***
29 декабря, понедельник ― Доброе утро, ― поздоровалась я, садясь за стол с мамой и отчимом, которые уже завтракали сырниками с чаем. Я проснулась с хорошим настроением, поэтому даже позволила себе улыбнуться маме и отчиму. ― Доброе, ― ответил отчим. Похоже, у кого-то тоже хорошее настроение. Мама же молча продолжила ковырять вилкой сырник. ― Как вам спалось? ― да что это сегодня со мной? Никогда бы я в здравом уме такое не спросила. ― Отлично, я… ― Думаешь, я забыла, что вчера произошло? ― перебила отчима мама, хмуро уставясь на меня. Мое хорошее настроение стало медленно куда-то исчезать. Похоже, что она терпела всю ночь, чтобы наконец продолжить со мой вчерашний разговор. ― Нет, я уверена, что ты каждую секунду думаешь об этом, ― саркастически ответила я, поднося кружку с чаем к своим губам. ― Я вижу, ты напрочь потеряла совесть, ― с ноткой раздражения ответила мама. Я не хотела ее сердить, по крайней мере сегодня, потому что боялась, что за стеной все услышит Ольга, мама Влада. Я не хотела, чтобы она слышала все эти едкие и колкие высказывания. ― Ладно, мам, успокойся. Я признаю, что я виновата, ― попыталась успокоить я маму. ― Конечно ты виновата! Ты меня обманула, ― кажется, что мама от этого еще больше рассердилась. ― Может, обманывать меня вошло уже в твою привычку? ― Нет, конечно нет. ― А я думаю, что да, ― все это время отчим сидел тихо и смотрел на свою тарелку. Да, похоже, ему уже надоели все наши ссоры. Но он не представляет, как они мне уже наскучили. — Каждый день ты ходишь к бабушке, но, может, это лишь предлог и ты встречаешься с кем-то, например, со своим соседом? — Мама! — я не в силах была сдержать неизбежный поток краски на своем лице. — Что? — наигранно удивилась она. — Я тебе уже не могу доверять. ― Доверие порождает доверие. Доверься, чтобы и я тебе доверяла. ― Ах, значит ты мне не доверяешь? А ты хотя бы раз говорила матери правду, хотя бы раз узнавала как у нее дела, хотя бы раз просто подошла к ней, чтобы обнять? ― да-а, если мама говорит о себе в третьем лице, то это уже серьёзно. ― А ты хотя бы раз узнавала как у меня дела, как я себя чувствую, что я делаю, чем занимаюсь? ― посмотрела я на нее с надеждой, что она меня в этот раз услышит. ― Да какие у тебя могут быть дела и переживания? Ты ещё не настолько опытна, чтобы это понять. Ты предпочтешь мне свою бабушку, ― я прикрыла глаза от безысходности. В первый раз я услышала, как из ее уст вылетают слова ревности по поводу бабушки. ― Ира, прошу тебя… ― Митя, не встревай, ― перебила мама отчима. Мне даже стало интересно услышать продолжение его слов. ― Я пойду, ― закончила разговор я и пошла в свою комнату. ― А кто тебе разрешал выходить из-за стола? ― кричала мне в след мама. ― Я сама себе разрешила, ― прошептала себе под нос я. Я прикрыла дверь своей комнаты и взяла в руки книгу. Я уже дочитывала «Крутой маршрут», поэтому хотела побыстрее начать «Незнакомка из Уайлдфел-хола» Бронте, рекомендованную Ольгой. Мне было до ужаса интересно начать читать эту книгу, потому что, по словам Ольги, события в этой книге немного похожи на жизнь моей соседки, а следовательно и ее сына. Что же это я? Мне абсолютно все равно на Влада и его прошлое. И меня совершенно не касается его жизнь. Он самый омерзительный тип, которого я только встречала. Но, что странно, ведь его мама мне очень понравилась. Похоже, он пошел в отца. Когда в книге уже оставалось несколько страниц до завершения, то в дверь моей комнаты кто-то постучался. — Войдите, — сказала я, больше с вопросом чем с утверждением. Из-за двери показался отчим, что меня крайне удивило, потому что он ещё ни разу не заходил в мою комнату и не проявлял какого-либо желания. Он мне показался маленьким мальчиком, который боится начать серьезный разговор. — Настя, я бы хотел с тобой поговорить, — начал Дмитрий, заходя в комнату. Я ничего не ответила, лишь посмотрела на него с вопросом в глазах, отставляя книгу в сторону. — Конечно, не пойми меня неправильно и не подумай, что я лезу не в свое дело, — сказал отчим, переминаясь с ноги на ногу. — Давайте сразу к делу, — сказала я. — Что вы хотите сказать? Похоже, что он удивился такой прямоте и настойчивости, но начал говорить уже более уверенно. — Я уже не раз наблюдаю за вашими ссорами. Я вопросительно подняла бровь. И что же дальше? Он будет читать мне лекции под названием: «Как держать язык за зубами в общении с матерью»? — Я бы хотел спросить у тебя… — на этом моменте он замялся, отчего я мысленно закатила глаза. — С чего все началось? Почему вы так общаетесь? Тут я про себя поставила ему плюсик, потому что он интересуется мной и моими отношениями с мамой. — Ну, как вы заметили, то мама начинает все эти ссоры. Мне остаётся их только продолжать, — начала я свою тираду. — Это началось, когда умер мой отец. Тогда мне было семь лет. Я, конечно же, мало что понимала, но общаться и думать я все же могла. После его смерти моя мама как-то замкнулась в себе и отдалилась от меня. Я понимала, что потеряла своего самого близкого человека, нуждалась в ее поддержке, но ей было тогда не до меня, — передо мной всплывали картинки, как мама доставала алкоголь из нижнего ящичка нашей кухни и вливала все содержимое в себя. Что странно, но она никогда не плакала, а только пила. По ночам она куда-то уходила и мне даже казалось, что я ее больше не увижу. Ночами я не спала, боялась и плакала, что мама больше не вернется, что она меня оставила, одну. Но я была не совсем одна, ко мне приходила бабушка, хоть она и сама утопала в горе потери своего сына. — Я просилась к ней, лезла, прилипала, чтобы не оставлять ее одну, но она меня отталкивала, — я нервно сглотнула, мысленно подумав, зачем я все это рассказываю и как я так быстро согласилась все это рассказать. — А потом появились вы… Замолчала я, и посмотрев на него с укоризной, чтобы заставить его смутиться. — Появился я и все ещё больше ухудшилось, — закончил он за меня. — Нет, вы ничего не ухудшали, — вдруг вырвалось у меня, отчего сердце забилось сильнее. — Это мама все испортила, — что я несу? Вдруг он посмотрел на меня совершенно другим взглядом, будто мы пришли к некоему пониманию. — Настя, твоя мама ни в чем не виновата, — все испортил он. Да, я понимаю, он защищает свою любовь. Но я будто почувствовала предательство друга. — Думаю, что на этом мы закончим, — оклемалась я, взяв в руки книгу, чтобы всем видом показать, что больше не желаю продолжать этот разговор. — Нет, Настя, это правда, твоя мама ни в чем не виновата... — На этом закончим, — заключила я, не поднимая на него взгляд. — Ты много чего не знаешь... Он же, под моим натиском, медленно развернулся и прикрыл за собой дверь. Я же, наконец закончив книгу, положила ее на полку своего шкафа. Затем я взяла в руки «Незнакомку…» Бронте и с жадностью начала впитывать строчку за строчкой. Возможно, вам, дорогие читатели, совершенно не интересно какие чувства у меня вызвали первые страницы этой книги. Но я планирую все рассказать и поэтому советую зажмурить глаза, тем, для кого это не занимательно. Предупрежу сразу, что спойлеры по данной книге вы не увидите, но опора на сюжет определенно прописана. Сразу скажу, что прочитала я за эти несколько часов ровно половину. И эти часы я провела превосходно. В этой книге рассказывается про женщину, которая влюбилась не в того человека. Сама по себе главная героиня сильная и решительная, совершенная противоположность ее ветреного возлюбленного, для которого важны развлечения и удовлетворение своих желаний. Меня впечатлила стойкость и мужество этой героини, что мне захотелось стать такой же. Я где-то слышала, что, когда человек читает книгу, то понемногу перенимает качества и характер главных героев. Дорогие читатели, можете открывать глаза и продолжать чтение чего-то более увлекательного. Отложив книгу и приложив пальцы к переносице, я устало взглянула на стопку книг в пакете, которые передала мне бабушка. Я приняла решение все осмотреть. Доставая по книжичке, я начинала листать и осматривать хрупкие рукописи. Здесь были и зарубежная и русская проза, детектив, роман. Когда я брала в руки книгу, то сразу чувствовала запах бабушкиного дома и вспоминала все наши разговоры и споры по поводу той или иной книги. В этот день я решила, что бабушке стоит от меня отдохнуть, потому что я каждый день к ней наведываюсь. Поэтому я подошла к своему шкафу, выбирать одежду для проведения вечера в кафе. Я считаю, что быть наедине с собой очень полезно. Можно обсудить вопросы, которые давно мучали. Натянув на себя теплые ботинки и зимнее пальто, я вышла из дома. Похоже, это единственный раз, когда мама не спрашивает, стоя в коридоре: «А ты куда это собралась?». Я стояла, переминаясь с ноги на ногу, ожидая лифт. — Добрый вечер, — произнес знакомый голос, на который я сразу же повернулась. — Здравствуйте, Ольга, — искренне улыбнулась я. — А вы куда в такую темноту собираетесь? — спросила женщина, заходя вместе со мной в кабинку лифта. Она была права. Хоть по времени сейчас и не слишком поздно, но зима время такое, что темнеет достаточно рано. — Я решила сходить в кафе, — ответила я. — Одна? — Да, — пожала плечами я. — Не сочтёте ли вы меня чересчур навязчивой, если я присоединюсь к вам за чашечку чая? — Что вы! Конечно нет! Я была бы рада вашей компании, — ответила я, когда лифт уже открылся на первом этаже. — Благодарю. Мой сын сейчас в университете, оставил меня одну, — засмеялась она. — Поэтому захотелось прогуляться. Да, кто-то сейчас в университете учится, а у меня уже начались каникулы. Хотя, у него уже с завтрашнего дня должны начаться каникулы, но от этой мысли я про себя усмехнулась, чувствуя глупое превосходство. Всю дорогу мы шли рука об руку, чтобы никого не снесло сумасшедшим напором ветра. Когда же мы зашли в теплое и чистое кафе, то заняли столик у окна. — Ну и холодрыга же на улице, — произнесла я, когда сели за стол. — Да, отвратительная погода, — согласилась женщина, делая заказ у официанта. Когда нам принесли на подносе несколько блюд и чай, то мы посмотрели друг на друга с улыбкой. — Я рада, что мы с вами решили сходить в кафе и выпить по чашечке чая, — начала говорить женщина. Я, в знак согласия, кивнула головой, взяв в руку чашку. — Чай очень вкусный, — произнесла я, когда сделала глоток. — Когда мне бабушка заваривает чай, то мне он кажется всегда горячим, жгучим язык, поэтому моя бабушка всегда его разбавляет холодной водой. — Я вижу, вы любите и уважаете свою бабушку, раз уже не в первый раз упоминаете о ней. Это похвально, такие качества необходимы в каждом человеке. Мне почему-то показалось, что ее кто-то сильно расстроил в прошлом, потому что эти слова она произнесла с незнакомым мне прежде холодом. — Да, моя бабушка много для меня сделала, — печально улыбнулась я. — И мне иногда кажется, что я недостаточно отдаю ей взамен. — Почему вы так думаете? — Бабушка так любит меня, отчего мне даже кажется, что я не заслуживаю ее любви, — да, я иногда об этом думаю. Думаю, что я не такая умная, чуткая и внимательная внучка, как другие. Я не настолько умна, чтобы меня любить, я не настолько внимательна, чтобы меня лелеять, я не настолько заботлива, чтобы меня ценить. Но всего этого, я конечно же, не рассказала Ольге. — Вы глубоко заблуждаетесь, — произнесла Ольга, будто прочитала мои мысли. — Мы все родились под одним небом и каждый по праву своего рождения имеет право на все блага: на любовь, на внимание, на заботу. Я, к своему большому сожалению, сама когда-то этого не понимала, — Ольга нахмурилась, похоже, что-то вспоминая. — Но я надеюсь, что вы в скором времени это поймёте и примите. — Спасибо вам, — сказала я. — За что? — За поддержку. Ольга молча улыбнулась и поднесла чашку чая к губам. — Могу я задать вам личный вопрос? — поинтересовалась Ольга. — Конечно, — ответила нервно я. Не знаю почему, но я всегда пугаюсь такого «личного» вопроса. — Я поняла, что ваша бабушка вас любит и поддерживает, ведь так? — я согласно кивнула. — А ваша мама? Тут я немного покраснела и резко устремила свой взгляд на тарелку. — Если не хотите отвечать, то не надо. Я вас не заставляю. — Я отвечу, — резко сказала я, отчего сама испугалась своего тона. — Мы с мамой не ладим, — просто и уже спокойно добавила я. Ольга молча на меня посмотрела, будто говоря, что я могу не продолжать. В воздухе повисло неловкое молчание, которое я сразу решила нарушить. — У меня тоже к вам встречный личный вопрос, — начала я. — Я слушаю. — Я взяла с собой одну книгу, — произнесла я, устанавливая небольшое молчание, чтобы создать интригу. Доставая из своего рюкзака среднего размера книгу, я положила на стол. — «Незнакомка из Уайлдфелл-холла», — произнесла Ольга, задумавшись. — Совершенно верно, — подтвердила я своей улыбкой. — Думаю, вы подозреваете каким будет мой вопрос. — Интересно, — ответила мне Ольга той же улыбкой. — Вчера вы мне сказали, что ваша жизнь очень похожа на сюжет этой книги, — с нетерпением начала я. — И вы бы хотели узнать чем именно? — вопросительно улыбнулась женщина, на что я в ответ кивнула. — Не такой уж это и секрет. Я влюбилась, вышла замуж, родила ребенка. Все как у всех. Но в каждой семье существуют свои пороки, — женщина устремила свой взгляд на меня. — Я влюбилась во внешность, оболочку, в картонного человека. Я была безума от него. Но потом кое-что случилось, что заставило меня поменять свое мнение о нем, — в этот момент ее глаза потемнели. — Сейчас, уже в здравом уме, я понимаю, что меня не любили. Что это было? До сих пор не знаю, — мне почему-то показалось, что она не договаривает всего произошедшего. Хотя, может это и к лучшему? Мы, всё-таки не настолько близко знакомы, чтобы делиться всем сокровенным. — Думаю, вы и сами поняли всю схожесть. Я лишь молча кивнула, предоставляя ей возможность выйти из этих воспоминаний, на которые я сама же ее и натолкнула. Конечно, это не вся история. Тут есть что-то ещё. Что же это значит: «кое-чтослучилось»? И тут я поняла, что не имела права спрашивать ее о таком. Сколько боли, должно быть, принес ей тот человек. Да и не только ей. Владу тоже. — Простите меня, — вымолвила я после нескольких минут молчания. — За что же? — искренне удивилась женщина. — Я не хотела, чтобы вы вспоминали об этом, не хотела портить вечер, — призналась я. — Ох, вы ничего не испортили! — воскликнула с улыбкой Ольга. — Что же это мы о грустном? Расскажите лучше про себя. Вы ведь ещё учитесь в школе? Я мысленно ее поблагодарила за то, что она переключилась на другую тему. — Да, я в одиннадцатом классе. Учусь я ровно, без пробелов. Правда, небольшие проблемы с физикой, — улыбнулась застенчиво я. — С физикой? У меня сын учится в техническом университете, — и в этот момент она будто просияла. — Я могу попросить его позаниматься с вами физикой. — Ох! Что вы! Не стоит его беспокоить, — пылко воразила я. Да, позанимается он со мной, должно быть, чем-то другим… — Он не настолько занят, чтобы отказывать, — улыбнулась хитро Ольга. — Он у меня вежливый и умный парень. Правда, постоянно курит, что мне не доставляет радости. — Да, я заметила. Однажды я вырвала у него сигарету из рук, — хихикнула я, отчего мысленно хлопнула себя по голове. Что я себе позволяю? Обсуждать Влада с его мамой? Да ещё и смеяться над ним? — А вы молодец! — тут она ещё больше просияла, отчего я хлопнула себя по голове во второй раз. Я предоставляю ей повод ещё больше сближать нас. Но зачем ей это? — Я его все же попрошу с вами позаниматься. Сексом? Черт! Откуда такие мысли? Отвратительно! — Не стоит, пожалуйста, — с мольбой в голосе произнесла я. — Почему? — Мы с ним… Не особо ладим. — Из-за чего? — с прежним блеском в глазах спросила Ольга. — Ну-у… — стушевалась я. И что мне ответить? Из-за чего мы друг друга терпеть не можем? А! Точно! Я знаю! Наверное потому, что он постоянно грубит мне и насмехается. Или потому, что он показал одну фотографию моей маме. А, возможно, ещё потому, что он устроил шоу поздно ночью, когда трахал какую-то девушку за стеной. Чтобы ей из всего этого сказать? — Не сошлись характерами, — улыбнулась я. — Ну, раз уж так, то не буду настаивать, — улыбнулась печально Ольга. Делая последний глоток своего чая и доедая остатки еды, она подозвала к себе официанта. Когда она расплатилась за наш ужин, (хотя я настаивала на том, чтобы и я внесла долю денег) то мы вышли из кафе.***
Когда мы уже подходили к подъезду, то я сразу же увидела знакомый силуэт, который пускал дым от сигарет. Он стоял, прислонившись к двери и смотрел на меня своим прожигающим взглядом. Черт! — Мама? — произнес Влад, когда мы уже были у подъезда. — И… Ты. Как вежливо. — И Анастасия, — добавила Ольга, хмуро поднимая бровь. — Мы решили сходить в кафе и познакомиться поближе, — добавила женщина, потому что на лице у Влада смешалось отвращение ко мне и совершенное непонимание ситуации. Влад лишь хмуро сверкнул на меня глазами, но ничего не ответил. — Ох, что же это я? Я должна в магазин сбегать, — произнесла Ольга, поворачиваясь ко мне. — Благодарю за этот теплый и приятный вечер в вашей компании, — я ответила тем же. Затем она повернулась к своему сыну. — Я скоро вернусь. И она скрылась за углом. Влад мрачно смотрел на меня, отчего я постаралась со всей высокомерностью посмотреть на него в ответ. — Слабовато, — заметив мою попытку поставить его на место, Влад сказал это высокомерно. Черт! Даже это у меня не получается. Невольно покраснев, я сунула руку в карман пальто. Не найдя там ключей, я нервно спустила рюкзак с плеч и, опустившись на корточки, начала рыться в нем. — Что тебе нужно от моей мамы? — спросил он, смотря на меня свысока. — Ничего, — ответила я, нахмурившись, приподнимаясь с корточек. — Мы с ней общаемся… Не разрешаешь? — последние слова я спросила со всем презрением, которое у меня было в наличии. — Делай что хочешь, но не смей насмехаться над ней за спиной, не смей даже думать о ней плохо, не смей общаться с моей мамой, чтобы насолить мне́, — произнес он предельно серьезно, выкидывая сигарету на засыпанную снегом землю. — Мне это не надо, — выплюнула я ему в лицо. — Я общаюсь с Ольгой, потому что она интересный человек, великодушная хозяйка и вообще очаровательная женщина. Жаль, что все эти хорошие гены закончились на ней! Не зависимо от того, что он обо мне думает в таком ключе, но меня поразила его преданность и любовь к маме. Он, оказывается, не настолько уж и плохой, как я думала. Это заслуживает уважение. Хотя бы за это. — Ну да, — презрительно фыркнул он, запихивая руки в карманы. — Да! И в этот момент Влад сделал шаг на меня, он был настолько близко, что я затаила дыхание. Я совершенно не понимала зачем он ко мне так близко подошёл, но мое сердцебиение участилось, мои ноги подкашивались, мои глаза смотрели куда угодно, но не на него, мой рот жадно ловил воздух, потому что ещё немного, и я бы задохнулась от такой близости. Его дыхание обжигало мое лицо. Я ещё никогда не видела, чтобы он так на меня смотрел. Если честно, то я ещё никогда не испытывала такой жар. Мне стало душно и некомфортно. Несмотря на то, что на улице зима и холод, я ощущала себя в бане. — Я польщен, ты покраснела, — прошептал он. После его шёпота мне стало настолько не по себе, что я выстваила обе руки ему в грудь, тем самым отталкивая от себя. Влад попятился назад, но все же удержал равновесие. Я тяжело дышала, хотя сама не понимала из-за чего мне стало так плохо. Что он хотел этим доказать? Доказать себе или мне? Я быстро подошла к домофону, но поняла, что ключи я так и не нашла, скорее всего, забыла дома. Как не вовремя! Медленно повернувшись, я увидела как Влад стоит передо мной и еле сдерживает свою улыбку. Как же мне хотелось врезать по этой улыбающейся физиономии! — Может откроешь дверь?! — грозно спросила я. — Прости, но это так смешно, — он уже не сдерживал смеха. — Что тут смешного?! — подошла к нему я и с раздражением топнула ногой. — Ты обычно такая серьёзная, а сейчас… — Сейчас тоже серьёзная! — перебила его я. — Открывай дверь! Живо! — Ладно, ладно, — поднял он руки вверх, сдаваясь. Влад приложил ключ к домофону и дверь открылась. Я быстро зашла в подъезд и вызвала лифт. Нервно и тяжело дыша, я зашла в кабинку. Нажав на цифру «восьмь», я с облегчением вздохнула. Но в самую последнюю секунду кто-то придержал закрывающиеся дверцы ногой. — Впустите ещё одного? И Влад зашёл в кабинку. Черт! Я вся сжалась от его присутствия. Не знаю, что на меня нашло и что повлияло, но это точно нехорошо! Я молча ещё раз нажала на цифру «восемь». А вдруг он подумал что-то не то? Вдруг подумает, что он мне нравится? Но это ведь не так! Но твое поведение говорит само за себя! Это ложь! Мне просто стало некомфортно от его присутствия. Здесь нет ничего романтического! Ты уверена? Да! — Я хочу, чтобы ты знал, что ты мне совершенно не нравишься, — начала говорить я, сама не до конца понимая зачем. Доказываю что-то своим мыслям? — Прошу тебя не выдумывать не пойми что из-за того, что произошло около подъезда. Ты мерзкий, отталкивающий и пошлый. Похоже, ты пошел характером не в свою мать, а в кого-то другого, — сделала акцент на его отца, о котором я сегодня немного узнала. Договорила я, и лифт остановился на нужном этаже. Я не осмелилась посмотреть на него, поэтому молча забежала в свою квартиру. Мои глаза горели, сердце бешено стучало. Медленно села на пол и стала думать о том, что я полная дура.