Спайк - истребитель вампиров

NC-17
Завершён
150
4
автор
Syntagma бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
839 страниц, 241 907 слов, 101 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 310 Отзывы 50 В сборник

Часть 48

Настройки
Похоже, до больницы Уиллоу добралась на чистом адреналине. На обратном пути к машине у неё закружилась голова и стали подгибаться колени. Баффи и Ксандеру пришлось подхватить её под руки и практически нести. Встретившийся им по пути мужчина даже спросил обеспокоенно, уверены ли они, что ведут Уиллоу в правильную сторону. Предположил, что ей всё же стоит вернуться в больницу. В какой-то момент Баффи и сама забеспокоилась, подумала, что он может быть прав, но в машине Уиллоу вроде бы стало лучше. - Думаешь, она никогда меня не простит? - спросила та, отвернувшись к окну. У Баффи не хватило духу на то, чтобы соврать. - Не знаю, Уилл. - Ты сделала ей очень больно, - обернулась назад Дон, занявшая на этот раз переднее сиденье. Наверное, стоило её одёрнуть. - Ты права, Донни. И я не представляю, как это исправить, - вздохнула Уиллоу. - Тара ведь сказала - дело в магии! - Дон! - строго произнесла Баффи. На этот раз та точно перешла черту. Хотя и была, по сути, абсолютно права. Уиллоу просто поспешила сменить тему. Не хотела спорить? Не хотела верить? - Я всё ещё волнуюсь. Не стоило, наверное, отпускать Тару вот так. Вдруг что-то случится? - Не случится. Она со Спайком. Он сумеет её защитить, - пообещала Баффи. Уиллоу посмотрела на неё с сомнением. - Ты настолько в него веришь? - Да. Что именно её удивляло? Вера в Спайка? Или Уиллоу подозревала, что Баффи просто пытается её подбодрить? Последнее предположение казалось глупым: безопасность Тары волновала и Баффи тоже. Она бы отговорила Тару идти пешком, если бы не доверяла Спайку или пошла бы с ними. - Конечно, он же теперь у нас Истребитель, - вставил Ксандер то ли иронично, то ли вполне серьёзно. Скорее всё-таки первое, но Баффи решила не уточнять и не развивать тему. - К тому же Тара и Спайк вроде как подружились, - сочла нужным добавить Дон. - Правда, Баффи? - Да. И я рада, что теперь вас на моей стороне уже двое, - на этот раз она уже и сама не сдержалась. Она так устала оправдываться и объяснять - бесконечно, по кругу. И почему Баффи должна бороться за своё право быть с тем, с кем хочет? - Я... я на твоей стороне, Баффи. Я всегда на твоей стороне. Ты же знаешь? - затараторила Уиллоу возмущённо. - Просто всё ещё несколько удивлена из-за того, что всё произошло так быстро и неожиданно. Ты и Спайк. Почему именно Спайк? Почему? Как можно ответить на этот вопрос? - Наверное, я просто, наконец, поверила в то, что он правда меня любит, искренне пытается понять и действительно хочет помочь. - Просто поверила? - нахмурилась Уиллоу. Возможно, это и впрямь звучало как-то неправильно. - Поверила и позволила себе выпустить на свободу то, что давно таилось внутри, - пояснила она. - Так уж и давно? - не поверил Ксандер. Конечно, ему приятнее было думать о временном помешательстве. - Похоже, что да. Баффи всё ещё не решила, насколько давно. И не хотела задумываться. - И что тебя в нём привлекло? - пробормотал Ксандер чуть слышно. - Ты сам однажды заметил, что он красивый, - припомнила Баффи. - Я?! Она не знала, зачем его дразнит. Хотелось снять напряжение, разрядить обстановку, но при этом не уклоняться от темы. - Кажется, ты сказал, что он сильный, таинственный и хорошо сложен. И это, в общем-то, правда. А ещё он остроумный, находчивый. Порой забавный. Терпеливый. - Спайк? Терпеливый? - опешил Ксандер. - Иногда. Когда это особенно важно. - Верный, преданный, заботливый, - подхватила Дон. - Я что? В фанклубе Спайка? - скривился Ксандер. Баффи могла бы рассказать ещё о многом. О том, что Спайк принимает её такой, как есть. И любит всю целиком, а не отдельные удобные ему стороны. Он знает, каково это - не быть "нормальным", а теперь ещё и точно знает, каково быть Истребителем. С ним легко, потому что Спайк - свободен. Во многих смыслах этого слова. Он любит жизнь, и ему удаётся постепенно учить этому и Баффи. - Я чувствую себя с ним живой, - просто сообщила она. Возможно, не самое подходящее слово. Потому что вообще-то живой Баффи была из-за…. она пока не готова была даже мысленно произносить «благодаря» Уиллоу и остальным. - Ты уверена, что не путаешь благодарность за поддержку в трудный для тебя момент с чем-то большим? - поинтересовалась та очень осторожно. - Ещё раз повторю, на всякий случай: я не околдована, мне не промыли мозги, и я ничего ни с чем не путаю. Я точно знаю, что чувствую. - И что же ты чувствуешь? - Я же сказала. Себя. Живой. Баффи боялась, что Уиллоу продолжит давить и готовилась всё-таки сменить тему. Если та сумела, то и Баффи может себе это позволить. Уиллоу несколько секунд вглядывалась в Баффи, и та могла лишь гадать, что именно вертится у неё сейчас на языке. - Ты и правда вся будто светишься, когда говоришь о нём. И я радуюсь за тебя, но потом вспоминаю, что речь о Спайке, и что-то не складывается, - призналась Уиллоу. - Вы просто его плохо знаете, - снова вступилась Дон. - И никогда особо не пытались узнать Спайка получше. Уиллоу как будто бы даже стушевалась. - Теперь нам придётся это сделать. Баффи надеялась, она сдержит слово. *** Это случилось, когда они уже вошли в дом. Баффи даже не поняла, как именно. Разговор снова зашёл о Таре. Дон начала говорить что-то про поддержку, и тут Ксандер остановился как вкопанный. - Я знаю одну Эмбер, - сообщил он секунду спустя. - Эмбер из группы поддержки. - Точно, - присоединилась Уиллоу. - Она же перевелась в другую школу после того случая с самовозгоранием. Неудивительно, что Баффи забыла её имя. Это были самые первые дни в новой школе. Она ещё толком никого не знала, в том числе и девочек, пришедших на отбор в группу поддержки, но то, как неожиданно загорелись руки Эмбер, всё ещё помнила. На то, чтобы найти её адрес, Уиллоу понадобилась всего пара минут. Дон, вернувшая ей ноутбук, наблюдала с завистью за тем, как легко всё у той выходит. Баффи размышляла, не лучше ли отправиться к Эмбер сразу. В конце концов, Спайку она обещала только, что не пойдёт одна к Уоррену. К тому же, ей не обязательно было идти одной. Баффи вполне могла взять с собой Ксандера и Эйби на тот случай, если Эмбер и правда окажется той самой Барб, и им понадобится магическая поддержка. И всё-таки она решила дождаться их с Тарой возвращения. Джайлз, что удивительно, поддерживал Баффи в этом, считая, что перестраховаться и впрямь не помешает. Остальные тоже согласились с ним. И только Ксандер чуть слышно бормотал, что всё это глупости и он верит, что "их Баффстер" может справиться со всем. Отчасти его уверенность была ей приятна. Но при этом создавалось впечатление, что, идеализируя её, Ксандер как бы запрещает ей иметь какие-либо человеческие слабости. Супергерои не чувствуют боли, не испытывают страха и не допускают ошибок. Как-то так? Вскоре Баффи нашла повод радоваться, что не поддалась первому порыву. Помощь Эйби вдруг понадобилась в другом месте. Леони позвонила и попросила приехать, сообщив, что обнаружила у себя на чердаке нечто странное. Эйби и Джайлз сразу направились туда. Вновь погрустневший Ксандер уехал за Аней. Или к Ане. Он так и не определился, вернутся ли они сюда или поедут ночевать к себе. Теоретически интереса для Барб они не представляли. Мстить им тоже вроде бы было не за что. Если только взять в заложники, чтобы шантажировать Уиллоу? А может, они всё усложняли и только зря себя накручивали. Баффи не сразу поняла, что означает отъезд Джайлза, Эйби и Ксандера. Оставлять Уиллоу вдвоём с Дон казалось рискованным по нескольким причинам. Во-первых, та всё ещё была не в форме, и Баффи опасалась, что ей в любой момент станет хуже. Во-вторых, никто не гарантировал, что она полностью освободилась из-под влияния ядра и Барб. Всё это означало, что Баффи придётся просить Тару присматривать за Уиллоу. Она чувствовала себя очень неуютно из-за этого: Тара весь вечер так старалась избежать этого общения, но у Баффи не было других вариантов. Дон обещала, что постарается разрядить обстановку. Баффи надеялась, что та не сделает хуже. Иногда Дон была мудра не по годам, но порой могла необдуманно ляпнуть что-то эдакое, что надолго оставляло неприятный осадок. Прежде чем выйти из дома, Баффи оглядывалась трижды: воздух в гостиной был просто пропитан напряжением. Спайк, конечно, это тоже заметил. - В таких случаях говорят, что нужно время? Баффи не совсем поняла по его интонации, было ли это вопросом или всё-таки попыткой поддержать. - Я понимаю, что чувствует Тара и что чувствует Уиллоу тоже, - вздохнула она, ускоряя шаг и торопясь высказать то, что было на душе. – Я хочу, чтобы они помирились и чтобы они были счастливы, но знаю, что не могу решать за них. И абсолютно точно не желаю вставать на чью-то сторону. - А обязательно вставать на чью-то сторону? Баффи грустно улыбнулась. - Есть такой стереотип: когда одна подруга ссорится с парнем, ну, или в нашем случае с девушкой, вторая должна её всячески поддерживать, успокаивать и убеждать, что её экс - полный козёл. Или коза. - А потом та боится мириться со своим парнем или девушкой, потому что беспокоится о том, что скажут друзья? Переживает, что подумают люди? Не хочет их разочаровать? Баффи опустила взгляд. - Что-то типа того. И откуда он всё это знал? Смотрел слишком много сериалов? - А если друзья наоборот уговаривают её простить и помириться? - Плохие друзья? - предположила Баффи неуверенно. - Почему люди не делают то, чего они на самом деле хотят? Почему постоянно оглядывается на других?! Он сердился. И Баффи знала причину. - Потому что другие им дороги? И почему уже не первое предложение, сорвавшееся с её губ, выглядело как вопрос? - И все эти другие дороже себя? Наверное, ответом было "да". Баффи, не задумываясь, отдала бы свою жизнь за Уиллоу, Тару, Ксандера или Джайлза. Это и правда значило, что они дороже? Важнее? Баффи должна защищать их жизни, защищать их чувства, стараться не ранить ненароком, не сделать больнее. Потому что они более хрупкие, более слабые. Она встряхнула головой. Речь сейчас шла не о ней, об Уиллоу. - Уилл делает, что хочет. Она никого не слушает. Особенно в последнее время. Иногда я ей завидую. Иногда меня это сильно раздражает, - Баффи не сразу решилась посмотреть Спайку в глаза. - И очень плохо, если я надеюсь, что она извлечёт из разрыва с Тарой урок? Спайк пожал плечами. - Очень плохо, если я надеюсь, что ты тоже извлечёшь из этого урок? - Я? - удивилась она. - И какой же? - Тебя тоже будут любить, Баффи. Что бы ты ни сделала, как бы ты их, по твоему мнению, не разочаровала. То же самое ей сегодня сказал Ксандер. Точнее, она вынудила его это сказать. Так что Спайк несколько опоздал с этим своим «уроком». - Я не всегда могу делать то, что хочу, Спайк. И ты это знаешь. - Знаю. Иногда всё ещё злюсь на тебя из-за этого. Но всё равно люблю, - он улыбнулся несколько смущённо. Чего он ждал? Нетрудно, наверное, было догадаться. Могла бы она сказать то же самое прямо сейчас? Взять и произнести эти три заветных слова? Баффи боялась правильного ответа. - Тара сказала мне, что не сможет быть с Уиллоу, если при этом потеряет себя, даже несмотря на то, как сильно её любит, - продолжил Спайк, так и не дождавшись никакой реакции, кроме потупленного взгляда. - Я не сразу смог её понять, поставить себя на её место. Потом я подумал о заклинании, которое Тара наложила на ту гниду. Оно ведь отчасти похоже на чип, только магический. Правда? И, думаю, его можно доработать. И ты могла бы попросить Тару заколдовать меня. Даже без моего ведома. И я бы ничего не узнал, если бы не случилось нечто непредвиденное и... - Спайк, - перебила она недовольно. - Я бы этого никогда не сделала. Теперь он смотрел себе под ноги. - Я бы всё равно любил тебя. И простил бы. На это Спайк намекал? - Но точно не чувствовал бы себя счастливым, - покачала головой Баффи. - И я бы не чувствовала, если бы знала, что все наши отношения построены на лжи, что всё не по-настоящему. Она протянула руку, чтобы коснуться его лица и нежно погладила большим пальцем по щеке. Спайк слегка повернул голову и прижался к её ладони губами. - Я надеюсь, Уиллоу тоже это поняла, - сглотнув, Баффи вернулась к изначальной теме разговора. - Очень плохо, если я скажу, что мне прямо сейчас абсолютно наплевать на Уиллоу? Спайк обхватил Баффи за талию и притянул к себе. Первый поцелуй был несколько робким и нежным, второй - более страстным и напористым. - Очень плохо, если я напомню, что нам стоит поскорее проверить Эмбер? - спросила Баффи после третьего. Спайк вздохнул: - Знаю. Злюсь. Люблю, - произнёс он с усмешкой. Было не похоже, что и правда злится. В остальное она охотно верила.
150 Нравится 310 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (2)