5:10:03

R
Заморожен
6
автор
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 10 542 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
Привычное осеннее утро. Запах сырости из-за ночного дождя, что все ещё легонько моросит на улице, и не сомкнувший, после пяти утра, глаза Тэхен, сидящий в ноутбуке. На всю комнату разносится раздражающее слух клацанье мышкой, в перемешку с отрывистыми регулярно повторяющимися частями какой-то песни, с которой парень монтирует очередной заказ. Прошло больше двух недель с тех пор, как Тэхен нашёл себе цифрового друга. Не то, что бы парню стало лучше, но наверное на маленький процент полегче. Совсем на небольшой и то не на постоянной основе. Атаки не прекратились. Кошмары остались прежними. Но теперь он хотя бы может кому-то о них рассказать. Хотя и это, по сути-то, без толку. Сейчас же, спустя еще два часа мучений с чертовым видеороликом, Тэхен заканчивает свою работу и отсылает заказчику. Устал. На улице немного выглядывает солнце, ярко освещая парк по близости от дома парня. Внутри откуда ни возьмись появляется желание сходить прогуляться, что бывает у Тэхена редко, поэтому он такой возможности не упускает. Улица как ни как все равно отвлекает, хотя незнакомые люди и толпы его пугают. Ему становится плохо в публичных местах. Вялым движением накинув на себя куртку и обув прошлогодние ботинки, он выходит из квартиры, спускаясь вниз по ступенькам. Парень живёт на пятом этаже девятиэтажки в обыкновенном районе Тэгу - своего родного города. Серость города словно пылью осела на худощавые плечи Тэхена, как только тот ступил шаг за порог вечно чистого подъезда, а глаза сами защурились от дневного света. В комнате у него почти всегда задвинуты шторы, из-за чего вся квартира погружена в одну сплошную тень. Лишь вечером и утром они распахиваются на максимум, чтобы не заграждали вид на облака. Тэхен очень любит небо. Особенно на закате, рассвете, и звездной ночью. Вся его галерея полностью заполнена фотографиями живописных вечерних пейзажей или утренних цветных лисеровок от горизонта до самого окна Тэхена. Только в такое время он позволяет себе выглянуть из окна и вдохнуть сырой влажный воздух. С утра он съел приевшийся желудку бутерброд, запив чаем с бергамотом, однако уже поздний день и есть ему как ни как, а хочется. Тэхен заходит в магазин, слыша звук уведомления. Он тут же достаёт свой телефон, но не видит ничего на своём экране блокировки, замечая боковым зрением, что женщина, стоящая неподалёку, делает аналогичные ему действия и уже что-то печатает. Тэхен безэмоционально прячет его обратно в карман куртки, вздохнув раздраженно, или разочаровано, сам понять не может. Подумал, что это бот. Иногда он присылает рекламы других ботов, и тогда Тэхен на него злится. Его это раздражает. Он снова достаёт телефон, открывая привычную глазу переписку. Последнее смс это «пожелание» доброго утра Тэхёну.

Я вышел на улицу и услышал звук уведомления. Подумал, что это ты мне написал. А это было у другой женщины.

16:35:08.

Жаль, что ты не можешь ничего мне написать.

Тэхен сам не замечает, как утыкается всем вниманием в телефон, и начинает наматывать круги по магазину.

Я вышел погулять. У меня редко появляется желание пройтись. И я ловлю момент.

Он поднимает голову и бегает глазами по продуктовым полкам, оглядываясь.

Я пришёл в магазин, потому что захотел есть. Но вообще иду в парк. Мне там нравится фонтан. Я сфотографирую его тебе, когда приду.

16:40:15. Тэхен отправляет сообщение и внезапно врезается в какого-то человека, роняя телефон из рук. Ещё одна причина, почему он ненавидит места с огромным количеством людей. Он не поднимает глаз наверх, сразу же кланяясь, и лишь видит мужскую одежду на персоне напротив него. — Прошу прощения, — он присаживается, дотягиваясь до телефона и поднимает тот с пола. Немного треснул экран по бокам, но это не критично. Тэхен кидает взгляд на мужчину, что так же поднимает свой опрокинутый сотовый, и лишь когда тот выпрямляется понимает, что это не мужчина, а молодой парень, возрастом может старше, а может и с самого Тэхена. — Ничего, вы меня простите, — вежливо произносит парень достаточно милозвучным голосом, и поклонившись Тэхёну уходит в свою сторону.

***

На деревянных лакированных лавочках блестят капли дождевой воды, что впитываются в ткань чёрных спортивных штанов Тэхена. В удачи ли дело, которой парень не блещет, что в парке оказалось совсем не много людей, он не знает, но его душе определенно спокойней находясь в окружении природы. Если не считать шум машин и гавканье собак неподалёку. У Тэхена когда-то был пёс, Ентан, но около полутора года назад он отдал его в приют, понимая, что не сможет подарить счастье и ласку питомцу, в котором тот так нуждается. Ентан заслуживает хозяина лучше, чем Тэхен. Мимо пробегает какой-то маленький ребёнок, спотыкаясь и падая на колени, но сразу же встаёт и бежит дальше, пока где-то свалившийся с велосипеда мальчик плачет, даже не пытаясь подняться на ноги, и ждёт родителей. Наша целеустремленность и сила воли формируется с самого детства и находится с нами всю жизнь, но иногда обстоятельства складывается так, что ты сам закапываешь их в могилу из-за переломных моментов в жизни. Просто так ли он больше полугода не разговаривает с родителями? Такое состояние не появляется из неоткуда. Они и стали его переломными моментом. А точнее ситуация, что связана с ними. И те только она. Много таких ситуаций. Много сказанных с горяча слов, много предательств и несправедливостей. В памяти парня остро врезаются кадры, фразы из прошлого…Снова переносят его в те моменты и он резко отворачивает голову в сторону, хмуря брови и жмурясь. Он не хочет об этом вспоминать. Руки сами тянутся по карманам, рыская в поисках телефона - его единственного спутника по жизни, в котором находится его единственный друг. Глаза поднимаются вверх, смотря на плескающийся хлорированной водой фонтан. Тэхен заходит в фотоаппарат гаджета, наводит на бетонную конструкцию камеру и делает щелчок пальцем, пополняя свою галерею ещё одной бесполезной фотографией, лишь забивая память, после чего заходит в переписку, отсылая фотографию.

Смотри, это мой любимый фонтан. Сейчас он не такой красивый, вечером мне нравится больше. Потому что он светится разными цветами.

17:32:06. Парень подпирает голову рукой, подминая щеку и делает глубокий вдох мокрого воздуха, пропитанного химикатами и выхлопными газами от машин. Даже и не понятно: наслаждается этим или предпочёл бы не дышать вовсе. Тэхен ещё пару минут втыкает в горящий экран пустым взглядом, словно смотрит сквозь него, пока его вдруг не отвлекает чей-то голос. — Прошу прощения, могу присесть к вам? — вышел на улицу и сразу же обязывают с кем-то разговаривать. Почему его не оставят в покое? Тэхен поднимает взгляд и окидывает им все лавочки, находящиеся вокруг фонтана. Именно сейчас за секунду они все стали заняты пожилыми людьми, парочками, семьями или просто такими же одинокими особями, слушающими музыку наедине с самими собой, как Тэхен, или выгуливающими собак. И этот человек решил подсесть именно к нему, к Тэхёну. Ничего не ответив, и не взглянув на обращающегося к нему, он лишь отодвигается к левому краю скамейки и закинув ногу на ногу опирается локтем о железные холодные перила, подпирая голову подбородком о ладонь. Парень садится на скамейку с другого края, залезая в телефон. — Простите, у вас не найдётся зажигалки? — он издевается над Тэхеном или как? Почему ему нельзя просто спокойно посидеть в парке одному. — Я не курю, — а хотелось бы. Тэхен быстро и тихо отвечает, желая побыстрее закончить этот ещё даже не начавшийся толком диалог, но жизнь решает все за него. Как и всегда. — Это же я с вами столкнулся в магазине, да? — Тэхен все же вяло разворачивается, переводит взгляд на парня и видит как тот присматривается к нему, слегка зажмуривая большие круглые глаза. Перед ним оказался тот самый молодой человек, которого он видел совсем недавно среди продуктовых полок. Он за Тэхеном следит, или так случайно вышло? Хотя тот сам удивился. — Да, кажется, — так же без особо лишних эмоций отвечает Тэхен, переводя взгляд снова на струйки воды, красиво выпрыгивающие из-под земли. — Надеюсь я вас не сильно задел, совсем под ноги не смотрю, когда иду, — он как-то глупо улыбается, а Тэхен прикрывает глаза, делая тяжелый вдох. Ему действительно нужно будет вести с кем-то диалог. — Да нет, все в порядке, — он чуть снижает голос, тише произнося. — Простите, повторите пожалуйста, — парень подсаживается ближе, что заставляет Тэхена напрячься. Из-за шума трассы и детей его слов словно и не было. Словно он просто пошевелил губами, — Я не услышал, тут такой гул. Тэхен, успокаивая самого себя, выдыхает, повторяя уже громче и разворачивает голову на молодого парня. — Говорю, что все в порядке, — неужели он не видит, что разговор с Тэхеном не клеится и не склеится в принципе? — А, хорошо тогда, — парень кусает свою губу и кидает взгляд на телефон Тэхена, — Простите за трещину. Тэхен же сначала не понимает, выгибая бровь и опускает уставшие глаза вниз на свою руку, глядя на побитый экран. От опущеных век мешки под его глазами кажутся ещё больше. — Зачем вы извиняетесь? Вы в этом не виноваты, к тому же это мои проблемы, — если Тэхен хотел сказать это обыкновенный тоном, то получилось у него не очень. Иногда он не ориентируется в том, как произносит фразы. Тэхен бывает очень прямолинейным и слегка жёстким в выражениям. Парень напротив опешил, толкая язык за щеку, из-за чего лицо выглядит каким-то деформированным. — А… — парень прокашливается и переведя взгляд на фонтан молчит с минуту, — Меня, кстати, Чонгук зовут, — этот человек тугодоходящий или действительно не понимает, что Тэхен особо не горит желанием заводить знакомства? — Ясно, — Тэхен кидает на того взгляд, переводя тот на фонтан. Подфартило же…Хочется исчезнуть или хотя бы уйти домой. Тэхен сидит молча, парень наконец-то тоже замолчал, больше не донимая первого вопросами или желанием поболтать. Прошло пол часа, большенство людей уже ушло по домам, а Тэхен ждёт. Ждёт заката, чтобы снова сфотографировать небо. Сегодня он хочет отправит фото боту. Наверняка он не видел вечернего неба. Только вот одно но, тот парень, Чонгук вроде как, все ещё продолжает сидеть на одной лавке с Тэхеном. Не то, чтобы его это раздражало, но доставляет некий дискомфорт. На часах, тикающих на экране мобильного 18:38:07. Тэхен поворачивает голову к исходящему солнечному свету, высовывая руки с карманов. Очень красиво. Закат сегодня малиново-оранжевого цвета, переливается в тусклый желтый и превращается в серый над тэхеновой головой. Закат там, где-то очень далеко, а около Тэхена только начинающий моросить дождь, рассекающий воздух. В его шоколадных глазах отблеском падают лучи на широкую радужку, стекая потеками по бурому цвету и превращая темный венге в приглушённый терракот. Он молча встаёт с места и, разблокировав и без того беспарольный телефон, заходит в камеру, наводя ту на небо, цепляя уголком серость около себя. Где-то там могло бы быть его светлое будущее, но он остался тут, под густой тенью серых туч. Из динамика слышатся щёлкающие звуки снимков, когда галерея уже заполняется новыми, схожими со всеми остальными, фотографиями. И только для Тэхена они все отличаются. Нет, далеко не содержанием, а тем, как чувствовал себя Тэхен, делая эти снимки. На удивление, он помнит состояние каждого фото. Краем уха Тэхен улавливает движения сзади и почему-то ему кажется, что его сейчас убьют. Не то, чтобы он был параноиком, но у него есть резкие панические страхи и сильное недоверие людям. Сердце начинает биться чаще, руки кидает в холодный пот, из-за чего телефон почти что не выскальзывает, ускоряющийся стук слышно даже в ушах. Тэхен не зря остерегался того парня. Это его смерть в виде убийцы. Пришла за ним. В такие моменты Тэхен осознаёт, что не хочет умирать. Он боится. И ему страшно. Тяжело сглотнув, он словно уже слышит тяжёлое дыхание у себя над ухом и почти что чувствует нож в спине, но ничего не происходит. Парень, по имени Чонгук, просто встаёт со скамейки и, ткнув руки по карманам, говорит лишь тихое: — Ну…пока тогда, — смотрит ещё с пол минуты Тэхёну в затылок и развернувшись уходит, отдаляясь от Тэхена, что сжимает руками куртку в районе груди. Дышать сложно. — Тэхен… — произносит он не особо громко, но достаточно четко, чтобы остановившийся Чонгук услышал, — Мое имя Тэхен, — он чувствует как его снова окидывают взглядом со спины. Но спустя какое-то время тишины со стороны второго, он снова слышит лишь удаляющиеся шаги, и стоит на месте до тех пор, пока они совсем не утихли.

***

Лёжа в кровати, в привычной для Тэхена позе, его пальцы что-то быстро печатают на клавиатуре, пока тот расслаблено бегает глазами по буквам.

Я сегодня сфотографировал закат. Ты же его никогда не видел да?

Тэхен загружает сделанные сегодня снимки. Фотография отправлена.

Красиво, правда? Я люблю закаты. И рассветы. У меня вся галерея в фотографиях неба.

Тэхен открывает свою галерею, листая ту снизу вверх и мельтешит глазами по быстро меняющимся картинкам.

Знаешь, у меня есть всего две фотогрфии себя. Два года назад и…когда я был ещё маленьким мальчиком. Я перестал фотографироваться где-то год-полтора назад. Не вижу смысла для чего.

Это действительно так. У Тэхена две фотографии, что он сам не понимает зачем хранит. Его нету ни в каких соц сетях кроме телеграмма, и то в котором есть лишь одна группа его факультета в университете и ещё его рабочий и студенческий мейл. Он бы удалил и телеграмм, но иногда туда пишется важная информация об учебе или домашних заданиях, а иногда его даже забавляет почитать то, о чем пишут там ребята. Сам он давно ничего туда не писал. Ещё у Тэхена дома совсем нету зеркал. Только лишь в ванной одно, которое он всеми силами обходит стороной. Собственно именно по этому он привык заходить в ванну спиной, а не передом. Ему не хочется на себя смотреть. Он почти год не видел своего отражения, лишь иногда краем глаза замечая то в экране телефона или в стекле витрин или окон. И он не любит, когда на него смотрят другие. Он правда не понимает, как им не противно? И когда тот…Чонгук, имя которого Тэхен почему-то вообще запомнил, смотрел ему в глаза, он был голов провалится под землю или вовсе унестись ветром в далекие дали, испарится.

Сегодня я столкнулся с каким-то парнем в магазине. Потом встретил его в парке. Он сидел со мной все время, пытался разговаривать. До него долго доходило то, что я не создан для бесед.

На этом сообщении Тэхен горько усмехается, вздыхая. Ему действительно проще писать в один конец без какого либо возврата.

Его Чонгук зовут. И он извинился передо мной за то, что у меня треснул экран телефона. Я так грубо ему ответил…я идиот… Почему я такой ужасный?…Почему он заговорил с таким, как я? Как он вообще смог смотреть мне в лицо? Хорошо, что ты меня не видишь.

2:03:17. Тэхен откладывает телефон, вытирая влажные щёки…Отвратительное ощущение жалости, ненависти и стыда к самому себе переполняет его изнутри. Снова все повторяется…Изо дня в день. Из ночи в ночь. Он ненавидит часы за время…За ненавистное им время. 5:10:03. На небе снова ясно. Огромное чёрно-кобальтовое полотно с ушитыми сверкающими белыми блестками на нем расстелилось над головами серых, ничем не примечательных домов обыкновенного спального района Тэгу, и лишь из одного окошка выглядывает чёрная фигура, подпирающая тяжёлую голову своей рукой о подбородок. Ее взгляд направлен вверх, глаза, смолистого цвета во мраке ночи, искрятся отражением хаотично разбросанных звёзд, делая тот живым. Это Тэхен, глядящий ввысь, но душой ушедший куда-то глубоко в просторы космоса. Каждый раз его взгляд привлекает одна единственная звезда - полярная, самая яркая из всех светил на небе. Раньше, да и сейчас скорее всего, та была своего рода примитивным компасном для моряков, заблудившихся в море. Она направляла корабли на верный путь, помогая выбраться из неизведанной затерянности в безграничном океане. Вытаскивала их на сушу из глубин морей. Была постоянным спутником, когда безисходность брала верх. Тэхен назвал ее «centrum auxi», что с латинского означает «центр», «помощь» и «опора». И сейчас Тэхен чувствует себя так же…заблудившимся в самом себе. Затерявшимся в мире. Он вечно смотрит на звезду, стараясь услышать ее шепот. Понять, ее намёки. Но все тщетно. Так же бессмысленно, как и идея полагаться на помощь от какой-нибудь сверхновой за миллионы тысяч километров от него. В сегодняшнюю ночь его взгляд не привлёк яркий блеск на подоконнике. Там лежал его сотовый, от экрана которого просто отбивался свет уличного фонаря. Тэхен дотягивается большим пальцем до края телефона, ведь удобно приевшуюся позу менять никак не хочется, и передвигает телефон чуть дальше от себя, убирая световой рефлекс, но замечет нечто иное на экране. Отражение звезды. Полярной звезды. На телефон откуда не возьмись приходит смс…сообщение от бота, но содержания не видно. Та сверкает именно на тексте. Это могла бы быть очередная реклама, но сообщение показалось парню слишком коротким. Тэхен непонимающе моргает и берет в руки телефон, однако прочитать парень не успевает, ведь то исчезает так же внезапно, как и всплыло на экран. Он проводит пальцем вверх, видя сразу открывшуюся перед глазами единственную в его сотовом переписку, но не видит ничего нового. Парня резко посещает мысль о том, что он уже полностью начинает сходить с ума. И это очень даже оправдано, ведь в его жизни отсутсвует нормальный сон и спокойная обстановка для нервной системы. Не удивительно, что он медленно и уверенно слетает с катушек. Его взгляд снова примагничивается к иконке своего цифрового друга, после чего поднимается вверх на звезду. Пальцы нажимают на экран, переключая раскладку на английскую.

Я подписал тебя как centrum auxi. Как полярная звезда.

2:59:40.

Спокойной ночи. Бот.

«Всегда на месте, друг мой!» 3:00:00.
6 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник