Hahlweg — Make this go on forever
Hurts — Rolling stone
Prismo — Solo
Выбор между жизнью и смертью скорее мнимый, чем реальный;
реальный же человеческий выбор — между хорошей жизнью и плохой.
Проведя возле школы ещё некоторое время, парень двигается по направлению к школьным трибунам и спортзалу. Он просто идёт, пропадая в мыслях, как краем глаза неожиданно замечает обеспокоенного Ким Тэхёна, который, как обычно натянув капюшон на голову, слишком быстро куда-то спешит. А затем Чонгук видит за его спиной непонятную тёмную тень и понимает, что Тэхён бежит именно от неё. — Проваливай от меня… — шипит негромко Ким, то ныряя между трибунами, то снова выходя на дорогу. Он не останавливается ни на секунду. Тэхён так стремительно перебирает ногами, что не замечает на своём пути Чонгука. Ким врезается в Чона грудью и резко отскакивает, мгновенно обнимая себя руками, чувствуя, что всё тело сковывает омерзительный, пробирающий замогильный холод. Он поднимает на Чонгука пронизывающий, горящий взгляд, и тот успевает заметить весь спектр эмоций на лице Кима и то, как его пальцы сжимаются в кулак. — И ты тут… Что вы все хотите от меня?! — отчаянно шепчет себе парень и плавно огибает удивлённого опешавшего Чонгука, который совершенно не понимает, что сейчас произошло. «Тэхён меня что, видит?» — Ты видишь меня? — недоумённо спрашивает он Кима, не отводя взгляда, и только хочет пойти вслед за ним, как тот тёмный сгусток энергии, который шёл за Тэхёном, отталкивает его, и Чонгук валится от этого прикосновения на землю. — Что?.. — ещё раз в непонимании произносит Гук. Его словно током пронзает. — Это что ещё такое? Тэхён так и продолжает спешно удаляться от тёмной субстанции, пока это что-то продолжает тянуться к нему, будто невидимыми руками старается ухватиться за его плечи. Ким чувствует прикосновение смерти, поэтому сильно дёргает плечами и, взяв себя в руки, резко разворачивается. — Я сказал: «Прочь!» — кричит он властно, резко выставляя в сторону призрака ладонь. Каждый палец Тэхёна украшают кольца, большие и маленькие, с различными камнями. На некоторых даже надето по два или три украшения, а на запястье виднеются браслеты и нити, на которых есть подвески или камушки. На его руках это не выглядит вычурно или нелепо, наоборот — эти украшения словно часть его. Субстанция тут же останавливается и съёживается в страхе, но буквально через считаные секунды расширяется и пытается обхватить Тэхёна собой, чтобы поглотить. — Я сказал «нет»! — чётко проговаривая каждую букву, произносит уверенно Ким, и тут от его руки начинает исходить тусклый свет. Тэхён вдруг шепчет слова, а другой рукой из сумки выхватывает небольшой мешочек и, вынув из него содержимое, бросает в призрака. Пока смесь из трав ощутимо замедляет чёрную субстанцию, парень спешно проводит вокруг себя круг из соли, а после слова из его рта звучат громче, а ладонь светится ярче. Глаза Кима начинают мерцать серебром. — Клинок холодной тёмной пустоты освободись от небесных оков. Стань един с моей силой. Стань един с моим телом. Дай нам вместе пройти дорогой разрушения. Сила, которая разбивает даже души богов, помоги мне избавить этот мир от нечистого. — В моменте он вытаскивает яркий клинок из-за пояса и с силой вонзает прямо в это чёрное существо. Тёмный призрак сразу же начинает искриться. Он издаёт невероятной силы вопли, ещё сильнее стараясь окутать Тэхёна собой, но потом против воли собирается в сферу. Части потустороннего зла стараются вырваться из заклятия, разнося чёрные нити по воздуху, но, не справившись и собравшись в плотный шар, призрак взрывается и с ярким свечением и ужасным визгом исчезает. Чонгук, который всё это время так и сидел на полу, не может поверить в то, что увидел. Его глаза широко раскрыты, рот — тоже, а мысли смешаны в кучу. «Это что было? Изгнание призрака? Демона? Тэхён грёбаный экзорцист?! Что за бредни сумасшедшего?» Чон не в силах довериться собственным глазам. Это вне его понимания, хотя он сам теперь призрак. И вроде как должен понять и принять, что увидел, но у него пока не получается. Ким Тэхён оказался ещё более непредсказуем и загадочен, чем Чонгук считал изначально. Но к такому… он точно не был готов. Парень потихоньку поднимается с пола, неотрывно наблюдая за Кимом, который уже убрал клинок с мешочком обратно на свои места, быстро ногой смахнул след от соли и, всё так же скрывая под капюшоном лицо, начал удаляться прочь. — Тэхён! — спешно кричит ему Чонгук. — Ким Тэхён! — повторяет он, но тот вновь делает вид, что Чона совершенно не существует, но теперь поздно прикидываться. — Я знаю, что ты слышишь меня! Ким Тэхён! Парень ни разу не оборачивается, сколько бы Чонгук его ни звал. Все попытки Чона достучаться до Кима были провальные, и пальцы всё так же проходят сквозь его тело. — Я не отстану от тебя, Ким, пока ты не обратишь на меня внимания! — Чонгук настойчиво идёт следом за Тэхёном. — Я не знаю, почему ты делаешь вид, что не слышишь меня, но я уверен, что мы там, под трибунами, столкнулись. Ты врезался в меня! — стойко утверждает Чонгук, на эмоциях взмахивая руками. — Я уверен, что ты почувствовал всё, поэтому посмотри на меня! Чонгук злится оттого, что вновь натыкается не непроходимую стену. Он оббегает Тэхёна и встаёт прямо перед ним, пытаясь повторить их столкновение, но ожидание не оправдывается. Парень, так же совершенно не замечая его, проходит сквозь Чона и идёт дальше, всеми силами стараясь не обхватить себя руками. Пока растерянный Чонгук стоит в ступоре несколько секунд, промаргивается и снова продолжает упорно следовать за Кимом, куда бы тот ни направлялся. Пусть этот парень строит из себя кого угодно. Самого неприступного в мире. Непробиваемого. Словно не он творил все эти ведьмовские штучки, но… Чонгук видел его.Секрет Тэхёна раскрыт.
***
Оказывается, Ким Тэхён направляется домой. Средних размеров странный особняк находится далеко от центра города, в лесу, на отшибе, как и положено местным изгоям-колдунам. Возможно, только для школьников и сверстников Тэхён кажется странным. Подростки находят повод для издевательств, приплетают слухи, что-то выдумывают сами — вот и гуляет о нём молва всякая. В свою очередь, для взрослых, которые уже слишком отчаялись и не видят другого выхода из положения, он и его бабушка — это прямо-таки свет в окне. Почему-то никто не говорит о том, скольким людям помогла семья Ким. И не только в их городишке. Его бабушка и он сам — потомственные заклинатели. Как бы Тэхён ни отрекался от судьбы и дара, что достался по наследству, ему от себя же не убежать, как, к примеру, сегодня. Если хочешь жить, то приходится сражаться и защищать себя, иначе просто исчезнешь. Такие оккультисты, как он, очень подвержены влиянию мира из вне. Многие люди, в особенности дети, даже не подозревают о том, что ходят по тонкой грани. Лишь руку протяни — коснёшься астрала, той нематериальной энергии природы, составляющей пространство нашей вселенной. Если вы спросите, кто водится в астрале, Тэхён вам с радостью ответит. Постоянные обитатели астрального плана — бестелесные существа. Это бесы и демоны. Могущественные сверхъестественные существа. Они могут вторгаться в дома, привязываться к объектам и причинять психические и физические пытки. Сферы — души усопших, которые ждут своего перехода. Немало фотографий, подтверждающих их существование. Это либо голубые, либо белые полупрозрачные шарики света, которые кажутся парящими над землей. Потерянные — те души, которые находятся на грани между жизнью и смертью. Личности — это те, у кого остались незаконченные дела. Самые распространённые призраки. Это любимые и близкие, которые возвращаются, чтобы утешить вас или донести важную информацию, которую, по их мнению, вы должны знать. Эти призраки могут испускать запах, похожий на духи или сигаретный дым, чтобы помочь вам почувствовать их присутствие. Они также могут шуметь и даже разговаривать с вами. Призраки сохраняют ту же личность, которая была у них, когда были живы, и всё ещё могут испытывать эмоции. Они дружелюбны и возвращаются, потому что знают, что вам нужна их помощь. Злые духи, или, как ещё их принято называть, эктоплазма, — сущности, питающееся энергией людей, их эмоциями, а по итогу и душами. Это те, кто утратил свет своей души. Они стараются поглотить как можно больше, а потом ищут себе сильного проводника, чтобы овладеть их телом. Так и появляются одержимые люди, из которых потом приходится изгонять злых духов, но есть и те, которым уже ничем не помочь, кроме смерти. Архангелы, ангелы, которых Тэхён, кстати, никогда не видел. Астральный мир у каждого свой. Попав в параллельный мир, люди видят его по-разному. Это может зависеть от того, где человек живет, во что верит, но ещё и от навыков выходов и путешествий по астралу. Новички видят темноту и пустоту, но ощущают себя в ином пространстве. Следующая стадия — путешественник распознает контуры того места, куда он попал, способен распознавать звуки, шёпот. Затем гость потустороннего мира уже хорошо видит цвета и предметы. А опытный путешественник отлично ориентируется в пространстве, слышит чётко речь, различает предметы, то есть явно понимает и осознает, что там происходит. Чаще всего оккультисты борются с нежитью в астральном мире, но бывают и такие, кто смог выбраться в реальность, и тогда не остаётся иного выбора, кроме как противостоять этому злу здесь и сейчас. Одно хорошо: простой человек ничего не видит. Никаких духов, демонов и теней. Эта часть иного мира для них попросту непостижима. Поэтому ведунам, заклинателям, оккультистам неважно, как вы назовете этих людей: им гораздо проще, когда никто не знает о потустороннем мире. Бабушка Тэхёна — Ким Тэхи — с детства знала о своём даре и приняла его как должное. Она за всю жизнь помогла слишком многим и никогда не боялась того, чем занимается, не обращая внимания на насмешки окружающих. Они не виноваты, что не понимают, но это не освобождает их от ответственности за свои слова и действия. Не раз те, кто смеялись над Тэхи, после приходили за помощью, умоляя пойти им навстречу. Случаи слишком разные и непредсказуемые. Кто-то упрашивал отчистить их дом от злых духов, кто-то требовал снять порчу или проклятие. Некоторые просили обезопасить их от сглаза или принести благополучие в семью. Также были и те, кто просил изгнать из родных и близких демонов. Те, кто молили связаться с умершими, и те, кто просили за упокой. Дочь Тэхи не унаследовала дара, а вот внук — ещё как. Тэхён прекрасно помнит, когда он, будучи ещё совсем малышом, весь день проиграл с незнакомым мальчишкой. Тот был его немного старше, но они быстро сдружились и нашли общий язык. Тэ никогда не забудет его имя. Пак Богом. Это его первый друг. Самый лучший. Они с Богомом общались довольно долго, и ни разу за всё то время Тэхён даже и не думал, что его друг мёртвый. Маленький Ким это осознал, когда привёл Богома познакомиться с бабушкой. Она не сразу раскрыла секрет призрака. Тэхи видела, насколько Тэхён был привязан к умершему мальчишке, и только через пару дней, сумев подобрать правильные слова, смогла объяснить, что он не совсем обычный ребёнок, как и его друг. — Ты особенный, Тэ, — шептала бабушка, пока маленький Ким проливал безутешные слёзы, не зная, как уместить всю полученную информацию в голове и душевную мучительную боль, разрывающую сердце. Богом был добрым призраком, личностью. Его астральное тело в мире живых держали его родители, которые никак не могли отпустить своего малыша. Богом был первым призраком, которого Тэ освободил. Как бы ему ни было тяжело, тоскливо и страшно, он отпустил друга. Впоследствии, рассуждая самим с собой, понял, что если бы первый призрак не был ему так важен, то легче принял бы свою особенность, как и род занятия, которое будет преследовать его всю жизнь. А так… Тэхёну слишком тяжело далось всё это. К тому же он слишком долго не мог понять, кто живой, а кто мёртвый. Выходил в астрал чересчур легко, без усилий и понимал, что что-то не так только тогда, когда на него охотились злые духи, чтобы отобрать тело. Это было очень страшно. И маленький Ким довольно сильно завидовал детям, которые, чтобы привлечь внимание взрослых, лишь болтали о том, что боятся монстров под кроватью. Он не болтал. Каждую ночь страшился засыпать, потому что знал, что ему придётся убегать от очередного кошмарного злого духа, и это не байка, не страшилка, которыми любят пугать родители своих детей, чтобы те уснули, а его реальная жизнь. Злобные и агрессивные сущности, обитающие в астральном мире, намного слабее существ, воплощенных в плоти, но они стремятся напугать живых людей, чтобы подпитаться их чувствами. Когда человек начинает бояться астральных обитателей, он неизбежно теряет свою энергию, а бестелесные духи питаются ей. Так что самое главное в борьбе с ними — смелость, и маленькому Тэхёну слишком рано не посчастливилось это понять. Киму пришлось научиться всему, перенять знания от бабушки, что-то выудить из собственных ошибок, и теперь он не боится: по большей степени Тэхён устал. Сейчас с возрастом ему становится легче. Он без проблем отделяет мертвецов от живых, но ни те, ни другие не отстают от него. Травы, соль, клинки, талисманы, камни, руны — это теперь лучшие друзья Тэхёна, помимо, конечно, его старшего брата и бабушки. Чонгук, поняв, что не сможет сейчас достучаться до Ким Тэхёна, просто молча идёт с ним до его дома и, переступив порог, начинает озираться по сторонам. На первый взгляд его дом выглядит немного потрепанным, но вот внутри интерьер оказывается очень интересным и разнообразным. Много зелёных растений, книг, различных побрякушек, огней, статуэток… С одной стороны, дом прямо ими перегружен, что глаза разбегаются и с первого раза даже сосредоточиться на чём-то не получается, а с другой стороны, всё выглядит таким… волшебным, что ли. Видно, что это далеко не простое место, а совершенно необычное. И запах трав, благовоний и свечей хоть и резкий, но всё равно приятный. Пока Чонгук глазеет по сторонам и внимательно рассматривает блестяшки, как любопытная мартышка, теряет Тэхёна из виду. Он начинает вертеть головой по сторонам в растерянности, не зная куда идти, как слышит: — Ба, я дома! — Тата… — Из-за угла выступает женщина и, облокотившись о перила лестницы, ведущей на второй этаж, недовольно заглядывает наверх, выжидая, пока Тэхён появится перед её глазами. — Что так долго? Сокджин мне уже все уши прожужжал. Забери его! Иначе моё терпение лопнет. — Да ладно тебе, бабуль… — Рядом с ней останавливается ещё один парень, высокий и красивый, с любовью поглядывающий на свою бабулю. — Не такой я и приставучий, просто мне скучно. — Ну так иди и донимай Тэхёна. Я, между прочим, на пенсии. Меня нужно беречь. А с вами двумя никаких нервных клеток не останется. — Бабуль, не преувеличивай, я ведь помочь хотел… — Сокджин притворно строит Тэхи жалостливые глазки, и та отталкивает его, хотя мягкая улыбка всё равно трогает её губы. — Ну и что ты уже успел натворить, что она так недовольна? — с лёгким смехом интересуется появившийся Тэхён, медленно спускаясь по лестнице. — Да ничего особенного, подумаешь… — Парень мнёт пальцы и смотрит куда-то вбок, всем видом желая показать, что он ни при чём. — Ничего, говоришь?! — вновь ругается бабушка, шлепая Сокджина полотенцем. — Разбросал книги, перепутал камни и талисманы, хотя их просто нужно было разложить по коробочкам, поломал запасы трав, что мы с таким трудом собирали, напугал мою кошку! — Бабуля… Я ведь не специально. Честно, с добрыми намерениями старался помочь тебе, — кто же знал, что я вообще ничего не смыслю в ваших колдовских штучках? Парень так ярко смеётся и убегает от старушки, которая до сих пор шлёпает его полотенцем и по-доброму бубнит, что Чонгук сам невольно растягивает губы в улыбке. Он не знал, что у Тэхёна есть брат. Семейная атмосфера окутывает Чона с головы до ног. — Не переживай, ба, я сейчас всё разберу. Прости его, — обнимая бабушку, говорит Тэ, и та нежно хлопает его по рукам. — Хорошо. Давайте только быстро: через пару часов обед. Женщина легонько чмокает парней в щёки и удаляется в другую комнату, пока Тэхён еле заметно улыбается и мотает головой из стороны в сторону, по-доброму смотря на брата. — Ты специально, Джини? — Нет же! Клянусь! Я всё делал, как она показывала, просто, видимо, у меня нет таланта создавать что-то прекрасное, — с толикой грусти отвечает Тэхёну брат. — Ну что ты! Конечно же, у тебя есть талант создавать! — уверенно подбадривает его Тэ. — Правда? — воодушевляется Сокджин. — И какой же? — с надеждой вглядываясь в парня напротив, спрашивает он. — Талант создавать проблемы! Мне, — начинает перечислять Тэхён, загибая один палец. — Себе. — Загибает ещё один. — Бабуле. — Плюс один. — И ещё раз мне! — Он тычет в брата четырьмя пальцами. — Ах ты! — Джин легко толкает Тэхёна. — Между прочим, я старше тебя! Совсем непочтительно. Ц-ц-ц. — Вы до сих пор тут?! — кричит на них бабуля, кидая в братьев полотенце, и те, пригнувшись и смеясь, спешат выполнить задание, страшась разгневать старушку ещё сильнее. Но Чонгук бы вряд ли смог назвать эту женщину старой… Язык не поворачивается. Он неспешно следует за братьями, пока не попадает в ещё одну комнату. Это место выглядит как огромная стеклянная веранда. На стенах — полки с различными склянками и баночками. Просто огромное количество посажанных растений. Странные статуэтки, подвески, обереги, кости. Чонгук, перешагнув реальность, будто попадает в другой мир. Тэхён и Сокджин садятся за небольшой столик и ставят перед собой коробочки, начиная раскладывать всё по своим местам под тщательным командованием младшего. — Кстати, кого это ты за собой притащил? Потеряшка? — Не важно… — устало отмахивается Тэхён, а Чон начинает непонимающе переглядываться то на одного, то на другого. — В-вы чт-то… Обо мне это? — Чонгук растерянно подходит к ним, пока Джин смотрит прямо на него. Не сквозь, не вбок, а вот прямо на него. — Ты видишь меня? — удивлённо спрашивает Гук, тыкая пальцем себе в грудь. Но тот лишь усмехается и снова перебирает пальцами камни. — Видишь меня? Слышишь? — снова допытывается Чонгук. — Просто не обращай на него внимания, — цокает Тэхён, даже не поднимая глаз. — Да что ты такой бессердечный! Поговори со мной! Я ведь не пустое место! — кричит он и стучит по столу, за которым сидят парни, отчего их коробочки и тарелки немного встряхивает. Чонгук злится. Тэхён словно бездушный камень. Как можно быть таким чёрствым? Он ведь всего просит помощи. Что, сложно её оказать? — А почему он должен-то? — спокойно и размеренно спрашивает у Чона Джин, отчего Гук сразу же теряет пылкость. — Он обязан тебе? Вы друзья? — задаёт вопросы он, смотря на призрака перед собой. — Ты ему никто. Лишь один из тысячи душ, что донимают Тэхёна изо дня в день. Иди… — Он махает ему в сторону выхода. — Сделай свои незаконченные дела и упокойся с миром. Чонгук отшатывается. «Как же так? Нет… Мне никто не поможет? Хотя бы пусть объяснят, что происходит». — Нет. Я не уйду. Мне в самом деле нужна помощь… И я тоже не виноват в том, что из всех живых лишь вы видите меня. — Хах… — Джин снова усмехается. — Ну и что же ты хочешь? Ты умер. Вряд ли тебе уже можно помочь. Хотя могу прийти на твою могилку и поставить цветочки. — Это не смешно! — решительно возражает Чонгук. — Я пропал. На меня кто-то напал, а после я уже очнулся таким… — Он растерянно указывает на себя. — Ну, чувак, дерьмо случается. Такая жизнь — ничего не попишешь. Это нужно принять, смириться, — пожимает плечами Джин. — Мы-то при чём? Чонгук таращится на него во все глаза и не может вымолвить и слова. — Мне встать и пойти найти твоё тело? Разобраться с обидчиками? Так это дело полиции. — Джин сейчас выглядит спокойным, но серьёзным. — Или ты не можешь упокоиться из-за не выполненных мечт? Тут я тоже не помощник. — Но… — Не говори с ним, Сокджин… — Тэхён устало трёт глаза. — А ты… — Он вдруг поднимает взгляд, и Чонгук видит, как они начинают мерцать. — Пошёл вон. Иначе я сделаю с тобой то же, что и с тем призраком в школе. — Тэхён поднимает ладонь, и та начинает тускло светиться, а Чон в страхе отпрыгивает. Нет. Исчезать, хоть и из потустороннего мира, он точно сегодня не планирует. Гук быстро собирает свою обиду, гордость, страх и соглашается с тем, что его прогоняют. Парень выходит из дома и понуро садится на крыльцо. Нужно подумать, переосмыслить услышанные слова. «Действительно ли я прожил такую пустую никчёмную жизнь, что теперь и помощи не заслуживаю?» Тэхён утомлённо садится обратно на стул, пока брат поглядывает за ним из-под опущенных ресниц и улыбается. — Что? — нервно буркает Тэ. — Ты обманул его, — подмечает Сокджин. — Парень выглядел так потерянно, что мне даже его жаль. — Ты будешь выглядеть ещё хуже, если не поспешишь. Бабушка сделает из тебя фарш и закатает в пирог, а после с улыбкой преспокойненько нальёт себе чай и даже не поперхнётся. Работай давай. И, вздохнув, они вновь приступают за дело. Тэхёну жаль умершие души. И поначалу он даже помогал всем без исключения. Что-то найти, исполнить мечту, связаться с родственниками, отомстить обидчикам. Просто этих душ слишком много, а он один. Они без остановки требуют, беспрестанно воют, ужасно достают, пока ты не исполнишь просьбу. Но вот загвоздка: они все мертвы, а он — нет. Тэхён хочет жить и иметь хоть капельку личного пространства. И Чон Чонгук ничем не отличается от этих, кто не даёт ему покоя. Один мертвец из миллиона похожих, кто нуждается в помощи.***
Солнце начинает уходить за горизонт, а температура — понижаться. В лесистой местности темнеет стремительно быстрее, и Чонгук, продолжая сидеть на крыльце дома семьи Ким, поджимает под себя ноги, желая согреть руки паром. Сложив ладони в кулак, он подносит пальцы ко рту и начинает дышать тёплым воздухом, но через секунду понимает, что не выходит. Он мёртв. Видимо, ему теперь всегда будет холодно. Его тело дрожит, и парень пытается сильнее укутаться в свою кожанку, хотя понимает, что не сработает. Всё это время он сидит тут и размышляет. О своей бестолковой жизни, о поступках, о друзьях и о том, что он хоть и жил, но ничего полезного не принёс в мир. Да ладно в мир… Даже для кого-то он не сделал ничего стоящего. Только жаловался на то, что его не любит мать, учился в школе и страдал. В полной мере ли он ценил Бинну?.. Хоть раз пытался понять мать? Знал, как ей было тяжело? Помогал? А друзья?.. Была ли это настоящая дружба? Миндже был прав насчёт него? А Чимин? Был ли он, Чонгук, ему хорошим другом? Всегда ли внимательно слушал то, о чём говорит ему Чимин, погружался ли в его проблемы? Чонгук — хороший человек? Чон понимает, что прожил жизнь впустую, и сейчас это злит его больше всего. Наверное, Тэхён и его брат правы: он не заслуживает помощи. Наверняка, помимо него, есть более достойные призраки, которые тоже молят о помощи, и их просьбы куда более серьёзные и осязаемые, чем его. «А что именно я хотел от Тэхёна?» Чтобы тот разобрался в его загадочной смерти? Нашёл тело, которое, скорее всего, спрятано не пойми где? Разоблачил нападавшего? Или что бы передал последние слова матери и друзьям? Чонгук не знает. С каждым пройденным часом ему становится лишь холоднее. Чонгук прикрывает глаза, опираясь головой о колени, и чувствует, что сил практически не осталось. «Почему я так устал?» Через некоторое время Чон ощущает тёплое прикосновение к плечу, и его словно вырывают из этого бездонного пугающего и неведомого состояния. Парень резко раскрывает веки. На улице льёт ливень, а перед глазами совершенно ничего не видно. «Я что, уснул? Сколько прошло времени?» Тэхён стоит на крыльце в лёгкой одежде с фонарём в руке и стремительно промокает. — Тебе не стоит отключаться. Уснёшь так однажды — глаза больше не откроешь. — Что это значит? — непонимающе хрипло шепчет растерянный Чонгук, постепенно поднимаясь на ноги. — То и значит. Для чего ты пришёл ко мне? Парень тяжело вздыхает и растерянно пожимает плечами. — Когда увязался за тобой, думал, что знаю, но сейчас… — Он мнётся и опускает взгляд. — Прости, что доставил неудобство. Я лучше пойду… — Гук шмыгает носом и начинает спускаться с крыльца. Даже мёртвым ему было неудобно перед Кимом. Состояние слишком подавленное. Чон не знает, что делать и куда идти. Не успев толком отойти и чувствуя на себе пронзительный взгляд Тэхёна, что прожигает спину, Чонгук слышит, что входная дверь с тихим стуком захлопывается. На душе становится погано. Он неспешно направляется дальше в лес и всерьёз не знает, куда идти. Кроме огромных чёрных силуэтов могучих деревьев, глаза больше не могут уловить что-либо ещё. И этот дождь… Чонгук всегда любил ливни. Каждый раз подставлял лицо к небу и наслаждался тем, как проливные капли дождя очищают его душу от скверных и депрессивных мыслей. А сейчас даже и влага-то не чувствуется, что не скажешь о холоде. Может, этот холод — побочный эффект смерти? Вдруг над его головой появляется зонт, а рядом Ким Тэхён, который успел накинуть на себя кофту, что явно теплее, чем то, в чём тот был изначально. — Я провожу тебя, — негромко шепчет Ким. — Не стоит, спасибо, — слегка кивает головой Чонгук и прячет ладони в карман. От холода даже губы задрожали. — Правда? — Ким на секунду застывает и склоняет голову вбок. — Я, конечно, не настаиваю, но ты идёшь не туда. Город в другом направлении. С растерянного в который раз за этот вечер лица Чонгука Тэ легонько улыбается и продолжает путь, сворачивая вправо. Парни идут молча. Тем для разговоров особо не подобрать, отчего Тэхён всё отчётливее слышит, как стучат зубы Чонгука. Это действует на нервы. Ким вновь прикасается к Чонгуку, легонько укладывая ладонь на его спину, и парень вздрагивает, в страхе оглядываясь. Он всё ещё помнит, что Ким угрожал ему изгнанием из этого мира. — Ч-что ты?.. — Не стоит переживать, — мягко проговаривает Тэ. И тут Чон ощущает, как по всему его телу растекается такое приятное и до боли нужное тепло, что на мгновение прикрывает глаза и испускает тяжёлый вздох. — Я всего лишь немного согрел твою душу… — Спасибо… — Гук ещё немного нежится в обволакивающем чувстве, что так похоже на саму жизнь, и после открывает глаза. — Никогда не думал, что так буду нуждаться в крупице тепла… — Что ты помнишь о своём исчезновении? — вдруг интересуется Тэхён. — Кто мог с тобой это сделать? — Понятия не имею… — Парни снова продолжают путь не спеша. — Я шёл с вечеринки на вокзал по проезжей дороге, ведь это самый близкий путь из всех, а потом на меня напали сзади и резко ударили по голове. — Чонгук переводит взгляд на Тэхёна и замечает, что тот ждёт продолжения истории, и невесело усмехается. — Это всё. Я не знаю, кто это был. Не видел. Помню, что мне было жутко больно, а дальше я уже очнулся дома, и никто… Ни одна живая душа мне больше не отвечала. Тэхён тяжело вздыхает и немного щурится, вглядываясь вперёд, прислушиваясь к звукам проезжающих неподалёку машин. — Хреново… — Он одаривает Чона нечитаемым взглядом. — Но в твоём положении, как и сказал мой брат, тебе сейчас способна помочь только полиция. — «Полиция»? — переспрашивает непонимающий Гук. — Да, — слегка кивает Тэхён и подталкивает Чонгука к дороге, указывая пальцем в одном определённом направлении. — Ты не знаешь, кто это был. А так я хотя бы указал детективам на преступника, но увы… Чонгук хочет на него посмотреть, чтобы разобраться в чужом потоке мыслей, но Ким не позволяет, хватает его за затылок и вновь поворачивает голову в сторону дороги. — Смотри… Гук, глупо хлопая ресницами, ощущая трепетное тепло от ладони Тэхёна, как и велено, смотрит в указанное место, но ничего не происходит. Чего они ждут? Проходит минута, две, три… И тут на дороге раздаётся ужасно громкий визг шин. Чон вздрагивает всем телом. Страх и шок овладевают им. Парень с открытым ртом наблюдает за тем, как водитель выходит из своей машины и с тревогой осматривает сбитого им же оленя. Животное ещё дышит. Лежит на дороге и не шевелится, скорее всего, этот оленёнок испытывает ужасную боль, но совершенно никто не стремится ему помочь. Сам водитель же, не долго думая, оттаскивает животное с дороги на обочину, отряхивает руки, а после как ни в чём не бывало садится в свой автомобиль и давит на педаль газа в пол. — Т-тэ… — еле произносит Чонгук, смотря на парня рядом с собой умоляющим взглядом. — Помоги же ему… Прошу тебя. Но Ким тоже не спешит предпринимать хоть что-то. Он вновь указывает пальцем на оленя, а после Чонгук видит то, что поражает его на всю оставшуюся жизнь. Оленёнок встаёт. Осматривается по сторонам, нюхает себя, а после глядит прямо на них. Глаза животного в данную минуты кажутся такими понимающими, осмысленными, и тут Ким Тэхён манит зверя к себе. Животное с радостью семенит своими тонкими ножками к Киму, но Чонгук, не разобравшись полностью в том, что сейчас произошло, видит, что ладонь Тэхёна светится, а зрачки мерцают серебряными отблесками. «Нет… Не может быть…» Гук оглядывается на противоположную сторону дороги, где только что сбили этого оленя, понимая, что тело животного бездвижно продолжает лежать на месте. Пока душа, неосязаемая оболочка, ласково и даже задорно нежится о ладонь Кима. — Что?.. — еле произносит Чонгук, продолжая поражённо смотреть на оленя. «Как такое возможно?» Оленёнок тычется носом и в Чонгука. Парень дрожащей рукой проводит по его мордашке, спинке и по новой, снова останавливая взгляд на понимающих глазках-бусинках зверя. — Ты не умер, Чон Чонгук, — наконец говорит Тэхён. Сейчас его голос, словно гром, грохочет в голове, пуская молнии о черепную коробку. И тут олень начинает озираться по сторонам. Из задорного превращается в пугливого. Шумно вздыхает и… растворяется. Мерцание его души оседает на пальцах. — С тобой, вероятнее всего, поступили так же, — продолжает негромко повествовать медиум. — Я не знаю, где ты, но чувствую, как ты мерзнешь. Это ощущает твоё настоящее тело. — Парень вдруг прикладывает ладонь к его щеке и стирает большим пальцем слёзы. Чон даже и не заметил, как плачет. Эти слёзы не мокрые. Просто тусклые разводы, словно жидкий дым. Тэхён перекатывает их по пальцам и вглядывается в полупрозрачную материю. — Ты размещён там, где очень темно и сыро. Там жутко холодно. Ты ранен и находишься без сознания, витая, где-то между реальностью и смертью… — Он снова смотрит в глаза призрака по имени Чон Чонгук. — Когда ты засыпаешь, то возвращаешься в своё тело, ненадолго приходя в себя, и вновь отключаешься от боли и холода. — Тэхён стирает с его щёк новую порцию слёз. — Пока можешь, думай и найди себя. Больше мне нечем тебе помочь… Ким, с жалостью и сочувствием смотря на Чона, опускает руки и отходит, вскоре разворачиваясь совсем. Он молча уходит домой, пока сам Чонгук, оглушённый, остаётся стоять на месте, неотрывно продолжая вглядываться ему вслед. «Неужели… У меня ещё есть шанс?Шанс выжить?»