10 февраля
26 октября 2022 г., 14:52
- Это что?
Кирилл глядел на магнитофон так, будто Дима привел домой диплодока. Или какого-нибудь стегозавра, причем не вымершего.
- Кассетник. Наверное, у твоего отца когда-то тоже был такой в юности.
Кирилл фыркнул, показывая, что ему наплевать, был такой у отца или же не было.
- Ты где такой раритет откопал?
- Дома. Мама собралась выкинуть. А он еще работает. Жаль, кассет не сохранилось.
- Кассеты? Это как?
- Вот, смотри, сюда вставлялись. На них была записана музыка, группы всякие. В конце восьмидесятых - начале девяностых с такими кассетниками пацаны ходили по улицам, можно было батарейки вставлять, только их ненадолго хватало.
- Во, древность. Надо же.
Кирилл разглядывал "неведому игрушку".
- Это что! Есть еще бобинные магнитофоны, только у нас не сохранились. Может, и не было никогда. Там вообще пленка широкая, в большие бобины смотана, и эти бобины крутились.... Только такие больше полувека назад были.
- А эти?
- Лет двадцать-тридцать.
- Жаль, кассет нету, послушали бы.
- Сейчас ты бы плевался на качество звука. А знаешь, кассеты тогда перематывали карандашом, если перемотка барахлила. Мне Игорь рассказывал. Я почти не застал то время.
- Но все равно застал немного?
- Да, Кирь. Знаешь, папа работал вахтовым методом, часто уезжал из дома. Он-то не был милиционером, как у Грома. Был геологом. А сейчас преподает в геологическом ВУЗе.
- Полицейским, может?
- Тогда еще милиция была.
Дима погладил кассетник, будто он был живым существом.
- Знаешь, было мне лет пять или шесть. И папа дома был в отпуске. А я заболел сильно, бронхитом, уколы и все такое. И папа читал мне книжку. Я даже название помню.
Кирилл молча слушал, глядя на любимого с непонятной грустью.
- Называлась «Пропавшая буква» Там про букву «Ш» было, как два мальчика, два брата-близнеца не хотели ее писать, и она сбежала. Всякие приключения там, забавно. Книга длинная, папа ее читал почти неделю. По вечерам перед сном садился и читал-читал…
А когда уезжать собрался, дал мне вот этот кассетник и сказал:
- Я всю книгу записал на кассету. Когда захочешь, ставь ее и включай.
И показал, как это делается.
Я потом часто переслушивал кассету с книгой, когда папы дома не было. Потом вырос, как-то, уже не до книги стало.
Кирилл поцеловал Диму.
- Надо же! Мне в детстве никогда не читали. Аудиосказки были уже, может и включали, не помню.
Дима быстро заснул, а вот Кириллу не спалось. Он думал, что уже точно знает, что подарить любимому на четырнадцатое февраля. Лишь бы раздобыть кассету… интересно, где их искать? И еще - найти эту книгу.
Он встал, сполз вниз и записал на листочке «Пропавшая буква».
Листок сунул в блокнот и забрался под бок к Диме.
Завтра у Димы дежурство. Значит, надо успеть. Осталось совсем мало времени.
Удивительно, но кассету он купил очень быстро. А книга нашлась в интернете. Может судьба была благосклонна к Кириллу Гречкину? Или волшебство все-таки существует?
Эта удивительная история, которую я хочу рассказать, случилась совсем недавно. Что ж тут особенного? Может быть, вы думаете, что в наше время ничего необыкновенного не происходит? Да? Впрочем, я шучу. Никто из вас так не думает. Ведь всем известно, что наше время — самое необыкновенное. И все-таки…