***
— А кого вы ждёте? — Друга. — А почему вашего друга так долго нет? Вы же тут с утра сидите! — Мне бы и самому хотелось это узнать, юные мисс. Трое детей по известным только им причинам пристали к бедному Джеспару. Уже за полдень, а Гогии всё нет. Кроме заказчиков, так долго его ещё никто и никогда не заставлял ждать. По-хорошему стоило бы уже давно махнуть рукой на нерадивую даму, но какое-то внутреннее чувство (или даже чувства) не позволяло этого сделать. Совесть? Любопытство? Скорее уж второе. В какой-то момент Джеспар разлегся на скамье, игнорируя колкости и косые взгляды от прохожих. «Может, она действительно потерялась?» Часа два назад он решил поинтересоваться у стражи и торговцев не видели ли те очень высокую аэтерну с белыми глазами. Одна стражница, сама аэтерна, рассказала о похожей под его описание «особе», которая вчера спрашивала всех прохожих о работе в городе, а торговец безделушками поведал о странной женщине, которая убедила его скупить кучу хлама – теперь тот сидит и гадает, что со всем этим барахлом делать. «Точно она», — подумал Джеспар и вернулся на скамью с бутылкой некрепкого вина. — Но давайте, пока вашего друга нет, вы с нами всё-таки поиграете! Пожа-а-а-луйста! — видимо, Джеспар чем-то уж очень понравился местным девочкам – хоть бери и беги, а те только рады будут, ибо сочтут за салки. Он уже и не знал как из этой ситуации выкрутиться, отговорки и терпение заканчивались. Не дай бог ещё придут их озабоченные мамочки и обвинят Джеспара во всех самых страшных грехах. Высокий силуэт вдалеке, к счастью, оказался не их мамочкой. — А вот и она! В другой раз обязательно сыграем, юные леди, — нет. Джеспар подорвался с места, слегка пошатнулся и поспешил к Гогии, одетой в простую блузку и чёрные брюки. Если бы не рост, то она наверняка бы затерялась среди других женщин в Арке. Вероятно, она где-то всё-таки остановилась, раз уж была налегке. — Доброе утро, Мадам Пунктуальность! — он наигранно поклонился. Вместо «Как твои дела, Джеспар? Прости, что заставила тебя так долго ждать, мне очень жаль!» он услышал то ли комплимент, то ли придирку. — Творец, как же на тебя теперь приятно смотреть! Признаюсь, меня раздражало твоё пальто и жалкое подобие брони! Голубой тебе, конечно, идёт, но в нём ты похож на… на бродягу. Джеспар слегка нахмурился. В какой-то мере он ведь и есть бродяга! — Спасибо, мне очень приятно. Выглядишь ты тоже ничего. И это даже не сарказм, но есть одно «но». Насторожившись, Гогия скрестила руки на груди. — Так? — ей пришлось выйти из позы, чтобы взять протянутые Джеспаром вещи. — Что это? Зачем? Ужасный цвет. — Просто доверься мне и надень. Можешь даже накинуть поверх своей одежды, если вдруг стесняешься переодеваться за углом. — Джеспар, ты…***
— Между прочим, тебе очень даже идёт зелёный! — Ни слова больше! Настолько нелепо Гогия себя не чувствовала ещё никогда. В том штопанном и страшном наряде, что выдал ей Джеспар, было тяжело даже дышать – не то что двигаться. Видя это, он сбавил ход. — И всё-таки где ты так долго была? Неужто и правда потерялась? Из-за давления в груди, Гогия с трудом вдохнула. — Сначала да, — потом тоже да. — Если кратко, то я искала работу. И нашла её в Б.А.Ш.М.А.К.'е по поиску пирийских артефактов. Также планирую заработать на нескольких заказах с доски разыскиваемых: кажется простым. А ещё я теперь работаю на Золотой серп. Кстати, я немного опоздала из-за того, что шла на ферму за городом, дабы выполнить мелкое поручение. Чуть не заблудилась. Ах, и ещё владелица картинной галереи… — Минуточку! Извини, что перебиваю! Раздраженно вздохнув, Гогия посмотрела на него с укором. — Ты же не серьёзно? — на вопрос она только неловко улыбнулась, но этого было достаточно, чтобы Джеспар всё понял. — Даже не знаю с чего начать… Слушай, когда-то даже я отказался от сотрудничества со звездниками из Корпорации, когда увидел, куда мне придётся тащиться ради нескольких сотен медяков. Ты уверена? Пирийские артефакты обычно находятся в крайне опасных местах. А с твоими приступами это тем более… Рискованно. Она задумалась. — А что? Ты волнуешься? — Я просто удивлён. Или ты всё-таки не серьёзно? Односторонне улыбнувшись и приподняв голову, Гогия гордо заявила: — Нет, серьёзно, ибо мне нужны деньги. Джеспар только выдохнул и потёр переносицу. — Как и всем нам, да. Но тогда почему бы тебе не устроиться за прилавок или например не начать с того же Серпа? Мне кажется, что ты взяла на себя слишком много, милая дама. Интересно только зачем? — Перестань, я займусь всем этим тогда, когда посчитаю нужным! В конце концов, я лучше лишусь ног, чем простою на них двенадцать часов, работая на «нормальной» работе! Не для этого я бежала с Нерима, твою ж…! — она резко изменилась в лице и стыдливо отвела взгляд. — Ты понял. Ой, и ещё: в Толстом леоране больше не пей. Не спрашивай. Просто не ходи туда неделю-две. Расплывчатое предупреждение, кажется, только подпитало интерес. — Хм. Как скажешь. Всё равно мне там не нравится, чего бы ты там не натворила, — взглянув на небо, он ускорился. — А теперь давай лучше поторопимся.***
— Империя Нежных Ароматов Марии де Луны… — какой же ты идиот, но эту часть Гогия оставила при себе. Сам Джеспар же в этот момент самодовольно улыбался. — Эй, ну сработало же! С охраной штаб-квартиры Святого Ордена никаких проблем нет! — подбоченившись, он сбавил тон. — И держалась ты очень хорошо, между прочим. — Спасибо на добром слове, но есть ли ещё что-нибудь, о чём мне нужно знать, хренов ты юморист? Он ненадолго задумался, а затем во взгляде возник подозрительный блеск. — Да, конечно. Мой наниматель…***
Так Гогия и поняла, что львиную долю сказанного Джеспаром воспринимать всерьёз не стоит. — Что ещё за нелепое имечко? Гогья Шетел… Шеть… Ай! Ты что его сама себе придумала?! Константин Огневспых – очень мягкий и приятный человек. Настолько мягкий и настолько приятный, что спросил имя Гогии лишь после того, как той вновь пришлось рассказать о случившемся на корабле, видениях и с какой целью Джеспар привёл её в Храм Солнца. Как выяснилось, она не первая и не последняя, в ком за последние несколько месяцев неожиданно пробудился магический дар из-за тех или иных травмирующих событий. (Но и то объяснение оставило у Гогии много вопросов: смерть Сириуса, как бы цинично это не звучало, ведь не самое страшное, что она пережила.) Однако Константин отметил, что её аура очень мощная и «другая», что бы это ни значило. — Нет. Гогия Шетелих – моё настоящее и единственное имя, — ей было не совсем просто его повторять, но перспектива постоянного коверканья и обзывательства была куда более неприятной. — Вы, мессир, мне так и не сказали где искать ту Лашири. Константин устало выдохнул, всем своим видом выражая раздражение. — Дай карту, я отмечу тебе те руины. Нужно будет быть полным идиотом, чтобы пройти мимо… Где уголь?! Седьмое пекло, я же говорил возвращать мои вещи на место! Никак вы не научитесь…! — Константин, продолжая возмущённо ворчать, удалился в другую комнату. И даже оттуда отчётливо доносилось его недовольство. Скрестив руки на груди, Гогия подошла к Джеспару. — Знаешь, хапуга Йуспур, — она не сдержалась и усмехнулась, — а мне нравится этот дед. И я не шучу. — Мне тоже. И я тоже не шучу, — выражение его лица переменилось на более серьёзное. — Почему ты мне не рассказала о часовне на воде и камнях, от прикосновения к которым получала навыки? — Творец, да потому что это звучит крайне глупо и тупо! Ты же сам слышал Константина: он посоветовал мне меньше пить! Да когда я последний раз пила?! Хотя, если бы моё «попаданчество» не повторялось, то я и сама себе дала бы такой совет, — Гогия задумчиво взглянула на потолок и тихо выдохнула. — Давай сменим тему, хорошо? — Вот как… Хорошо. Лови, — он бросил ей небольшой мешочек. Кое-как поймав, она тут же его чуть не выронила. — Спасибо, что не в лицо! Это деньги? — Да. За помощь в Речном, — Джеспар посмотрел в сторону, куда ушел Константин. — И да, если будет настроение выпить и поговорить, то загляни сегодня в «Танцующего кочевника». Эту таверну я тебе и советовал. Я снял там комнату. Гогия хотела было ответить, но вернулся Огневспых. — Вот твоя карта с меткой, а теперь брысь отсюда! И желательно сначала к апотекарию, а то выглядишь ты и без лихорадки не совсем здоровой! — И удачи в твоих начинаниях, — добавил Джеспар. С трудом сдержав смешок, Гогия забрала свою карту и направилась к выходу, а Константин уже обращался к Джеспару. — Пошли, хапуга, расскажешь мне о своих успехах на Солнечном берегу…***
Ближе к вечеру Гогия всё-таки решила зайти в таверну, чтобы наконец-то отдохнуть после целого дня ходьбы, пожаловаться Джеспару на всё подряд, да и, в конце концов, просто хорошо провести время. Она ведь этого заслуживает? В «Танцующем Кочевнике» на удивление было гораздо уютнее, чем в таверне из Квартала знати: запах еды вызывал аппетит, а задорная музыка поднимала настроение и тело невольно покачивалось в её такт. Даже люди здесь выглядели более… Искренними? Чего только стоит весёлый рыжебородый мужичок, танцующий от души и без толики стеснения! Глядя на него, Гогия улыбнулась, а тот не растерялся и жестом пригласил её присоединиться к пляскам. Увы, она сюда не танцевать пришла. Выразив жестом отказ, – хорошо, что мужичок не обиделся, – Гогия начала высматривать своего знакомого, белая макушка которого очень выделяется среди прочих. И найти его не составило труда: Джеспар сидел практически в самом конце комнаты спиной к ней и общался с какой-то женщиной, что склонилась над столом. Со стороны казалось, будто она в чём-то пытается его убедить или даже угрожает. Гогия осторожно подошла ближе, но услышала лишь конец их разговора. — …Предложение в силе. Просто подумай об этом, ладно? Вероятно, заметив её боковым зрением, Джеспар ответил кратко, едва ли не спроваживая эту женщину. — Буду. Береги себя, — когда та удалилась, он обратился к Гогии. — Не думал, что ты так быстро по мне соскучишься! — Да-да, бежала сломя голову именно к тебе, — она почувствовала, как стул слегка скрипнул под ней – выдержал и ладно. — И да, как ты понял, у меня есть настроение выпить и поговорить! — Это хорошо. Тогда я готов слушать и внимать. Едим за мой счёт! — Джеспар подал трактирщику жест и откинулся на спинку стула. — Как себя чувствуешь после всех этих, скажем так, событий? Твоя жизнь, должно быть, круто повернулась? — Признаюсь, я с трудом успеваю вникать в происходящее, — но страшно, что она уже привыкает. — Неделю назад беженка, а теперь, со слов этого Константина, имею потенциал сильного мага… При том, что я, во имя Творца, только сегодня открыла Энциклопедию чародейства! Как я собираюсь обуздать свой дар, если только сегодня узнала принцип работы магии! И то с трудом… Как?! Когда хорошенькая подавальщица принесла им горячее овощное рагу и напитки, Джеспар сразу же схватил свою кружку и решил немного сменить тему, пока Гогия не впала в панику или даже в истерику. — У тебя всё получится, я это знаю, — на это она только усмехнулась. — Лучше выпей и скажи сразу, что ты думаешь о напитке. Заглянув в кружку, Гогия сразу определила, что золотистая блестящая жидкость это мёд, а лёгкий и сладкий аромат сразу рассеял все сомнения. Она осторожно попробовала алкоголь. — Приторно сладко, но мне нравится. Спасибо! А действительно ли Джеспар учёл её предпочтения или мёд здесь дешевле? Гогии без разницы, если угостили. — Это хорошо. Рад, что угодил, — он выдержал долгую паузу, будто бы задумавшись. — Я всё хотел спросить, но не знал будет ли это уместно. В любом случае, были ли у тебя какие-нибудь трудности по пути к дому Йеро? Например… Разбойничьи засады? «Ого! Неужели у кое-кого совесть взыграла?!» — подумала Гогия и небрежно поставила кружку на стол. Звук удара привлёк внимание посетителей за соседним столиком. Скривив губы в усмешке, она взглянула Джеспару в глаза, дабы убедиться в своём предположении. Но нет, его взгляд был абсолютно невозмутимым и даже бесстыжим. «Всё понятно. Продал совесть за красивые глаза». — Да, но спрашиваешь ты это ради интереса или из приличия? — Гогия отпила немного мёда и откинулась на спинку, случайно пнув ногу своего собеседника. Джеспар вопросительно взглянул под стол, но понял, что это было не нарочно. — Пусть я уже и перестал удивляться твоему авантюризму и везению, но из любопытства. Помнишь, я говорил ещё с момента нашего знакомства о странном чувстве, возникающим рядом с тобой? И нет, это не похоть, но я всё равно не могу его объяснить, правда. «Ох, Творец, лучше бы это была похоть! — думала Гогия. — Что со мной, чёрт возьми, не так?! Почему на этом грёбанном континенте все что-то от меня да чувствуют? Даже тот погибший апотекарий и сумасшедшая травница из Речного… Неведенье так раздражает». — Твоя улыбочка не вызывает у меня доверия. Но хорошо. С чего мне начать? С лучника, встретившего меня сразу же, как ты послал меня к дому Йоро!? Или же со спасения кое-кого от ватира? А, может быть, ты хочешь послушать, что я думаю о ваших волках и троллях? Как насчёт покусавших меня крыс? Выбирай. И это я ещё не закончила. Джеспар прочистил горло при упоминании лучника. — Ого, ну и выбор. Давай всё и по порядку. У меня достаточно времени и денег на мёд.***
— Я тебя уже начинаю бояться! — отчасти он даже не потешался. Конечно, не стоит исключать, что Гогия врёт или фантазирует, но Джеспар ей почему-то верил. — И правильно делаешь! — увидев, как он вновь подаёт трактирщику знак, она пренебрежительно фыркнула. — Я думаю, Джепсар, что с тебя уже хватит мёда. — В таком случае верните мне мою трубку, — Гигоя, хотел было он исковеркать её имя, но передумал: ещё обидится. — Ладно, тогда пей за здоровье моё и за здоровье всех в этом городе! И пока Джеспар рассказывал ей все свои любимые анекдоты, Гогия задумалась о чём-то своём. Курение сон-травы отлично отвлекало от лишних мыслей и прочих переживаний. Глядя куда-то вдаль на только ей заметные разноцветные галлюцинации, Гогия, сама того не замечая, мечтательно заулыбалась. «Красота». Джеспар резко замолчал и оглянулся. — Хах, да! Красивый мужчина! А я думаю, на кого ты так безотрывно уже несколько минут смотришь! — А? — ненадолго растерявшись, она обратила внимание, что тот рыжебородый мужичок всё также продолжает плясать без устали одному Творцу известно сколько уже часов. — А ты расстроен, что не на тебя? «А глаза-то действительно красивые…» — возникла так же быстро, как и канула в подсознании, мысль. — Да-а-а, всю ночь буду плакать в подушку! — Джеспар зевнул и потянулся. — Ты, кажется, закончила с трубкой? Просто я сейчас хочу пойти и лечь спать. — Уже? — насторожилась Гогия: она ведь ещё не накурилась! — Да. Нужно будет завтра рано встать, чтобы успеть на корабль, отправляющийся на Киле. Сейчас из-за войны они редко ходят. «В смысле, корабль? В смысле, Киле?» — Вот так новость! Почему ты решил покинуть Эндерал? Причём так резко. Орден больше в тебе, балбесе, не нуждается, да? — Можно и так сказать. Честно, я просто не люблю сидеть на одном месте. Тем более в таком проблемном. Я про красное безумие и грядущую войну, — Джеспар залпом допил весь мёд из кружки. — Можешь считать меня параноиком. — Вот как… — эффект сон-травы начинает ослабевать, вслед за ним тускнеют краски. — Творец, многие наёмники лишились бы пальца за работу на Орден, а ты… А ты Джеспар Даль’Варек, сваливающий с тонущего корабля. — тот неоднозначно усмехнулся и Гогия невольно поспешила оправдаться, — И нет, не подумай. Я тебя не осуждаю, правда. Просто… Мне бы твои смелость и равнодушие, чтобы так просто взять и убежать в неизвестность. Сириус ведь её неделю уговаривал покинуть Нерим. И если бы не её трусость, то плыли бы они тогда на другом корабле, капитан которого мог бы оказаться менее жестоким – Сириус мог бы быть сейчас живым… Гогия глубоко затянулась. Ей не нужно сейчас об этом думать. — Хм. Смелость? Скорее уж принципы и признание того, что я всё делаю для себя, — Джеспар поднёс свою кружку ко рту, позабыв о том, что она пуста. — Исключительно для себя… В отличие от хранителей Ордена и прочих, которые строят из себя героев. — Что ты хочешь этим сказать? Что он далеко не смелый. — Приблизительно то же самое, что говорила мне ты, когда мы покинули дом Йеро. Все мы эгоисты и так далее. Извините за неполную цитату, милая дама, — он перевёл взгляд куда-то в сторону, — Что забавно: во многих случаях те, кто считают, что их ведёт «высшая цель», становятся по-настоящему опасными и безвольными марионетками. Вспомни ту же историю Вина. Ох уж эти «мессийские смыслы жизни»! Гогия по-доброму улыбнулась. Пусть ей и нравился этот разговор, но им всё же правда пора прекратить пить. — Джоз, а какая у тебя цель в жизни? — У меня? Выжить и быть счастливым: наслаждаться время от времени подобными этому вечерами, дурманящими веществами и ночами в борделе. Вот и всё. Наверняка теперь считаешь, что я примитивное животное, да? — Считаю, но не из-за твоего «смысла жизни». Ты был резок и груб, но твои мысли мне достаточно близки, — Гогия закинула ногу на ногу и решила процитировать самого Джеспара. — Я с тобой скорее согласна, чем нет. Тот едва уловимо смутился и задумчиво уставился в пустую кружку. — Мне казалось, что ты начнёшь меня оскорблять, как и большинство людей, с которыми я разговаривал на подобные темы ранее… Знаешь, — он встал из-за стола и схватился за спинку стула, чтобы не потерять равновесие, — можешь оставить трубку себе. В качестве прощального подарка. Мне понравилось с тобой общаться, правда. — Безвозмездно…? — Ну конечно! Это же подарок. Нет, но если ты так хочешь меня отблагодарить, то моя комната наверху, вторая слева. Буду ждать. — Иди давай! Джеспар усмехнулся и направился в другую часть таверны, где и была лестница наверх. Гогия проводила его взглядом, а затем, когда тот уже скрылся, резко позвала по имени. Джеспар не отозвался. «Ну и катись в пизду». — Я здесь, — его внезапное появление напугало Гогию. Будучи сонным и пьяным, Джеспар был вынужден немного облокачиваться об деревянную арку. — Что ты хотела сказать? — Ладно, раз уж ты вернулся… Я хотела сказать, что сначала ты мне очень не понравился. Откровенно говоря, ты меня раздражал и злил, но теперь… — она замолчала и посмотрела куда-то вдаль, пытаясь подобрать слова. — Но теперь я раздражаю и злю тебя ещё больше, так? — В точку. А если серьёзно, то ты понял, что я имею ввиду. Мне тоже понравилось с тобой общаться и всё такое. Удачи тебе в Киле. Может быть, даже буду скучать, пусть и знакомы мы всего ничего, — а вот последнее было лишним, а он только довольно хмыкнул. — Спасибо на добром слове. Выше нос, Гогия. Теперь Джеспар точно ушёл, оставив её с трубкой и со своими мыслями наедине. Гогия вытянула ноги и поставила их на пустующий и, кажется, ещё теплый стул напротив. Через несколько минут музыка менестрелей её наскучили, а другие посетители начинали понемногу раздражать. Покинув Танцующего кочевника, Гогия почувствовала себя ужасно – переживания вновь настигли её и поделать с ними ничего нельзя. Даже не заглушишь: от сон-травы уже тошнило, а пить до беспамятства идея не лучшая. Гогия видела и знает, чем это зачастую заканчивается. «Завтра нужно идти в Старый Рашенград к Лашири… В одиночку, — но от лишних мыслей могут отвлечь другие, более важные, — Придётся, ведь она должна мне помочь с этой сраной лихорадкой». Ночной Арк казался жутким, несмотря на патрулирующих стражников. То и дело Гогия замечала в тёмных переулках подозрительных личностей, но и не только они заставляли её каждый раз ускорять шаг. Она свернула в сторону Квартала знати, так как сняла комнату в Толстом леоране, где и ждали все её вещи, старательно спрятанные под кровать, (старая глупая привычка из детства). Войдя в таверну, Гогия сразу же заметила все недостатки: еда выглядит странно, трактирщик в поварском колпаке нелеп, гости вызывают отвращение,