How to Train your Dragon: Toothless’s Tale

Перевод
PG-13
Завершён
100
переводчик
Night Hooligan бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
74 страницы, 25 279 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
100 Нравится 24 Отзывы 31 В сборник

The Viking Boy

Настройки
Примечания:
ЕЁ вновь обуял голод. Рёв и стоны наполнили наше гнездо гневом Королевы, а сердца — страхом. Красный туман клубился вокруг конусообразной пещеры, нашего дома, когда ОНА подняла голову, прорычав в поисках еды. Я сжался в маленьком дупле, где спал, как и все мои сородичи. Всякий раз, когда ЕЁ настигал голод, ОНА хотела, чтобы мы совершали набеги на дом людей, Олух; хотела, чтобы мы убивали их ради еды. Убийство Человека — самое отвратительное, что может совершить Дракон. Было этим… до тех пор, пока ОНА не прибыла в наш дом, не взяла всё под свой контроль, сожрав нашего вожака, и не потребовала, чтобы мы принесли ей еду, убив Людей. Если бы мы не выполнили её приказ, она бы и нас съела. По крайней мере, мы смогли составить первоначальный план. В первые дни её террора господства мы пришли к соглашению не подвергать ЛЮДЕЙ мучительной смерти и свести потери к минимуму. Мы только сказали ей, что люди Олуха были хорошими бойцами. И ведь не соврали же! Со временем они стали грозными противниками. Дошло до того, что в итоге, если ничего не изменится, мы попросту перебьём друг друга. Кто я? Ты не сможешь произнести моё имя на человеческом языке, так что пока можешь называть меня Ночной Фурией. Так меня окрестили викинги Олуха. Они никогда не видели меня, даже не прикасались ко мне. Потому и боятся больше остальных. В каком-то смысле это до странного лестно. Их воспитали в ненависти по отношению к драконам, но, как это ни странно, наши набеги — единственное, что мешает ЕЙ перелететь через море и сровнять Олух с землей. Я не вынесу, если столько невинных будет убито, а вся эта зелень сгорит дотла. И какими бы устрашающими и грозными не были бы викинги, я нахожу их даже интересными, несмотря на то, что мы совершаем на них набеги. Хотел бы я встретить одного, если бы он смог бы отложить в сторону свои предрассудки… И, возможно, я бы хотел найти Человека, который придумал бы, как можно помочь нам. Драконы страшны только тогда, когда этого требует ситуация; к сожалению… некоторые превратились в садистов и наслаждаются кровопролитием. Я — нет, и, к сожалению, все меньше и меньше драконов разделяют мою точку зрения, и всё больше и больше убивает Человека на месте. Рад сообщить, что никогда не пачкал свои лапы кровью, и надеюсь, что так будет и впредь. Мы прибыли на Олух, он мерцал крошечными огоньками в лунном свете. Жаль, что нам приходилось постоянно совершать набеги на это красивое место. Бесчисленное количество раз мы сжигали их дома, и каждый раз они быстро восстанавливались. Я сильно впечатлён их стойкостью — или, может быть, упрямством. Первая волна Драконов: С Огненными Телами, Малышня, ДвуГоловые, Крупные с Огромной Пастью обрушилась на Олух. Я остался в резерве. Недавно узнал, что мне лучше даются атаки с дальней дистанции, но я редко атаковал. Я втянул свои зубы, готовясь к полёту, чтобы они не пострадали от моего огня. Ночные Фурии — единственные драконы, у которых НЕТ постоянных проблем с зубами. У всех остальных клыки постоянно ломаются и повреждаются в результате сражений и выпускаемого из пасти пламени, которое некоторые тратят впустую. Они могут дышать огнём определённое количество раз, но перед этим им нужно будет перегрызть пару костей, чтобы заправить свои огненные желудки. Мне не нужно дозаправляться так часто, потому что я НИКОГДА не промахиваюсь, главным образом потому, что никогда не пытаюсь поразить движущуюся цель. Что само по себе считается невозможным, однако… Дома вспыхнули жаром, и все викинги выбежали с горящими факелами. Их топоры и мечи сверкали в свете огня. Вождь, Большой Волосатый Человек, выкрикивал приказы, когда Драконы подлетели к их домам, поджигая всё вокруг и хватая овец, коров, лошадей и другой домашний скот. Почему мы должны это делать?!— сердито спрашивал себя я, когда несколько драконов-садистов испепелили несчастного викинга в его собственном доме. Я воздал молитву Отцу Тору о том, чтобы его душа была принята в Залы Валгаллы. Пока рейд продолжался, я завис в нескольких сотнях футов над Олухом. Настоящая резня, столько крови… У меня дернулся нос, и я чихнул, раздраженный запахом. Взмахнул крыльями, крики викингов и рёв Драконов вместе с дымом и запахом крови и пепла наполнили ночной воздух. Перевес был не в нашу пользу, я должен был помочь другим драконам. Я налетел на Олух, ощущая, как в животе разгорается пламя. Я поджал крылья ближе к телу, планируя спикировать. Открыл могучие челюсти, из моего горла вырвался ужасающий вскрик, и фиолетовый огненный шар выстрелил и ударил в пустую сторожевую башню. — НОЧНАЯ ФУРИЯ! — в ужасе крикнул кто-то в этом кровавом месиве. Сразу же среди жителей деревни возникла мгновенная паника, и все они разбежались кто-куда. Я попал по другой сторожевой башне, стоявший там викинг очень вовремя спрыгнул в бухту. То, что я отказался убивать бездумно, не означало, что я не умею запугивать. Я ещё раз облетел деревню по широкой дуге, целясь в следующую сторожевую башню; выстрелил в неё ещё одним огненным шаром и… Резкое движение, что-то слева выстрелило прямо в меня! БАМ! Что-то ударило по мне и опутало моё тело, ограничив движения! Я падал! Я пытался остановить падение в лес с помощью хвоста, но с ним было что-то не так! Я едва смог смягчить собственное приземление! Я изо всех сил старался высвободить свои крылья во время падения, кувыркаясь в воздухе. Безрезультатно. У того, кто бросил эту проклятую штуку, имел острый глаз и тяжёлую руку. Мои крылья крепко прилипли к бокам, я вот-вот разобьюсь! Я приготовился к удару, по крайней мере, я упаду в лес, а не на окраине деревни. Я был всего в десятках футов от деревьев. Скорость свободного падения росла с каждой секундой. КРУШЕНИЕ!!! Я промчался сквозь деревья головой вперёд, ветки и листья хлестали мою морду и бархатные крылья. Я зажмурился и молился, чтобы это поскорее закончилось. Ударился головой о большое дерево, оно треснуло вдоль, прямо до середины, и я соскользнул по шероховатой расщепленной древесине. Это несколько замедлило мой спуск, но боль продолжала нарастать. Я хотел поскорее потерять сознание. Стрелой приземлился на небольшой холмик и, наконец, остановился. Тяжело дыша, я пытался заглушить боль. В разрезах глаз уже образовывались темные пятна, я начал терять сознание. О Отец Тор, прошу, помоги мне… Я молча молился, пока меня не поглотила кромешная тьма.

***

Сладкий запах росы привёл меня в чувства. Я слегка тряхнул головой, чтобы рассеять туман в сознании, дёрнул ушами, прислушиваясь к щебетанию птиц и карканью воронов. Лежал, слизывая несколько капель росы слегка раздвоенным языком, ожидая, когда ко мне вернутся силы. А пока ждал, слушая звуки леса, птиц, ветра, шагов маленьких мохнатых существ, бегающих по своим делам. И что-то ещё… — Я проклят Богами! — раздался отчаянный Голос, — Некоторые теряют нож или кружку. Но нееееет я умудрился потерять целого ДРАКОНА! До меня донесся запах Человека, и кто бы это ни был, он приближался. Должно быть, это был тот, кто сделал это со мной! Я начал бороться со своими оковами. Не будь я связан, такое бы ему устроил! Шаги Человека раздались прямо за камнями, я почувствовал запах: Человек-мужчина, мех, кожа, шерсть и металл. Испуганный вздох, звук обнажаемого клинка, глоток слюны и новые шаги в мою сторону. — Я… Я сделал это! — звучал он молодо, — Теперь всё наладиться! О, ДА! — а теперь — слишком благоговейно перед своим успехом. Я, должно быть, был его первым — либо ему очень повезло, либо очень не повезло, при условии, что я освобожусь на мгновение от остатков его взорванного приспособления. — Я завалил могучего зверя! — крикнул он чуть более уверенно, ставя ногу на мой бок, но во мне всё ещё теплились крохи достоинства. Я с негодованием стряхнул с себя викинга. — Ой-ёй!!! — закричал тот, потеряв равновесие, и на этот раз я смог хорошенько его разглядеть. Он оказался мальчишкой! Причём очень худым. Он явно не был создан для ближнего боя, но выглядел более подготовленным для бега на длинные дистанции, с тонкими конечностями и легкой эльфийской внешностью. Копна темно-каштановых волос покрывала его голову, половина челки спадала на большие темно-зелёные глаза. Он был одет в светло-зеленую тунику, коричневые штаны и сапоги с меховой подкладкой, поверху носил бежевый пояс, шкуру, в руках держал небольшой кинжал, даже близко не похожий на короткий меч. Я оцепенел от страха, оказался беззащитен. Я даже не мог пошевелиться, наши глаза встретились, и… я не знал, было ли это плодом моего воображения, но увидел страх в глазах юноши. Он глубоко вздохнул и поднял кинжал на уровень груди, нацелевшись прямо мне в сердце. Он посмотрел на меня с яростной решимостью, которая показалась мне слишком хрупкой. — Я убью тебя, Дракон…— сказал он практически на уровне шёпота, — А затем вырежу твоё сердце и принесу его отцу. Я же викинг… Я — Викинг! В его словах слышалась легкая дрожь, будто его бравада рассыпалась прямо у него на глазах. Я был в его власти. На всё Воля Богов. Я закрыл глаза, ожидая смертельного удара. Мальчик глубоко вздохнул и… ничего. Я услышал, как он что-то пробормотал себе под нос, а потом сделал шаг в сторону. ещё, и ещё … Почему он не ударил? — Я… викинг…— выдохнул он, вся энергия исчезла из его голоса, и. я мог бы поклясться, что услышал сдавленный всхлип. Почему он колеблется? Я снова открыл глаза, мои кошачьи зрачки сузились от страха. Он замер, затем ослабил хватку на лезвие кинжала, повисшего над его макушкой. — Получилось… Вся энергия исчезла из его голоса. Я отвернулся, когда он сделал ещё один глубокий вдох. На этот раз он точно собирался меня убить. Я лишь надеялся, что всё закончится одним ударом. Свист. Визз. Визз. ЩЕЛЧОК! Что за.? Мои глаза распахнулись от шока, когда я услышал звук кинжала, перерезающего мои оковы. Узы вокруг моих ног и крыльев ослабли, я мог двигаться! Но почему мне помогал Человек? Мне, самому страшном из Драконов? Был ли он глупцом или просто сумасшедшим? Свист. Визз. Визз. ЩЕЛЧОК! Мальчик работал так быстро, как только мог, его дыхание было слегка прерывистым, и я чувствовал его учащенное сердцебиение. Узы продолжали ослабевать вокруг меня, я не мог этого понять. Я попробовал пошевелить задними лапами. — Ещё один… — выдохнул мальчик, — и ты свободен. С этими словами он разорвал последние мои оковы. Время Реванша. — подумал я, вскочил и набросился на врага! Он попытался отползти назад, но я оказался быстрее и схватил его за горло одной из своих мощных лап, прижав к камням и отбросив его оружие подальше, вне зоны его досягаемости. Он задыхался и боролся со мной в попытках оторвать мою лапу от своего горла. Я сердито посмотрел на него. Он только что пытался меня убить, так почему я не могу попробовать? Лишь в этот раз… — подумал я. Я зарычал, обнажив клыки, раздался низкий рокот в моём горле — мой огонь начал подниматься к гортани — но затем я остановился… Лицо мальчика стало призрачно бледным, глаза расширились от ужаса. Я посмотрел ему прямо в глаза и… он был так же напуган, как и я несколько мгновений назад. Это… Это будет резня, если я убью этого мальчика, пока он беззащитен и находится в моей власти. Я убрал лапу с его горла. Он отдышался, кашлянул несколько раз, схватившись за шею. Я приподнялся на корточках и взревел, потом повернулся и рванул в гущу деревьев. Ему повезло, и Один поможет ему, если мы когда-нибудь снова встретимся. Я врезался в деревья. Попытался набрать высоту в воздухе, но что-то было не так с моим хвостом! Я не мог стабилизировать полёт! Я бесконтрольно кувыркался! Этот маленький мальчик имел к этому какое-то отношение? Он наступил мне на наконечник хвоста и порвал его? Или это было, когда он освободил меня? Собирался забрать часть хвоста домой, чтобы скормить байку, будто бы он убил Ночную Фурию? Или это случилось, когда он повалил меня на землю? Я отчаянно захлопал крыльями, но безуспешно… я продолжал падать. Я попытался использовать свой второй комплект крыльев, чтобы стабилизироваться, но это тоже не возымела эффекта. Я пронесся сквозь деревья; это было почти как прошлой ночью, только… намного хуже. Земля ушла из-под лап, превратившись в небольшой каньон. Я соскользнул по дуге и ударился. Проехал несколько футов и остановился. Я поднялся на лапы и отряхнулся от грязи. Что произошло? Я попытался взлететь, но не смог справиться с управлением и врезался прямо в каменные приступы скалы. Я попал в ловушку… поверженный дракон. Я попытался вновь; отчаянно вцепился в камень в попытках ухватиться за него, но он был слишком гладким для моих когтей, и я просто спустился обратно. Я возмущённо зарычал. Я был в ловушке. В ЛОВУШКЕ!!! Я огляделся: трава, корни деревьев, грызунов нет, небольшой пруд, наполненный… нос дернулся, РЫБОЙ! Я подбежал к краю пруда и сунул голову в стаю рыб, проплывавших мимо. Я пропустил несколько, но смог поймать маленькую. Проглотил её, сделал глоток воды и попытался поймать ещё одну, но в своём безумном состоянии потерпел поражение — они ускользнули от меня. Внезапно я почувствовал боль во всём теле. Я должен был отдохнуть в течение дня и попытаться сбежать завтра. Я нашёл удобное место на траве и, двигаясь круговыми движениями, легонько вдохнул огонь в траву, согревая своё будущее спальное место. Лёг, свернув хвост перед собой, — меня словно ударило разрядом молнии. Мой левый хвостовой плавник исчез. Я больше никогда не смогу летать.
Примечания:
100 Нравится 24 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (1)