конкретно закипать. Я, конечно, обычно спокойный, но у всех терпение рано или поздно заканчивается. И это поздно когда-то наступает.       — Ты как со мной разговариваешь? Я тебя кормлю, одеваю, ты проживаешь в хороших условиях, получаешь образование. Ни в чём мне не помогаешь! Неблагодарный! — начала она кричать на меня, гневно размахивая руками. Мне стало так обидно, что я не выдержал и высказал всё, что думаю.       — Я разговариваю с тобой так, как и ты со мной. И не смей меня перебивать. Я тебе благодарен за всё, что ты для меня сделала. Но я не позволю больше унижать меня и ни во что не ставить.       — Да как ты...       — Я сказал сейчас говорю я! — прикрикнул я на неё. Вроде она успокоилась и даже, возможно, удивилась. Конечно, я никогда не противостоял ей, из-за чувства благодарности, но мне всё это уже надоело.       — Если тебе что-то не нравится, то я сегодня же соберу свои вещи и поживу у друзей. Устроюсь на работу и буду сам себя содержать. Плевать, что у меня тяжёлый год, плевать, что экзамены. Я же не немощный, как-нибудь выкручусь. Но я больше не позволю меня ни во что не ставить и держать за половую тряпку! У меня тоже есть мнение, у меня есть голос и я вправе говорить то, что думаю, а не тупо следовать твоим приказам. У меня уже это всё выше крыши сидит! Я устал, устал от такого отношения ко мне! Ты даже не знаешь что я люблю, а что нет. Тебе плевать! Плевать на меня! Я просто ненавижу кашу, но тебе ведь всё равно. Спасибо за всё, поем в школе, — быстро выйдя из кухни и надев первые попавшиеся вещи, я выбежал из квартиры и пошёл в школу.       Как всё надоело! Настроение полностью испортилось. Да, возможно, я был груб, не спорю, но у меня действительно всё накипело. А раз она не может нормально всё обсудить и выслушать меня, значит придётся так. По-другому она просто не услышит.       Придя в школу, я в раздевалке столкнулся с Андреем.       — Хей, всё хорошо? Ты какой-то расстроенный что ли, — с беспокойством спросил Андрей, снимая шапку.       — Да настроения особо нет. Ничего такого, — ответил я, вешая куртку и собираясь уже уйти.       — Ну ладно, смотри. Если что, то ты можешь мне рассказать. Я тебя выслушаю и помогу чем смогу, — положил он руку мне на плечо, немного сжав, в знак поддержки.       Очень странно, потому что мы с ним особо не общались никогда. Интересно, что изменилось?       — Я подумаю. Ты, кстати, решил когда хочешь заниматься? — решил перевести тему я.       — Ну, у меня свободен вечер понедельника и четверга, — отлично, всё равно я пока ничем не занят.       — Хорошо, мне тоже подходит, — и тут у меня появилась идея. Я же могу у него пожить. Только если он не против, конечно. Он вроде хороший парень, не думаю, что он будет меня доставать или ещё что. Всяк лучше, чем с бабушкой. — Только у меня есть к тебе одна просьба. Вместо оплаты. Но если ты откажешься, то я пойму, — заверил я его.       — Хорошо. И что же ты хочешь? — немного с удивлением спросил он, попутно пожимая руку нашему однокласснику, здороваясь с ним.       — Мне очень нужно пару дней где-нибудь перекантоваться.       — И почему же ты не попросишь Артёма? — спросил он, явно не скрывая удивления. Я на это даже не нашёлся что ответить.       — Если ты не можешь...       — Я не против, — перебил он меня. — Просто интересно почему ты попросил именно меня, мы же не так близки. Но я так понимаю ты пока не готов ответить. Не буду давить, захочешь расскажешь, — спокойно ответил он.       — А что насчёт твоих родных?       — Насчёт родителей не волнуйся. Я сейчас живу пока один. Они уехали по работе.       — Блин, ты просто не представляешь, как выручишь. Спасибо тебе! — с улыбкой ответил я.       — Пока не за что, — улыбнулся он в ответ. — Можешь заехать хоть сегодня. Могу после школы пойти с тобой и дальше ко мне вместе.       — Хорошо, думаю так будет удобнее.       Мы услышали звонок и пошли на урок. В дверях мы столкнулись с Артёмом, который крепко обнимал за талию Аню и целовал её шею. Сердце опять болезненно сжалось. Ну сколько можно надо мной издеваться? Когда это уже закончится?       Я постарался успокоиться и сделать как можно более безразличный вид.       — Хей, хорош сосаться на людях! Не устраивайте тут разврат. Это приличное место, — со смешком выдал Андрей, обходя парочку. Те сразу отстранились друг от друга, покраснев. Спасибо ему! Прям легче стало.       — Привет, Макс, — протянул он мне руку. Я ответил на рукопожатие, выдавив из себя "Привет" и чуть сильнее сжал ладонь. Она у него такая небольшая, аккуратная, тёплая... Пока я не понёсся в дали, решил отстраниться и пошёл в кабинет. ***       В целом день прошёл как обычно. Семь уроков, невкусная столовская еда, одноклассники, ведущие себя, как клоуны. Хоть кто-то пытается сделать день веселее. Недовольные учителя. Всё как всегда.       После уроков я, не дожидаясь Артёма, ушёл с Андреем ко мне. Придя домой, я застал бабушку, смотрящую телевизор. Обедом и не пахнет. Ну, всё ясно. Она даже не обратила на меня внимания. Я решил не говорить с ней. Много чести.       Попросил Андрюху подождать в подъезде, а сам пошёл быстро собирать сумку. Взял всё самое необходимое. И уже на выходе услышал бабушкины шаги.       Повернувшись, я увидел, что она стояла, сложив руки на груди и смотря на меня недовольным и даже каким-то злым взглядом.       — Неужто действительно решил уйти? — немного грубо спросила она.       — Я решил, что нам не помешает пару дней пожить отдельно. Может до тебя наконец-то что и дойдет и ты в кои-то веки услышишь меня!       — Посмотрим, как ты там один будешь. Ни на что не способен! Не удивлюсь, если скоро прибежишь.       — Удачи тебе, — проигнорировав её реплику, сказал я и ушёл.       Ничего не меняется. Ей плевать! Плевать, что единственный внук и родной человек ушёл. Как он там будет? С кем? Где? Всё равно. Не думал, что она так ко мне относится.       Около двери стоял Андрей и ждал меня. Неожиданно зазвонил телефон, на дисплее которого высветилось имя Артём. Мне сейчас не до него. Потом ему перезвоню и всё объясню.       — Это всё? — спросил он, кивком головы указав на сумку.       — Да.       — Хорошо, пошли.       Очень надеюсь, что хоть что-то изменится и я поступаю правильно. Если хочешь изменить свою жизнь, то надо что-то делать. И я больше не собираюсь сидеть на месте сложа руки. Начну хоть с малого, а там посмотрим. Может и смелость появится с Артёмом поговорить.
103 Нравится 39 Отзывы 39 В сборник