Пройдешь ли ты этот путь со мной?

NC-17
В процессе
156
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 174 страницы, 60 258 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
156 Нравится 166 Отзывы 40 В сборник

IX

Настройки
Теперь была моя очередь терять дар речи. Естественно, у меня не было и тени сомнения: она говорит об Амрите, и испугалась она именно его. Стало быть, он для нее не незнакомец – хотя встречать его раньше она точно не могла. Но она Индира Басу. И, черт возьми, она знает гораздо больше, чем я. Так ли сложно для нее при встрече узнать потомка Дубеев? Тех самых Дубеев, с которыми была тесно связана вся ее жизнь? Тот ужас, который я видела в ее глазах, почти прямым текстом говорил о том, что Дубеи опасны. И что Басу сбежали из Индии как раз-таки из-за них. Так, а что, если состояние бабушки и вправду ухудшается из-за активности Дубеев… — Амала, ты меня слышишь? – она не собиралась ждать, пока я обмозгую все свои теории: внезапно приблизилась ко мне вплотную и схватила за руки. — Бросай все и беги! Если он здесь, они уже не остановятся ни перед чем. Небезопасно теперь даже здесь! Беги!!! Они будут преследовать тебя, как и нас однажды! Они… нас… Я с ужасом смотрела в ее полубезумные глаза, чувствуя, как во мне тоже нарастает страх. Страх от того, что я ничего не понимаю, а бабушка находится на грани нервного расстройства. — Бабушка… Тише, все хорошо. Нам никто не угрожает. Давай присядем? – я говорила мягко и тихо, стараясь ее успокоить – кажется, так разговаривают с буйными сумасшедшими? — НЕТ! Тебе нельзя здесь находиться! ОН уже пришел сюда! – бабушка выкрикнула эти слова, впиваясь пальцами в мои руки. Я в ужасе попыталась вырваться, но хватка была железная. С этими словами бабуля потащила меня к окну, и я запаниковала окончательно. Что она хочет сделать? Вытолкнуть меня с балкона? На втором этаже? — Через основной выход нельзя… Он там… Он увидит… нужно тихо, незаметно… нужно бежать, - я прислушалась к бормотаниям и убедилась в своей правоте. В панике я начала рваться из ее рук, не обращая внимания на боль, и когда мне почти удалось вырваться, в комнату влетели взволнованные Амрит и Киран. С долю секунды Дубей шокированно смотрел на эту сцену, а потом одним прыжком преодолел пространство между нами и буквально-таки выхватил меня из цепкой хватки. Индира вновь застыла в ужасе, глядя на Амрита, и, кажется, забыла о своей неудачной попытке убийства внучки по неосторожности. Мы же, недолго думая, бесславно сбежали из комнаты, заперев замок снаружи. Мы встали втроем возле закрытой двери, тяжело дыша и глядя друг на друга. Никто не смел начать разговор. Меня словно обухом по голове огрели. — Амала! – вдруг послышался глухой голос за дверью. –Амала! Беги! Я, осознав, что спектакль может повториться, подхватила брата и Амрита и настойчиво повела их вниз, стараясь не слушать звуки из комнаты. — О чем она, Мала? Она тебе что-то говорила? – спрашивал изумленный Киран. Амрит молчал, но был максимально сосредоточен. Я не сомневалась, что он ловил каждую крупицу информации. — Я не знаю, Киран, не знаю. Она бредит, ты же сам видел, - вывернулась я. Мне не хотелось делиться словами бабушки ни с кем. Я не знаю почему. Наверное, потому что я все-таки видела рациональное зерно в ее словах, и это последнее, что бы мне хотелось обсуждать при Амрите. На диван в гостиной я опустилась совсем разбитая. В глубине подсознания я надеялась, что ситуация не такая серьезная, что я обниму родных, успокоюсь и через пару дней вернусь в Калькутту… но нет. Бабушке нужна помощь. Сьюзен хлопотала над ними, уже накрыв столик с изящными чашечками чая. Я вымученно, но благодарно улыбнулась ей: добрая женщина и правда рада моему возвращению домой. Амрит был очевидно напряжен: с момента инцидента с бабушкой он так и не произнес ни слова. Несмотря на остроту ситуации, это все равно было довольно странно. Я с тревогой всмотрелась в его лицо. — Киран, помоги мне донести тарелки, - крикнула Сьюзен с кухни, и недовольный брат вышел из комнаты, бросая на нас нечитаемый взгляд. Она наверняка сделала это специально: поняла, что нам с Амритом нужно хотя бы парой слов перекинуться наедине. Я хотела спросить его, как он себя чувствует, но не успела – он меня опередил. — Амала, поехали со мной в отель. Я опешила. Какой отель? Я приехала домой, к семье! — Подожди отказываться сразу, - поспешно добавил Дубей. Видимо, все мои эмоции разом отразились на лице. – Здесь ты совсем изведешь себя. Мы сейчас обо всем договоримся, чтобы твоей бабушке оказали квалифицированную помощь… — Я не отдам ее в психушку! – мгновенно вспылила я. — Мы и не отправим ее в психушку, - ровно и спокойно парировал Амрит, - мы вызовем профильного врача. Посоветуемся, попросим снять кризисное состояние. Ты разве не для этого здесь? Не для того, чтобы решать проблему? — Я здесь для того, чтобы помочь бабушке, - ответила я, слегка успокаиваясь, - а не кидать ее и Кирана одних! Амрит тяжело вздохнул и хотел что-то возразить в ответ, но не успел – вернулись Сьюзен и Киран, нагруженные тарелками с завтраком. Попросив брата показать Амриту гостевую уборную, я быстро выскользнула из гостиной, чтобы привести себя в порядок. Сполоснув лицо холодной водой, я угрюмо уставилась на себя в зеркало. Кожа какого-то серого оттенка, синяки под глазами, на лбу непрошенный прыщ. Вот так красотка. В одном Амрит прав – мне точно нужен хотя бы небольшой перерыв, чтобы перестать переживать, куда-то бежать – просто отдохнуть… Завтрак прошел в бесконечных расспросах со стороны Сьюзен – Киран был молчалив и лишь изредка задавал уточняющие вопросы. Впрочем, никаких особенных тем мы не касались: я не могла делиться деталями работы, поэтому отвечала уклончиво и в общих чертах. Про Индию было интереснее слушать сиделке – Киран никогда не проявлял большого энтузиазма по отношению к своей этнической родине, он там даже и не был никогда. Не обошли стороной и Амрита. К счастью, Сьюзен хватило такта не лезть в подробности наших отношений, поэтому все ограничилось «познакомились на работе» и «иногда проводим время вместе». Просто знакомый, конечно, в другую страну за мной бы не полетел, это прекрасно понимали абсолютно все. Но прямых вопросов не было, и за это я была очень благодарна. — Сьюзен, нам, наверное, стоит показать бабушку врачу, - неуверенно начала я. Я сомневалась, нужно ли начинать этот разговор при Киране, и все же брат был уже взрослым и переживал не меньше меня. – Сложно принимать решения, когда не знаешь, с чем столкнулся. — Врач уже был, Амала, - слегка виновато ответила сиделка. – Вчера ближе к вечеру госпожа снова стала беспокойнее, и я решила вызвать семейного доктора на дом. — И что сказал? – нетерпеливо спросила я. — Он настаивает на стационаре, - аккуратно ответила Сьюзен, - хотя бы на неделю-другую. Им нужно понаблюдать за госпожой непрерывно в течение нескольких дней, обследовать, начать лечение… Я поморщилась. Чтобы позволить пичкать бабушку лекарствами, нужно полностью доверять доктору. — Думаю, госпожу Кхан стоит показать еще одному специалисту, профильному, - неожиданно подал голос Амрит. – У меня есть один врач на примете, у него отличные отзывы. Я с удивлением посмотрела на Дубея. — Я изучил этот вопрос вчера вечером, - правильно истолковал мой взгляд Амрит. – Этому врачу можно доверять, у него большой стаж работы. Естественно, спорить никто не стал – это была самая здравая мысль. Не знаю, что это был за врач, но Амриту удалось договориться, чтобы он приехал в этот же день. Когда уже через пару часов доктор постучался в дверь, я невольно задумалась, не договорился ли Дубей с ним заранее - иначе что это за специалист такой, у которого нет работы? Выслушав сначала нас, врач решительно сказал, что осмотр он проведет с пациенткой наедине: слишком непредсказуема ее реакция на наше очередное появление. Эти двадцать минут я сидела как на иголках: отказалась от чая, не могла сосредоточиться на отстраненном разговоре, и меня оставили в покое. Даже Амрит проявил понимание и занимал беседой Сьюзен и Кирана, стараясь меня почти не трогать. Появление доктора на лестнице заставило всех резко замолчать. -Что ж. Налицо нервное расстройство в фазе обострения. Ваши наблюдения неудивительны: именно в таком состоянии пациенты могут проявлять агрессию, склонность к самоистязанию и навязчивому поведению. Я ожидала это услышать, но сердце все равно дрогнуло. — Что нам нужно сделать? Что будет лучше всего для бабушки? – едва нашла я силы, чтобы задать вопрос. — В первую очередь нужно обследование. Я бы настоятельно порекомендовал позволить нам забрать ее в стационар – хотя бы на сутки, чтобы мы могли взять общие анализы. Я тяжело вздохнула. Все присутствующие дружно посмотрели на меня. — Если так нужно – хорошо, - сдалась я. — Мы постараемся не задерживать ее у нас надолго. Завтра мы с вами свяжемся и обсудим наш дальнейший план действий. Я с грустью провожала взглядом бабушку, которую с одной стороны вел под руку доктор, с другой – Сьюзен. Сиделка убедила нас не ехать в больницу всем вместе – бабушка уже отвыкла от того, что я рядом, и мое постоянное присутствие может лишь добавить ей беспокойства. Кроме того, мы опасались, что она наотрез окажется покидать дом или, что еще хуже, проявит агрессию, но страхи были напрасными: она согласилась беспрекословно, со смирением приняв объяснения доктора. На пороге стояли лишь мы с Кираном. Амрит остался сидеть в глубине комнаты, видимо, избегая дополнительной тревоги бабушки из-за нового лица в доме. А, может быть, он, как и я, заподозрил, что причиной всего происходящего может быть он сам. Прежде чем сесть в машину, бабушка развернулась к нам, но не помахала рукой в ответ, не улыбнулась. Она целенаправленно посмотрела мне прямо в глаза. — Амала, пожалуйста. Уезжай. И села в машину. Мы растерянно проводили ее взглядом. — И что все это значит? — Я не знаю, Киран. Она несколько раз сказала мне, что я должна бежать, и как можно скорее. Вроде и не ложь, но всю правду рассказывать мне не хотелось – брат и без того видит Амрита впервые, странное заявление может сразу же настроить Кирана против него. Брат тяжело вздохнул. Что ж, если мы признали, что бабушка не в себе, то и придавать большого значения ее словам нет смысла. В доме висела гнетущая тишина. Я внезапно почувствовала, как сильно вымоталась: долгий перелет и куча переживаний оставили меня совершенно без сил. Амрит мгновенно оценил ситуацию. — С ней все будет хорошо, а вам нужно отдохнуть. Обоим. Киран неуверенно кивнул. — Вы, наверное, голодные… Сьюзен приготовила ужин. Я сейчас… — Не суетись, Киран, - мягко ответила я. – Мы разберемся. Но брата было не переубедить – он решительно взялся за роль хозяина и убежал на кухню, оставив нас с Амритом наедине. — Поехали в отель. Все втроем, - вновь вернулся к обсуждению Дубей. — Я не хочу, - подавленно парировала я, - мне правда хочется побыть дома. Он замолчал, и я тоже задумалась. Отпускать Амрита мне не хотелось. В конце концов, это чужой для него город, и он явно не слишком-то хотел сюда ехать. Слова вырвались быстрее, чем я успела их обдумать. — Оставайся у нас? Амрит внимательно посмотрел на меня, и его губы плавно растянулись в привычную уже мне полуухмылку. — Вот как, Амала? Готова заявить о наших отношениях брату? Кажется, недавно ты переживала, что не знаешь, как меня представить. Меня бросило в краску. Не то чтобы я об этом не подумала… А, впрочем, я вообще ни о чем не подумала – просто сказала то, чего мне больше всего хотелось в этот момент. — Мне уже все равно, если честно, - призналась я, - да и все равно сам факт, что ты приехал со мной, уже о многом Кирану сказал. И Сьюзен. И даже бабушке, наверное. По лицу Амрита пробежала тень беспокойства, но он быстро ее скрыл. — Я не против. Я даже не рассчитывал, что ты предложишь. На этих словах Киран громко позвал нас на кухню, и мы отправились ужинать. — Вы встречаетесь? – в лоб спросил брат, едва мы успели сесть за стол. Я опешила, не ожидая такой прямолинейности. — Да, - ответил Амрит, пока я переваривала эту ситуацию. Кратко и емко. Не давая мне ни единого шанса вырулить и уйти от ответа. Я еле сдержалась, чтобы не выдать своим видом неудовольствие, однако Киран воспринял информацию более чем спокойно – кивнул и уткнулся в тарелку с супом. — Малу всегда тянуло к Индии. Я предполагал, что так все и выйдет, когда она решила туда поехать. Амрит мягко засмеялся. Я кинула испепеляющий взгляд на брата, но тому хоть бы хны – он и бровью не повел. — А не рассказать ли тебе о своих успехах, дорогой братец, - парировала я, - как дела в школе, например? Киран скорчил недовольную рожицу, и разговор пошел своим чередом.

***

Вскоре зарядил противный проливной дождь, и остаток вечера мы попытались заполнить всеми теми делами, которые делают обычные люди дома: включили какую-то глупую комедию, сварили какао… Я то и дело бросала взгляд на Амрита: никак не могла привыкнуть к нему в столь непривычной обстановке. Он переоделся в домашние вещи, и, оказалось, что европейская одежда ему не чужда – по крайней мере, дома. Он, как и Киран, уткнулся в телевизор, однако я подозревала, что мысли его далеко за пределами фильма. И все же. Амрит Дубей, забравшийся с ногами на диван в моей гостиной и медленно потягивающий какао с маршмеллоу – как вообще мы до такого дошли? В восемь вечера я спохватилась, что так и не позвонила друзьям. У них уже была поздняя ночь, но, поколебавшись, я представила лицо Киллиана, который всегда так переживал за меня, что все-таки решилась ему позвонить. Трубку Лайтвуд снял почти сразу. — Я ждал твоего звонка целый день. Почему так долго? Я вздохнула и объяснила ему все, что происходило в нашем доме. Умолчав о том, что я приехала сюда с Амритом, разумеется. — Хорошо, что она сейчас под наблюдением. Я уверен, все наладится, - Киллиан немного помолчал. – Мы очень ждем тебя обратно. Без тебя тут все совсем… уныло. Кстати, сегодня прилетел Грант. Да уж, разминуться день в день с новым руководителем – это просто судьба-злодейка какая-то. — И как он? Как ваш первый день? — Пока непонятно. Он мужик конкретный, сразу взял быка за рога. Поднял все наши записи, заинтересовался Дубеями… впрочем, это не телефонный разговор. Я едва слышно сглотнула слюну, невольно повернувшись в сторону комнаты, где сидел Амрит. Вскоре мы свернули разговор, и я уже направилась из коридора обратно, как вдруг наткнулась на Кирана. — Амала, я хотел спросить… Ты не обидишься, если я сейчас уйду к Джеку с ночевкой? Джек был школьным другом Кирана, и я никогда не имела ничего против этого шумного паренька. — Мы собираемся небольшой компанией… Ничего особенного, без алкоголя, - замялся брат. Я засмеялась. — Ну да, ну да… Конечно, иди, Киран. Только не задерживайся завтра слишком долго – может быть, мы поедем к бабушке вместе. Брат довольно кивнул и уже было рванул в свою комнату, как я запоздало заподозрила подвох. — Стой, ты же уходишь не для того, чтобы оставить нас Амритом вдвоем? — Что ты, нет, конечно, - хитро заулыбался брат и скрылся из виду. Я закатила глаза и вернулась в гостиную. — Я все слышал, - обратился ко мне Амрит, когда я плюхнулась к нему на диван, и на мгновение у меня упало сердце. Тьфу ты, он же про наш разговор с Кираном, не с Киллианом. И вообще, что он мог услышать в разговоре с Киллианом? Что за глупые необоснованные страхи? — У тебя очень дальновидный брат, - усмехнулся Дубей, привлекая меня ближе к себе. — Очень. И он, вообще-то, еще никуда не ушел, - парировала я и шутливо пихнула его в бок.

***

Вскоре после ухода Кирана мы дружно решили, что сегодня лучше лечь спать пораньше. Конечно, мы оба устали, и это было видно и по Амриту, несмотря на все его попытки казаться энергичным. Ломать комедию и располагаться в разных комнатах не было смысла. Я решила это не обсуждать и уверенно постелила двуспальную кровать в моей спальной. В своей комнате мне стало намного спокойнее. Все было таким знакомым и родным, ее никто не трогал с момента моего отъезда – все вещи лежали именно так, как положила их я. Амрит с интересом разглядывал безделушки и фоторамки, что-то тихо хмыкая себе под нос. Я засмотрелась, задумавшись, чего ожидать от него этой ночью, и внезапно засмущалась. Меня тянуло к нему с все той же силой, и теперь, когда дневные переживания немного сошли на нет, я снова окунулась в свои чувства. А он стоял ко мне спиной, абсолютно расслабленный, олицетворяя собой самоуверенность всего семейства Дубеев в одном лице. Когда постель была готова, я погасила свет и начала переодеваться в пижаму. Решение было абсолютно осмысленным: переодеваться при свете означало бы прямую провокацию, а мне не хотелось сегодня брать бразды правления в свои руки. Переодеться в другой комнате… ну, так не пойдет - так я своей цели не добьюсь. Я развернулась к нему спиной и не знала, наблюдает ли он за мной. Зато чувствовала прекрасно. Его взгляд обволакивал и был абсолютно осязаемым. В этот момент я боготворила нашу связь. Переодевшись, я как ни в чем ни бывало развернулась и залезла под одеяло. Удался ли мой маленький спектакль? Дубей одним махом стянул с себя футболку, оставшись в одних пижамных штанах, и нырнул следом за мной. И сразу же крепко прижал меня к себе. Я обвила руками его обнаженный торс, наслаждаясь каждым прикосновением, и замерла, ожидая его инициативы. А ее все не было и не было. Амрит размеренно дышал и не двигался – я даже аккуратно проверила, не спит ли он. Чувствуя досаду, я решилась на еще одну провокацию – начала плавно вырисовать узоры на его груди. Мягко, аккуратно, но настойчиво. И вскоре почувствовала, как его сердце ускорило ритм. Улыбнувшись в потолок, я продолжила свои распаляющие поглаживания, однако Амрит по-прежнему медлил, не предпринимая никаких действия. И когда мне уже надоели эти односторонние игры, и я практически решилась на более активные действия, он внезапно выпустил меня из объятий и повернулся на бок, пристально глядя мне в глаза. — Сегодня я сказал Кирану, что мы встречаемся, а ты ничего не сказала против. Ни тогда, ни после. Я захлопала глазами, совершенно не ожидая от него этого разговора. — Ну, было бы странно, если бы я перед Кираном заспорила… — Но ты не вернулась к этому разговору. На несколько секунд я замолчала, пытаясь разглядеть в глазах его намерение. Но в этот момент он был совсем нечитаемым. Или в комнате было слишком уж темно… — Я и сама не знаю, почему. Ситуация эта, меня, конечно, выбесила. Амрит весело фыркнул. — Наверное, я просто не придала значения этому маленькому вранью. — А зря. Я снова замолчала, в этот раз удивленная, не зная, что ответить. — Зря? — Да. Я бы хотел все прояснить. Эти наши игры – это, конечно, забавно и все такое, но я не хочу тратить время на бесперспективные отношения. О да, как же в духе Амрита Дубея. — Ты готова на серьезные отношения со мной? Я совру, если скажу, что не думала об этом разговоре. В чем я точно бы не ошиблась, так это в том, что он непременно об этом заговорит и задаст вопрос прямо. Он же Дубей. Они не привыкли сомневаться и быть в чем-то неуверенными. Но почему его рассуждения звучат, словно мы подписываем брачный контракт? — Если ты не готова, можешь сейчас не отвечать. Мне не нужны необдуманные решения. Если ты решишься, то это значит, что я уже не потерплю других мужчин, увивающихся вокруг тебя. — А женщин вокруг тебя? – мгновенно парировала я. Амрит взлохматил волосы и приподнялся, опираясь на локоть. — Само собой, Амала. Если я выбрал женщину, то это значит, что другие мне уже не нужны. Его слова практически один в один напоминали наш разговор из будущего. Меня неприятно кольнуло осознание, что я ни на йоту не приблизилась в разгадке, а Амрит не помогал. И что самое некомфортное – я не могла подобрать нужный момент, чтобы спросить его об этом вновь. Что ж, я использую эту поездку, чтобы вытрясти из него информацию. Вот только на повестке часа у нас немного другая тема… — Ты же понимаешь о чем я, Амала? Никаких знаков внимания от атташе я больше не потерплю. — Мы вообще-то коллеги! – вспыхнула я. — Поэтому он бежит к тебе по первому зову? Поэтому ты звонила ему сегодня, чтобы отчитаться о своих делах? Да, естественно, я в курсе, - вальяжно подтвердил Дубей, увидев мое удивление. — Я же сказала, мы коллеги! Понятное дело, мы обсуждаем дела! Я просто позвонила ему, чтобы сообщить, что я без проблем добралась! — Какое совпадение, что ты решила позвонить именно ему, а не мисс Берг. Я кипела от праведной злости, осознавая, что мне, в общем-то, нечего на это ответить. С Киллианом мы были ближе, и да, я чувствовала перед ним некоторую ответственность. — Тише, Амала, ты слишком взбудоражена, - Амрит понизил голос и протянул ко мне руку. Я едва сдержалась, чтобы не сбросить ее. – Я лишь поделился своей позицией. Вполне логичной, правда? Решать в любом случае тебе. Он зевнул, а я поняла, что мне уже совсем не хочется никакого продолжения вечера. А злиться было глупо – кажется, это даже сверхконтролем не назовешь. Я ведь тоже не обрадовалась бы, если бы Джиоти продолжала за ним бегать по пятам… — Я не хотел грузить тебя на ночь, - примиряюще сказал Амрит, вновь меня обнимая. –Давай вернемся к этой теме, когда ты сама этого захочешь? И я кивнула, слабо улыбнувшись, чувствуя, как злость постепенно сходит на нет.

***

Утром нас разбудил телефонный звонок. Врач сообщил, что у них уже есть, что обсудить, и предложил приехать в клинику в любое свободное время. Амрит вел себя как ни в чем ни бывало, и я охотно ему подыгрывала. Проснулась я, будучи прижавшейся к нему, и быстро отметила, что к этому очень легко привыкнуть. — Амала, если выяснится, что с госпожой Кхан нет ничего серьезного, мы сразу вернемся в Индию? Мы завтракали, и этот вопрос застал меня врасплох. Да, я знала, что мне нельзя здесь задерживаться, но еще даже не задумывалась о возвращении. — Да, но мне нужно быть уверенной… — Да, безусловно, - кивнул Амрит. – Но у твоей бабушки отличный врач. Думаю, если он скажет, что все нормально, мы можем купить билеты. Мы дождались Кирана, который вернулся домой довольным и невыспавшимся, и заказали такси до больницы. Глядя на состояние брата, я предложила ему остаться и выспаться дома, но он наотрез отказался. Я не удержалась и подкалывала его всю дорогу, намекая на бурную и веселую ночь. Он вяло отбрыкивался, засыпая на ходу, а я понимала, что напускное веселье лишь позволяет мне отвлечься от всех переживаний, которые то и дело накатывали на меня волной. Амрит сжал мою руку, задумчиво глядя в окно. Этот жест живо напомнил мне нашу поездку в Клифаграми, и ассоциативная цепочка затопила меня с головы до ног жгучим смущением вперемешку с вожделением. Да, как-то мои планы на вчерашнюю ночь не задались. Прежде чем позволить нам навестить бабушку, доктор пригласил нас к себе в кабинет. — Нам удалось снять острую фазу, - оптимистично начал он, - миссис Индира чувствует себя хорошо. Мы не обнаружили проблем в коммуникации, она здраво реагирует на происходящее, поддерживает разговор. Все выглядит так, словно… - врач немного замялся, а я насторожилась, - словно она только что пережила сильное потрясение или стресс. Она не сталкивалась с большими переживаниями в последнее время? — Все было как всегда… Она и из дома-то долгое время не выходила, - протянул удивленный Киран. Я отсутствующе кивнула, думая о том, что максимальная точка ее болезни пришлась на приезд Амрита. А фаза нервного напряжения – на мое сближение с ним. А что, если… А что, если она знает о нашей связи? Знает что-то особенное и уверена, что он опасен для меня? Амрит хмуро взглянул на меня, и я невольно испугалась, что он поймет, о чем я думаю. Чушь. Он может ощущать мои сильные эмоции, но читать мои мысли ему не под силу. И в этот момент меня вдруг придавило еще одной догадкой: а что, если и сам Амрит это понимает? Он знает, кто моя бабушка. Знает, из какой мы семьи. И вряд ли посчитал бы совпадением, что влиятельнейшая женщина из рода Басу советует своей внучке сторониться именно потомка Дубеев. Если это сумасшествие, то откуда столько совпадений? Я поймала себя на мысли, что доктор уже давно перешел к подробному обсуждению анализов и исследований, которые они успели сделать вчера. Соберись, Амала. Тебе ни в коем случае нельзя показывать свое замешательство Амриту – по крайней мере, пока ты хотя бы немного не разберешься в происходящем. К бабушке зашли только мы с Кираном - дружно решили, что волновать ее новыми и незнакомыми лицами пока рано. Амрит легко согласился, а я с едва скрываемым подозрением наблюдала за его реакцией. Может, я все напридумывала? Бабушка и вправду выглядела чересчур спокойной, да и сиделка, проводящая с ней все время, не казалась встревоженной. Я с тревогой задумалась, как много успокоительных ей вкололи. Возможно, доктор это говорил, когда я отвлеклась на свои мысли… — Как ты, ба? – на лице Кирана буквально-таки яркими красками было нарисовано беспокойство и даже страх. — Хорошо. Сьюзен мне помогает. Очень домой хочется, - ответила она и слабо улыбнулась. Я подошла к ней и взяла ее за руку. Очень хотелось наконец-таки ее обнять, но выглядела она слегка отстраненно, и я боялась сделать что-то не так. — Доктор сказал, что уже завтра ты сможешь к нам вернуться. Мы очень по тебе скучаем, - дрожащим голосом сказала я ей. Она внимательно посмотрела на меня. — Тот молодой человек… Он приехал с тобой? Сердце упало в пятки. Неужели ее сейчас накроет новый приступ?.. — Да, - не решилась соврать я. – Он… он не причинит никому вреда. — Он приехал с тобой из Индии? – она внезапно улыбнулась. — Эээ.. да, он решил помочь мне… в поездке… — Хорошо, - ответила она все с той же легкой улыбкой. Я была в замешательстве. Что-то поменялось? Что я пропустила? Вскоре за стеклянной дверью ненавязчиво помахала санитарка, намекая на то, что посещение пора заканчивать. — Бабуль, мы завтра тебя заберем отсюда. Ты, главное, не переживай и выполняй просьбы врача, - сказала я, поднимаясь со стула. Она была все такой же спокойной и легко отпустила нас. В холле нас уже ожидали врач и Амрит. — Она может сейчас казаться немного иной, чем вы привыкли ее видеть – это нормально, мы использовали седативные средства, чтобы снять кризисное состояние. Как вы уже сами заметили – наверняка – она уже гораздо спокойнее и хорошо себя чувствует, - поспешил объяснить доктор. — Спасибо, - немного невпопад и натянуто ответила я. Он меня не убедил, хотя говорил вполне логичные вещи. После своего осознания я в принципе начала подвергать сомнению слова всех окружающих. Внезапно я почувствовала странную тяжесть. Амрит. Он буравил меня взглядом, и теперь уже не оставалось сомнений – он почувствовал, что в моем эмоциональном состоянии что-то поменялось, и забеспокоился сам. Послушав в очередной раз заверения доктора, что при позитивном исходе бабушка уже завтра вернется домой, убедившись, что Сьюзен останется с ней и уедет домой лишь после того, как она уснет, я немного успокоилась, и мы покинули больницу. — Мы можем купить билеты обратно завтра, как только твоя бабушка вернется домой. Из Лондона есть вечерний рейс, - вновь вернулся к вопросу Амрит. Я с сожалением посмотрела на него. Да, он прав, если все будет хорошо, нам нужно будет возвращаться. — Хорошо, - все-таки согласилась я. - Нас обоих ждут дела. У нас оставалось еще целых полдня, и Киран, проявив гостеприимство, предложил Амриту экскурсию по какой-нибудь достопримечательности Лондона. — Ты правда не был здесь ни разу? – с чересчур уж эмоциональным изумлением переспросил он, уже получив ответ до этого. — Не доводилось, - усмехнулся Амрит, бросая взгляд на меня. «Может быть, вообще не приехал бы, если бы не ты», - таков был его безмолвный посыл. — Ну, все, тогда едем в Тауэр! — Почему в Тауэр? – удивилась я. Для меня это было, пожалуй, чуть ли не самой неоднозначной достопримечательностью страны. Место, где по соседству с камерами заключенных сияют драгоценности британской короны. — Ну а что он скажет – был в Лондоне и не побывал в Тауре? Я представила, как Амрит рассказывает своей развеселой семейке о том, как сходил на экскурсию в Англии, и, не удержавшись, хихикнула. Дубей, на удивление, от предложения не отказался, и счастливый Киран потащил нас в сторону метро. — Только давайте на такси, пожалуйста, - резко остановился Амрит, осознав, куда мы идем. — Но, пробки, не очень удобно сейчас… - неуверенно попытался вразумить его брат. — Нет… пожалуйста, - добавил Дубей, пристально глядя на Кирана. –Я не люблю большое скопление людей. Впрочем, на этом их недопонимание и завершилось. Амрит как исправный турист, всюду ходил за своим экскурсоводом и даже задавал вопросы. Кажется, ему и вправду было интересно. Я окончательно расслабилась и отключила голову, пытаясь ни о чем не думать. До момента, пока мы не добрались до привычного зала, где хранятся драгоценности британской монархии. Корона Елизаветы I. Амрит еще не успел дойти до стеклянного ящика, а меня уже обдало мощной волной негативной, темной энергии. Я настолько этого не ожидала, что у меня даже перехватило дыхание. А потом я поняла. Это была чистейшая злость Амрита. Но Дубей не показал этого – ни один мускул на его лице не дрогнул. Он внимательно осматривал корону, а Киран продолжал весело болтать. — В этой короне, говорят, чуть ли не самый дорогой алмаз… — Кохинур. Голос Амрита был тих, но даже брат почувствовал в нем незримую угрозу – и смолк. — Этот камень принадлежит Индии. Он был завещан индуистского храму. Здесь он оказался по вероломной случайности и глупости. Британцы варварски испортили его своей огранкой. Сделав паузу, Амрит оторвался от короны и посмотрел на нас. «Тот, кто владеет этим бриллиантом, будет хозяином всего мира, но также познает все его беды.» Киран ошалело смотрел на Дубея, абсолютно не ожидая такой реакции. Я тоже молчала, подсознательно чувствуя зависшую опасность. — Цитата, - усмехнулся Дубей, рассеивая напряжение. — Ооо, да ты, оказывается, знаешь больше меня, - попытался пошутить брат. Вышло не очень. Этого стоило ожидать. Амрит ненавидит английское влияние. Как я вообще согласилась взять его с собой сюда?.. К счастью, на этом все странности закончились, и спустя некоторое время мы покинули Тауэр. С облегчением, добавила бы я от себя. На улице вновь накрапывал мерзкий дождик, и мы дружно решили отказаться от пеших прогулок и поехать домой. После ужина Киран нас оставил, отправившись делать домашнее задание. Мы с Амритом переместились в спальню и включили фоном телевизор. Мы впервые за весь день остались одни, но несмотря на то, что у обоих наверняка была куча вопросов, ни одной важной темы мы не касались. А между тем у меня уже давным-давно был припрятан один вопрос, для которого я ждала лучшего момента. — Амрит… - все-таки решилась я, - я хочу спросить тебя о кое-чем. — Да? – он ответил спокойно, но во взгляде чувствовалась предельная собранность. — Что ты увидел тогда в храме, в Клифаграми? Во время ритуала, когда мы сидели спина к спине? Он был совершенно точно удивлен. — Почему ты решила, что я что-то увидел? — Ты…дрожал… никак на меня не реагировал… и еще я чувствовала, что тебе плохо, - я смутилась. – Я пыталась тебе помочь… Он нахмурился, явно переваривая услышанное. — Я плохо помню, но ментально я в тот момент я был не в храме. — Ты видел Темную Мать? – едва слышно спросила я. Он на секунду замер, но все же молча кивнул. — Мне она сказала, что недовольна мной. Что я ошибаюсь и что у меня остался последний шанс, - я решила, что нужно признаться первой. Может быть, тогда он поделится со мной? Амрит не выглядел удивленным или испуганным – лишь задумчивым. — Она и мне сказала, что у меня остался последний шанс. — Но последний шанс на что?.. Амрит прервал меня, не позволив потоку вопросов найти выход. — Я и сам не уверен, что понимаю. Но мы обязательно узнаем, когда придет время. — Но когда оно придет? Чего мы ждем? – начала было я. — Тсс… Тебе не кажется, что сейчас моя очередь задавать вопрос? Отпора я не ожидала и резко замолчала, а он принял молчание за согласие. — Ты подумала над моим предложением? Ты готова быть по-настоящему моей? У меня внутри все перевернулось. Именно сегодня, когда у меня появились какие-то дурацкие сомнения и страхи! Но он сидел передо мной – такой по-домашнему уютный, слегка растрепанный и жутко милый, сбросивший маску сарказма и эгоизма… Поехал за мной в ненавистную Англию, лишь бы только быть рядом… Он улыбнулся – слегка застенчиво – и я выпалила, не успев додумать мысль. — Да. Он потянулся ко мне, обнимая и зарываясь в мои волосы. Но это еще не было моим последним словом. — Только пообещай, что теперь у тебя не будет никаких тайн. Он отстранился. — Я готов рассказать о себе все. Но не могу пообещать этого, если дело касается Темной Матери. Но ведь ты и сама понимаешь, почему. Я не буду просить этого и от тебя. Если что-то будет касаться только тебя и Ее – я приму это и не буду требовать от тебя откровенности. Звучит логично, но почему мне кажется, что в этом есть подвох? — Амрит, ты ведь знаешь, в чем секрет моих перемещений в прошлое. Ты сам мне дал понять, что знаешь. Расскажи мне. Это касается только меня. Он тяжело вздохнул. — Нет, Амала. Это в первую очередь касается Темной матери. И пока я осознавала, что вновь не узнаю ровным счетом ничего, он решил меня добить. — Прости, я что-то очень устал. Давай ложиться спать?

***

Я битый час ворочалась с боку на бок, но сон не шел. Предположим, брахманские обязанности не позволяют ему быть со мной до конца откровенным. Предположим! Это трудно принять, но у меня, видимо, нет выбора. Но вот это он так представляет официальные отношения? Он меня даже не поцеловал! Я уже молчу о том, что вторую ночь подряд мы просто спим бок о бок, словно супружеская пара после 50 лет брака! Он и сейчас почти сразу уснул. Если бы не эти официальные отношения, я бы уже точно занервничала, что он отчего-то ко мне охладел. Я развернулась к нему. Дыхание ровное, и позу он не менял с того самого момента, как лег в постель. Спит, блин! А я тут мучаюсь! Я бросила взгляд на часы – два ночи. Видимо, пару раз я все-таки провалилась в сон, но по ощущениям, будто я уже часов пять пытаюсь уснуть. Внезапно я услышала едва уловимый шум возле входной двери – и насторожилась. Мы никогда не запирались – наш частный дом со своим участком находился в благополучном районе, и воров мы не боялись. Но в коридоре отчетливо слышались чьи-то тихие шаги, и тут я всерьез испугалась. Страх пригвоздил меня к кровати, и все, что я могла – лишь продолжать прислушиваться. Тишину спящего дома прорезал скрип ступеньки. Нежданный гость направлялся на верхний этаж. Моей первой мыслью было разбудить Амрита, но… Что-то мне подсказывало, что надо сначала посмотреть самой. Я тихо поднялась с кровати, схватила ножницы, валяющиеся на столе – в качестве самообороны сойдет – и подошла к двери из комнаты. Бросила взгляд на Дубея – все так же спит. Я пересилила себя и вышла в темный коридор. Гость, видимо, уже был наверху – в поле зрения никого не оказалось. Я мысленно порадовалась, что бабушки нет, и наверху пусто. Чем выше я поднималась по лестнице, тем быстрее улетучивалась моя смелость. Что я, черт возьми, делаю? А что, если это какой-нибудь сумасшедший, и у него есть оружие? Я преодолела последнюю ступеньку и замерла. Дверь в бабушкину комнату была открыта, и там точно кто-то был. Я не успела даже развернуться, как темный силуэт схватил меня и затянул в комнату. Завизжать тоже не удалось – мне крепко зажали рот. И когда я уже почти простилась с жизнью, я увидела, что это… бабушка.

***

— Тсс, - прошипела она, беззвучно прикрывая дверь. – Не разбуди его. Я оторопело смотрела на нее, не находя слов. — Садись. Мне нужно кое-что тебе рассказать. В этот момент она совсем не была похожа на сумасшедшую. Впрочем, она ей и не была, очевидно. — Ты же… должна быть… в больнице… - едва ворочая языком, пробормотала я. Она поморщилась, словно эти слова причиняли ей боль. — Сбежала. Иначе он увез бы тебя и не дал бы нам поговорить. Я опустилась на кровать, откладывая ножницы и не зная, что ей ответить. Я словно попала в сказку, где Амрит – злодей, а бабушка – добрая фея, которую злодей чуть было не посадил в темницу. — Слушай внимательно, - словно в горячке зашептала бабушка, приближаясь ко мне вплотную, - не доверяй ему. Он использует тебя. Ты нужна ему, ты нужна им всем, они без тебя не справятся. — Кому им?.. –попыталась переспросить я, но она снова на меня шикнула, не реагируя на вопросы. — Они уже вцепились в тебя, так просто не отдадут… Они уже это сделали. Тебе надо бежать. Скорее. Сейчас же! — Бабушка! – шепотом взмолилась я. – Объясни мне хоть что-нибудь! Я побывала в будущем и вернулась! Как это возможно? Она на секунду замолчала, и ее лицо выражало еще больший испуг, чем до этого. — Значит, уже… Уже… Мы опоздали… Но ты все еще можешь сбежать, как я с твоей мамой когда-то! Я вцепилась в ее руку, осознавая, что мы движемся хоть к какой-то истине. — Они сделали то же самое и со мной. Я была пешкой и чудом смогла вырваться из этого заколдованного круга. Они не могли меня найти. Искали, долго искали! Но нашли тебя. И теперь они тебя не отпустят. Он даже сюда приехал с тобой. Посмел покинуть страну! Бабушка не была сумасшедшей, но она была чрезвычайно возбуждена, и смысл путался, ускользал, я не могла ухватить самую суть. — Ба, как Дубеи могут управлять временем? Это нонсенс! Они не боги! Индира отчетливо вздрогнула при упоминании фамилии. — Нет. — Что нет? – нетерпеливо воскликнула я. — Они не управляют временем, и они точно не боги. Внизу послышался скрип ступеньки, и мы обе замерли. Тишина. Ни шагов, ни шорохов. — Уходи, моя девочка. Если он что-то заподозрит, то у нас не останется никаких шансов. Будь хитрой. Выбери нужный момент. С этими словами она буквально вытолкнула меня из комнаты, плотно закрыв дверь. Меньше всего мне хотелось возвращаться в комнату – я чувствовала какой-то иррациональный страх перед Амритом. Бабушка не дала мне ответов, только напугала, и я так и не знала, чему в этом сумбуре верить, а чему нет. Открывая дверь, я ожидала буквально всего: Амрит не спит, Амрита нет, Амрит поджидает меня и вырубает, чтобы выкрасть из дома и осуществить свои злодейские планы… Но Амрит спал. И, кажется, даже так и не поменял позы. Я аккуратно забралась под одеяло, разглядывая безмятежное лицо человека, таящего в себе множество загадок. Человека, который, возможно, представляет для меня большую опасность. Человека, с которым мы официально в отношениях.
Примечания:
156 Нравится 166 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (8)