Ex Oblivione

NC-21
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 3 344 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

ЭХО

Настройки
Я очнулся в своей постели после долгого беспокойного сна, всю ночь снились кошмары. Меня разбудил таинственный мелодичный гул, доносившийся, казалось, с улицы. Невнятные звуки то и дело стихали, повторяясь вновь, а пробужденное сознание не могло найти их источника. Это был яркий причудливый звон, чем-то напоминающий плач младенца. Мне стоило немалых усилий поднять своё тело, нащупать в кромешной тьме телефон, дабы хоть немного осветить путь. Любопытство взяло верх. Ступив на пол, я сразу же одёрнул ногу — холодная вода заполнила мою квартиру. Неужели снова проблемы с трубами…? Тяжело вздохнув, сморщив лицо от предстоящих ощущений, я окунул стопу в ледяную воду. По телу сразу пробежали мурашки, физиономия приняла ещё более занимательный вид. Звонкий гул всё никак не стихал, начиная меня раздражать. Смирившись с неизбежностью, я встал с кровати и двинулся в сторону ванной комнаты. В ярком свете фонарика виднелась вся катастрофа проблемной сантехники. Квартира была затоплена, по моему пути плавала обувь и одинокие предметы интерьера. Зайдя в ванную, я принялся искать причину затопления. Перекрывая воду, находясь по щиколотку в ледяной воде, я с горьким сердцем осознавал, что это затянется на часы. Не замолкающий гул раздражал ещё больше. Вскоре, не найдя видимых поломок в ванной, я отправился на кухню, исследовать обстановку. Наконец-то послышался звук текущей воды. К моему удивлению, кран в раковине, как и трубы под ним были совершенно целыми, а звук воды шел явно не отсюда, а будто с улицы. Быть может, батарея под окном прохудилась. Но лишь подойдя к нему, звонкий таинственный шум стал невыносимо громким, будто раздирающим моё сознание на части. Показалось, что он доносится из моей головы. К моему искреннему удивлению, вода протекала не из батарей, — она лилась с подоконника медленной тихой струйкой. Отодвинув левую часть шторы, я застыл в благоговейном ужасе, не в силах даже сделать вдох. За окном была вода…бесконечная толща воды. Я будто находился на дне океана, порабощенный красотой и обреченный на её созерцание. Гул доносился оттуда, из ледяной бездны. Сглотнув, наконец, слюну, я ощутил сильный привкус соли и металла. Прильнув к окну, в попытках рассмотреть хоть что-то вокруг, я почувствовал сильную тревогу, перерастающую в безумие. Вокруг меня не было ничего кроме воды: ни горизонта, ни неба, ни земли. Вдобавок, раздражающий звон всё никак не умолкал. Спустя какое-то время, я увидел вдалеке некий силуэт. Он уверенно приближался ко мне, а я лишь ещё больше оцепенел от душераздирающего страха. Шум стихал, по мере его приближения, но мозг будто начинал пульсировать внутри черепной коробки. Кажется, это таинственное нечто звало меня, пыталось заговорить, но мои мысли были переполнены тревогой и монотонным звенящим гулом. Вскоре мне удалось разглядеть неизвестное создание. Это был огромный кит, то и дело открывавший колоссальных размеров пасть. Он мог проглотить меня без особых усилий, но до сих было неясно, зачем он движется ко мне. Постепенно мгла воды обнажала её чудно̒го обитателя. Кит был поистине величавым, медлительным и, казалось…обеспокоенным. Его шкура была белого цвета с желтоватыми пятнами, а исполинскую морду украшали многочисленные бугорки. Взмахи его плавников были подобны полёту птицы, что неприкаянно скиталась в небесах. Глаза кита были малы, едва заметны, но я, очарованный, вглядывался в них, пока моё нутро кричало от ужаса. Прекрасное чудище всё приближалось к окну, за которым стоял я. Пульсации внутри головы стали невыносимыми, но, кажется, я не чувствовал боли. Через несколько мгновений кит приблизился к моему окну и остановился в паре метров от него. Из-за гигантской тени, я уже едва мог его разглядеть. Вся мощь этого существа предстала предо мной, напомнив о моей мизерной значимости. Мы смотрели друг на друга на протяжении пары секунд, но мне казалось, что прошли долгие-долгие годы. За это время моё сознание будто онемело, шум, как и пульсации, ушли вовсе, оставив за собой лишь эхо болезненных чувств. Внезапно чудище открыло пасть, обнажив тысячи своих щетиноподобных зубов. Оно не выглядело агрессивным, не претендовало на мою жизнь, но я отчетливо понимал, что кит встревожен моим присутствием в его обители. Он был прекрасным и одновременно устрашающим, но я захотел коснуться его, понять, что же его тревожит. Исполин будто услышал меня и приблизился ещё немного. Стекло начало потрескивать в том месте, где находилась моя ладонь. Это предвещало мою скорую смерть, безысходную гибель посреди неизвестности, но…я не мог устоять перед чарующим зверем. Хруст усиливался, вот-вот я окажусь погребенным под толщей воды. Наконец, я закрыл глаза и склонил голову в знак своего глубокого почтения перед дивным загадочным чудищем. Стекло треснуло, комнату мгновенно заполнила вода, холодная и соленая. В последние минуты жизни я смотрел на кита. Мне казалось, что смерть — это нечто ужасное, влекущая за собой пустота и бесконечность тоски в одиноких скитаниях. Но, по правде, мне не за чем было жить. Бытие не отличалось от сладостного забвения. Я был, есть и буду одиноким скитальцем, без целей, азарта и чувств. Пока океан забирал меня, я пытался вспомнить хоть что-то, почему мне не хотелось умирать. Внезапное прозрение ответило на этот вопрос. Я боялся не смерти, а неизвестности после жизни. Но это светлое чудище будто дало мне зрение, показало, что смерть — это не конец, это не ужас, каким я себе представлял. Смерть ничем не отличается от жизни, разве что доставляет меньше хлопот. В попытках сделать последний вздох, я захлебнулся, навеки став частью этого неизвестного места… Меня пробудил истошный далекий крик. Он доносился, казалось, отовсюду. Я огляделся по сторонам и не нашел ничего, кроме воды. Это и есть смерть? Теперь я буду вечность скитаться в этой пустоте? Возможно ли всплыть на поверхность? Вглядываясь вверх, мне так и не удалось понять, как глубоко я нахожусь и почему смерть похожа на воду. Я не тонул, не чувствовал боли, всё это казалось правильным и естественным. Всё же стоит попытаться всплыть. Но этот крик…не прекращается. Кто-то нуждается в моей помощи, я это чувствую. Быть может, источник находился где-то поблизости, может — вдалеке. Мне было неясно, куда плыть, и кто же попал в беду. Однако надежда на то, что в этой бесконечности есть кто-то кроме меня — воодушевляла. Крик то затихал, то снова заполнял всё пространство. Я плыл, куда-то…бесцельно. Всё, как и до смерти. Может, этот страдалец услышит меня? «Аууу!», — крикнул я с надеждой в сердце. Крик прекратился. К удивлению, слева от себя я услышал ответ. «Аууу!», — донеслось оттуда. Я начал плыть в сторону звука, но мои движения были слишком медлительны и будто скованы неведомой силой. Собрав все силы в плавник, я рвался в нужном направлении. «Где ты?!», — крикнул я вновь. «Где ты?!», — услышал в ответ. Оно…тоже ищет меня. Отклик не менял расположения. Вдруг вдалеке, я заметил силуэт…человека, мужчины, который стоял за окном. Медленно приближаясь к нему, я отчетливо слышал его боль, его мучения в этой ужасной клетке. Он прислонил руку к стеклу, глядя мне в глаза. «Постой, я освобожу тебя из плена». Стекло треснуло. Мученик был свободен и медленно опускался на дно океана. Я устремился за ним, в темную непроглядную бездну, пока свет полностью не покинул пространство. Вокруг была тьма. Я очнулся после долгого спокойного сна.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник