Кошачья маска

R
В процессе
23
автор
Фэндом:
BLACKPINK, ENHYPEN, LE SSERAFIM (кроссовер)
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 13 243 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник

Fail - Ascend

Настройки
Примечания:

      «Maybe he was too focused on his failure…       And that's why he did not notice me fading away.»

      Стыд, злость, досада, страх — Джей испытывал весь спектр негативных эмоций после своего неудавшегося концерта. Он провел всю ночь под одеялом, прячась от навязчивых мыслей в сюжете сериала и более существенных проблем персонажей, к которым он не имел ни малейшего отношения.       Пак во время разговора с Чеён всё ускользал от темы сцены, то переводя ее, то просто не отвечая, а оказалось, что лучшим решением было бы сказать об этом в первую очередь. Ну, извините, не знал же он, что его заставят играть в центре города, прямо перед половиной населения, так еще и после такого потрясающего скрипача. Что с Джеем не так? Постоянно происходит какая-то хрень.       Так он еще и человека чуть не сбил! Вот, вишенка на торте! Потрясающе. Чонсон до сих пор помнил перепуганное лицо этого парня. Нет, ну правда, кто, блин, полезет под колеса мотоцикла за котом, который, судя по всему, еще и больной?       Джею было жутко стыдно перед Чеён: после такого классного рассказа о себе он предстал перед ней в совершенно другом обличье, в том, о котором не знал почти никто. Конечно, ей пришлось бы рассказать, что у него немного не дружеские отношения со сценой, но так не хотелось делиться этим в первую очередь.       Винить преподавательницу в том, что произошло не было смысла, но, честно говоря, Джей сначала был на нее немного зол. Надо же было спросить, хочет ли он выступить, помнит ли он вообще эту песню.       Короче, ситуация тупая, глупее не придумаешь. И Джей правда думал, что хуже некуда. Пока ему утром первого сентября не позвонила его двоюродная сестра. — Джей! Ты что, участвуешь в конкурсе? — Что? — Спросил парень, сонно потирая глаза, так как его разбудил именно звонок. — Как что? Конкурс на отбор в музыкальную академию в Нью-Йорке! — Воскликнула Юнджин своим звонким голосом. — Что?! — Джей тут же поднялся, поставив звонок на динамик. — Ты в списках на поступление. Зимний трек. — Пиздец.       Подавал ли Джей заявку в академию? Нет. Был ли он в ахере от ситуации? Да. Паника тут же охватила разум. Чонсон пошел в ванную, чтобы умыться и как-то обработать ситуацию. Во время завтрака Джей листал списки выступающих, чтобы посмотреть, правда ли это все. И да, он правда был там.       «Руководитель: Пак Розэ.» Теперь-то все понятно…       Сказать, что он был расстроен, ничего не сказать. Она записала его на вступительный концерт в музыкальную академию Нью-Йорка, причем не только на направления «Фортепиано» и «Гитара», но также и «Эстрадный вокал». Знал бы Джей, что Чеён его запишет на вокал ВЫСТУПАТЬ, никогда бы даже на метр не подошел к ее дому.       Вы скажете: «В чем проблема? Просто откажись от выступления?»       Ха, хотел бы Джей так сделать, по смыслу так можно, но… с чего бы начать. Дело в том, что школа, где раньше обучался Пак, тесно сотрудничает с академией и каждый месяц выкладывает списки поступающих на сайт. Ученики бывшей школы парня мониторят этот сайт стабильно в конце каждого месяца, и как же они были удивлены увидеть заявку Чонсона в категории «Эстрадный вокал», когда тот в школе-то ни разу не пел. Соответственно, все новости быстро разбежались среди бывших одноклассников Джея. До Юнджин все дошло вообще чуть-ли не в последнюю очередь. И теперь пути назад для Пака нет. Минимум четверть бывшей школы поступит в эту академию, и они уже не забудут эту историю с заявкой на вокал и тем самым видео, которое Чонсон снимал, чтобы записать улучшения в навыках, не подозревая, что эта запись пойдет на сайт академии. Ну, во всяком случае так думал Джей. В его голове, его ждал вечный позор и изгнание, если он не выступит. Это провал.       Он бы возможно еще и смирился с выступлением с инструментом, однако вокал… Чонсон пел всегда только перед личными учителями, даже перед родителями и семьей ни разу. А теперь это увидела вся его школа, они ждут его выступления, наверняка обсуждают, думают, что он неудачник и… — Ты в школу собираешься, охламон? — Рявкнул дедушка, придя из гаража.       Джей посмотрел на время и, быстро запихав бутерброд в рот, побежал на улицу. Нужно с этим потом разобраться.

***

      Новый учебный год. Новые силы. Новые мелки в классах и цветы на подоконниках. Чонвон всегда любил первое сентября. Каждый раз было такое ощущение, будто в этом-то году точно будет что-то крутое, точно будут на все силы и уж точно появится больше друзей. Каждый раз это было неправдой, но Яну слишком нравилось мечтать об этом, так что он плевал на свой прошлый не очень приятный опыт.       Однако в этот раз Чонвону больше всего нравилось в начале этого года понимание того, что он проведет целый учебный год со своим другом — Хисыном. Он знает Ли с самого раннего детства. Даже когда парень жил в Лондоне, Хисын был тем человеком, которому Ян доверял больше всех. Поэтому Чонвон так обожал летние каникулы: он проводил аж 92 дня со своим другом, что еще нужно для счастья? Друзей очень многое связывало: от совместных воспоминаний детства до общих переживай и событий, изменивших жизнь. Они были абсолютной противоположностью: Чонвон был достаточно тихим отличником, Хисын наоборот был популярным скрипачом, игравшим на многочисленных городских и международных концертах под своим вторым именем — Итан. Однако у них было одно общее качество — они оба нравились людям. Ли был до безумия харизматичен, когда он приходил, вся комната вскоре наполнялась смехом, его знали по потрясающей внешности, удивительной хладнокровности в стрессовых ситуациях и огромной активности в жизни города и школы. Чонвон же был знаком людям своей добротой. Все знали, что если у тебя что-то стряслось, если ты внезапно нашел больного зверька на улице, если у тебя не сделано домашнее задание, можно подойти к Чонвону, и он обязательно поможет: заберет любое животное домой, отдаст обед голодному знакомому, даст списать домашку, перебинтует коленку, поддержит в тяжелое время.       Такие разные, они считали друг друга лучшими друзьями, постоянно общались друг с другом несмотря на такое количество остальных людей, которые тоже хотели влезть в их общение. Их дружба была чем-то сокровенным, тем, о чем все знают, и что считается нетронутым и неприступным. Именно поэтому в прошлом году, когда каждый, кому не лень, завел себе вторую половинку, а эти двое до сих пор оставались одни, пошли слухи о том, что Ли и Ян встречаются. Некоторым казалось, что такая близкая дружба никак не может быть просто дружбой. «Ну они же обнимаются, КАК ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ОНИ ЕБУТСЯ!» Парни на эти слухи реагировали смехом и шутками, смущаться смысла не было, они же не влюблены друг в друга, и они оба это знают. — Ау, земля вызывает Ян Чонвона, прием. — Послышался знакомый голос.       Ян очнулся и потряс головой. — А? О, Хисын!       Он кинулся на шею к другу, крепко обнимая его. Тот положил руки на спину младшего, которая за это лето стала намного шире. Пальцы скользнули к голове, зарываясь в темные пушистые волосы. Хисын отстранился, смотря на друга и широко улыбаясь. — Поверить не могу, что начинаю этот учебный год с тобой. — Парень снова обнял младшего, сжимая его как плюшевого мишку. — Сейчас удушишь… — Прохрипел Ян и похлопал по сильным рукам. — Я уже думал, что ты не рад меня видеть. Ты вообще не реагировал на меня. — А, прости, задумался просто. Так что ты спрашивал? — Спрашивал, будет ли этот год легендарным? — Повторил вопрос Ли, закрывая шкафчик на ключ и кладя его в карман потертых джинс. — Конечно будет! А как же иначе! Это наш последний школьный год. — Чонвон шмыгнул носом и утер его рукавом. — Ты что, простудился? — Хисын нахмурился, приглядываясь к лицу друга. — Нет-нет, просто немного сопли, — отнекивался Чонвон, продолжая раскладывать тетрадки в шкафчик. — Наверно из-за того, что под дождь попал. — Это и называется «простуда». Странно, ты никогда так легко раньше не заболевал. Если станет хуже, иди домой. — Ага, сейчас… Меня миссис Берч убьет, если я не появлюсь на последнем уроке. Я вытаскивал недавно у ее кота кость из горла, она устроила из-за этого истерику, сказала, что с моими знаниями биологии, она мне ее котяру не доверит. — Жесть… Ты все еще ходишь в клинику каждый день? — Стараюсь. Пока можно, нужно пользоваться возможностью. — Ты еще ни разу не засыпал, спасая очередную аквариумную рыбку?       Чонвон недовольно взглянул на друга и, шутливо ударив его по спине учебником, закрыл шкафчик. — Ладно-ладно… Прости. — Ли прищурился, разглядывая учеников в коридоре и по-старчески вздыхая. — У нас здесь видимо новенький. — М? Где? — Тут же отреагировал Ян, высматривая незнакомое лицо в толпе. — Вон там, у 350-го стоит.       Чонвон приподнялся на цыпочки, чтобы разглядеть ученика за множеством голов, и внезапно опустился, удивленно раскрывая глаза. — Это же тот… Который с мотоциклом… — Слова прервались глухим кашлем. — Что? — Ли нахмурился, снова вглядываясь в новенького. — Забыл рассказать: меня чуть не сбили. Я в этом был виноват, не парься, — добавил Ян хриплым голосом, заметив нахмуренный взгляд Хисына, — у него был такой классный чёрный байк. Он тогда видимо сильно перепугался, я предложил ему булочку в кафе, а он уехал. — Можно вопрос, а как такое произошло, что тебя чуть не переехал байк, когда у нас максимальная скорость по городу 60 км/ч? — Спросил старший, поднимая одну бровь. — Лучше тебе не знать… — Пробормотал Ян и, закинув портфель на плечо, повернулся к Хисыну. — Ну что, где у тебя урок? — Сейчас химия. Слушай, а может ты познакомишься с этим шумахером? — Предложил Ли, хитро улыбаясь. — Это еще зачем? — Возмутился Ян. — Он красавчик. — Улыбнулся парень. Чонвон нахмурился, оглядываясь на мотоциклиста. Тот выглядел довольно встревоженным. — Обычный парень… — Пробубнил Ян под нос, густо краснея, однако глубоко внутри себя признал, что незнакомец и правда был красив.        Время уроков, как обычно это бывает в первый учебный день, должно было пролететь быстро, однако для Чонвона этот день был равен пытке: голова раскалывалась, а нос был катастрофически забит. Однако, как бы плохо парню не было, он был просто обязан сделать это. Чонвон недавно связался с учительницей по музыке по поводу одной пластинки, и она обещала ему раздобыть ее. Яну очень нравилась музыка Тэйлор Свифт, а раздобыть в городе виниловые пластинки новых исполнителей достаточно сложно, если не невозможно, поэтому Чонвон постоянно просил родственников подарить ему парочку пластинок любимых исполнителей. А в прошлом учебном году учительница говорила, что идет на концерт и встречу с Тэйлор летом, и тогда Чонвон вручил ей пластинку, чтобы та попросила исполнительницу подписать ее. И вот, сейчас Яну кажется, что его разорвет от волнения, хотя, казалось бы, обычный автограф, но у Чонвона было ощущение, будто он сейчас с самой Тэйлор встретится.       Парень уже подходил к кабинету, когда уши уловили чей-то спор. Ян не обратил на это внимания, однако, чем ближе он был к пункту назначения, тем громче становились голоса. Чонвон встал за дверь, смотря в кабинет через маленькое окошко. Мисс Пак и мотоциклист что-то громко обсуждали, причем мотоциклист явно не был доволен. Ян прислонился к двери, засовывая свою совесть куда поглубже. — Ты за это время ты избавишься от страха сцены, я уверена. — Спокойно говорила учительница. — А если нет? А что, если я снова встану на сцене как истукан? — раздался приятный, однако дрожащий мужской голос. — Джей, послушай, у тебя превосходные данные, такой талант страшно терять.       Воцарилось молчание. Чонвон заглянул в кабинет через окошко, одним глазком подсматривая. Джей сказал что-то неразборчивое и быстро направился на выход. Ян запаниковал и в последнюю секунду успел отпрыгнуть, сразу понимая, что даже тупица поймет, что он все слышал. Мотоциклист остановился, задерживая несколько удивленный взгляд на Чонвоне, однако уже через несколько секунд быстрым шагом ушел, оставляя парня в коридоре одного.

***

      В коридоре послышались твердые шаги. В кабинет постучались. — Да? — ответила Розэ, откладывая бумаги в сторону.       Джей тихо вошел в помещение, прикрывая за собой дверь. — Джей! Ты в порядке? Что-то случилось? — Доброжелательно спросила девушка. — Да, здравствуйте. — Он на мгновение замялся. — Хотел спросить, зачем вы записали меня в академию?       Розэ застыла на месте, безмолвно смотря на парня. Тот также молча прожигал ее взглядом. — Зимний трек. Вы же видели, что со мной было недавно… — горько проговорил Чонсон, бегая взглядом по классной комнате. — Джей, я… — Чеён отвела взгляд, нервно закусывая губу. — Я не знала, что у тебя такие проблемы с выступлениями, инач… — Разве не спрашивают сначала учеников? — перебил ее парень. — Ты бы в любом случае не согласился бы. Тебе надо бороться со своим страхом! Ты ведь музыкант. — Концерт будет всего через 3 месяца! — Воскликнул Пак, разведя руки. — Не всего, а аж через 3 месяца. За это время всё можно подготовить. Ты в любом случае всегда можешь отказаться. — Нет, спасибо, я воздержусь. — Язвительно произнес парень, думая о том, что это наверно звучит странно.       Девушка сложила руки на груди, исподлобья поглядывая на своего ученика. — Ты за это время избавишься от страха сцены, я уверена. — А если нет? А что, если я снова встану как истукан? — на глазах выступили блестящие капельки слез. — Джей, послушай, у тебя превосходные данные, такой талант страшно терять. Чонсон хмуро посмотрел на Розэ. — Мне не страшно. — Тихо проговорил он и быстрым шагом вышел из кабинета.       Сразу на выходе Пак с кем-то столкнулся. Джей остановился, с удивлением понимая, что это тот самый парень, которого он чуть не придавил несколько дней назад. Тот наверняка все слышал. Он отвел взгляд и, пробормотав тихое «извините», отошел еще дальше. Чонсон ничего не ответил, лишь поспешил побыстрее уйти.       Пак понимал, что смысла злиться нет. Ни на Розэ, ни на себя, ни на родственников, ни на кого. Просто такие обстоятельства, ничего не поделаешь. Надо либо наплевать на мнение будущих одногруппников, либо бороться со страхом.       Но сейчас единственное, на что способен Джей — это забиться в угол и тихо скулить от дискомфорта. Он сегодня целый день проходил в школе ни с кем не разговаривая, никого не замечая и не знакомясь ни с кем из одноклассников, поэтому парень решил проветрить голову от негативных мыслей и сразу после уроков пошел гулять по городу впервые один.       Все же здесь очень хорошо. За крышами видны холмы. Это место идеально сочетает в себе прекрасное, сотворенное человеком и прелести природы. Может, когда-то будет время прогуляться и на берегу моря, находящегося неподалеку?       Глаза бегали по многочисленным пестрым потертым вывескам. Антиквариат, сувениры, тарелки, фарфор, он будто на блошином рынке оказался. Одна из витрин вовсе была странной: темная, с кучей странных шаров и вещей, наложенных друг на друга в жутком беспорядке. Да еще и название — «Кайт Ши» с изображением черного кота с белым пятном на груди ярко-голубыми глазами.       Джею стало немного жутко, поэтому он решил зайти в магазинчик, чтобы развеять необоснованный страх. Осторожно ступая на скрипучее крыльцо, он открыл дверцу. Зазвенела чистым тонким звуком музыкальная подвеска. Парень вздрогнул, однако тут же выпрямил спину, надевая на себя напускную маску спокойствия. А коленки продолжали дрожать.       Внутри все оказалось более уютно, чем казалось снаружи. Горели восковые свечи, освещая помещение тусклым оранжевым светом, отражаясь на поверхности хрустальных шаров. Джей взял один, приглядываясь в мутную дымку внутри и, боясь разбить его, положил на место, пожимая плечами. Вдоль стены стояли стеллажи с различными книгами в основном про различные виды колдовства и гаданий. На удивление, проведя рукой по полкам, Чонсон там пыли не обнаружил. Видимо за этим магазином тщательно следят, пусть и отсутствуют сейчас на месте.       С другой стороны комнаты стояли полки с множеством трав, вещей в баночках и… о, боже, это что кости…? Пак сморщился и, надеясь, что ни одной человеческой кости здесь нет, продолжил рассматривать вещицы, развешанные на стенах, как тут, его нога споткнулась об столик. Джей запрыгал на месте, тихо шипя от боли, как за одну секунду вся боль испарилась, стоило его взгляду наткнуться на гитару.       Красивая, исписанная изысканной росписью, она выглядела, будто прелестный цветок среди грязных сорняков. Джей тут же взял ее в руки и, сев на ближайший стул, принялся настраивать инструмент. Чуть-ли не заплакав от того, как красиво звучала гитара, Чонсон огляделся, убедившись в том, что никто слушать не будет. Затаив дыхание, пальцы сами начали играть знакомый «Ручеек». Звук наполнял помещение, отталкиваясь от звонких брелоков и свистков, перенося всю комнату куда-то то ли в другое место, то ли в другое время. Джей забыл абсолютно обо всем и не замечал ничего: ни скрипа, доносящегося с винтовой лестницы, ни тихого мяуканья, которое донеслось откуда-то сверху.       Доиграв, Пак хотел было чуть-ли не обнять гитару, однако раздались тихие аплодисменты и тот едва не выронил инструмент из рук, ловя его в дециметре от пола. — Эй-эй-эй! Осторожнее! — Воскликнул владелец магазина и начал спускаться.       Шаги были медленными, аккуратными, едва заметными, будто кошачьими. Джей посмотрел на него и, раскрыв рот от удивления произнес: — Это вы?! — Что, я? — Непонимающе указал на себя Чонвон, опасливо посматривающий на гитару, все еще находящуюся в руках посетителя. — Я вас тогда… чуть не сбил. — Стих голос Джея и он, растерявшись, поспешил отдать инструмент в руки парня. — А, да, точно… — Воцарилась несколько неловкая пауза. Чонвон поставил гитару на место и снова посмотрел на парня. — Я видел вас в школе сегодня. — Начал он несмело. — Не только тогда, около кабинета музыки. Мы в одном классе…       Джей нахмурился, не припоминая момента, когда еще он видел этого парнишку. — Да? Наверно. Мог бы подойти. Можно же на ты? — Да, конечно, — Чонвон улыбнулся, обнажая пару милых ямочек на румяных щеках и шмыгая красным носом. — Не знал, как завести разговор. — Ну… «Привет, помнишь, ты меня чуть в могилу не отправил несколько дней назад?» — Шутливо предположил Джей, чувствуя, как страх перед этим человеком уходит.       Чонвон засмеялся, обнажая ряд маленьких зубов, из-за чего глаза изогнулись в темные полумесяцы. — Думаю ты бы меня тогда отправил на три веселые буквы.       Джей не смог удержаться от широкой улыбки. Этот парень был слишком уж милым, словно персонаж из мультика, похожий на большого кота. Кстати, о котах… — А тот котенок, которого ты спас? — Поинтересовался Пак, разглядывая прикрытые глаза не-такого-уж-и-незнакомца, пока тот оглядывал и без того чистые полки. — А, Ричард? — Ян улыбнулся, смотря наверх. — Он на втором этаже. Ты его разбудил, кстати говоря. — Дико извиняюсь. — Произнес Джей, тут же, чувствуя, как в животе поднимается волна дискомфорта от понимания того, что его игру слышал кто-то посторонний.       Еще одна молчаливая пауза. Парни стояли, иногда переглядываясь, отводя взгляды и прячась за неловкой улыбкой каждый раз, когда они пересекались. — Так… Ты сюда что-то покупать пришел или… — А. Боже. Эм-м… Да, я… это. — Чонсон взял первую попавшуюся книгу и положил ее на прилавок, нервно сглатывая, чувствуя на себе любопытствующий взгляд.       Чонвон пробил книгу, смотря на ее название, потом на Пака, затем снова на название. Пожав плечами, он засунул ее в пакет. — 3 фунта.       Джей, оплатив покупку картой, взял пакет, неловко топчась на одном месте, будто чего-то выжидая. Чонвон стоял, оперевшись на прилавок. — Меня Ян Чонвон зовут. — Прозвучал хрипловатый, мурчащий голос. — Пак Джей. Чонсон.       Он снова встретился с парнем взглядом и, быстро поклонившись, направился к выходу. — Джей! — Тот остановился оглядываясь. — Ты правда очень классно играешь.       Чонсон, смущенно заулыбавшись и густо покраснев, поспешил выйти из магазина, оставляя за собой лишь тихий звон музыкальной подвески.
Примечания:
23 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)