Горе сближает.

PG-13
Завершён
98
автор
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 4 611 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
98 Нравится 2 Отзывы 17 В сборник

Почему я?

Настройки
Ваня хватает её за локти, поворачивает к себе и, держа за плечи, проговаривает: -Только не волнуйся, хорошо? Ступор. И страх. Она знает Ваню уже давно, и знает его шуточки. Но в ФЭС кавардак, значит случилось что-то серьёзное, ещё и имеющее отношение к ней. Чувствует оцепенение, не находит сил расспросить Тихонова, что же такого страшного произошло. Смотрит в его глаза, мысленно задавая вопрос. Ваня набирает воздух, видно, что ищет подходящие слова, знает её характер. -В общем. Костя вернулся из командировки. Ну Котов Костя, брат твой. Но есть проблема одна. -Ну не тяни ты, что случилось то? -Да встретили его с поезда, гости нежданные. В общем, пырнули его. Какой-то преступник, которого он поймал давным давно ещё. Видимо, отомстить решил. Ваня продолжал объяснять ситуацию, но Алиса не слушала его примерно после слов "пырнули". -Где он сейчас? В больнице? В какой?, - перебивает, ей не важны детали, ей нужно знать, что с Костей. *** Обшарпанные стены, жёлтый свет и неприятная атмосфера. Мерзкие дети, мерзкие взрослые. Никто не нравится. Это место похоже на тюрьму. Она не помнит, почему оказалась здесь. Помнит только, как мать привела её сюда, и обещала забрать её вечером. Правда не уточнила, каким вечером, какого дня и года. Она находится здесь столько, сколько себя помнит. Почему родители так отнеслись к ней? Разве она не была хорошей дочерью? Ей неприятно это место. Вокруг жестокие дети, которые будто на улице выживают. Озлобленные на весь мир. Она понимает их мотивы, но не оправдывает. Ей страшно в этом месте. Она запомнит тот момент навсегда. Воспитательница заходит в комнату и объявляет: -Через 15 минут жду вас в игровой комнате. Возможно кто-то  из вас сегодня обретет семью,- смотрит с улыбкой на детей. Виктория Викторовна была единственным ярким светом во всём этом так называемом тёмном царстве. Только она по-настоящему любила детей, находящихся тут. Всегда была добра, приносила батончики, интересные игрушки. Не обделяла никого. По истине святая женщина. Алиса не горела желанием выходить в игровую, она давно потеряла надежду на счастливую и любящую семью. Она считала дни до своего совершеннолетия, чтобы поскорее уйти из этого треклятого места и наконец почувствовать вкус свободной, настоящей жизни. Но чтобы не подставлять Викторию Викторовну, она все же начала собираться. Она не стала одевать что-то, что могло привлечь внимание новых "посетителей", ей было плевать. Она тянула время, и вошла в игровую комнату самой последней. Двери в комнату открылись, зашла директор дома, а за ней семейная пара, позади них шёл парень. "Наверное, сын", - размышляла Алиса у себя в голове. Он с интересом осматривал комнату, какие-то вещи, находящиеся тут, не обращая внимания на детей, которые сидели в конце комнаты и разглядывали их. Женщина подошла, и с доброй улыбкой обратилась к детям: -Привет, ребята! Давайте для начала познакомимся со всеми вами. Я Светлана Игоревна, это мой муж, - поворачивается к мужчине,- Сергей Олегович, ну а там наш сын, Костей звать. Ну а вас как зовут? Представитесь?, - женщина окидывает всех детей своим восхищенным взглядом. По её глазам можно понять, что она действительно искреннее настроена пообщаться со всеми, что она доброжелательна и мила. Дети начинают перебивать друг друга, кричать, пытаясь обратить внимание на себя. Алиса не спешит представляться. Навряд ли её вообще заметят в толпе этих выскочек, поэтому в её планах молча отсидеться и пойти обратно в спальню. Неожиданный голос слева от неё заставляет её вздрогнуть: -Чего одна то тут сидишь? Там вроде знакомство проходит, а ты молчишь тут. Алиса поворачивается в сторону и видит того самого Костю. -Да не знаю, не горю желанием. Как будто у меня есть шанс заинтересовать вас,- отвечает она с сарказмом, снова переводя взгляд, полный скуки, на детей, которые не переставали беситься.Она не планирует беседовать с этим парнем, все равно она видит его первый и последний раз. -Как зовут то тебя, тихушница?, - усмехается Костя. - Алиса,- отвечает девочка, косо посмотрев на паренька. -И как тут вообще у вас? Комфортно? - расспрашривает он, пытаясь завязать диалог. Алиса с усмешкой смотрит на него, чуть ли не рассмеявшись во весь голос. -Комфортно? Да это место похуже тюрьмы, хоть я там и не была, пока что. - Пока что? В планах загреметь на нары?, - смеётся Костя. -Да не ровен час, я тут кровавую бойню устрою. Не нравятся они мне все. Раздражают. -Ты поосторожнее с выражениями, я будущий страж порядка, - рассмеялся парень. -Ну пока что только "будущий", так что нормально, - отвечает ему Алиса. Их затянувшийся разговор прерывает крик женщины: -Костя, подойти ко мне пожалуйста! -Хорошо мам, сейчас,- Костя оборачивается в сторону девушки, трепет её по голове и улыбаясь, проговаривает: -Ну что, пока, серийница,- и удаляется в сторону матери, после чего вся семья выходит за двери комнаты вместе с директором, видимо, чтобы принять решение. Виктория Викторовна говорит ребятам разойтись по комнатам, и как только станет ясно, к какому выводу они пришли, сразу сообщит им. Алиса пролепетала в комнату, будучи довольной состоявшимся диалогом. "Хоть с кем-то интересным поболтала", - пробегает мысль в голове девушки. Она была не против снова пообщаться с ним. Жаль, что она не ждёт лучшего и уже готова к тому, что в итоге такого интересного собеседника обретет кто-то другой. Ну ничего, ко всему привыкаешь. Проходит некоторое время, Алиса уже не думала об этой ситуации, как в их комнату врывается воспитательница, а за ней стоит тот самый парень Костя. -Алиса, собирай вещи, сегодня ты обрела семью, - радостно объявляет женщина, подходя к девочке. Алиса в замешательстве. Её удочерили? Или её выгоняют, надоела она тут всем. Она задаёт вопрос, вроде как зная ответ, но не веря в него: -В смысле? Меня удочерили? -Да, да, семья Котовых приняла решение в пользу тебя, - женщина обнимает девушку, попутно шепча ей на ухо: -Я безумно рада за тебя. Семья хорошая, любящая, тебе точно понравится,- а затем произносит уже вслух: -Ладно, ты собирайся, а мне ещё дела нужно доделать, но я тебя обязательно провожу!, - женщина спешно целует девочку в щеку и удаляется из комнаты. Алиса переводит взгляд на Костю, стоящего в дверях и наблюдающего за всем этим. -Ну, я тебя жду, помогу донести вещи до машины, родители уже ждут нас, - говорит Костя, с улыбкой смотря на девушку. Она все ещё не верит, что это происходит с ней. -Почему я? -Что?- переспрашивает парень, смотря на девушку вопросительным взглядом. -Почему выбор пал на меня? -Да боюсь вот, что потом весь город на ушах стоять будет «девушка порешала целый детский дом», - смеётся Костя, смотря на девушку и продолжает: -Да шучу я, так сказать, хочу тебе подарить шанс на нормальную жизнь. Ты не бойся, родители у меня и правда доброжелательные, примут как свою, ты все таки теперь полноценный член семьи Котовых, - говорит Костя, поглаживая по плечу. -Ладно, ты собирайся, а я за дверью подожду, мало ли, переодеться нужно. -Интилигент?, - шутит Алиса, все ещё нервничая. -Да, в третьем поколении, - улыбается уже старший брат, выходя из комнаты и прикрывая за собой дверь. ***
98 Нравится 2 Отзывы 17 В сборник