Дух: связанные тьмой.

R
Завершён
10
Размер:
429 страниц, 132 865 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
10 Нравится 4 Отзывы 7 В сборник

Двадцать.

Настройки
Примечания:
28 Марта. Румыния - Тырговиште. Спустя минут двадцать, после смерти одного из стражей, господарыню нашёл местный уличный патруль. Разобравшись в ситуации, доставили её в замок Господаря, а выживших убийц увезли в темницу. Те были пока без сознания, но решили что когда придут в себя, используют все методы для выяснения мотива покушения. А так же имя заказчика... Похороны дампира Болдизсара организовали через сутки, после подготовки тела к погребению. Так же отослали письмо с соболезнованием его родне, что проживала сейчас в Венгрии. Письмо то писала сама моройка Елизавета Батори. По своим причинам и пожеланиям... — Он сражался за меня. И погиб за меня. Это я виновата.. Надо было расходовать энергию своих способностей с умом: Владислав предупреждал.. Но.. Я как всегда его не послушала. Я не заслужила таких преданных друзей, как Вилма и Болдизсар. Что же я наделала.? Теперь я стала рассудительней и больше не допущу подобных промахов! Было начало ночи. Если бы небо не стало понемногу темнеть от надвигающихся сумерек, то было бы лучше видно, как его заволокли серые и унылые тучи.. Погода словно вместе со скорбящими находилась в неком трауре. Солнце почти скрылось за горизонтом, поэтому некоторые морои могли спокойно, не опасаясь испортить кожу, выйти из своих жилищ и присоединиться к похоронной процессии. Болдизсар был не только опытным и высоко квалифицированным стражем, но и достаточно знаменитым, чтобы его провожало в последний путь такое большое количество мороев с людьми и дампирами.. Не считая друзей. Елизавета в сопровождении Вилмы, с мужом стояла около гроба покойного друга. Кроме них троих, там ещё находились её родители с гостями, которые имели право присутствовать, так как были приглашены проводить того в последний путь. Новость о покушении на Елизавету Батори разлетелась по всей Валахийской столицы сразу же на следующий день. Прошло уже где-то двое суток. За это время успели подготовить тело дампира и организовать похороны, собрать вдобавок гостей и вызвать священника. Уложились гораздо раньше срока - руководила всем сама Елизавета. Родные пытались отговорить ту от подобного занятия, считая что это не её обязанности. Но Елизавета посчитала иначе... На удивление слуг, подготовка к похоронной процессии прошла спокойно, в мрачном молчании - редко кто перекидывался парой слов. Служащие морои боялись лишний звук издать, поскольку очень нехотели нервировать и так взвинченную госпожу. Той и так не очень нравилось, когда громко разговаривали: случай с Нарчисой помнили ещё пока все.. Но Елизавета не кричала не на кого. Не ругала. Вела себя на редкость спокойно, погружённая в свои мрачные думы. Даже не проронила не слова, когда одна из горничных случайно уронила ведро с водой: такой грохот прокатился по всему помещению! — Государь? К монарху подошёл страж-дампир, который вёл допрос уцелевших убийц. Ференц бросил короткий взгляд на печальную жену, потом посмотрел на стража.. — Дорогая, — он деликатно дотронулся до её руки — Мне нужно отойти ненадолго, — Мягко сжал — Это касается дела о покушении.. — Иди, — она так же мягко высвободила свою руку из его руки, даже не удостоив взглядом. Ференц молча кивнул, явно чувствуя себя предателем. И у него было на то две причины: сейчас, в такой трудный момент для жены, он был вынужден её оставить. А второе... Ференц засомневавшись, обернулся у входа в замок, переживая за неё. Увидев её фигуру в строгом траурном платье чёрного цвета, с непышным подолом в пол и длинными рукавами, которые закрывали по правилу любой лишний сантиметр, ощутил глубокое чувство сожаления. Но потом, окликнутый пришедшим стражем, снова развернулся спиной и дальше последовал за ним... — Говори, что удалось выяснить, — обратился морой к дампиру, когда они уже зашли внутрь каменного здания. Их шаги отражались гулким эхом по просторному коридору, пока они ступали по мрамору под собой. — Эти люди упорно помалкивали, — начал рассказывать дампир — Даже когда мы применили в допросе силу. А воля их оказалась настолько крепка, что даже принуждение не сработало. — Дампир виновато смолк, чувствуя что подвёл своего господина. — Они что-нибудь говорили вовще? - С досадой поинтересовался Ференц. — Да, — дампир в размышлении приложил руку к подбородку — "Мы - всего лишь искры сотворённые священным светом. Пускай мы потухнем - нашу миссию завершат следующие".. Вот что сказал один из них, — дампир чуть не врезался в Господаря, что тот от этой странной мантры резко остановился. — Как думаете, — тихо обратился страж к нему — Это могли быть.. — Охотники на вампиров, — закончил мысль за него морой — Человекоподобные, — он повернулся лицом к дампиру — Нам придётся попросить о помощи того, кто обладает высоким уровнем принуждения. Мужчины молча кивнули друг другу, понимая, к кому именно обратятся... Елизавета старалась держаться и не плакать при всех на его похоронах. Она не хотела, чтобы её проявление эмоций сочли за непристойное поведение. Но наверное она сама к себе так строго отнеслась.. Пока её отец произносил речь в честь отошедшего в мир иной дампира, моройка успела сильно извести себя убийственными мыслями. Которые были полны самобичевания с депрессией... Когда Дьёрдь закончил свою немаленькую речь, в которой говорилось о выполненном долге с честью и уважении к павшему, все стали по очереди подходить к закрытому гробу, чтобы положить на него по двум алым макам. Почему именно эти цветы, спрашивается? Ибо: издавно маки символизировали пролитую на поле боя кровь, тишину, сон, смерть и забвение.. И именно поэтому эти цветы подходили павшим дампирам. — Его тело.. Было обезображено. Но не душа. Поэтому крышку оставили закрытой. Косаясь деревянной крышки похоронного ящика, подумала Елизавета. Положив на гроб два символических бутона, она отступила на пару шагов. Позволяя гробовщикам увести покойного в новое пристанище - на кладбище. Те погрузили его в конную катафалку. Лошади впряженные в мрачный транспорт были такого же цвета - чёрного. Как тьма, которая поселилась в душе юной Елизаветы и становилась с каждым днём необратимее... — Прощай, мой страж. Прощай, мой друг. Прощай, мой брат. Мы видемся с тобой в последний раз. И даже если не в последний.. То мы не скоро свидемся с тобой. Я буду помнить тебя, как доброго, мудрого и сильного человека. Да: на твоё место придёт другой страж. Но он или она, не будет таким же как ты. Как и следующие. Потомучто ты - был и останешься уникальным. И твоё имя не тронут пески времени забвения... Она ещё немного посидела в компании родственников с гостями. Поминки накрыли богатые - редкость для простолюдин, вроде дампиров. Их проводили внутри замка, в котором жили монархи Валахии. Болдизсар был уважаемой и знаменитой личностью, хотя подобное большая заслуга его подопечной, что и руководила этой подготовкой. — Очень жаль, что такого талантливого стража настигла столь беславная кончина, — произнесла какая-то статная моройка. Повнимательнее разглядев её, Елизавета признала в ней Екатерину Селски - одну из представительниц королевских семей, которых в настоящее время было тринадцать. А так же Екатерина являлась ей подругой.. До того момента, пока сама Елизавета не обнаружила в себе странные способности, и на ней не поставили клеймо ведьмы. Екатерина имела длинные тёмные волосы и зелено-голубве глаза. Была высока и худа. И в своём траурном платье была больше похожа на злую ведьма, чем сама Елизавета. Но держалась она в обществе так, что никто бы и не подумал, что эта миловидная душка - та ещё стерва. — Не смейте омрачать память о нём своими язвительными высказываниями, — подала возмущённый голос господарыня, стараясь не смотреть в сторону бывшей подруги, будто та - пустое место. — Что вы!. Поспешила исправиться Екатерина, быстро смекнувшая, что здесь нужно лебезить перед местной властью., — Я и не омрачаю! Просто сами подумайте: погибнуть от копыт возной лошади.. Прошу прощения, если невольно оскорбила.. — Не нужно, — Елизавета отвела от себя её протянутую руку — Любезничать передо-мной. Вы - всего лишь представительница рода Селски. Одна из многих.. Елизавета подозвала жестом двух стражей., — Ну а я - Елизавета Батори. И не потерплю, чтобы честь моих друзей была осквернена. Когда двое крепких дампира подошли достаточно близко, Елизавета дала им указания; — Проводите миледи Селски в гостевой домик. — Будет исполнено, ваша светлость. — Но.. Екатерина возмущённо раздула ноздри. — Но вы ведь устали? "Спросила" Елизавета её таким тоном, что стало понятно: если та не согласится, то господарыня обязательно найдет другую причину, чтобы выгнать её с поминок. — Д.. Да. Пожалуй притомилась с дороги. Да и ещё эта атмосфера траура, понимаете? Моройка изобразила наигранную печаль с усталостью. Но те кто знал её достаточно хорошо, прекрасно понимали: той было всё равно. Её сейчас волновало то, как бы не навлечь ещё больше гнева на себя со стороны жены Господаря. И наладить с ней отношения... — Вы правильно сделали, что сопровадили её, — шепнул тихо на ухо Елизавете Арнольд Драгомир, когда Екатерина в сопровождении дампиров скрылась за дверьми. Арнольд был представителем великого и всеми любимого рода Драгомиров. Которых часто избирали на королевский трон. Он был статным брюнетом с изумрудными глазами - как и многие из его семьи. С ним лично знакома ранее она не была, но вот имела честь знать его дальних родственников, с которыми доводилось расти. — Мне не к чему подобные распри в такой день, — так же шёпотом отозвалась моройка — Она хотела посеять семя раздора и оскорбить его священную память.. А я такого - не потерплю. Её брови сурово сдвинулись, образовав между собой складку. — Знаете, слухи, которые ходили о вас, — Арнольд покачал головой, тепло улыбаясь — Лживы. Вы - не эгоистичная злая ведьма. Просто ваша жизнь выдалась очень непростой, что и вынудило вас держать внутренний стержень. Но это хорошо: для правительницы. — Не думаю, что имею здесь хоть какую-то власть. — Имеете. Просто вам внушили, что это не так. А вы поверили. — Хотите сказать, что если я постараюсь, то смогу как-нибудь воздействовать на здешнию политеку? Вместо ответа, Арнольд утвердительно кивнул, одарив её благосклонной улыбкой. Елизавета постаралась выдавить ответную улыбку.. Но получилось кривовато и как-то ненатурально. Она как будто разучилась улыбаться со смертью близкого человека.. Временно, но не навсегда. Немного позже, когда все разошлись, Елизавета присоединилась к компании отпрысков королевских семей. В компании мороев, что состояла из двенадцати вампиров (кроме представительницы Селски), она прогуливалась по городу и принимала немного участие в их беседе. Со всеми ними она не была знакома, до того как не переехала из Венгрии в Румынию. Кто-то из них уже обзавёлся семьёй, кто был пока холост.. Некоторые приехали с роднёй, которая предпочла пораньше уехать.. Елизавета даже не знала половину из них, пока отсиживала дни напролёт в поместье родителей. Лишь через пару лет, когда прятать дочь от внешнего мира у них стало труднее получаться, она стала знакомиться с местными семьями. Хотя на самом деле это родители насильно знакомили её с другими, чтобы отвлечь от печали по поводу от-езда Владислава... Они посетили местную ярмарку и посмотрели представление бродячих артистов. Почти всем было интересно, некоторые смогли отвлечься от проблем собственной жизни. Но не Елизавета: она была девушкой ранимой и порой излишне впечатлитеной. Даже гламурные, разодетые танцоры не сумели поубавить её печаль. — Его сейчас зарывают в землю, а я - веселиться должна?!. Она не хотела таскаться мрачной тенью за остальными. Но настойчивые морои настаивали о времяпровождении в их кругу - отвлечься так сказать, или спустить напряжение. Отказ был бы равносилен грубому жесту с её стороны. Именно поэтому она плелась за ними, в сопровождении Вилмы с новым стражем мужчиной... — Миледи, если вы нехоро себя чувствуете, не стоит тратить остатки сил! Уверена: господа поймут, если вы захотите их покинуть, — сказала как-то Вилма ей, с нескрываемым беспокойством. Но Елизавета лишь молча покачала головой, продолжая терпеть надоедливых снобов. Из всей этой аристократической своры более сносными, и приятными по поведению были: Арнольд, Светлана Дроздова, Мария Ивашкова и Даниель Дашков... Потом их компания разделилась на группы: мужскую и женскую. Морои отправились в один из элитных пабов, где уже планировали развлечься "по своему". Моройки отбыли назад в замок, где в отдельном крыле Елизавета приняла их, приютив на ночь. До того как наступил рассвет, женщины вели спокойные, достойные их статусу, развлечения... На следующее вечер у господарыни от вчерашних похождений болела голова. И именно поэтому муж решил пока не трогать её с одной законарушительной просьбой... *** 26 Марта. Болгария - Янболу: Наступил долгожданный рассвет. Которого так ждали уцелевшие в ночной резне османы... Когда Владислав с товарищами по оружию сумел умертвить немёртвых, его с Генадиосом почти сразу же отыскал боевой отряд султана Мурада. Мурад был приятно удивлен проделанной работе своих солдат: парни не только смогли дать отпор злым демонам, но и изнечтожить тех, спасая выживших людей! Без лишних вопросов, которые решили отложить на потом, здоровые янычары погрузили на носилки раненных и тех кто был пока без сознания.. Среди последних был Антони. Он не приходил в сознание ещё много часов, но был жив. Только вот наверняка получил нехилое сотрясение... Стригои устроили ту ещё шумиху: как выяснилось позже, их "кровавый след" тянулся из центра самого города, на границе которого был обустроен их лагерь. Бардак так же они навели знатный - после них пришлось убирать немало трупов и сломанного оружия с прочим.. Окончательно спокойно вздохнуть удалось ближе к утру, когда своеобразная "уборка" была окончена, а всё ещё напуганные люди смогли успокоиться. Не волновались больше о своей безопасности только Генадиос и сам Владислав. Потому что они прекрасно осознали в тот момент, когда все три стригоя были уничтожены, что теперь им ничто не грозит... Сейчас, смотря на взошедшее солнце, они сидели около своей полатки на влажной от утренней росы, траве. Владислав задумчиво глядел вдаль, думая; — Как так сложилось, что Генадиос - морой? Это же бред.. А хотя, если подумать, некоторые детали совпадают: он очень худого телосложения для военного, болезненно бледный и высокий. Он бросил украдкой взгляд в его сторону., — Вот почему он плохо засыпал по ночам. Генадиос поймал его вдумчивый взор. И заметно съёжился, чувствуя его любопытство, которое виднелось в каждом мельчайшим движение.. — Не хочешь поговорить об этом? Задал вопрос Владислав, нарушив напряжённую между ними тишину. Генадиос покачал головой, поджав губы, вжал голову в плечи. — Я на тебя не давлю. Повернулся к нему Босараб., — Но рано или поздно, нам придётся завести разговор на эту тему. Понимаешь? Генадиос ничего не ответил, продолжая смотреть в другую сторону. — Ладно, — вздохнул Владислав, сдавшись. Поднявшись, направился к своему скакуну, что был привязан неподалёку. Пока он возился с ним, грек с пасивным любопытством следил за каждым его действием. Владислав хорошо ладил с лошадьми, хотя назвать его прирождённым конюшом было нельзя.. Ибо пережитая ночь даром для Черныша не прошла. Нет, он не был ранен! Просто до сих пор не мог оправиться от испуга. Наверное поэтому не слушался своего наездника.. — Ты не так делаешь, — Генадиос резко встал с земли — Давай помогу. Он приблизился к удивлённому Владиславу, немо задавая вопрос., — Позволишь? Владислав кратко кивнул, решив полностью довериться ему в этом деле. Ведь животные просто обожали общество мороев, которые питали к ним взаимную симпатию... Как только Генадиос мягко положил свою ладонь коню на шею, то тот сразу же перестал брыкаться, начиная потихоньку успокаиваться. Пока он шептал ласковые слова Чернышу, переодически поглаживая его по морде то по шее, Владислав прокручивал в голове возможные варианты ответов на свои вопросы... — Ты наверное прав.. Сказал как-то Генадиос, спустя какое-то время. — Так ты всё же решил поговорить об этом? Спросил Босараб, сложа спереди руки. — Да, — Генадиос опустил голову — Наверное.. Только дай рассказать всё по порядку. История долгая. Владислав ощутил чувство, именуемое дежавю. Последний раз, когда складывалась похожая ситуация, он слышал такие слова от самого себя. Тогда он был в неловком положении, именно он тогда говорил такое своему умершиму старшиму брату.. — История повторяется. Подумал он, глядя на растерянное лицо юноши, стоящего перед ним. В какой-то странный и даже чем-то безумный момент, он увидел в нём самого себя: напуганного мальчика, который собирался хранить якобы страшную тайну. Даже если на самом деле так было бы глупо или хуже. Он увидел в нём нечто похожее на себя прежнего, которым он был всего лишь каких-то несколько лет назад... — А я некуда и не тороплюсь, — сказал принц, усмехнувшись — Можешь начинать рассказывать. Но если в настоящим и есть разница между прошлым, то это то, что он не позволит отобрать у себя жизнь. Он выживет и обязательно осуществит свои мечты... — Я никакой не морой, — начал рассказывать Генадиос, игнорируя расширившиеся глаза собеседника — До того как меня забрали в османскую армию, я обучался магии у одного.. Так называемого мага. — Погоди!!. Резко прервал его Владислав., — А как же твоя вечная бессонница?! Генадиос пожал плечами. — А почему ты тогда такой.. Худой? Генадиос посмотрел на него как на дурака. — А бледный почем.. — Потомучто! Неожиданно громко для самого себя, прервал поток его глупых вопросов грек., — А ты сам-то, почему такой темноволосый да тёмноглазый? Раздражённо стал рассматривать его, хмурясь. Владислав замолчал, находясь в полном замешательстве. Лишь молча и немного тупо пялился на него, почёсывая вьющуюся шивелюру, пока тот стал выдвигать логичные аргументы; — Во-первых: если бы я был мороем, то наверняка не мог бы находиться дольше обычного на палящем солнце. А нас, если помнишь, гоняли на тренировках на открытом воздухе. Климат там жаркий, солнце не печёт только зимой, — Генадиос загнул палец — Во-вторых: у любых вампиров есть клыки. Где ты видел их у меня? — Юноша открыл рот, обнажая ровные белоснежные зубы — Морои их не задвигают внутрь, поскольку не умеют такого от природы, несмотря на легенды. Только разговаривают и улыбаются странновато, при общении с людьми, чтобы те их не заметили. — Он загнул второй палец — В-третьих: любому вампиру требуется кровь. Здесь людей, которых именуют термином *кормильцы*, нет. А даже если и есть, то точно не среди нас.. — Владислав собирался что-то сказать, но Генадиос не дал — Кровь животных - вариант. Но только на первое время. В чём её отличие от человеческой, спросишь? Всё просто: человеческая даёт им питательные вещества, утоляет основной голод, заряжает силой и энергией. В то время, как животная - помогает поддерживать жизнь. Но тут будет сложнее: морои, живущие на таком питании, будут вялыми и не смогут нормально передвигаться. И в конце концов, закончится такое питание скорее всего, летальным исходом.. Он сделал драматическую паузу. — А теперь задам вопрос: если бы я был мороем, то как бы по-твоему выживал эти четыре года, без человеческой крови? Генадиос замолчал окончательно, выжидающе уставившись на Владислава. Валахийский принц недолго обдумывал ответ. — Не как, — ответил он, наконец. Немного помолчали... — Если ты не морой, то откуда тогда владеешь такой подробной информацией? Задал вопрос Владислав, снова оказавшись тем, кто первым нарушил тишину. — Люди, которые с рождения одарены склонностью к магии, и если начинают потом обучаться ей, могут узнать всего нового того, что раньше не было им ведано, — ответил Генадиос — Простым смертным, конечно же, про мороев мало что известно, — он чуть облокотился на полатку — Моему учителю доводилось иметь с ними дело. Не один раз.. Тебе вижу, тоже? Начав теребить нижнию губу, вопросительно уставился на собеседника, почти не мигая. — Да, — уклончиво кивнул тот — Доводилось. Можно ещё о кое чём тебя спросить? Утвердительный кивок. — Как ты умудрялся колдовать в нашем полку? — Не как, — грек пожал плечами — Я и не колдовал. — Всмысле.. До того момента, что-ли?. — Ага. Думал, что при таком большом торможении не смогу и простенького огонька разжечь, а тут.. Вобщем, сам видел. — Ты наверное, очень талантливый человек! Генадиос закатил глаза. — Сомневаюсь. Учителю стоило неимоверных усилий обучать меня простейшим заклинаниям.. Я больше уверен в том, что подобный результат дал страх, с инстинктом самосохранения, — поймав недоумённый взгляд Босараба, протяжно вздохнул, поясняя — Когда мы чего-то боимся - это одно. А когда при этом нужно спасать свою, или чью-то жизнь, например друга.. У нас может получиться то, что раньше давалось довольно непросто.. — Тяжело в учении - легко в бою, — подытожил Владислав. ... — Ну? Чего умолк? Больше не собираешься выведывать информации, чтобы потом сдать меня? Сказал, отшучиваясь, Генадиос. Но на самом деле ему было не до шуток. Это было видно по тому, как он отвёл затравленный взгляд, боясь лишний раз вернуть его на своего собеседника. — Зачем? Удивлёно посмотрел на него румын., — Тебя же повесят за колдовство! По мусульманским законам колдовать запрещено - такое считается большим грехом, за который тебя могут не пустить в рай. На моей родине тоже самое. — А ты сам?. Подрагивая, обратился к нему грек., — Считаешь подобное грехом?. А то смотрю, не трясёшься от страха, как некоторые.. Смелый, да?. Ну конечно.. Стригоя победить.. Он сполз на землю. И схватившись за голову, тихо заплакал, стараясь сдержать слёзы, которые были вызваны страхом за собственную жизнь, и пережитом ранее ужасом. Он не хотел умирать, как вор - так в Европе отправляли на казнь последних отбросов. Да и вовще не хотел... Смотря как Генадиос, превратившийся из недруга за токое короткое время в друга, сейчас сидел на земле и сотрясался в безвучном плаче, Владислав прилично растерялся. Тот ведь всегда был само спокойствие и мистер рассудительность! — Ну ты чего?. Он медленно подошёл к нему, присел на корточки и осторожно дотронулся до его плеча. — Не.. Не здавай ме.. Меня.. Начиная всё громче всхлипывать, промямлил тот. Владислав ещё больше расширил свои глаза, не прекращая смотреть на него, всё сильнее поражаясь. — Хорошо, — он взял себя в руки — Я не кому не расскажу про твой секрет. Только успокойся.. Владислав нервно оглянулся, услышив, как кто-то их окликнул. Генадиос проследил за его взглядом.. И поняв что немного разошёлся, стал поспешно утирать слёзы рукавом своей зеленоватой рубахи. Пытался успокоиться. — Раз он обещал, значит не предаст. Верно ведь?.. Хотя.. С чего бы ему покрывать меня? Я же вместе с остальными когда-то не давал ему житья.. — Ты давай ещё громче только разревись! Шуточно пихнул его Владислав так, что он начал улыбаться., — Как баба, честное слово. — Извини. Просто жить ещё хочется.. Генадиос отряхиваясь, начил подниматься с земли., — Нервы у меня не особо сильные, как уже понял. — Зато смелости тебе не занимать! Саркастично воскликнул Владислав, закатывая глаза., — То вопил "там опасно, нельзя туда"! То потом вылез откуда-то весь такой красивый, и пальнул по той шлюхе! — Да меня Антони потащил за собой.. Неловко переминаясь с ноги на ногу, ответил Генадиос., — Тебя долго не было. Он стал переживать.. — Он?! За меня?!! Ха! Неверяще воскликнул Владислав, задрав подборок. — Представь себе, — устало цокнул Генадиос — Так вот: я чёрт знает зачем, поплёлся за ним. Когда мы вышли, то увидели что кругом царил сплошной хаос. На недолгом пути к тебе, мы наткнулись на немалое количество трупов.. Юноша прервался, зажмурившись, его до сих пор подташнивало. — Когда мы нашли тебя, то увидели, как тебя к земле прижимали двое стригоев, — продолжил он, спустя небольшой паузы — Рядом был ещё один, с длинными чёрными волосами. И судя по всему он был ранен. Я пытался отговорить этого дурака от его затеи, но.. Он послал меня куда подальше, и ринулся с горяча на того кровососа. Я лишь стоял и наблюдал тресясь от страха, пока он расправлялся с ним, как потом его ударили, как ты затем с некоторыми заколол того второго.. А потом, когда та женщина приблизилась к тебе, мной овладело что-то странное. Злость, наверное? И я сам не зная что творю, вышил из укрытия.. — Ты ведь мог промахнуться, знаешь? — Да.. Но я так разозлился! — На стригоев? — Нет. На себя. За свою трусость.. Повисло тихое молчание. Которое было нарушено вмешательством одного из янычар.. — Э!!. Парни посмотрели в его сторону. — Ваш друг очнулся!!. И на этой ноте, как угарелые, они сорвались с места...
Примечания:
10 Нравится 4 Отзывы 7 В сборник