Соревнования на любовь

G
Завершён
15
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
31 страница, 13 597 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
15 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник

Часть 7. Выполненный долг директора и неожиданные разговоры по душам

Настройки
Время идет быстро. А мои успехи в спорте никак не продвигаются выше обозначенной планки. Неделю назад Сергеев и вовсе отказался дальше со мной работать. Обосновав это тем, что мне нужно взять перерыв. От занятий физкультурой меня освободили в принципе. Здоровье в целом стало подводить. Мама всегда твердит: Смотри по обстоятельствам... Только вот я не правильно посмотрела по этим самым обстоятельствам. После школы садимся с Колей в машину. -Домой? – Коля вывернул руль, готовясь выехать из школьного двора. -Нет, Коль. Куда угодно, но не домой. – Печально проговариваю я. Коля учтиво молчит. Едет куда-то в сторону нового универмага. Я наблюдаю, как уличные фонари желтым светом пересчитывают сосульки на выступах домов, раскрашенных в цвет вечерних сумерек. -Давай к Тосе. – Задумчиво говорю я, стирая со щеки мокрую дорожку. Тоська встречает нас в домашнем махровом костюме. Предлагает чай. Я сижу уставившись в одну точку. -Аль. – Тоня присаживается со мной на кухонный диванчик. – Так же нельзя... -Аль, ты извини, но я все ей рассказал. – Признается Коля, накручивая на палец шелковистые Тоськины волосы. - Да ладно. – Безразлично машу я. Меньше всего взволнованная этим обстоятельствам и жалея лишь о том, что несправедливо поступила не рассказав Тоне все сама. Выглядит как недоверие, что ли. - Прости, Тось... -Ай. – Шепчет подруга, махнув рукой и слегка улыбнувшись. – А Сергеев-то чего? – интересуется она. -Ничего... – еще больше поникнув, признаюсь я. – Он вообще со мной не говорит. Вообще. Ни о чем. Будто избегает. Только хмурый. Даже ни одной нормальной тренировки не было уже почти месяц. -Странно... – пожимает плечами Тоня. Отпиваю остывший чай, закусывая сушкой. Замечаю, как Коля перебирает Тоськины волосы. И только сейчас понимаю, что я чего-то не до конца знаю. Округлившимися глазами смотрю на друзей. -Что, Степанова? Думаешь только у тебя ля мур? – будто прочитав мои мысли, смеется Коля. А Тоська краснеет и прикрывает глаза рукой. -А меня в известность так и не поставили. – Наигранно возмущаюсь я. -Когда?! – звонко смеется Тоська. – Ты с собой не разберешься. Становится стыдно за такой явный пофигизм. Сгребаю друзей в объятия и тихо шепчу слова извинений. На завтра еду в школу по обычному маршруту. Безынтересно смотрю в пято на замерзшем стекле, отогретое чьей-то заботливой рукою. Как в телескопе скачут в нем проносящиеся мимо дома, сменяя друг дружку. В школу прихожу совершенно разбитая. Ни до каких уроков мне и не до учебы в принципе. Оставив одежду в гардеробе, иду в класс дожидаться Тоську и Колю. Уложив голову на сложенные на парте руки, закрываю глаза, погружаясь в шум класса. Лежу так минут 15, пока не чувствую на своем плече чья-то мягкую ладонь. Устало поднимаю взгляд. Рядом стоит сочувственно улыбающаяся Тося. -Привет. – Потирая глаза, произношу я. -Привет. - Тоська садится рядом. -А где Коля? -У него с утра репетитор. – Отвечает подруга. -А. – Киваю и устремляю свой взгляд в глубь класса. Пронзительным зуммером глушит звонок на урок. Все спешат послушно занять свои места. В класс входит наша англичанка и по совместительству классная. Здоровается с нами на английском, все невпопад хором ей отвечают. Молча зависаю, пялясь в окно. -Степанова, Альбертина. Михаил Константинович просил тебя зайти. – Как-то по-матерински заботливо произносит Анастасия Сергеевна. -Сейчас? – почему-то переспрашиваю я. -Да, можешь идти. – Кивает классная, облокотясь на стол кончиками пальцев. Пожав плечами на Тоськин вопросительный взгляд, попутно вставая, направляюсь к двери. Выхожу на пустой школьный коридор. Солнце во всю искрится на убранных в иней деревьях. Подхожу к подоконнику. Всматриваюсь в эту неземную красоту. В груди так тесно, что хочется раскрыть ее нараспашку. Но вместо груди открываю створку окна. Сразу обдает ледяным адским холодом. Бррр. Вдыхаю морозный воздух полной грудью. -Степанова! А ну закрой окно! Чего вздумала! – Вдруг доносится до меня громовым раскатом эха по пустому коридору. И тот же час замечаю, что ко мне размахивая шваброй с нацепленной на нее половой тряпкой, несётся наша техничка тетя Галя. Как называем ее мы старшеклассники, а по-доброму Галина Петровна. Резко отшатнувшись в сторону освобождаю путь к окну. -Никаких котельных на вас не хватит! А говорим об экономии. – Грозно бурчит тетя Галя, прилагая все усилия, чтобы закрыть окно. – Чего ты тут ходишь? – справившись со своей задачей, все еще грозно обращается она ко мне. – Иди на урок уже. Не ответив ни слова, разворачиваюсь и тороплюсь в кабинет директора, чтобы не поддерживать диалог с тетей Галей. Тихонько стучу и после одобрительного ответа медленно приоткрываю дверь. При моем появлении в кабинете, директор школы вскакивает и, здороваясь, спешит усадить меня на стул. По-отечески похлопывает меня по плечу и садится напротив, сложив руки в замок. -Альбертина, у тебя что-то случилось? – озабоченно спрашивает он. -Нет. – Качаю головой и отвожу взгляд в сторону. -Ну... Ну ты не стесняйся. После соревнований тебя будто подменили, Степанова... И Владислав Александрович просил отпуск на неделю... Говорит, что и тебе нужен отдых... Скажи, вы не смогли найти с тренером общий язык? Творится непонятно что с вами обоими... Ну Сергеев-то ладно... С ним все понятно... – директор замолкает на половине фразы и помолчав с минуту, продолжает – Альбертина, пойми, никто лучше не натренирует тебя, чем Сергеев... -Михаил Константинович, - перебиваю я директора, дабы положить конец расспросам, - с Владиславом Александровичем мы хорошо сработались... Я думаю, просто нужна передышка. Соревнования ведь всегда отнимают много сил. -Да, ты права, Альбертина. – Кивая головой, соглашается директор. – Тогда, думаю все вскоре наладится... – Он суетливо садится на свое место. Складывает руки, сцепив их в замок и тоном выполненного долга отпускает меня. Оказавшись за дверью, легко вздыхаю. ,,Что они все ко мне цепляются. Дело им до моей маленькой трагедии...,, Медленно плетусь по коридору в класс. Урок уже в самом разгаре. Тоська сосредоточенно грызёт кончик ручки, полностью погрузившись в происходящее на уроке. Тихонько сажусь рядом и отсутствующим взглядом дырявлю доску. В дверь раздается негромкий стук и в классе появляется Сергеев, одетый в строгий черный костюм. Делая, жест рукой чтобы мы не вставали, он в три шага пересекает расстояние от двери до учительского стола и повернувшись спиной к классу, о чем-то беседует с Анастасией Сергеевной. Какой же он всё-таки красивый... Вздыхаю, взглядом дырявя спину тренера. До сих пор чувствую на своем теле тепло его крепких рук. Но он, не обратив на меня никакого внимания, так же быстро выходит из класса. Смотрю на Тоську, она сочувственно еле заметно гладит меня по руке. От ее сочувствия становится еще хуже. Не в силах сдерживать слезы, подрываюсь с места и выскакиваю из класса. От внезапно нахлынувших слез в глазах сплошной туман. Не разбирая дороги несусь в туалет, чтобы свидетелем моих слез не стал кто-нибудь из учителей. Запираюсь в одной из кабинок и дав волю своим эмоциями, всхлипывая на весь туалет. Не замечаю, как в помещении появляется еще кто-то. На минуту умолкаю. Слышу осторожные шаги и следующий за ними голос. -Аль... – Тоська открывает кабинку, просовывая внутрь голову. – Да что с тобой-то, Аль? – Причитает она, утирая мне слезы влажной салфеткой. А я все никак не могу успокоиться. -Ну что там? – слышу доносящийся от двери голос Коли. -Плачет... – растерянно говорит Тоська волоча меня к двери. Сама не замечаю, как Коля подхватывает меня подмышки и наклонив над умывальником, сунет мое лицо под струю холодной воды. -Я уже ненавижу твоего Сергеева. – Кряхтит яростно он, пытаясь удержать меня от попыток вырваться. -Тише. – Шепчет взволнованная Тоська. Боясь, что мой секрет узнает вся школа. -Быков! – долетает до меня срывающийся на крик голос классной. Чувствую, как хватка Коли слабеет и, воспользовавшись моментом, уворачиваюсь и освобождаю лицо от мокрых налипших волос. -Немедленно прекратите! – Глянув назад, требует Анастасия Сергеевна. Коля молчит, Тоська сама еле сдерживая слезы, безмолвно ловит воздух ртом. А я отходя от предыстерики, выдавливаю еле слышное ,,Спасибо, ребят,, и ,,Можно я пойду домой?,, обращаясь уже к Анастасии Сергеевне. -Можно. – Кивает она. – Но сначала нам нужно поговорить. – Она строгая, как никогда ранее. И это меня даже немного пугает, но я покорно иду за ней в кабинет английского, в то время как Коля и Тоська отправляются по команде классной, на следующий урок. Анастасия Сергеевна запирает дверь за собой на ключ и приглашает меня сесть поудобнее на маленький диванчик. Наполнив стакан водой и накапав туда, судя по запаху, валерьянки, она твёрдым голосом велит мне пить содержимое. Послушно выполняю все ее наказания и, спрятав руки между коленок, молча сижу опустив голову. -Альбертина... – классная говорит уже мягко, но чувствуется, как она с трудом подбирает слова. – Что с тобой происходит в последнее время? Я сегодня должна известить твоих родителей о твоем состоянии. - Пожалуйста, не надо родителей! – спохватываюсь я вскидывая взгляд на учительницу. - Почему? – спрашивает она, выдержав паузу. – Они же родители. – Анастасия Сергеевна совсем не похожа на себя. Тон и вообще то, как она держится. - Они будут волноваться. – Стараясь придумать более правдоподобную отмазку, лепечу я. Анастасия Сергеевна убирает мне с лица волосы и тихо произносит: -Ведь дело не в волнении. Правда, Альбертина? Потупив взгляд и опустив голову, еле заметно киваю, внутри вся сжавшись в комочек. Англичанка говорит таким тоном, что ей нельзя не довериться. -Альбертина.... -произносит она снова мое имя и, сделав паузу задает вопрос, которого я никак не ожидала. – Тебе нравится Владислав Александрович? От ужаса мои глаза лезут на лоб и я, словно трясясь в конвульсиях, мотаю головой. Учительница причмокивает полными губками и подсев ко мне ближе, обнимает за плечи. -Все останется между нами. – Склонившись к моему уху как-то по-дружески говорит она. И я не в силах сдерживаться киваю и снова заливаюсь слезами. Она тяжело вздыхает, отстранившись и встав, принимается раздумывая ходить взад вперед, цокая каблучками по паркету. -Анастасия Сергеевна, - выдавливаю я сквозь слезы молящим голосом – мне бы домой. Меня Быков отвезёт. Но она будто совсем меня не слышит, приложив к губам маленький пальчик с острым коготком, останавливается и произносит: -А давай с тобой прогуляемся? От удивления я смолкаю и, округлив глаза, смотрю на англичанку. -Что?...- переспрашиваю я неуверенным голосом. -Прогуляемся сейчас с тобой, Степанова. В парк! – она ободряюще улыбается и подталкивает меня к двери. -А как же уроки? – растерянно лепечу я, не в силах прийти в себя от неожиданного предложения. -У меня форточка, а тебя я на правах классного руководителя снимаю с урока. Для внеклассных занятий. Беги за курткой и жди меня внизу. Сразу легчает, что не надо идти и сидеть на математике, потому что мне сегодня, как никогда, совершенно не до уроков. Коротко сообщаю Тоське, что все хорошо и спускаюсь на первый этаж. Укутавшись в куртку, ожидаю Анастасию Сергеевну. На улице порошит мелкий снежок. Прямо перед окнами стоит авто Сергеева. Невольно подхожу ближе к окну и вглядываюсь в стекла машины. На пассажирском сидит красивая светловолосая девушка. Вспоминаю нашу поездку, когда я повредила коленку. На душе от огорчения становится еще противнее, отпрянув от окна, резко разворачиваюсь и чуть не нос к носу сталкиваюсь с тренером. Оторопев, пристально смотрю на него без всякого стеснения, а Сергеев быстро проходит мимо пряча взгляд и лишь одними губами произнося беглое «привет». Он быстро выходит, садится в машину и, кивнув на какой-то вопрос своей попутчицы, резко газует с места. Нервно и глубоко дыша, смотрю вслед его машине, пока не слышу у себя над самым ухом тихий голос Анастасии Сергеевны: -Пошли... --Ах да... – спохватываюсь я и мы выходим на улицу. Молча направляемся в сторону парка. Идти рядом с англичанкой даже как-то неловко. Пытаюсь занять себя различными мыслями. Пока она сама не начинает разговор. -Альбертина, Владислав Александрович очень положительный конечно... Но стаааарыыыый. – Говоря последнее, она понижает голос и забавно морщит нос. Сначала удивляюсь, а потом смеюсь ее такой простоте. – Я серьёзно! – добродушно смеётся она. – Ему уже целых 30! Только, к сожалению, кресло-качалку и плед на юбилей не догадались подарить! -И совсем не старый... – улыбаясь сквозь слезы, шморгаю я носом. – И как его забыть? Анастасия Сергеевна пожимает плечами и также налегке говорит: -Время лечит... С кем не бывает. -Ну да... – невольно соглашаюсь я, но мысли о Сергееве все равно никак не отпускают. – У него вон и девушка есть... – огорченно произношу я, вспоминая особу в машине. -Не знаю... – мотает головой классная. – Жена была у него это да. Красивая. Мы с Владиславом Александровичем знаем друг друга давно, всю жизнь по соседству прожили. Даже дружили, но он скрытный. Не понять его, если честно... -Ну да... – снова произношу я. А классная смотрит на наручные кругленькие часики и констатирует факт, что мы загулялись. С большим нежеланием понимаю, что нужно возвращаться в стены школы. Но на душе стало как-то светлее и легче. Со словами благодарности висну на шее у англичанки, а она в свою очередь сжимает меня в крепких объятиях. -Только родителям не звоните. – Отстраняясь, прошу я. – А то стыдно это... влюбиться в учителя. -...Хорошо... – не сразу соглашается Анастасия Сергеевна. – Только обещай, что все будет хорошо. -Обещаю! – горячо в мыслях благодаря классную, обещаю я. И мы отправляемся обратно в школу.
15 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник