***
Вилла Мармелада казалась крошечной и уютной снаружи, но изнутри была необъятной - виной тому неприятные белые оттенки и пугающая пустота. Лампа в виде легендарного метеорита и ваза с цветами на тумбочке у стены хоть как-то разбавляли то жуткое одиночество обширного зала... -Приветствую у себя в вилле, построенной ещё для моего прапрапрадеда, Руперта Мармелада |. К сожалению, добрым сердцем он не обладал, но... - Из-за огромной лампы в виде метеорита вышел, слегка подпрыгивая и похожий на радостного младенца, которому купили шарик, Мармелад. - Т-так! Не будем о моей родословной... Давайте лучше остановимся на том, где вам придётся жить ближайшие несколько дней. О, я вижу, вы заинтересованы этим чудесным благородным подарком от жителей нашего с вами любимого Мегаполиса? Это... -О! Я знаю, что это! - Мармелад, несправедливо прерванный, удивлённо покосился на Пиранью. -Эм... что?.. -Это ЗАДНИЦА! -Что? Какая ещё?.. А, это... Нет! Это лампа в форме метеорита "Сердце"! -Ну, а по-моему, это задница. -Нет-нет, это метеорит "Сердце!" - Профессор всё время оглядывался на лампу, не понимая, каким именно местом сердце похоже на... -Тш-ш-ш-ш-ш-ш!!! - Зашипели на Пиранью все остальные. Даже Рита чувствовала, что Пиранья сейчас возразит... -Он что, задниц не видел? -Повторяю: это... -ПОООПКАА! -Да никакая это не попка! Это... не попка, и не задница, это СЕРДЦЕ! - профессор был на грани абсолютного срыва. Вдохнув поглубже и пригладив свои золотые локоны, Мармелад выдохнул ("фуух") и провёл банду на второй этаж, где и находилась комната, отделённая на время новоиспечённым ученикам (и ученицам) профессора. Весь следующий день ребята "маялись фигнёй", как выразился Змей. Если банда и планировала просто притвориться хорошими, ожидая, что это будет проще простого, то их надежды рухнули ровно в 8:30 утра. Хоть профессор и накормил подопечных яичницей, все в один голос готовы были твердить, что позавтракать им не дали. Потому что после приёма пищи профессор, минуту покопавшись в холодильнике, достал что-то, завёрнутое в обёрточную бумагу и вынул из неё мороженку. У всех без исключения потекли слюнки, но профессор, не обращая на это внимания, протянул леденец Змею. -Что?! - все ахнули. Нечестно! Как?.. Самому плохому из них дали единственное мороженое?! Но дело обстояло ещё хуже. Змей, только начав злорадствовать зависти друзей, уже открыл пасть и хотел засунуть в глотку сладость... -Итак. - Резкий, неожиданный голос. - Зачем я дал тебе мороженое? -Ну, затем, чтобы я его съел?.. -А-а! Грех не поделиться. Учись делиться! Перед Змеем усадили Акулу. Пиранью это начинало подбешивать. -Я не говорил, что у меня три желудка? - Пробурчал он на ухо Волку. Акула сгорал от предвкушаемой радости. Ну, скорее!.. Змей не многообещающим взглядом посмотрел на него, нахмурившись. -Ну, давай, быстрее! Клади прямо сюда-а!.. - Акула раскрыл зубастый рот. Наморщившись, Змей раздумывал. Тяжкий выбор. Наконец, когда приказ "будь хорошим!" уже почти победил, он вдруг распахнул пасть и швырнул туда мороженое. Акула застонал, а Волк ухмыльнулся: ну хоть капля радости в этом скучном деле... Но тут ухмылка слетела с его морды. Злорадствовать было нельзя, ведь это не он не поделился с приятелем... Мрачнея всё больше и больше, друзья переходили от одного испытания к другому. Совсем плохо Волку стало уже на пятом задании. Он играл роль старушки, которую надо было перевести через дорогу. Пиранья был тем самым, кто должен был старушке помочь. И вот Волк, весь в розовых кружевах и оборочках, с хмурым взглядом идёт под руку с Пираньей. -Да ну, у тебя не получится! -Ты слишком слаб для этого! - Кричали с тротуара Пиранье остальные (все, кроме Риты, посчитавшей это не неразумным). Они были счастливы, что "старушкой" избрали не их, и вовсю пытались взбесить Пиранью-помощника. Наконец он не выдержал. -Кто?! Я? Да я вообще самый до... Остальную часть текста они не услышали, так как мимо проехал Камаз. А потом вдруг все замолчали, потому что на дорогу упал, будто с неба, несчастный Волк в своём розовом платке. После этого Мармелад отправил его отдыхать и рассказал, где взять аптечку. Еле удержавшись, чтоб не наорать на друзей, на эту морскую свинью и вообще на весь мир, лидер Плохих Парней, хромая, направился к вилле. Чувствовал он себя так, будто после гильотины его тело забыло умереть. Рита из всех сил молилась, чтобы ей проходить испытание не пришлось. После ухода с поля зрения лидера компании она чувствовала себя фиговенько... Не в своей тарелке. Здесь все чужие - все! Да что там чужие, они вообще животные. Лишь Тарантула была здесь нормальной, с которой девочка уже успела хоть как-то сдружиться. Благо, она не арахнофоб. Про Змея вообще молчу. Но всё же глаз профессора не обошёл Риту стороной... Она дважды была "старушкой", которой надо было донести продукты или уступить место в автобусе. Обе операции были провалены... А она надорвалась нести эти чёртовы огурцы. А потом, после очередного провала, Мармелад обернулся, покинул взглядом измученную компанию и остановил свой взгляд на Рите. Знаете, что он в этот момент подумал? "Интересно, а как её зовут?" -Вы, девушка... Э-э... - Мармелад надеялся, что Рита подскажет, как её зовут, однако девочка была всё ещё зла на него за те огурцы... -м? - ответила она измученным тоном. Руперт вздохнул и произнёс: -Наш дорогой мистер Змей обеднел, а ему нужно доехать на электричке до дома... Змей поперхнулся. Обеднел?! Он?! Что за глупости такие?.. И наверняка его заставят сейчас напяливать на себя бомжарскую одежду. Вот за что, а? Скажите?.. К счастью для него, обошлось без рваных курток и грязных шляп. Мармелад ограничился лишь тростью и кепкой для милостыни. Затем усадил его на край тротуара и попросил просить денег. Рита вялой походкой шла, всё приближаясь к "бедняку". А бедняк всё вздыхал, вздыхал... Наконец, когда Рита была уже совсем рядом, он вдруг как можно жалобней завопил:"Подайте дедушке на хлебушек, жена ушла, дети бросили, кондуктор, зараза, без денег не пускает... Подайте, люди добрые, разумные!" Мармелад в этот момент качал головой, думая, какие неграмотные бандиты ему попались. Рита уже сунула руку в карман, уже достала горсть монет, но в этот момент с её ногами что-то пошло не так, и девочка споткнулась на ровном месте. Мелочь рассыпалась, ладони собраны в кровь, на лице тоже царапинки... Это было последней каплей. -Да чёртовы ваши испытания! Чёртово добро! Вот зачем, зачем?!.. Она тряслась от злости. Она была настолько зла, что мозг забыл дать команду заплакать. Профессор отправил её в виллу. Рита шла, сжимая и разжимая кулаки от ярости. Потом поняла, что это больно - ведь она содрала ладони - и перестала. Взглянув на пальцы, она поняла, отчего ей так тепло на руках - они были измазаны красной жижей, а на местах, где всё было конкретно плохо, появились пузыри из крови. В тот момент Рита была в отчаянии, и от этого травмы показались ей в три раза мощнее и больше... Вот зачем, зачем! Зачем ей этот чёртов тест! Говорила мама, нельзя даже тесту вверять все свои данные. Написала бы, что ей двадцать, может, чёртова система и не отыскал бы её и не отправила в этот чёртов мир... Чёрт, чёрт, чёрт! Сидела бы сейчас с младшим братиком, ходила бы в школу, играла бы в пионербол на перемене... Семья, верно, её уже обыскалась... Ну вот зачем?!***
Волк лежал на скамейке в саду и наслаждался тишиной и прохладой сада. Тихонько перечирикивались на верхушках высоких пальм птички, недалеко волны неслышно разбивались о берег... Ветерок тихонько веял, пролетая в ушах, овевая морской прохладой шерсть. Так идеально... Полная гармония. Прекрасную тишину нарушили всхлипы где-то рядом. Волк приподнялся на локтях - совсем рядом промелькнули белые волосы и хвостик тихонько качнулся, тут же скрывшись в вилле. Как Рита так незаметно подошла? Наверно, Волк слишком расслабился. Надо быть собраннее, а то так ведь и убить могут. Рита убежала на третий этаж, где находилась аптечка, но, вбежав в комнату, рванулась к окну и распахнута его. В лицо ударил сильный ветер, прилетевший с моря... Утерев слёзы, девочка подошла к полке, взяла аптечку, достала перекись и вату. Надо ещё вымыть руки, а то они все в крови... Рядом раковина. Прозрачная вода из крана в миг стала грязно-красной. В ладонях защипало... В комнату взбежал по ступенькам Волк. Что случилось? Он обернулся на шум воды. Было холодно. Окно открыто настежь... Увидев, что с руками Риты и водой в раковине, он ринулся к девочке и произнёс только: -Господи... Честно, он был напуган. Ну и что, что его сбил Камаз? Он же цел, только ощущение, будто он трижды сломал череп и пять раз - позвоночник. Но вся эта боль ушла при виде крови. Этот противный запах напомнил ему о его детстве. Такое же грязное и кровавое. Неприятное детство. Тут же возник перед глазами образ жёлтого неба, знакомой заброшенной стройки, служившей детям детской площадкой. Битые пивные бутылки, въевшийся в мышцы лёгких запах сигарет... Уже было окунувшийся было в воспоминания, Волк вдруг заставил себя очнуться - тут у человека половина рук стёрта в кровавое месиво! Рита закончила мыть руки и смотрела на Волка. А он смотрел на неё. Лидер отвёл взгляд в сторону и наткнулся на перекись с ватой. -Ты чего?! Тут ватой и водичкой не обойдёшься! А следующие минут десять они сидели, Волк протирал и обрабатывал раны, заматывая их бинтом и замазывая зелёнкой, а Рита изо всех сил пыталась не верещать от боли. Было ощущение, будто ей содрали кожу на руках до мяса и теперь тыкали иголкой... Она боялась даже пикнуть. Потом оказалось, что разбита ещё и коленка. Благо, одна. И на щеке царапинка, правда, небольшая и уже заросшая коростой. Волк сидел напротив, всё тщательно обрабатывая. Когда он капнул перекисью на коленку, Рита, не сдержавшись, дёрнулась. Волк даже не поднял глаз, только принялся причитать: -Спокойно, всё нормально... Конечно, больно, но ведь это же лучше, чем потом болеть раком или ещё какой-нибудь заразой... Инфекции, они ведь только и ждут, чтобы ты открытую рану оставил необработанную - и всё, кердык... Рита удивлялась всё больше и больше, хотя это можно было прочесть лишь в её красных глазах. Волк сейчас напоминал мать, обрабатывающую царапины своего ребёнка. Он не был смущён, как смущаются парни, предлагая помощь девочкам. Это было что-то такое родное... Семья. Дом. Мама... Разбитые коленки. Все ведь знакомы с такой ситуацией? Воспоминание о матери вызвало у Риты слёзы. Они долгое время стояли тонкими полосками у неё на глазницах, но одна вдруг не сдержалась и капнула на джинсы рядом с тем местом, которое обрабатывал Волк. Лидер поднял на Риту глаза. -Больно? Рита помотала головой. Мама, Ванечка... Папуля... -Мама... Она там с ума уже сошла, наверное. - прошептала она. Волк понимающие вздохнул и вновь опустил голову, принявшись за обработку ран. Тут он ничем не мог помочь. Наверное, Риту и её семью разорвало какое-то страшное обстоятельство или событие. Может, её похитили, а она сбежала? Вот почему она встретилась тогда со Змеем в помойке между домами... Наверняка похитители привезли её из места за тысячи километров от Лос-Анджелеса, иначе она попыталась бы вернуться... -А... Почему ты не вернёшься?.. - Поинтересовался Волк. Рита округлила глаза и посмотрела на него. -Да я бы с радостью... Только понять бы, как... Через час вернулись, насквозь промокшие вспотевшие ребята и уставший профессор. Вид у него был безнадёжный. Никогда ещё ему не было так тяжело. Ну что ещё можно предложить? Он думал над этим всю дорогу к вилле и весь обед, который ел в своём кабинете на втором этаже. Ковыряя вилкой пасту и котлету, он кинул случайный взгляд в окно, и вдруг его озарило. -Придумал... После обеда Мармелад, по какой-то причине полный энтузиазма, потащил парней (и девушек тоже) в сад. Ничего не понимающие бандиты остановились у высокой пальмы. Со ствола доносилось жалобное мяуканье. -Пальма что, мяукает? - Поинтересовался Пиранья. -Нет конечно! Это кот. -А, кот... Надо же, почти слился с пальмой! -Сам ты слился, тебе очки почему до сих пор никто не прописал? - Укорил Пиранью Волк. -Они в школе разбились. - Пожал тот плечами. -Так, друзья, тихо-тихо! - Призвал к тишине Мармелад. - Итак, что мы видим? -Э-э... котик застрял на дереве. -Верно! - Обрадовался профессор. - И что, как вы думаете, нужно в данной ситуации сделать? Всеобщее молчание. Рита знала, однако первую часть текста она пропустила и теперь пыталась понять, что к чему и почему все замолчали. -Ну? С-с..? - Попытался подсказать профессор. -С-с... Сожрать? -Спалить! -Съесть! -Скинуть! Куча догадок посыпались на бедную профессорскую голову, но ни одна из них так и не оправдала его ожидания. -Нет... - Вдзохнул он обречённо. - Вы должны спасти его! -А-а-а... - все подняли головы, а взгляды обратились прямо на притихшее животное. - КИС-КИС-КИИИИС! Рита со вздохом закрыла ладонью лицо. Мармелад полностью поддерживал её эмоции. Ну а котик вообще со скоростью пулемёта забрался в самые листья пальмы. "На его месте, - подумала Рита, - я поступила бы так же." Тут Пиранью осенило, что они делают не так. -Ребят, вы что! Бедняга до смерти испугался! Дайте-ка я. -Молчи, ты... - начала было Кнопа, однако перехватила грозный взгляд Волка и тут же замолчала, пробубнив лишь что-то невнятно себе под нос. Пиранья тем временем лез по стволу дерева, тихонько матерясь и проклинаю дурацкое задание. Всё ладони у него были исцарапаны. Наконец, доползя до самой верхушки пальмы, он уже собирался было протянуть испуганно у котику руки, однако в этот момент соскользнул и еле удержался на пальме. -БЛ@ТЬ!!! Рита ссорщилась, услышав мат. "Язык мой - враг мой", гласит народная мудрость. И не зря. Вообще надо постоянно тренировать свой язык говорить только хорошее и не произносить плохих слов, чтоб однажды случайно не вылетело что-нибудь такое... Однако было уже поздно. У испугавшегося кота шерсть встала дыбом, и он с ором бросился вниз, пробежавшись прямо по лицу Пираньи и уронив за собой. Пираньей не повезло - он приземлился на землю пятой точкой, так как не был котом и не имел возможности приземлиться на все четыре. -АААААА СНИМИТЕ ЕГО С МЕНЯЯЯ!!.. Все бросились к Волку. Бедняга, кот прыгнул прямо ему на морду, после чего, ещё больше взбесившись его ором, стрелой взлетел обратно на пальму. Акула уже тащил почти ставшую родной Волку аптечку, Рита доставала из кармана остатки ваты, Пиранья сидел на земле и пытался понять, почему эта Вселенная так его ненавидит - он тут кровью и совестью истекает, а кот опять на дереве. Паршивец. Мармелад (он же профессор Руперт Мармелад \/|) не знал, куда девать этих ребят. Провалили такое лёгкое задание!! Да даже самые глупые первоклашки справились бы с этим лучше. Дошкольники справились бы! А тут... Пребывая в полном шоке, Мармелад не удержался: -А что вы вообще можете?!.. -ээээ... Воровать? -Грабить! -Вскрывать сейфы! -Взламывать... Кучи догадок, и все эти вызывали у Мармелада отвращение. Он напряжённо пытался думать, как же ему быть. Так, стоп! Если человек ничего, кроме плохого не умеет, но хочет стать любимчиком общества, нужно: a) попытаться зародить в нём качества любимчика общества b) направить его способности в лучшую сторону. Так как вариант a) уже пройден, и весьма безуспешно, Мармелад, будучи не любителем сдаваться, перешёл к варианту b). Но для начала надо узнать способности наших героев... "А они что тебе говорят?" - пробурчал мозг. Точно! -В-вы сказали... Грабить? - В его глазах проблеснула искорка надежды и мысли. -Ну... Это же наша профессия... -Мы в этом профессионалы! - Подтвердил Змей. -Отлично!***
Даже из-за звука езжющей машины слышно десятки, сотни голосов. Было непонятно, протестуют они или соглашаются, но, очевидно, где-то недалеко проходит некое подобие протеста или митинга. "Где-то недалеко" - оказалось прямо за углом, куда и проехала машина Мармелада. Толпа людей с плакатами в руках стояли, прыгали и кричали. Судя по недовольным выкрикам, протестовали. -Значит, так. Это - вот это большое голубое здание - лаборатория, где очень скоро будут проводиться опыты на морских свинках. Мармелад шмыгнул носом, а Змей, до этого безучастно смотревший в сторону, поднял глаза, услышав название любимого блюда. -А вам нужно их спасти, или, проще говоря, украсть. Выкрасть, достать из этого жуткого места живыми и здоровыми. А я сделаю остальное. Волк кивнул, внимательно смотря на происходящее - толпу людей и плакаты над их головами, гласящими: "FREEDOM for GUINEA PIGS!!". Завалить это задание было проще простого, но выполнить - ещё легче. Однако мешало то обстоятельство, сильно внушающее чувство неуверенности в грядущем успехе. Змей. Мармелад оставил их на остановке с задней стороны лаборатории. И нет бы - пошли бы в обычной одежде, Мармеладу пришло в голову одеть их в меховые пижамы единорогов и розово-голубых животных. -Ну всё, прощай, репутация. - Выразила общие мысли Кнопа. -Ребят, погнали. Забраться в окно было легче лёгкого. Змей проявлял явно нездоровый энтузиазм и невероятным стремлением брался за любое дело. Волк яростно боролся со всеми своими подозрениями, однако здравый смысл говорил ему, что Змей не мог так внезапно заинтересоваться общим делом, тем более связанным с добром. Отвлечь дежурного тоже было просто, бывало и сложней - тарантула незаметно вынула из его кармана паспорт, забила в вечном компьютере, с которым никогда не расставалась, родственников этой личности, Акула вырядился в старика и стал совсем как отец дежурного лаборатории на фото. Пока Акула отвлекал "сынка" похвалами (на его счастье, всё прошло замечательно, дежурный поверил в то, что перед ним отец), Волк и остальная банда проникли через окно, которое открыл им Акула, отправив дежурного в другой конец коридора. Быстро добрались до вентиляции. Была мысль отправить туда Тарантулу, но ей было бы не справиться с сотней морских хомячков... Змей, не дождавшись приглашения, вызвался добровольцем. -Я! Я готов! Я пойду! -Ты? - недоверчиво на него взглянула Кнопа, скрестив лапки. -Разумеется! Ребят, вы что, сомневаетесь во мне? -Ты самый злобный, самый гадкий из нас! Конечно, мы в тебе сомневаемся! -Ради друзей готов на всё! Волк открыл проход в вентиляцию, всё ещё сомневаясь в верности этого решения, но Змей уже нырнул в тёмный проход. -Он что, медитировал? - Поинтересовался удивлённый Акула. Змей же тем временем пробрался в зал, где по всему полу копошились аппетитные морские свинки. Змей, облизнувшись, с горящими глазами усмехнулся, напрочь забыв всё остальное. Он видел лишь то самое вкусное, о чём может только мечтать Змей, обожающий вкусную морскую свининину...***
Машина Мармелада, оставив позади банду Плохих Парней, повернула обратно, к толпе протестующих граждан. Была среди них и Тиффани Флаффит. По одному её щелчку все фотоаппараты направились ко всем знакомой белоснежный машине. Толпа поприветствовала профессора (как всегда, в безупречном костюме) громкими возгласами. -Да, да, это я! Пришёл спасать ваших морских друзей!***
-Змей! Открывай давай, сколько ждать можно?! Волк прижал ухо к металлической двери, пытаясь понять, что происходит за дверью. -Щас, тут сложный замо-о-ок... Дверь наконец поддалась. Сложный замок? Какая-то там замочная скважина - сложный замок для того, кто сейфы вскрывает, как орехи? Морда у Змея была вялая, но явно довольная. А в животе, скрыто под костюмом... -ЗМЕЙ! Ты что, спятил?! -Задача была спасти, а не сожрать! -Мгх... я вам отвечаю, теперь их никто не тронет... Волк, рассерженый тем, что из-за опрометчивого поступка друга потеряет шансы втереться в доверие к людям и получить свободу, схватил его за хвост, заорав: -А ну сейчас же отдавай их обратно!***
...Мармелад прошёл к главному входу в лабораторию, и, повернувшись к торжествующим людям, широко улыбаясь, нажал на кнопку...***
Дела шли плохо. Тарантула верхом на одной из морских свинок пыталась управлять небольшим стадом взбесившихся животных, Акула собирал их в кучу на руках, Волк тряс Змея, из глотки которого так и сыпались морские свинки, Пиранья громко орал на них, не зная, что и делать. Рита старательно ловила морских свинок, загоняя их в клетку, которую дал им Мармелад. Внезапно металлические двери заскрипели и начали медленно подниматься. Волк ещё не заметил этого, а Змей смотрел на открывающуюся взору толпу (пока что было видно только их ботинки). Кнопа, которая первая увидела поднимающиеся двери, что-то кричала лидеру, пытаясь ускорить его. Но Волк ничего не слышал, он выдавливал из Змея бедных свинок. Очнулся он лишь тогда, когда увидеть можно было не только ботинки граждан, но и яркие плакаты... Всеобщее удивление. Всеобщее молчание. Мармелад поражённо наблюдал такую сцену: Акула держит на руках кучу морских свинок и клетку, куда Рита засовывала последнее животное, Пиранья повис на капюшоне Волка, сам лидер держит на горло хрипящего Змея, а Тарантула держит пойманное только что животное за хвостик. И все в смешных костюмах. Весьма удивляющая картина... Дополнил это всё Змей, с виноватым глазами изрыгнув последнего зверька. Супер.***
-...Взлом, проникновение, использование в пищу беззащитных морских свинок! Мало эти зверюшки натерпелись в лаборатории?! Губернатор, сжимая в лапе свежую газету с тем самым позорным фото, где банду застали в смешных костюмах на месте преступления, тряслась от гнева и надрывалась, крича на провинившихся. Они стояли с опущенными мордами и глазами. Волк усердно пытался не смотреть в глаза губернатору, поэтому усердно разглядывал паркет. А лиса всё кричала и кричала... Ей казалось, что бандиты не слышат её, что они стоят сейчас с виноватыми глазами, а стоит ей отвернуться - и они вновь и вновь будут портить людям жизнь. Для Дианы жители Лос-Анджелеса как дети, а она, губернатор, несёт ответственность за их жизни и здоровье, за то, чтобы все ссоры были решены справедливо, а детям были обеспечены безопасные детские площадки и детские сады. А из-за этой банды люди не могут элементарно в банк сходить! Это всё было написано на её гневном лице. Внутри же она от души смеялась. Они через окно в лабораторию пролезли! И это называется проникновение?! Ну, хотя, их можно простить. Им же внезапно предложили эту миссию, не было времени всё обдумать как следует. Вот, о чём на самом деле думала Диана. А снаружи продолжала ругаться. -Диан, давай я всё объясню! - Взмолился жалобно профессор. Он стоял в стороне. -Так, всё! - Остановила его губернатор, и, повернувшись на каблуках, направилась к выходу. - Не обессудьте, я звоню начальница полиции. Эксперимент закончен! -Нет, постойте, Диана!.. - Уговаривал её Мармелад, но та не слушала. Ситуация накалялась. Парни не знали, что делать. Волк грызся со Змеем, приговаривая, что из-за него и его чёртовой несдержанности они теперь проведут оставшуюся жизнь за решёткой. Змей понимал, что виноват, но всё равно яро отстаивал себя - не сдержался и не сдержался, с кем не бывает! -Ребята, надо что-то предпринять!! - Надрывались Рита и Тарантула, и наконец их заметили. -Да, что мы будем делать? - Поддержал Акула девочек. -Хмм... - Волк решительно взял в руки себя и то же самое решил сделать с ситуацией. - Будем включать неотразимой обоняние. С ноткой самоуверенности в голосе Волк направился следом за губернатором, благо, она не успела ещё далеко отойти. Друзья проводили его полными надежды взглядами. -Госпожа губернатор!***
Волк стоял в полнейшей ступоре. Невероятно... Каким-то таким чудесным образом губернатор сумела достать его кольцо с алмазом. Может, это сон? Но нет, прямо сейчас, прямо перед Волком лиса вертела украшение в лапах, забавляясь им, будто игрушкой. Заметив его растерянный взгляд, Диана усмехнулась и ловко бросила его прямо в лапы Волку, еле сумевшему поймать его - настолько он был шокирован. -Может, вам поверят, а может - нет. Но это нужно не им, а вам самому! - Решила продолжить беседу губернатор. - Вы начнёте новую жизнь и поможете друзьям! Ну скажите, разве это так сложно? Что вы теряете? -Ну, незнаю... - Волк почесал затылок. - Достоинство? Лиса оглядела его критичны взглядом. -Хах, да что вы! Этот поезд давно ушёл. - И села в машину. -Так... Вы не будете звонить начальнице полиции? - С удивлением и надеждой уточнил Волк. Губернаторша через опущенное окно одарила его обнадёживающей улыбкой. -До встречи на празднике! Машина уже довольно далеко уехала, а Волк всё стоял и смотрел ей вслед. Потом он достал сигарету и закурил. Он проникся словам губернатора - они грели душу, как батарея зимой. Воровать, совершать кражу года уже не хотелось. А как же! Когда тебе совершенно искренне доверяют, совсем не хочется рушить чужие ожидания... Ночь возсияла над просторам моря и над городом круглой луной. Волк сидел в задумчивости на мостике, размышляя о словах губернатора и предпринимая уже сотую попытку разобраться в своих чувствах. С одной стороны - с той, с коей он заодно уже много лет - ему надо, воспользовавшись таким шансом, обмануть губернаторшу и стать величайшим из воров Лос-Анджелеса, а то и мира! Но, с другой стороны, если подумать, зачем ему всё это? Что принесёт ему такая жизнь? Да, весь мегаполис ими восхищается, но то ли восхищение ему нужно? От размышлений его прервали шаги рядом и скрип моста. Рита - всё в том же смешном кигуруми красного жирафа присела рядом. -Выглядишь взволнованным. - Произнесла она. Волк удивился: -Д-да? - Рита кивнула. Волк опустил глаза. -Как всё прошло с губернатором?Волк ещё ниже опустил голову. Честно, он боялся признаться в том, что его надежды и уверенность в правильности их действий пошатнулись. А ещё... Он не понимал, что чувствовал к этим двум девушкам - что к Рите, что к Диане. И сейчас, когда первая сидела рядом с ним, он боялся, что она увидит в его глазах его чувства, каким-то невероятным образом узнает всю его натуру и мысли. Не зря она попала в их банду - может, всё-таки в ней что-то есть... В какой-то момент Волк вдруг осознал, что не хочет её терять. Не хочет, чтобы с ней что-то случилось. Да, пускай она человек, невинное дитя и вообще только семиклассница. Но сердцу не прикажешь, Волк влюбился, как мальчишка. И сейчас, глядя на её призакрытые глаза, на развевающиеся волосы, Волк всё больше и больше замечал... какой же он дурак. -Волк? -А?.. А, да, ну да... Всё прошло замечательно. Она... Эээ... Ди... Губернатор сказала, что даст нам ещё шанс и не будет звонить начальница полиции. - От своих мыслей и пониманий Волк смутился. Язык заплетается, когда говоришь с человеком, в которого влюблён, да ещё и про другого человека, к которому тоже чёрт знает, что чувствуешь. Вот взять бы сейчас и разобраться, что к чему, да, видно - не судьба... -Может, попробуешь ещё раз? - Рита кивнула на пальму, с которой ещё днём Парни пытались снять котёнка. - Всё-таки, животное, как-никак. Жалко. Волк кивнул. С пальмы доностлось жалобно мяуканье. -Но... Что мне делать? -Просто втерись ему в доверие, ты же умеешь. - Подтолкнула его Рита, а сама встала неподалёку от дерева. Волк начал карабкаться вверх, благо, когти отращены - удобно цепляться, очень кстати. Если честно, сейчас лидер недоумевал, что на них днём нашло? Неужели так сложно было снять котёнка с дерева? Зато теперь он знал одно - сейчас это действительно было трудновыполнимо... Котёнок, верно, до смерти их боится. -Ну, здравствуй. - Начав карабкаться, произнёс он. Котёнок вжался в листья пальмы, завидев знакомого. -Ну что, давай попробуем познакомиться заново? - Спросил Волк, забираясь всё выше и выше. На душе было спокойно, хотя царапины, что нанёс кот ему днём, вдруг заболели. Да, не очень хотелось, чтобы этот котёнок выцарапал ему глаза... Зацепившись ногами за ствол дерева так, чтобы можно было сидеть, не держась передними лапами, Волк протянул их коту. Но тот беспокойно заёрзал, оглядываясь по сторонам, и вдруг прыгнул на пальмовый лист. -Ненененененене! - Закричал было Волк, но было поздно - лист хрустнул, котёнок полетел вниз. Волк не знал, откуда у него такая реакция, но он сумел поймать его и посадил обратно. Внизу он разглядел силуэт Риты, уже бросившейся ловить кота. -Всё нормально, я поймал его... - Крикнул ей Волк, усаживая котёнка обратно. -Боишься меня, да? - Хмыкнул грустно лидер. Рита поддерживающе улыбнулась. Волк с трудом подбирал слова. - Не переживай, так все реагируют...Не бойся! Хотя... На твоём месте я тоже боялся бы, я хорошо тебя понимаю. Но... Хотя бы выслушай! Котёнок напряжённо слушал, постепенно расслабляясь от слов Волка. -У нас с тобой, между прочим, много общего. Не говори никому, но... - Волк сбавил тон, - Я тоже люблю, когда чешут затылок - Волк почесал за ухом. - Вот здесь. Котик всё так же сидел. -Ну не бойся, кис... - Волк дал коту понюхать свои лапы. Тот, принюхавшись, решился потереть я об них - то ли понял, что иначе он застрянет на этом дереве навечно, то ли действительно поверил Волку. И, наконец, он прыгнул прямо ему в лапы. Лёгкий ветерок повеял ему в морду, а хвост снова задёргался. Вот оно, то самое ощущение... Чёрт, как же это здорово!.. Спустившись вниз, Волк погладил новоиспечённого питомца, приговаривая: -Да, вот так-то... Хорошая киса, хорошая... -Ээм... Волк? Ты что, снял его с дерева? Перед ним стояли его друзья и Рита - и все они удивлены, а первые вообще в полном шоке. Не успел Волк вымолвить хоть словечко, как из-за камня у самой виллы выскочил профессор Мармелад с телефоном в руках. -Да! ДА! Сработало! -Эм, погодите, вы что, снимали? -Хехех, да! И нас уже лайкают! Он показал ребятам видео, где Волк снимает бедолагу с дерева, а количество лайков действительно с каждой секундой становилось всё больше... Взрыв смеха и радости - вот, как отреагировала на это банда. Всё были довольны, ведь теперь общество доверяет им куда больше и они смогут провернуть свой коварный план!.. Так думали все, кроме Волка и Риты. Первый всё ещё наслаждался поглаживанием котика, а девочка просто радовалась за него. Когда банда, обрадованная прекрасной новостью, направилась к вилле, чтобы отдохнуть от дневных забот и набраться сил, Мармелад подозвал Волка. -Волк... Ты делаешь серьёзные успехи! -Эмм... Спасибо большое! - Улыбнулся тот. -Растёшь на глазах, меняешься - от ушей до хвоста! - Вдруг профессор сменил настрой. - Жаль, что тебе приходится таскать вот эту вот... кучу. - Он указал на банду, скрывающуюся в вилле. Волк непонимающе повернулся туда, куда указывал Мармелад. -Вы это... О моих друзьях? Я не понимаю... -Я виду в тебе большой потенциал, но однажды придётся выбирать между старыми друзьями и новой жизнью. Эти слова шокировали и Волка, и подслушивающего их беседу Змея...***
Храп и скрип кроватей заполняли комнату, где спали друзья. Тарантула разместилась вместе с Ритой, Акула - с Пираньей, а остальные две кровати занимали Змей и Волк. -Эй, Волк? Ещё не спишь? - Тихонько поинтересовался Змей. -Нет, приятель. - Вместе с его голосом Змей услышал и мяуканье кота. -Ты... Ты что, кота притащил? - Не понял Змей. -Да, да... Я решил оставить его. - Волк посадил ласкающегося котёнка на другой конец кровати, чтоб тот не мешал. - Ну, чего там? -Знаешь... Мне как-то неспокойно... Ты же у нас теперь, как бы... -Как бы чего? -Ну... Лучший ученик и любимчик Мармелада. Аж хвостом виляешь при встрече. -Ну, да. Всё же должно выглядеть правдоподобно. - Притворно-расслабленно усмехнулся Волк. Ну вот... Теперь ему приходилось врать друзьям, и, более того, самому себе. -Ааа... Ну, тогда это, конечно, хорошо. - Вырвал его из размышлений Змей. - Если это для общего дела... -Змей, братишка, кто вообще всё это задумал? -Ну ты. -Ну и кто тогда больше всех об общем деле заботится? Змей выглядел убеждённым, последние нотки сомнения исчезли из его глаз. -Оу, ладно, ладно... Убедил. Но... Если что-то в планах изменится, ты ведь скажешь мне, правда? Волк снял капюшон и прошептал так, чтобы никто, кроме Змея, не слышал: -Даю тебе слово. - Он протянул другу кулак. - Кто плохой? -Мы с тобой... - Змей легонько ударился об кулак головой и отправился к себе, отдыхать. А Волк задумался, правильно ли он делает? Кого, по итогу, он должен обмануть? Друзей? Себя? Или же весь Лос-Анджелес, включая профессора Мармелада и губернатора? Он не знал, что делать. -Эй, Змей? -А? -Представь, как было бы круто, если б однажды мир перестал нас бояться. Не бывает таких мыслей? -Ха, размечтался - перестали бояться, пф. Такого никогда не будем, к чему фантазировать? Ээх, скорее бы уже снова стать нормальным... -Ага, скорее... С верхней койки послышался храп Змея, а Волк снялся пальца кольцо и покрутил его в ладонях. Действительно, скорее бы...