Часть 3
19 октября 2022 г., 21:19
Сегодня у нас будет что-то вроде вступительного урока… я посмотрю на то что вы можете, а уже потом будем думать что мне с вами делать. Вопросы есть? Нет? Хорошо. Тогда начнём!
Подойдя к столу, который стоял позади рояля у окна, учитель взял ежедневник и, открыв нужную ему страничку, начал перекличку, иногда посматривая в класс.
Музыкальный класс был скорее не класс, а довольно таки большая аудитория. В передней ее части были парты и подиум с учительским столом, меловой доской на стене над подиумом и шикарным чёрным роялем. В задней же части находились остальные музыкальные инструменты, которых было не мало, вдоль стены, на против окна, тянулись стеллажи, а так же, в самом конце было что-то на подобие сцены.
Перекличка проходила довольно быстро, класс был ни большой ни маленький. Парней уже отметили и она спокойно сидели и втихаря дурачились, хотя в основном дурачился толко Коля, и казалось бы, что могло пойти не так? А могло… И случилось…
Учитель спокойно шёл по списку:
- … Накахара Чуя?
- Здесь - прозвучал сзади довольно звонкий голос, с легкой хрипотцой, словно парень только что проснулся.
Это парень с ярко-рыжими, можно даже сказать, огненными волосами, чистыми голубыми глазами, ростом ниже среднего, и слегка (нет) скверным характером…
- Мг… Осаму Дазай?
Не услышав ответа, учитель поднял глаза на класс и повторил:
- Осаму Дазай?
- Вот же селёдка недоделанная, где его черти носят? - озлобленно произнёс Накахара.
И Гоголь не был бы Гоголем, если бы не начал ржать во всю с такого комментария. За что получил смачный подзатыльник от Феди и вроде немного успокоился.
Тяжело вздохнув, потерев переносицу и отметив что-то в ежедневнике, учитель продолжил отмечать детей. Закончив, учитель продолжил свою речь:
- так, некоторых из вас я уже…
Не успел учитель договорить, как дверь резко распахивается, ещё чуть-чуть и та бы вылетела, и в класс заходит парень:
- Прошу прощения, слегка опоздал ) - с улыбкой на лице сказал парень.
- Ладно, проходите и садитесь на свободное место. Напомните, как вас зовут?
- Осаму Дазай - сказал парень, плюхнувшись рядом с Чуей.
- А вот и та самая селедка… - спокойно, с легкой, еле заметной ухмылкой произнёс учитель.
- … А, она самая ) - парень сначала не понял, про что говорит учитель, но увидев сдерживающегося от смеха Колю, чтобы не получить люлей от Феди, и пускающего смешок Чую до Осаму наконец дошло, в чем дело.
Дазай был довольно высоким парнем, примерно того же роста, что и Федя. Темно каштановые волосы, того же цвета глаза, улыбка во все 32… А характером был в Гоголя. Также характерной чертой парня были бинты, а их у него было не мало.
- Так, мы остановились на том, что некоторых из вас я уже знаю и знаю не по понаслышке, поэтому сейчас я буду работать только с некоторыми людьми.
И так начнём.
Урок проходил хорошо, учитель работал с учениками, все так же отмечая что-то в ежедневнике.
Дошла очередь и до Феди.
- Так Фёдор, расскажи мне, занимался ли ты музыкой? Может играешь на каком-нибудь инструменте?
На вопрос учителя Достоевский тяжело вздохнул и ответил:
- Я играю почти на всех музыкальных инструментах, а что касается пения, то… - атмосфера вдруг стала немного напряженной, а воздух стал тяжёлым и давил на грудь, холод почувствовали и те, кто сидел поодаль.
-… Я не пою.
Поняв, что эту тему лучше не затрагивать, учитель продолжил беседу с учеником.
- Честно сказать, я приятно удивлён. Вы же не против учавствовать в школьных мероприятиях, когда это потребуется?
- Нет, не против, меня, можно сказать, это даже интересует…
- Отлично, вопросов к вам у меня больше нет, можете сесть на место.
Без лишних слов Федя развернулся и пошёл назад к Гоголю. Учитель не спросил ровным счетом Колю, Чую, Дазая и ещё пару ребят.
Дальше урок проходил довольно обыденно. Учитель вводил всех в курс дела и в планы на ближайший год, Коля лез к Феде, за что получал нагоняй от второго, а Дазай лез к Чуе, хотя знал, что потом ему за это будет, но как всегда надеялся на чудо и на свои длинные ноги, которые вряд ли унесут его от злого Накахары…
Прозвенел звонок. Все вышли из класса. Кто поплёлся в столовую, кто-то во двор… Парни спокойно шли по коридору.
- Федь, можно вопрос? - спросил Гоголь.
Достоевский сначала удивился, Коля впервые, без шуток спросил у него что-то и поэтому ждал подвоха:
- Ну задавай…
- А почему ты не поешь?
- А… ну… - Федя задумывался, он ещё не обсуждал эту тему ни с кем кроме «родственников». Но парни довольно быстро сблизились и даже нашли общий язык, поэтому Достоевский все же решает рассказать все Коле. Гоголь же, не получив ответа, начал ругать себя за то, что спросил, и даже немного испугался, когда друг начал говорить.
- Пошли сначала туда, где потише…
- А, хорошо…
Ребята пришли к старому корпусу, туда, где впервые встретились. Устроившись поудобнее на подоконнике, Гоголь приготовился слушать друга, а Достоевский в свою очередь собрался с силами и мыслями, чтобы начать свой рассказ.
- Я был совершенно обычным ребёнком: любимые родители, друзья, школа… Все было прекрасно. Я ходил на многие кружки, признаться был даже слишком умным, да и сейчас такой… В общем, все давалось мне с легкостью, особенно учёба. Мой папа был бизнесменом, поэтому с ним мы в основном работали, а в свободное время я задавал ему вопросы или мы шли играть на задний двор, а когда и выезжали куда. А мама очень любила музыку, она была певицей, но когда родился я, решила, что будет растить меня, и оставила пение… Как ты, наверное, уже понял, что играть почти на всех инструментах я научился благодаря ей и эта любовь к музыке пошла ко мне от неё… Отец тоже поддерживал нас, ведь очень нас любил, а также наши песни. Голос у меня тоже был довольно хороший, я часто выступал на конкурсах и маленьких концертах. Но два года назад они попали в аварию… Именно тогда начались проблемы с учебой, а позже и я сам совсем развязался. Так я и попал к вам… Теперь ты знаешь обо мне практически все. - парень грустно улыбнулся и перевёл взгляд на Николая. Каково было удивление, когда вечно смеющийся Коля сидел в ступоре с полными слез глазами и как раз в то время, как Федя повернулся, по его щеке скатилась слеза.
- Коль, Коль ты чего? Все уже хорошо…
- Я просто… ну не такого я ожидал, если честно…
- Понимаю… Но все уже правда хорошо, тем более у меня теперь есть очень веселый друг! - Фёдор потрепал Колю по волосам и обнял друга. Тот пустит последнюю слезу и успокоился.
Прозвенел звонок. Гоголь отстранился и одарил Достоевского яркой улыбкой. Парни слезли с окна и пошли на урок.
- Но знаешь Федь, я все же надеюсь услышать как ты поешь )
- Ну, возможно когда-нибудь услышыль)
- ОГО! Правда?!
- Ключевое слово здесь возможно.
- Ну ты блин! А точно, кто последний тот дедуля! - Коля как обычно рванул с места, но вспомнив, что Федя слишком быстро его догоняет остановился и просто пошёл рядом с другом.
- Что Коленька испугался?
- Да нет, просто с пожилыми людьми не спорят)
- Беги…
Парни сорвались с места, и играя очень быстро добрались до класса, но вспомнив, что сейчас начнётся урок, успокоились.
- Ну ничего, сударь, я вам потом припомню! - переведя дух, сказал Федя.
- Я запомню..
- Молодые люди, зайдите, пожалуйста, в класс. - прозвучал за спиной голос учителя.
To be continued…