***
Прибыв в академию я осознала две вещи: во-первых, женщины в рядах жнецов редкое явление, во-вторых, не так уж и много здесь людей моего возраста... а ещё лекции — это просто отвратительно. Шёл первый час основ душевного взаимодействия... и знаете, я прям чувствую как моя душа взаимодействует... со сном. Лектор то и дело расхаживал из стороны в сторону, бормоча себе что-то под нос — кажется, он был сыт по горло такой жизнью, но второй раз за верёвку браться не решался, а вот нас по всей видимости к этому подталкивал. «Какой же ужас...» — Таким образом в основе взаимодействия лежит что, мисс Найтмер? — голос лектора вывел меня из полудрёма, вынуждая активно шевелить своими извилинами. — Общение? — выплевываю я, первый сгенерированный мозгом вариант. — Обмен информацией, — преподаватель с деловитым видом поправляет меня и возвращается к начитыванию материала, а мне хочется закатить глаза от негодования: «Одно и то же».***
«В академии всё расскажут» — говорили они. Да, расскажут и растянут это на несколько лет. Вот уж спасибо! Я повалилась на диван, а мой живот предательски заурчал, напоминая о том, что в этой жизни я ещё не ела. «Черт». Возникла очередная проблема под названием «а откуда еда берётся?». Обычно её подавали по расписанию... прямо под нос... Мда, что-то мне подсказывает, что мои шансы на самостоятельное выживание здесь близятся к нулю. Пометавшись по жилищу, как бродячая кошка, я осела на диван. Еды нет. Это конец. Я обречена на вечные голодные муки. Стоило мне сползти на пол, в приступе накатившей паники, как я столкнулась со стаканом молока, накрытым куском хлеба. «Чего?» — Пячусь назад, чувствуя как «шерсть встаёт дыбом». Озираюсь по сторонам — никого. Возвожу взгляд к потолку: — Полтергейст? — И тишина. Вновь испуганно гляжу на стакан. «Так оставляют подношение покойнику». Бр. «Хотя, если подумать я и есть покойник...» Вновь урчание. «И я очень хочу есть» — с этой мыслью я подползла к своему ужину. «Кто бы мог подумать, что хлеб такой вкусный». Завершив свою трапезу, я вновь уставилась в потолок: «Спасибо?»***
Шли дни, я исправно посещала академию, а нечто исправно меня подкармливало, да и в целом в хозяйстве всячески помогало — из-за чего мне пришлось пересмотреть своё отношение к призракам: призраки бывают хорошими. Очень. С однокурсниками у меня мягко говоря не клеилось: девчонки казались чересчур девчонками, пускай и в штанах — всё равно слишком легкомысленные, а мальчишки то и дело отпускали в мой адрес двусмысленные намёки, отчего я, как девушка, выросшая в семье графа, нет, не смущалась... злилась. Ко всему вышеперечисленному все они жили в студенческом общежитии — так я и осталась за бортом этого социального судна. Прийдя домой после очередного «увлекательного» дня в академии я села за чтение литературы — и как всегда полночь подкралась незамеченной, а спать не хотелось. Вообще не хотелось: дивное дело уж пятые сутки без сна, а спать и не хочется, и боли в теле нет, раньше бы уже после первой ночи завыла бы. Пожелтевшие листы бумаги приятно шуршат в руках, хоть и само чтиво не самое интересное — правовое.... но всё же как это хорошо — уметь читать. «Запреты, запреты, запреты, обязанности...» Я отодвинула свечу ближе к окну, дабы умостить свою измученную мыслями головушку на стол. Снаружи темно и сыро после дождя. Отчего-то появилась навязчивая идея посидеть на подоконнике, а я и рада её воплотить в жизнь: лезу на стол, ступаю к открытому окну. — Куда?! — раздаётся голос позади. Я почувствовала как меня кто-то держит за воротник рубашки — оборачиваюсь и ничего не вижу. Ничего кроме переливающегося серебра, что нитями пронизывает воздух. Стою моргаю. Слышу как захлопывается окно — это приводит меня в чувство: — Господин Полтергейст? — я сдавленно пищу — кто-то издаёт смешок. Боюсь пошевелиться, но интерес берёт верх — гляжу по сторонам в поисках источника звука. Мужчина стоит позади меня. От неожиданности я чуть ли не падаю со стола, но рука подхватывает меня под грудью, препятствуя падению. Я сглатываю, борясь с испугом. Меня спускают на землю. — Графиня, Вам стоит быть аккуратнее. — Он выдыхает, склонившись к уху, отчего мы оказываемся в весьма вульгарной позе или мне так кажется, потому что его голос звучит ровно и холодно. — Даже после смерти. Он отпускает меня и волчьей походкой направляется в спальню, даже не взглянув в мою сторону... как призрак. Я чувствую как по коже бегают мурашки от произошедшего. «Что ж, вероятно, этой ночью я спать не буду». Гляжу в сторону письменного стола. Свеча погасла — нужно будет искать спички.