День восьмой. Грецкие орехи с мёдом
24 сентября 2022 г., 22:12
***
Она сидела на кушетке белой,
Ей ног совсем не грела простыня,
Глазами синими в упор смотрела,
На трещины в стене – не на меня.
«Она почти не ест, что, доктор, делать?
На призрака похожа – поглядите».
Смотрю.
На ручки,
На лицо – белее мела.
«На Вас одна надежда лишь, спасите!»
Малышке восемь, а легка, как пятилетний.
Взгляд вдумчивый, серьёзный, но больной,
И странно-мудрый, будто бы столетия
Остались там, за худенькой спиной.
«Пошто не ешь?»
И Космос повернулся.
В глазах-прожекторах застыл немой вопрос.
А я едва заметно улыбнулся:
«Не хошь – не говори,
Здесь, право, не допрос».
В ответ поплыл куда-то влево
Губ уголок.
Ехидно ухмыляясь,
передо мной сидит не детка – дева.
Ну, посмотрите, вот она какая.
В двух океанах светится улыбка,
Осознанность, совсем не детский ум.
Мысль бьётся на крючке вертлявой рыбкой –
Я из каких-то вырвал тебя дум.
«Вы говорите странно, будто старец
в советских фильмах.
Или как монах».
«К ней руку не тяни – отхватит палец, –
Заметила мамаша, вся в слезах, –
папанин юморок, вся в их породу...»
Я кинул строгий на болтушку взгляд.
А в океанах – рябь, как будто в воду
Вдруг из двустволки выпущен заряд.
Опять замкнулась.
Здесь не педиатр – психолог нужен
Или близкий друг.
Сидит.
Молчит.
Покусывает губы.
Бездумно озирается вокруг.
«Мальчишки дразнят?»
«И девчата – тоже», –
опять вступила мама в разговор.
Так трудно помолчать? Дай силы, Боже!
«Скелетиной зовут с недавних пор».
«Ох! Я забыл! Возьмите эти справки!
Вот, здесь и здесь, и здеь нужна печать...
А мы, пока, поспорим, для затравки,
Она, смотрю, умеет отвечать».
***
«Оденься и садись ко мне поближе,
Есть у меня к тебе один вопрос.
Ты очень умная, итак я это вижу.
Мы всё решим. Давай не вешать нос!
И у меня и у тебя здесь интересы.
Здоровье, красота – вот наша цель.
Слыхала про необратимые процессы?
Тебе недалеко, уж мне поверь!»
«Когда не повернуть уже обратно?
А так бывает? Или это – смерть?»
О, женщины! Ну можно ль так превратно?
И как же больно на неё смотреть…
«Не смерть.
Но от неё – не дальше шага.
И шаг не делать этот – выбор твой.
Вот ручка на столе, а вот – бумага,
Я буду диктовать, пиши за мной:
Гранаты, печень, мясо, кашка-греча,
Свекла и яблоки, и козье молоко…
Пиши-пиши! И мне кривиться неча!
Ты думаешь родителям легко?
Прекрасный почерк! Буква-к-букве ровно!
Ты этот вот рецепт должна принять.
Принять и есть! И это – безусловно!
Не выживешь – лишь на себя пенять!
Да, и ещё. Орехи любишь с мёдом?
Вот, грецкие – для крови хорошо!
Заправка для ума: белком богаты, йодом.
С них и начни, чтобы процесс пошёл!
Они сытней и лучше шоколада:
(Внизу отдельной выдели строкой).
С вкуснятиной такой – конфет не надо.
Рецепт возьми и топай-ка домой.
Подумай.
Ожидаю с нетерпением
Тебя здоровой, сильной и большой».
Она остановилась на мгновение
И прядку за ухо заправила рукой,
По-женски плечиками передёрнув,
Такой совсем-совсем не детский жест.
Ещё раз прострелила взглядом вздорным.
Как проследишь, что дома она ест?
***
Прошло лет десять.
Случай позабылся.
Но вот, однажды, мне оставили пакет:
Замотан скотчем, чтобы не раскрылся.
А адресата, почему-то нет.
Записка в нём – на карточке «СПАСИБО»
и баночка: орехи на меду.
« Я – выросла. Снимаюсь я для «Tchibo».
Позволите, я на приём приду?»
***