Что не так с Валтором?

G
В процессе
30
автор
Lerelinka бета
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 11 787 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 34 Отзывы 8 В сборник

Серия 2, часть 1

Настройки
#1 Русалки: «Сёстры, пожалуйста, не делайте нам больно. Коралия, они не в себе, их что-то изменило» В: «Не что-то, русалки, а кто-то. И этот кто-то я. Я Валтор. На них мой знак, это значит, что они принадлежат мне» (ориг: «И этот кто-то я» = «Кто-то вроде меня» + в конце ещё «И вы будете моими тоже») *удовлетворённая, но всё же сдержанная улыбка, наносит свой знак* #2 Трикс наблюдают за ним и стоят в полном расположении, у Сторми на лице написана влюблённость. А: Очень впечатляет. Эти милые русалки давно должны были получить по заслугам. (Действительно замечательно, как всегда. В конце концов, эти маленькие рыбки получили то, что заслужили) С: Сначала ты сбегаешь из измерения Омега. Потом ты превращаешь Андрос в свою площадку для игр. А теперь ты нашёл портал между измерениями. (в ориге реплика принадлежит Д: За короткое время вам удалось превратить это место в своё королевство. Вы навсегда покинули измерение Омега. Сумели добраться до межпространственного портала) С: «Мы вдвоём… вернее, вчетвером далеко пойдём» В: *слегка оборачивается, довольная, но сдержанная улыбка* «М… Дальше, чем ты можешь себе представить» (ориг: Вы правы. Моя месть уведёт нас далеко отсюда) #3 В *эйфория (?), очень бурное проявление эмоций*: «Нужно дождаться подходящего момента. Я давно ждал и могу подождать ещё. Я ослаб в тюрьме, но когда я восстановлю силы, я смогу покорить целую вселенную. Все измерения, которые мы достигнем через портал. Королевства падут одно за другим, а когда они падут, всё волшебство будет моим. Я буду хозяином всего живого, всех заклинаний, всего волшебства. И мой знак распространится по вселенной» (ориг: но для всего придёт своё время. Я долго ждал, но скоро всё изменится. Плен ослабил меня. Но, когда я снова стану могущественным, моя сила покорит всю вселенную. С этим порталом мы будем путешествовать во всех измерениях. Все царства падут и магия этих миров будет моей. Я буду величайшим колдуном, верховным колдуном. Я буду хозяином всего живого /буквально: всех видов разумов/, каждого заклинания и каждого кошмара (?). Когда вы увидите мой знак на всём созданном, тогда вы узнаете, что моё правление началось) (Прим.: в оригинале прям орёт и явно чутка не в себе, полностью послав какой-либо контроль над эмоциями) #4 Трикс закрывают лица руками от яркого света иллюминации, у Сторми очень испуганный вид в конце речи. А *в некотором напряжении и настороженности*: «Но Валтор, ты и так мега сильный» В *в бешенстве(?)*: «Этого недостаточно! Чтобы вернуть мои истинные силы, мне нужно волшебство королевства солнца, и к счастью для меня, на Солярии всегда светит солнце» *снова самодовольная улыбка* (Но этого недостаточно. Для того, чтобы быть ещё сильнее, мне нужна магия царства солнца. Солнце Солярии даст мне энергию, в которой я нуждаюсь) Общий смысл всей серии состоит в том, что продолжает нам раскрывать Валтора, а также обозначает нам его цель его же словами. #1 Русалки: «Сёстры, пожалуйста, не делайте нам больно. Коралия, они не в себе, их что-то изменило» В: «Не что-то, русалки, а кто-то. И этот кто-то я. Я Валтор. На них мой знак, это значит, что они принадлежат мне» (ориг: «И этот кто-то я» = «Кто-то вроде меня» + в конце ещё «И вы будете моими тоже») *удовлетворённая, но всё же сдержанная улыбка, наносит свой знак* Очевидно, что Валтор получает удовольствие от нанесение своего знака на русалок, однако чем именно оно вызвано? Я вижу тут несколько вариантов. 1) Причинение страданий, уродование и страх русалок (садизм в чистом виде); 2) Удовлетворение от того, что растёт его армия и его могущество, самоутверждение (т.е. ему или полностью, или почти всё равно на эмоции русалок, важно увеличение его сил; на это намекает то, что Валтор обозначает русалок скорее как предмет (принадлежат мне; вы тоже мои)) 3) Получить похвалу от Трикс, если допустить, что он специально им показывает русалок, а не они сами пришли (хотя это несколько странно – почему они должны бы его хвалить за 3-х русалок после прошлой-то серии? + Валтор в прошлой серии не показывал тенденции к выдавливанию похвалы из окружения за каждое своё действие; более того, даже если его похвалили, он очень осторожно реагировал на эту самую похвалу (можно предположить, что он в курсе, как лесть действует на людей и поэтому жёстко контролирует себя?)) 4) «Выполнил упражнение». Я не знаю, как коротко обозначить эту мысль, но мне внезапно пришло в голову, что удовольствие Валтора может быть сравнимо с удовольствием ученика, который решил пример, заданный учителем. Т.е. он как бы просто «решил задачу», аналогичную той, что ему регулярно ставили «учителя» - ТДВ. Если допустить такой вариант, то получается, что у Валтора, грубо говоря, удовольствие от покорения русалок представляет собой что-то вроде условного рефлекса, сформировавшегося, когда в прошлом ТДВ его в кои-то веки за что-то поощряли. Валтор просто воспроизводит шаблон знакомой ему реакции в условиях, которые её запускают. На эту мысль меня навели Трикс, которые стоят у него за спиной и наблюдают за тем, что он делает. Если предположить, что Валтор неосознанно ставит Трикс на место ТДВ, то тогда ситуация обретает смысл, в отличие от версии с желанием похвалы (с которой у Валтора сложные отношения) или демонстрацией могущества (которое абсурдно, т.к. до этого он показывал больше + вообще-то он уже занял лидирующее место в группе, так что собственно зачем? Более того, он мог бы заниматься самовозвеличиванием, которое он демонстрировал в прошлой серии, но, с учётом того, что у него за спиной Трикс, его действия могут дать обратный эффект: «мол, чего ты кривляешься, это всего лишь три русалки»). Возможны также смеси мотиваций. Из этого кусочка можно заметить, что Валтор овеществляет русалок, расценивая их как неживые объекты ещё до того, как они становятся его рабами. Но при этом он довольно ревностно относится к своему статусу, уточняя, что он «кто-то», а не «что-то» в ситуации, в которой это совсем не имеет никакого значения со стороны русалок, да и сами русалки не оцениваются Валтором как кто-то равный. Из чего можно сделать вывод, что для Валтора очень важна и – наверняка - болезнена тема его личности. Он подчёркивает, что он живой и что он не вещь, а человек. Так же для него важна тема индивидуальности – он представляется русалкам, обозначая, что именно он является теперь их хозяином. Можно предположить, что на службе у ТДВ Валтор находился сам в положении раба – живого орудия без права на личность и индивидуальность, чьи заслуги будут автоматически приписаны его хозяевам, подобно тому, как приписывают авторство картины художнику, а не ручке – и теперь яростно обозначает и в некотором смысле создаёт себя как отдельное от ТДВ, самостоятельное лицо. Я – Валтор (не приложение к ТДВ), я – хозяин (не раб), я – человек/кто-то (не вещь/что-то). Не исключено, что единственная хорошо известная Валтору по собственному опыту парадигма отношений с другими людьми это отношения «раб-хозяин». Тогда обращение русалок в рабство приобретает оттенок смены ролей - чтобы самому быть «хозяином» (свободной личностью, которой он явно хочет быть), он обращает других в «рабов», тем самым получая право на другую роль. #2 Трикс наблюдают за ним и стоят в полном расположении, у Сторми на лице написана влюблённость. А: Очень впечатляет. Эти милые русалки давно должны были получить по заслугам. (Действительно замечательно, как всегда. В конце концов, эти маленькие рыбки получили то, что заслужили) С: Сначала ты сбегаешь из измерения Омега. Потом ты превращаешь Андрос в свою площадку для игр. А теперь ты нашёл портал между измерениями. (в ориге реплика принадлежит Д: За короткое время вам удалось превратить это место в своё королевство. Вы навсегда покинули измерение Омега. Сумели добраться до межпространственного портала) С: «Мы вдвоём… вернее, вчетвером далеко пойдём» В: *слегка оборачивается, довольная, но сдержанная улыбка* «М… Дальше, чем ты можешь себе представить» (ориг: Вы правы. Моя месть уведёт нас далеко отсюда) Здесь можно отметить, что Валтор уже полностью контролирует Трикс как группу. Но тут начинает зарождаться соперничество ведьм, которое Валтор, судя по всему, уже замечает и в дальнейшем будет на нём играть… правда, играть он будет очень странно, и по этому поводу я оставлю заметку. На данный момент у меня сложилось впечатление, что интерес со стороны Трикс - новый опыт для Валтора. Он слегка заинтересован этим фактом /интерпретация реакции после фразы Сторми/, а также не вполне понимает, что с ним делать и к чему он может привести – это объясняло бы странную линию взаимодействия с Трикс в дальнейшем. Когда ведьмы начнут ругаться из-за Валтора (что он сам и спровоцирует), он будет то подогревать этот конфликт, то пытаться его сгладить и всё это будет происходить без какой-то внятной цели, в ущерб работоспособности и управляемости Трикс и, как следствие, интересам самого Валтора. При том уровне манипулятивности и способности достижения своих целей, которые Валтор уже продемонстрировал, такой сценарий кажется неправдоподобным без каких-то дополнительных входящих обстоятельств. Этими обстоятельствами как раз и могут быть новизна самого сценария, желание исследовать его, попробовать и ощутить себя в новой роли. Могут быть и другие, о которых я скажу немного позже. Любопытно, что в ориге он говорит о мести, т.е. заявляет её как свою цель. Запомним это. #3 В *эйфория (?), очень бурное проявление эмоций*: «Нужно дождаться подходящего момента. Я давно ждал и могу подождать ещё. Я ослаб в тюрьме, но когда я восстановлю силы, я смогу покорить целую вселенную.» «Все измерения, которые мы достигнем через портал. Королевства падут одно за другим, а когда они падут, всё волшебство будет моим. Я буду хозяином всего живого, всех заклинаний, всего волшебства. И мой знак распространится по вселенной» (ориг: «Но для всего придёт своё время. Я долго ждал, но скоро всё изменится. Плен ослабил меня. Но, когда я снова стану могущественным, моя сила покорит (какое-то непонятное слово было, сабы упорно выдают «согнёт») всю вселенную.» «С этим порталом мы будем путешествовать во всех измерениях. Все царства падут и магия этих миров будет моей. Я буду величайшим колдуном, верховным колдуном. Я буду хозяином всего живого /буквально: всех видов разумов/, каждого заклинания и каждого кошмара (?). Когда вы увидите мой знак на всём созданном, тогда вы узнаете, что моё правление началось) (Прим.: в оригинале прям орёт и явно чутка не в себе, полностью послав какой-либо контроль над эмоциями) Итак, Валтор называет нам свою вторую цель (до этого он говорил ещё о мести; кстати, обратите внимание, насколько разная эмоциональная окраска – про месть было вполне себе будничным тоном). Однако я бы не спешила принимать её за чистую монету и понимать прямо в лоб. Очевидно, что за словами скрывается что-то очень эмоционально значимое для Валтора, но идёт ли речь о всепоглощающем желании самоутверждения, при затрагивании которого он теряет над собой контроль? В анализе первой серии я пришла к выводу, что для Валтора самоутверждение является важной потребностью, однако не единственной и не всепоглощающей, т.к. он вполне способен пожертвовать неким уважением к себе в угоду достижения целей. Что же тогда заставляет Валтора так распаляться? Для начала попробуем выжать из этого куска всё, что можно. Во-первых, чисто технический момент - стоит отметить разницу между первой часть речи в ориге и переводе. В переводе эту часть монолога Валтор говорит довольно спокойно, а вот в ориге он явно проявляет нетерпение и как будто успокаивает себя, уговаривая подождать ещё немного. Типа, ещё чуть-чуть, и всё наладится, надо только сделать маленькое усилие, он немного ослаб, но сейчас наберётся сил и вот тогда… Он как будто оправдывается, что ещё не хозяин всего мира. Перед собой… или/(и) перед теми, кто поставил ему такую цель? (ждал выйти из-под власти ТДВ, стать самостоятельным, стать личностью, стать хозяином; ждал выйти из ледяного плена, взять верх за болезненное поражение; жаждет покорить вселенную, чтобы получить всю магию и стать непобедимым, больше никогда не переживать поражение;) Во-вторых, вспомним о предположении, что у Валтора ролевая модель по жизни «хозяин-раб» и он стремится её перевернуть. По сути, в данный момент он создаёт своё место в мире (в первую очередь в своём внутреннем) заново и самоопределяется отдельно от ТДВ. 1) И ему нужно забраться как можно выше, чтобы переплюнуть ТДВ, стать выше них, выше хозяев. Тогда он перестанет быть рабом и станет хозяином. Если мы будем смотреть с этой точки зрения на монолог и разовьём мысль, то получим, что для Валтора, для его я, позиция раба в отношении ТДВ была настолько унизительна, а их статус столь велик (он сам их называет Матери всех ведьм), что для того, чтобы компенсировать своё прошлое положение, ему нужно захватить весь мир. 2) Не исключено, что Валтор следует заданной цели ТДВ (со слов Фарагонды, и самих ТДВ). Они ставили ему цель захват мира и он её выполняет, тк находится в плену своего воспитания, эга… и отсутствия альтернатив. Если предположить, что Валтор рос только под началом ТДВ и те наверняка были не заинтересованы в том, чтобы давать своему оружию контакты с внешним миром и возможность выбора, он тупо не знает, как можно жить по-другому. И, главное, как он может жить по-другому. Получается, что, пытаясь отмеживаться от ТДВ и стать кем-то самостоятельным, Валтор попадает в ловушку собственного опыта и невольно следует по единственно известной ему дороге, которую ему проложили те самые ТДВ. В-третьих, если мы вспомним из событий конца сезона, как Валтор болезненно реагировал на воспоминания о поражении с КС, то можно объяснить эту гиперкомпенсацию в виде захвата мира тем, что её требует себе травмированное поражением в той битве эго. Получается, что поражение для Валтора настолько глубокой раной, что только победа над всем миром станет достаточной на роль «пластыря». В-четвёртых, обратим внимание на словосочетание «верховный колдун» (в нашем переводе «самый великий маг») и то, что оно даёт своему обладателю. В самом м/с нигде по-человечески не говорится, что это такое и с чем его едят, но в 20 серии Фарагонда скажет о том, что если Валтор соберёт все заклинания Магикса, он станет непобедим (imbattibile). С итальянского слово имеет также перевод «не имеющий себе равных» и «лучший», что отсылает нас к мотиву самоутверждения, однако всё же получается, что практический смысл в становлении верховным магом заключается в том, что никто не сможет победить Валтора, т.е. Валтор будет навсегда застрахован от поражений. С учётом того, как упорно Валтор добивается этой своей цели, можно заподозрить, что Валтор очень боится повторения опыта сражения с СК и бросает все силы на то, чтобы получить гарантию отсутствия поражения. И тут сделаем шажок в сторону и поговорим о том, на что это всё похоже. 1) Валтор не видит в себе личность и не видит её в других. Но он очень хочет ею стать, быть самодостаточным, со своим именем. И для этого ему (в его голове) надо приложить какие-то колоссальные усилия. Т.е. для него личность это что-то такое, что надо заслужить, сделать, достичь. Хотя по факту существования любой человек/околочеловек уже наделён личностью. Правда, для Валтора, судя по всему, человеком («кем-то», не «чем-то») тоже является не каждый, раз уж он рассматривает русалок как вещи. Что, скорее всего, является прямым следствием и проекцией отношения ТДВ к самому Валтору. 2) Валтор приравнивает ценность личности к ценности ею действий и наоборот. Захватил планету = молодец, проиграл сражение = неудачник. Хотя на самом деле личность ценна сама по себе и результат действий (получилось-не получилось) личности никак не влияет на её ценность. Но Валтор лишён этого фундамента и поэтому его самооценка обречена качаться под воздействием «успехов» и «неудач». И он всё время будет искать «успехи» для того, чтобы быть ценным в собственных глазах. 3) Валтор склонен к гипертрофированию своих успехов и возможностей, грандиозности (захватил остров и колонию русалок = Андрос мой, стоит только вернуть прежний уровень сил = вся вселенная будет его и тд). Несмотря на то, что он действительно сильный волшебник и уникальное по своей природе существо, он неадекватно оценивает свои силы и объективную реальность. И мы это точно знаем, потому что даже тогда, когда Валтор окажется не способен подчинить себе все украденные заклинания и волшебства станет слишком много, он не захватит вселенную. И, будем честны, проблема не только в винкс или в Блум. Сил самого Валтора оказывается недостаточно для того, чтобы заставить «пасть» все измерения – даже когда он похищает заклинание мира, мир не погибает и не становится подконтролен Валтору вплоть до каждого живого существа. Он даже свой знак не наносит на всех, что косвенно говорит об ограниченности действия этого самого знака. Эта тенденция сохраняется на протяжении многих серий, но Валтор в упор её не видит, сосредоточившись на заклинаниях и винкс. 4) Когда у Валтора появятся проблемы, цель Валтора начнёт постепенно меняться и вместо захвата мира он по факту остановится на сражениях с винкс в стремлении их победить. Хотя фактически они не мешают Валтору захватить мир – они за ним просто не успевают и даже со всеми представленными в м/с силами не становятся чем-то непобедимым (Валтор вышел без реального урона из всех сражений кроме финального, т.к. даже потеряв все заклинания он всё равно выжил и даже создал ловушку, которую винкс не могли одолеть, пока Блум не поразила самого Валтора). Т.е. Валтор просто не может оставить факт своего «поражения» перед кем бы то ни было в покое. Он избегает мысли, что он где-то и кому-то может проиграть. Он её не переносит. И именно поэтому он бросается в битвы с винкс снова и снова без какого-то понятного со стороны смысла – чтобы «победить», чтобы не быть «проигравшим». Для него факт поражения (любого) невыносим. Что даёт основания полагать о глубоко спрятанном внутри стыде (я проигрываю = я неудачник, мне стыдно за это, это мой дефект) и страхе перед проигрышем, который вызывает последующую внутреннюю негативную реакцию. Сложив всё вместе, мы получим что-то, очень напоминающее… симптомы нарциссического расстройства личности. Помноженные на крайне специфическую систему ценностей и культуру внутри тёмного сообщества. Отмечу, что большую часть времени от второй половины «качелей» Валтор старательно бегает, организовывая новые сражения после проигранных предыдущих, что даёт ему возможность не признавать прошлое поражение. В конечном итоге эта привычка для него плохо закончится, но не будем о грустном. Заметим так же, что у Валтора в речи меняются местоимения. Он говорит «мы будем путешествовать», «я буду владеть» и «вы увидите», как будто он не может определиться, как относиться к Трикс, как их воспринимать. В первой фразе он рассматривает их как союзников, во второй не учитывает существование вообще, а в третьей даже как будто и встаёт в оппозицию. У Валтора совсем не было глубоких социальных контактов и он не понимает, как относиться к людям, которые вдруг его стали окружать? Или, может быть, он хочет быть с кем-то, но не хочет делиться властью? Или, возможно, Трикс для него очень противоречивый объект, которые будят в его сознании тени ТДВ и Гриффин? #4 Трикс закрывают лица руками от яркого света иллюминации, у Сторми очень испуганный вид в конце речи. А *в некотором напряжении и настороженности*: «Но Валтор, ты и так мега сильный» В *в бешенстве(?)*: «Этого недостаточно! Чтобы вернуть мои истинные силы, мне нужно волшебство королевства солнца, и к счастью для меня, на Солярии всегда светит солнце» *снова самодовольная улыбка* (Но этого недостаточно. Для того, чтобы быть ещё сильнее, мне нужна магия царства солнца. Солнце Солярии даст мне энергию, в которой я нуждаюсь) Интересно, что в ориге он не говорит о возвращении прежних сил, а о поднятии своего уровня на данный момент до какой-то неизвестной нам отметки, не о полном восстановлении. Примечательно, что в этом моменте Валтор утрачивает контроль над Трикс. Он пугает их, заставляет напрячься (что, кстати, говорит о Трикс как о «наивных дилетантах» и «детях» от мира зла, которые не очень-то хорошо представляют себе этот самый мир и реально не знакомы с ним). На фоне прошлой серии это выглядит мягко говоря странно, поэтому у меня сложилось несколько версий того, почему это происходит: 1) Валтор «расслабился» в присутствии Трикс после того, как занял лидирующее место в группе, и поэтому позволил себе ослабить контроль над собой и над ними. Иными словами, Трикс он тоже воспринимает не как людей со своими мыслями и стремлениями, а как вещи, заклинания, артефакты. Примерно так же, как и русалок. Он их «завоевал» и теперь они «принадлежат» ему в самом приземлённом смысле этого слова. Как плащ, который он носит, как украденное заклинание… как рабы. Думающее и говорящее орудие, собственность. Такая же, какой сам Валтор был всю свою жизнь и 17 лет назад в руках ТДВ. 2) Валтор не заинтересован в них как в группе или помощниках, в дальнейшем совместном движении. У меня почему-то сложилось впечатление, что он намеревался не возвращаться к ним и только встреча с Блум заставила его поколебаться и всё же сохранить Трикс при себе. В данном случае мне нечем подкрепить свои соображения, только субъективные ощущения. 3) У Валтора туго со стратегическим мышлением, нет опыта выстраивания глобальных стратегий. Возможно, он никогда не выстраивал длинных многоступенчатых планов и операций (возможно, их у ведьм не было в принципе, что, кстати, очень похоже на их стиль поведения; или их выстраивали ТДВ) и, что-то заполучив, он тут же перестаёт это контролировать, т.к. цель достигнута, из этого ничего не последует (на основании прошлого опыта), следующая цель существует независимо от предыдущей и прошлый результат как бы на неё не влияет. Возможно также, что всё достигнутое Валтором сразу же присваивалось ТДВ, поэтому он и не умеет опираться на прошлые достижения и толково их использовать. Возможно, сама эта мысль просто не просачивается в его голову в силу прошлого опыта жизни. Это могло бы объяснить, почему Валтор не стал использовать русалок как свою армию на других планетах (а ведь мог бы, про это даже Сторми говорила) – в его голове они как бы уже сразу аннулировались после того, как он их завоевал – почему ничего не последовало из встречи с Кассандрой и захвата Ская (а ведь какие перспективы это открывает), ну и, собственно, почему он сейчас уже не воспринимает Трикс, как ресурс (цель достигнута, цели больше нет, идём к следующей цели). Хотя Трикс впоследствии слегка изменили свою роль, если принять данную схему за истину. «Но ты и так сильный» - «Этого недостаточно» «Я снова стану могущественным, моя сила покорит всю вселенную» Вернёмся к пункту о нарциссизме и отметим, что хотя Валтор и понимает, что его сил недостаточно для покорения вселенной (и это, кстати, его злит) (что само по себе хорошо, т.к. тяжесть расстройства измеряется по степени неадекватности восприятия действительности), он совсем не хочет думать над тем, что если он раньше не смог покорить вселенную с тем уровнем сил, то почему бы после восстановления он смог бы покорить её теперь? Похоже, восприятие себя прежнего – до поражения - у Валтора искажено. Ему кажется, что вся проблема только в том, что он ослаб, что раньше он был всесилен, хотя это явно не так. И это ещё одна монетка в копилочку мыслей именно о расстройстве личности, а не об условно нормальной черте характера. А ещё ставит вопрос о покорении мира – может ли Валтор в принципе это сделать или эта цель является недостижимой? Если второй вариант, то для Валтора это очень плохо, т.к. в погоне за целью, не видя истинного положения дел, он обречён изматывать себя и биться с ветряными мельницами, в конечном итоге неизбежно приходя к поражению. Которого он так боится. Отскоки в сторону: 1) Может ли быть так, что романтический интерес со стороны женщин (вообще или нескольких?) для Валтора нов сам по себе? С Гриффин там было что-то не очень понятное, но об этом потом. 2) Мог ли Валтор увлечься манипулированием Трикс из-за того, что они похожи на ТДВ и ему нравился конфликт между образами ТДВ? 3) Почему именно заклинание Солярии? В винкс неиссякаемое множество планет, но он выбрал именно Солярию. Понятно, что в сценарии это нужно, чтобы помучить Стеллу, но с точки зрения мира винкс… Трикс ведь в 1 сезоне тоже охотились за кольцом Солярии. И в легенде из 1 же сезона сказано, что кольцо создано из камня, который осветил божественный свет, ещё светящий где-то во вселенной до сих пор (и по логике получается, что это и есть ОД). Получается, Солярия как-то связана с ОД больше, чем все остальные планеты (по крайней мере в преданиях)? Именно поэтому Валтор направился туда?
30 Нравится 34 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (6)