Иногда мы забываем,
что самые невыносимые люди страдали от
самого невыносимого прошлого.
Спустя две недели ливневых дождей я получила приглашение на посещение Нефритового Дворца. Это натолкнуло меня на мысль о том, что госпожа Нин Гуан всё-таки прознала о моих тайных разведывательных вылазках с целью: понять, что планируют Цисин и как взять их на контроль. Раз с проблемами мировыми и личными я вроде как пока разобралась, пора бы и самый главный план вживлять в жизнь, а именно красиво-украшенную и самую холодную месть для Кэ Жулань. Как мне довелось узнать из хождения на площадь и дарения конфет детям, Цисин, Фатуи и дом Кэ как-то связаны, а ещё в аптеке ночью часто загорается свет. Всё это наталкивает на определённую мысль о том, что тут задействована какая-то схема, но мне пока не ясно, какая. Интересно, а старый засранец в курсе всех событий, или ему абсолютно по барабану на город с приходом элитных годов? Скорее всего, дедуля закрывает глаза на делишки Цисин и Фатуи, опасаясь войны и с теми, и с теми. Ладно, разберусь со всем этим чуть позже, а то голова совсем уже разгуделась от такого потока мыслей. Завязав хвост повыше и взяв всё необходимое, телепортируюсь во дворец, а точнее, перед входом внутрь. Деликатно стучусь, и ворота отворяются, впуская меня вовнутрь. С моего последнего посещения мало что изменилось, да это и к лучшему. Пора бы получить ответы на некоторые мои вопросы. Нин Гуан ожидала меня, сидя за своим массивным столом, на котором, несмотря на большое обилие предметов, царил идеальный порядок. Высказав должное уважение, села и решила начать сразу, без раскачки. — Госпожа Нин, что у вас за дела с Фатуи? — женщина приподняла бровь, скрепляя пальцы в замок. — О, так сразу о делах, что ж, раз ты хочешь, то хорошо. Думаю, если задала этот вопрос, у тебя что-то вызвало подозрение, и это что-то бросило тень сомнения на меня. Скажи же, что вывело тебя на эту мысль? — она хищно ухмыльнулась, а я поняла, что она интересуется, дабы эту проблему устранить, быстро и просто. — Госпожа Нин, вы не ответили на мой вопрос, — ровным тоном напомнила я, вертя кунай в руках. — Не понимаю твоей спешки, юный адепт, но какое тебе дело до моих с ними отношений? Партнёрские и дипломатические, они торгуют с нами, мы с ними, ничего лишнего, только бизнес, — Нин Гуан улыбнулась кончиками губ, зная, что твёрдых доказательств «больше, чем партнёрство» у меня нет и, сука, как же она права! — Думаю, твои волнения исчерпаны, а теперь вопросы хочу позадавать я, — более доброжелательное лицо сменилось на строгую маску, а тон голоса с тёплого на ледяной. — Валяйте. — Объясни мне одну вещь, адепт. Какое дело тебе до Цисин и Фатуи? Неужели решила стать частью наших интриг и политических игр? — красновато-ржавые глаза хищно сверкнули, а после она чуть ласково добавила, теребя в руках какой-то шарик: — увы, такому юному птенчику ещё рано летать так высоко. Кроху с лёгкостью могут убить, — и она с силой сжала ладонь в кулак. Послышался хруст, и пыль от шарика посыпалась на стол. — Если бы я захотела стать вашей частью, то запросто бы сделала это и без вашего согласия, но так как я вас пока уважаю, захотелось разузнать из первых рук, но если госпожа Нин не хочет рассказывать, то кто её заставит, верно? — я ухмыльнулась, вставая с кресла и шагая к выходу. Обернувшись возле дверей, добавила напоследок: — но если выбирать между двух огней, то я бы тщательно обдумала выбор. За мной закрылись двери, а я, решив воспользоваться случаем, решила наведаться в травную лавку за засушенными травами. Растение с забавным названием «Маленький дракон» найти чрезвычайно тяжело и не потому, что оно редкое или растёт в недоступных местах. Дело в том, что оно очень редко даёт семена, да и цветёт-то раз в сто лет. Обычно оно встречается в окрестности деревеньки Цяоин и обладает крайне редкими свойствами. Одно из таких - это содержание крайне малого количества магии или как её называю я, маны. С помощью этого цветка я хочу реанимировать ГаБи и попробовать практиковать силы земли на врагах, тогда и мои тренировки продвинутся, и отцу не придётся делиться силой со мной на постоянной основе. Мне жутко неловко из-за того, что во мне почти нет маны, которая позволила бы управлять стихией. Телепортация — это тоже заслуга магии наставника. Без неё мне было бы очень тяжело, честно говоря. Поэтому я, решила, что дело всего пяти минут и, не перевоплощаясь, телепортировалась в лавку. За прилавком стоял травник Гуй. Ничего, он скорее всего меня не помнит. Завидев меня, Гуй и правда не вспомнил о том, кто я. Ну, не удивительно, меня почти полтора года тут не было. Я продиктовала нужное, и юноша удалился за набором, но внезапно сзади раздалось ехидное: — Ну надо же, никто иной, как сама Кэ Цин посетила мою лавку? Весьма польщён, — посреди аптеки стоял Бай Чжу, но почему-то Чан Шэн, его верной спутницы, на шее не было. Я опешила и замерла, не в силах произнести и слово. Словно хищник, аптекарь наблюдал за каждым моим движением. Я моргнула и покрутила головой, пытаясь понять, это морок или… реальные проблемы, но голос раздался уже возле уха. — Слишком медленно, Фиалка, — я резко развернулась, зная, кому принадлежат эти слова. — Панталоне, сукин ты сын! Что с Бай Чжу и… о боже! Гуем?! — воскликнула я, отпрыгивая от него в сторону двери, которая, как и все окна, разом захлопнулись, отрубая пути к отступлению. Девятый Предвестник вернул себе прежний вид. — Один в заложниках, а второй… если ты будешь себя плохо вести, умрёт. В прочем, это коснётся их обоих, если ты не подчинишься воле Царицы и Фатуи, — он тихо, но злорадно рассмеялся. — Много пафоса и мало дела, — раздалось из-за штор, раздвинув которые, в аптеке показался и сам Иль Дотторе, неся на плечах связанного Гуя. — Дело в любом случае сделано. Лисица вышла из норы, а значит, можно ею манипулировать, дабы получить желаемое. — Вы… вы… — меня переполняли гнев и бессилие, в голове всё кричало «ловушка, я в ловушке»! Пыталась дотянуться до посоха, но за спиной его не оказалось. Амулет тоже исчез с шеи. Липкими иголочками страх сковал горло. Теперь они меня либо убьют, либо сделают марионеткой. Жизнью невинного я рисковать не собиралась. Приняв боевую стойку, вытащила запасной кунай из-за пояса и приготовилась к бою, но Предвестники только усмехнулись. — О, нам нужна не ты. Пока, — сладко протянул Панталоне, явно смакуя момент своего превосходства. — Если не я, то кто или что?! — нервы были на пределе, и раздражительность росла в геометрической прогрессии. — Хе-хе-хе, как адепт ты наверняка знаешь о янтаре, что даёт силы всем адепта и был подарен им Мораксом, верно? — начал свой рассказ Панталоне, а я покрылась холодным потом, осознавая, что они хотят от меня. — Так вот, ты украдёшь его для нас и вместе с приглашением на бал доставишь в Снежную. На нём передашь камень Её Величеству, а после возвращаешься домой вместе с этими двумя, а иначе… — он кивнул Дотторе, и тот вынув скальпель, провёл им по щеке Гуя, от чего спящий мужчина поморщился, а кровь струйкой стекла до подбородка, падая на костюм Доктора, однако того это нисколько не волновало. — Я… согласна, — свалилась на колени, и к моим ногам упал посох. — Для опасной миссии потребуется оружие, но амулет я оставлю у себя в качестве залога твоей честности, — он рассмеялся, и ворвавшийся вихрь скрыл их побег, а когда я открыла глаза, то обнаружила себя в пустой лавке и полностью разбитой. Хотелось кричать и винить всех вокруг, но в произошедшем виновата лишь я сама. Допустила промах. Позволила нанести удар в спину. Корона настолько упала мне на лицо, что дальше неё я не видела ничего, считая себя самой сильной, и вот во что оно вылилось. Жизни двух невиновных человек зависят от меня. Вспомнились слова Панталоне в Мондштадте… — Тщательно обдумай приглашение, Фиалка. Оно может стоить жизни тем, кого ты тщательно оберегаешь и любишь. Например, одинокий Якша или травник из лавки… кто знает, в какой-то момент они могут просто не вернуться домой или не отозваться на твой зов… Я выбежала из аптеки и, подпрыгнув, скрылась в горах, желая где-нибудь спрятаться и дать волю чувствам. Было страшно, больно и невыносимо одиноко. Что скажет отец? Адепты? Как я могу их предать после того, что они сделали для меня? Наконец, я добралась до пещеры на горе Тяньхэн и, спрятавшись за камень, позволила слезам стечь, а себе кричать. Нужна помощь, но к кому обратиться? Я уткнулась носом в колени, не прекращая рыданий. Над головой кружили бабочки и осыпали меня частичками гео-маны. Внезапно, справа донеслось. — Цинь? Словно раненный зверь, я отпрянула, поняв, кому принадлежал голос. Сяо, наверное, впервые видел мою истерику и сломленность. Опираясь на камень, я встала и посмотрела ему в глаза, попытавшись натянуть улыбку на лицо. — Всё… В полном порядке. Просто пыль в глаза попала. Не беспокойся, — да, глупая отмазка, но тем не менее, я не хотела впутывать и Алатуса в свои проблемы. У него своих много. Хотя… Может во мне просто говорит обида на то, что он меня отшил? — Зная тебя, это было что-то покрупнее пыли и… Прошу, расскажи что произошло, — он аккуратно положил ладони мне на плечи и чуть встряхнул. И тогда… Я сдалась и, положив голову ему на плечо, всхлипывая, рассказала все под чистую. Сяо слушал с максимальной внимательностью и иногда поглаживал по спине, помогая успокоиться. Когда я закончила говорить, то отпрянула и посмотрела на него еще раз, осознанее. Затем спросила: — Что ты здесь делаешь? Как нашёл это место? — Я искал тебя для разговора, но теперь, думаю, его нужно отложить. Сейчас появились проблемы посерьёзнее, например, Фатуи и их шантаж. Они не сказали, для чего им нужен камень адептов? Я замотала головой. Алатус поджал губы. — Если учесть то, что с Панталоне был Дотторе, то могу предположить, что янтарь нужен ему для… Скажем так, экспериментов по оживлению роботов или… О! А может он хочет наделять своих солдат силой не стихийных элементов, а силой адептов, которая не нуждается в постоянном пополнении, если в человеке или машине уже течет мана! — это предположение взбудоражило мой мозг, а ведь и правда… Полгода назад они с Чайлдом уже ограбили пик Хранителя Гор. Возможно, тот янтарь не принёс им пользы или был не активен без источника магии всех адептов! — Если всё так, как ты предпологаешь, то это может очень плохо обернуться для Ли Юэ, ведь без янтаря защита региона спадёт, и она станет лёгкой мишенью для Фатуи и тех государств, что не ладили с нами. Нужно… — Принять приглашение и подарить им качественную подделку, — ухмыльнулась я, стирая слёзы. — Верно, — хмыкнул Сяо, — тогда… Нам нужно собрать совет адептов и разработать чёткий план того, как ты будем спасать людей из плена Фатуи. Оставь это на меня, а сама пока найди безопасного спутника до Снежной. — Договорились, — он хотел было уйти, но я обняла его, прошептав заветное, — спасибо. Алатус ничего не ответил, но мелькнувшая на губах улыбка ясно дала понять, что он доволен. Может быть… Для нас ещё не всё потеряно. Когда мой друг исчез, я уже знала, кого возьму в путешествие по России-матушке. Пора ломать рамки канона! Мондштадт встречал меня как обычно солнечно. Зелёная травка, голубая водичка и пушистые облачка. М-м, ляпота. Мимо пропрыгали две лягушки, а потом на меня что-то упало, с силой придавив к земле. Я охнула и, чуть применив силу, сбросила это нечто с себя. Это оказался юноша со слегка платиновыми волосами, виновато чещущий затылок. Нахмурившись, встала и поспешила отряхнуть одежду и только потом, приглядевшись, разглядела в юнце Беннета. Он смущённо прокашлялся и, поднявшись с земли, представился: — Кхм, я — Беннет, командир отряда Бенни. С кем имею честь беседовать? Я ехидно улыбнулась. — Рыцарь Лавандовый покой к вашим услугам, юный искатель приключений. — Ох, неужели я и правда чуть не придавил собой рыцаря?! — не на шутку встревожился мальчик, а я только посмеялась. — Не переживай так, это шутка. Я здесь по делу, ищу Путешественника с золотой косой и маленькой белой феей. Встречал их? — Да-а, сегодня заметил их недалеко от статуи Барбатоса возле собора, может, они всё ещё там? — облегчённо выдохнув, рассказал Беннет. — Отлично, спасибо! — я собиралась было телепортироваться туда, но мальчик удержал меня, спросив об имени, улыбнувшись ему, ответила: — меня зовут Цинь. Те, кто меня встретят, всегда будут счастливы, и удача будет везде им сопутствовать. Хихикнув, исчезаю и появляюсь уже рядом со статуей Барбатоса, возле которой… Какое совпадение! Ошивается Венти вместе с Итэром и Паймон. Подойдя ближе, уже хочу окликнуть их, как до меня доносится обрывок их разговора. — На днях ты упоминал девушку с фиолетовыми волосами… — начал было Путешественник, но Венти его перебил. — Цинь не имеет к этому отношения. Я уж это знаю, поверь. — Доброго дня, весёлой компании во главе с Архонтом, — подкрадываюсь к ним со спины я. — А-а! Цинь собственной персоной, — Барбатос усмехнулся, — по чью душу? — Ай, как некультурно! Я за Итэром и Паймон. Они мне оба нужны сейчас. Парочка поздоровалась, после чего я перенесла нас всех на руки к статуе и кратко пояснила за события последних недель. Венти прочитал мне лекцию об ахреневших Фатуи и о том, какая же я безрассудная дура, что лезу в это, но одобрил желание защищать свой народ. Путешественник и феечка только хлопали глазами, не понимая, к чему мы оба ведём, пока я, в конце концов, не поднялась и не сказала: — Нам пора на Совет Адептов. Итэр и Паймон, не откажете ли мне в чести стать спутниками для посещения Снежной?