***
Дилюк пришёл в себя первым. Он был закован в кандалы по рукам и ногам. Но опоры он не чувствовал. Зато прекрасно чувствовал то, что он обнажен. Кому вообще нужно было его раздевать и вешать на стену. Но думать об этом, да и не только, в целом думать было тяжело. В ноздрях все ещё был запах миндаля, отравы — цианистый калий вроде? Вспомнился вдруг Альбедо. Это он рассказал Дилюку про яды, жаль что он не вспомнил этого раньше. Но сейчас снова было не время думать об этом. Где Кейа? Ответ нашёлся на противоположной стене. Комната была небольшая, расстояние между ними было метра два-два с половиной. Но подойти — никак. Альберих был ровно в таком же состоянии и, потихоньку приходил в себя. Видя, что Кейа в порядке, насколько это могло быть в такой ситуации, Дилюк решил осмотреть комнату: холодные каменные стены, железная люстра со свечами, часть из них горели и воск капал прямо на такой же как и стены каменный пол. Их одежда обнаружилась в этой же комнате, сваленная в небольшую кучу в углу, насколько Рагнвиндр мог видеть, кое где она была порезана. Это его не удивило, с ними явно не планировали пить чай и церемониться. В груди начал подниматься страх. Только сейчас Дилюк заметил что во рту у него что то есть, то-ли какая то тряпка, то-ли ещё что то такое. Говорить он не мог. Наконец, вернувшись свой взгляд на Кейю, он увидел всю гамму эмоций на его лице от непонимания к тревожности. Находились они абсолютно в равных условиях: руки и ноги прикованы, на шее — нечто похожее на собачий ошейник, цепью уходящий в стену, во рту кляп. Хорошо сходили в пещеру, видимо возвращаться не придётся. Дверь со скрипом открылась: на пороге возник силуэт, закрывающий практически весь дверной проем. Дилюк зарычал от осознания того КТО перед ними сейчас стоит. Вошедший хмыкнул, через маску на его лице нельзя было распознать никаких эмоций. Он бесшумно пролетел дальше. Чтец бездны. Его стихию было не рассмотреть, но от пощелкивающего в воздухе электричества она легко угадывалась. — вы, наверное, и не подозреваете зачем здесь находитесь? — бархатно и с насмешкой спросил чтец, оглядывая пленников. — вы пошли на поиски той девчонки, верно? — не дожидаясь даже подобия ответа он продолжил, — спешу вас разочаровать она мертва и вы сможете сами в этом убедиться если посмотрите наверх. Мужчины с недоверием переведи взгляд наверх чуть выше двери и оторопели. Девочка действительно там была: в рваной серо-желтой простыне, волосы были отрублены, лицо застыло в страхе. Она висела на нескольких крюках, поонзающих её кисти и шейные позвонки. Кожа была в ссадинах, синяках и порезах. Глаза открыты. Из огромной, неакуратно подшитой, раны на животе вываливались органы. От столь жуткого зрелища дыхание остановилось. Кейа не выдержал первым, по его щеке потекла предательская слеза. Дилюк держался и с ненавистью смотрел на чтеца. Тот, в свою очередь, довольный как кот произведённым эффектом, неторопливо продолжил: — вас, наверняка мучает вопрос: зачем мне понадобилась эта девчонка? Мне нужна была приманка, что бы заманить кого то посильнее, на ком тренироваться было бы хоть немного интереснее. И вот, какая удача, хваленый полуночный герой и капитан кавалерии без кавалерии, какое счастье. С вами можно будет отлично развлечься. Ах, как же тяжело выбрать кто будет первым. — глаз ублюдка небыло видно, Дилюк хотел было рвануть и врезать чтецу, но кандалы держали крепко. Слишком крепко что бы выбраться. — похоже, за меня вы все решили, раз мастер Дилюк так желает быть первым, то отлично. Кейа не мог не отреагировать на это и постарался так же бросится на жнеца, надеясь что хоть его цепи не так прочны. Надежды разбились вдребезги. — ох, сколько желающих, — картинно выдохнул чтец. — боюсь капитан вам придётся быть вторым, но не волнуйтесь — я нисколько не обделю вас своим вниманием! — жеманно сказал похититель и, бесшумно развернулись вышел из комнаты, оставив дверь настежь открытой.Новое приключение
12 июня 2024 г., 19:46
Примечания:
Может быть немного тяжело
Пару метров пришлось продвигаться на ощупь, но, в скором времени глаза авантюристов привыкли к темноте и они начали различать необычные силуэты камней. Пещера оказалась не такой уж и узкой, расставив руки в стороны Дилюк не мог дотронуться до обеих стен, это радовало, ведь в любой момент можно было вполне свободно защититься, конечно, не очень хотелось бы, но избежать этого боюсь что было бы невозможно.
За очередным крутым поворотом братья заметили вход в подземелье, это заставило напрячься. Нажав на руинный механизм, они слегка отошли назад, остерегаясь засады, но стоило двери открыться на них никто не выпрыгнул и не пошёл в атаку. В нос ударил сильный запах крови и миндаля. Столь странное сочетание заставило напрячься ещё сильнее, но авантюристы, переглянувшись, зашли в открывшийся проход. Тишина стояла гробовая, исключая, конечно, дыхание самих путников.
Запах усилился и начала кружиться голова. Резко дверь за спиной захлопнулась. Вот то, чего боялись оба. Ловушка. Резко обернувшись, братья обнажили мечи, готовясь к битве, но никто не спешил нападать. Дилюк, поняв что ничто не нарушает тишину начал идти дальше, не убирая меч, Кейа двинулся следом, всего на пару шагов идя позади. От стоящего здесь запаха нещадно кружилась голова. Через пару секунд они достигли противоположной двери. Механизма не было. Комната была сквозной, но открыть её можно только снаружи.
— приплыли. — сухо констатировал факт Кейа, упорно сражаясь с мигренью от вони в помещении. Ещё чуть чуть и он упадёт в обморок. Дилюк ничего не ответит, он и сам был в ровно таком же состоянии.
Братья осели на пол, спиной к спине, из последних сил стараясь держаться в сознании, получалось хреново. Оружие они не убирали, намереваясь сражаться до смерти, если потребуется. Но сражаться было не с кем. Здесь вообще никого небыло кроме них двоих. Сознание окончательно растворилось.