Руководство по обращению с объектом
• Не открывать крышку без надобности. • Не открывать крышку не надев защитный костюм. *Костюм упакован в ящике номер 3. • Не открывать крышку не засыпав круг. *Смесь для круга в ящике номер 4. • Ни в коем случае не снимать ни одну деталь костюма во время произведения забора. • Не слушать объект. *Лучше перед открытием поставить блокатор. Кого этот дед там слышал еще? Чай не бабку свою бальзамировал? • Не оставлять сосуд открытым без присмотра. • Перед уходом проверить, плотно ли прилегает крышка. Почерк дальше стал немного расплывчатым, или это у меня в глазах… Так, я сваливаю. Сумасшедший дом какой-то. Если Максу нравится, пускай сам эту кашу расхлебывает когда подлечится. Блокнот полетел на прежнее место, я развернулся к выходу. Черт. Нихрена. Дед-шутник меня не попугать решил? Или это юрист? Я не удивлюсь, если этот сюжет был прописан в завещании моего папаши. Где там эти ящики? Нужные номера нашлись быстро. Все аккуратно было расставлено в тех самых доисторических шкафчиках. Итак, открываем коробку номер три. Почему-то, первое что приходит на ум при фразе «защитный костюм» — тканево-пластиковый наряд «астронавта» из Центра Контроля Заболеваний, но тут какая-то другая схема. Чтобы натянуть на себя полтонны нержавейки пришлось изрядно попотеть, а еще снять худи. Металл неприятно холодил кожу, относительно плотно прилегая в районе конечностей и слегка сдавливая шею. Садо-мазо какое-то. В голову даже закралась мысль, что из-за двери сейчас выскочит Макс с камерой и мои фотки в «костюме для взрослых» будут гулять по всему универу. Брр, аж передернуло. Что там еще осталось… перчатки, шлем… шлем? Клянусь, если под крышкой ничего нет, я найду этого мудака и выбью из него всю дурь! А пока, меня ждет соседний ящик. Несмотря на такой же по размеру короб, содержимое оказалось куда меньше: всего две банки с какой-то сыпучей черной смесью. Одна еще и наполовину пустая. Значит, я пессимист. Поползав с минуту по полу, я все-таки отыскал нужное мне углубление и раскрутил банку. Завоняло гарью. Руками я это точно трогать не буду. Проделав все необходимые махинации, я выпрямился, ощущая абсолютно каждый мышц своего тела. Да уж, эта халупка похуже зала бьет. Я скептически глянул на блокнот. Если там есть пункт «станцевать лезгинку перед открытием», то я все равно уже не имею сил. Так что, к черту. Рука медленно потянулась к крышке гроба, ощущая какое-то непонятное тепло. Странно, да. Как и все происходящее. Нащупав край, я едва смог уцепиться за него пальцами в причудливых перчатках и потянуть вверх. Тяжелая крышка двинулась. «Не трожь», — звонкий женский голос заставил меня отскочить от неожиданности. «Я чувствую тебя. Ты не он.» — со стороны кто угодно мог посчитать это сумасшествием, — чувак, укрытый железом с головы до пяток, стоя в черном круге, с расстояния в метр пялится в дорогущий гроб. Но для меня… У меня просто начиналась паника. Словно в своей постели, на белоснежной подушке, укрытая шелком с кружевами лежала молодая девушка. «Ты чужой», — до меня не сразу дошло, что это я не слышал, в прямом смысле этого слова. Губы девушки не шевелились, голос будто из ниоткуда появлялся в моей голове. «Зачем ты пришел?» — Ебать, реально. Нахуя я это все, — первым желанием после оцепенения было свалить. Я ведь знал, что нездоровая херня тут творится. Не надо было ничего трогать. Взгляд в панике скользил по помещению, зацепился за одиноко лежащий блокнот. Не оставлять открытым без присмотра. Не слушать голос. Блять, блять, блять. Я, наверное, даже не задумываясь оббежал гроб и толкнул крышку с другой стороны. Хотелось выйти на воздух, куда угодно лишь бы подальше от этого сумасшедствия. Еще и этот блядский костюм душит. Блять. Я был уже на середине гостиной, когда вспомнил в каком я виде. Нужно вернуться и спрятать эту хуйню на место. Я еще и худак там оставил. Пришел в себя я только в такси, уже на подъезде к общаге. Циферблат отцовских наручных часов показывал, что пора бы уже баиньки, чтобы не нервировать коменданта. Тем не менее, кучка веселых студентов все еще шумела о чем-то у входа. Хорошо, что в такие моменты они не замечают каких-то потрепанных ассистентов преподавателя. Решающих, что им дальше делать. Здравый смысл советовал обратиться в полицию. Но тут вписался особо умный таракан в голове, напоминающий, что первым подозреваемым всегда считают того, кто нашел тело. А учитывая, что дом по документам мой, а за выходные мы с Максом явно успели оставить прилично следов в виде отпечатков, да и мое ДНК в том странном костюме ситуацию лучше не делает… Комната встретила меня спертым воздухом и холодом одиночества. Пока решались отцовские дела мне приходилось ночевать где-угодно — только не здесь. Смятые простыни не застеленной кровати напомнили, как же сильно я устал за эти несколько дней. Полуночный звонок из больницы, ливень, отсутствие машин. Я даже не успел с ним попрощаться, и вот меня в черном костюме уже заставляют сказать несколько слов перед руководством, моими друзьями, студентам. Все организовали быстро. Даже слишком. А потом, бумажная волокита, это чертово завещание. Знал бы старый козел куда оно меня привело. Пепельные волосы, бледная кожа, такое спокойное сплетенье рук — ее образ застыл в моей памяти прекрасной картиной эпохи Возрождения. Кто поместил ее туда? Жива ли она? Что за голос я слышал в своей голове? Может это вообще от того, что я чем-то надышался в подвале. Та черная смесь вполне могла оказаться чем-то галлюциногенным. Нет, это бред какой-то. Нужно кому-то рассказать. И если меня не упекут в психушку все должно решиться. Мое внимание привлек черный краешек блокнота, выглядывающий из сумки.Часть 2
7 января 2023 г., 17:33
Примечания:
Прошу обратить внимания, что Часть 1 была дополнена на следующий день после публикации.
Если вы не понимаете что происходит, то советую вернуться назад.
Наконец-то вальяжный придурок появился на горизонте. Конечно, зачем к нам торопиться, куда мы денемся. Женская рука мягко коснулась моего предплечья успокаивая. Я шумно выдохнул.
Подготовительные работы проходили успешно. Было принято решение вытащить всю мебель со второго этажа и начать ремонт там, чтобы не замарать потом первый. Макс, подпитываемый собственным авантюризмом, вызвался мне помогать, но уже вскоре мы поняли, что идея это не из лучших. Примерно в тот момент, когда здоровяк скрючившись в три погибели заползал в такси, желая мне удачи, успехов, любви и понимания, — лишь бы я нанял рабочих, а он потом ко мне обмывать приедет. В принципе, резонно.
Сам я подумывал вернуться в общагу, но захламленный вход откровенно говоря раздражал, поэтому было принято решение разрубить деревянную мебель на дрова для камина, а после убраться восвояси. На улице моросил дождь. Спустя чуть больше часа я уныло взглянул на кучу кривых бревнышек. Мда. Оставлять все у входа казалось не лучшей идеей.
Повозившись еще немного я плюнул на попытки пристроить их так, чтобы не мешали ходить, я плюнул на это дело и, схватив в охапку сколько смог, потащил в подвал. Подвал. Почему мы не проверили его еще в первый день? Наверное потому, что доступ ко всем трубам был ужасно неудобно расположен за маленькой дверкой с выходом только на улицу. Наверное потому, что… кого вообще интересует подвал?
Походу, прежний владелец думал иначе, потому что загадочная дверь вниз по лестнице не поддалась. И как будто бы можно было назвать деда параноиком, если бы ключ от того самого входа не висел на маленьком крючке по правую руку. На кольце, вдобавок, красовался потертый брелок.
— Sequi praecepta. Сектант какой-то.
Звонко звякнул механизм замка. Заскрипела дверь. Я наклонился чтобы поднять дровишки, пихнул дверь плечом, открывая проход шире. И замер. Посреди небольшого пыльного помещения стоял гроб. Не то чтобы я хорроров никогда не смотрел, но никто же на самом деле не верит в эти ужастики в реальности. Хотя лучше бы их не смотрел. В темном помещении почему-то стало казаться, что именно в таком хоронили отца. Плотный, красное дерево, с позолоченными ручками — все высшие почести для профессора Лексингтона.
Да быть не может. Все, нужно собраться.
Пару глубоких вдохов помогли прийти в себя: если дед и вправду был каким-то сектантом, то мог и гроб себе прикупить. Не дрейфь, прорвемся. Но дверь я на всякий все же подпер — мало ли что, вдруг захлопнется.
Пошарив пальцами по стене и прихватив с собой пару ниточек паутины, я таки нащупал выключатель. Загорелась допотопная лампочка. Стало легче. Теперь было видно, что в подвале есть пару железных шкафчиков, стол со всяким хламом, табурет. Стандартная расстановка, если упустить из виду главный экспонат. Кстати о нем. На лакированной крышке неприметно лежал тонкий кожаный блокнот. Посмотрим.