"Свет ежедневно уступает тьме, чтоб вновь и вновь с триумфом побеждать."
За всё то время, что я провела с Эрешкигаль, я совсем потеряла счёт времени. Один час будто равнялся целому дню, который в свою очередь тянулся вечность. Сколько мы уже шли? Одной Тиамат известно. Хмурые и холодные пейзажи Иркаллы навеивали чувство нескончаемой депрессии, шанс выйти из которой, был ничтожно мал. Шаг за шагом мы преодолевали расстояния в полном молчании, что нагнетало и без того не очень приятную атмосферу. После того, как Кингу ради меня пожертвовал своими воспоминаниями о той девушке, меня преследовало чувство.. собственной вины? " – Ты готов отдать единственное, что связывает тебя с несчастной Нингаль? Ради неё?" Голос Эрешкигаль эхом прозвучал у меня в голове, заставив поёжиться. "Ради меня.. Я не знаю всей истории, но, должно быть, она была очень дорога ему. Но почему он тогда убил её?.." – Тебе холодно. Ты вся дрожишь, – голос резко вернул меня в реальность, не дав закончить мысль до конца. Кингу снял свой плащ и аккуратно накинул на мои плечи. Спорить я не стала.***
Каменные глыбы, трещины, страшные разломы, которые вот вот разойдутся ещё больше и утянут тебя глубоко вниз. Тишина начала давить и, наконец, я не выдержала: – Как ты узнал, что я здесь? Перед тем, как очнуться, я помню, что со мной были Су, Шимун и Лихы. Это кто-то из них тебе сообщил? Но как..? Кингу помедлил, а потом заговорил: – После наших приключений в Уре, когда ты смогла улететь, меня чуть не схватили. Мне удалось создать портал и переместиться в леса неподалёку от вашей академии. Но потом.., – Кингу замялся, будто не зная, как продолжить, – Я почувствовал, что что-то не так. Когда я прибежал в академию, там творился полнейший хаос, как бы иронично это не звучало. Сотни студентов боролись с анунаки. Меня пробило холодным потом. Я медленно сглотнула, пытаясь переварить услышанное. "Анунаки? Нет, только не это. Там же Ниалл, мои друзья.. А вдруг с ними что-то случилось?.. Лахму и Лахаму, я такая идиотка, сидела и думала, что меня все бросили, а они сами могли быть на грани смерти." – Я хотел найти тебя, но не почувствовал там твоей энергии. Тогда я понял, где тебя искать и переместился сюда. И как оказалось, не зря. – Но как это возможно? Ты чувствуешь мою энергию не так, как Энки или Иштар, ведь так? – я наблюдала за его эмоциями, пытаясь уловить там хоть какую-то подсказку. Но лицо Кингу оставалось таким же непринуждённым. – Видимо, из-за того, что ты соприкоснулась с хаосом, наша связь стала более крепкой, – он посмотрел на меня, и передо мной тут же всплыл сад. Затем формальная клятва.. А потом и.. Я залилась краской, тут же опустив голову. Кингу усмехнувшись, отвернулся, пожав плечами: – Другого объяснения у меня нет. Я решила перевести тему, тем более важнее сейчас было по-скорее выйти из этого ужасного места. – Почему ты тогда не можешь перенести нас обратно в академию? Так же, как ты это сделал тогда, в тюрьме Этана? Мы идём уже Лахаму знает сколько, а главное – куда? Ты вообще знаешь, как отсюда выйти? – Ты была душой Эрешкигаль. Иркалла не может просто так отпустить тебя. Я в недоумении посмотрела на Кингу. – Что значит "не может"? Ты же отдал ей.. – я замолчала. Маг остановился, обернувшись на меня, ожидая продолжения. Я замялась и уже тише добавила: – Свои воспоминания.. – Я отдал их Эрешкигаль. Но не Иркалле. Чтобы откупиться от её земли, обычно она готовит что-то вроде испытаний. И пока ты их не пройдёшь, у меня не получится переместить нас, госпожа. Я тяжело вздохнула, уже смирившись со своей судьбой, как вдруг перед глазами появилась белая пелена. В ушах зазвенело, я обхватила голову и медленно опустилась на корточки. "Нет, нет.. Что на этот раз…" – Никкаль? Голос Кингу смешался с отвратительным звоном в ушах, стало невыносимо больно, казалось, будто голова сейчас в прямом смысле взорвется. Вспышка.***
Яркий солнечный свет тепло озарял лесную поляну. Легкий ветерок нежно обвивал ветки деревьев, заставляя зеленые листики приятно шелестеть. Воздух был наполнен прохладой, запахами свежей травы и мокрого дерева, будто ещё совсем недавно прошёл дождь, оставив после себя радужный мостик в небе. – Неужели всё закончилось? – опустив голову на его плечо, я прикрыла глаза, впервые позволив себе хоть немного расслабиться. – Всё закончилось. Ровный, спокойный и родной голос. Одной его фразы было достаточно, чтобы я уже почувствовала себя в безопасности. Теперь всё точно будет хорошо. Всё уже хорошо. Ведь он рядом и всегда придёт на помощь, что бы не случилось. – И ты не оставишь меня сейчас? – Я же говорил, что защищу тебя, госпожа. Где-то вдалеке послышалось пение птиц, плавно сливающееся с приятным журчанием воды. Видимо, где-то неподалёку есть ручей, а может даже целый водопад. В голове тут же возник образ Су. «Знала бы Су, что мне пришлось пережить, клянусь Пятью, она бы меня убила. Хаха. Ладно. Главное, что она в порядке. Надеюсь..» Воспоминания о подруге заставили меня улыбнуться. «Лахаму, я наконец-то вернусь в академию. Интересно, что скажет Ниалл.. А он вообще в курсе..? А что, если бы Кингу не пришёл за мной.. Я бы осталась там.. навсегда?..» Я нервно передернулась. Всё так же, не открывая глаз, я тихонько проговорила: – Спасибо, спасибо что вытащил меня оттуда. Головой, которая все так же лежала у Мага на плече, я почувствовала, как он напрягся. Спустя пару минут молчания, Кингу вдруг странным, но всё таким же спокойным голосом произнёс: – Честно говоря, я уже жалею об этом. На секунду мне показалось, что я ослышалась. Но не успела я опешить, как он продолжил: – По сути, ты была нужна мне только для того, что я задумал. А если совсем честно, то, гораздо проще было делать всё самому, чем зависеть от такой взбалмошной и непредсказуемой девчонки. Он отодвинулся от меня и резко встал. – Что.. Что ты такое говоришь?.. – всё еще прибывая в полном смятении и, не зная, какую эмоцию выдать, я настороженно смотрела на него снизу вверх. С такого ракурса, Кингу выглядел пугающее. Особенно сейчас. Но он, проигнорировав мои слова, лишь отрезал: – Вставай. Я верну тебя в Иркаллу. Так будет лучше. – Ты с ума сошёл? Это уже не смешно! – я с ужасом смотрела на Кингу, всё ещё отказываясь верить в услышанное, как вдруг, он наклонился, грубо схватил меня за руку и потянул на себя, заставляя встать. – Не заставляй меня применять силу, Никкаль. Подняв меня с травы, он резко потащил меня за собой. Всё ещё потрясённая происходящим, я стала отчаянно вырваться: – Отпусти! – неожиданно для меня огонь вспыхнул на кончиках пальцев, и слегка обжег запястье Мага, заставляя его ослабить хватку, – Я никуда не пойду с тобой! Кингу схватился за обожженное запястье, еле слышно ругнувшись. Я же, воспользовавшись моментом, тут же рванула вперёд, в глубь леса. Я бежала, чувствуя, что он все ближе и ближе. Дыхания не хватало, а в боку предательски закололо. Но я продолжала бежать. Я хотела жить. Чувствовать. Дышать. – Никкаль, остановись, ты всё равно не убежишь!! "Нет, нет, нет, это не правда, я должна бороться, я выберусь, нет!!" Глаза стали влажными, а дыхание всё так же было на пределе. Голос сзади звучал все отдаленнее, пока постепенно не превратился в эхо. Я бежала, чувствуя, как голову снова накрывает ужасный звон. Я изо всей силы зажмурилась, продолжая бежать. Плевать куда, главное – бежать, главное – не останавливаться. – Никкаль! "Нет, я выберусь, я буду жить." – Никкаль!! "Я НЕ ОСТАНУСЬ ЗДЕСЬ!!!"***
Перед глазами снова вспыхнул белый свет. Зарывшись руками в волосы, я сидела на коленях. Холодные камни Иркаллы остриём впивались в кожу и я.. Чувствовала это? Вдруг, чьи-то руки заботливо притянули меня к себе, будто бы щит, закрывая от всего, что могло меня ранить. Так тепло и уютно. Страх начал по-тихоньку уходить, голова стала пустой. Я почувствовала запах ели.. Или зимней сосны. Так пахло ночью. Тихой прохладной ночью. – Ты.. Ты не оставишь меня здесь? – уткнувшись в его грудь и всхлипывая, я боялась только одного. Снова остаться одной. Кингу только сильнее прижал меня к себе. – С чего ты это вообще взяла, госпожа? – в его привычно ровном голосе еле слышно прозвучали нотки тревоги. Он успокаивающее водил рукой по моим волосам. С каждым движением, он будто забирал у меня страх и накатившую панику, – Что ты увидела? Я, продолжая всхлипывать, отрицательно замотала головой. Это было тем, что я уж точно хотела бы забыть раз и на всегда. – Расскажи мне, госпожа. – Кингу гладил меня по волосам. В каждом его движении чувствовалась нежность, словно он успокаивал маленького ребёнка после того, как тот увидел ночной кошмар, – Расскажи мне, чего ты испугалась, Никкаль. В конце концов, подавив очередную волну слез, я, громко шмыгнув, все так же уткнувшись в его грудь, заговорила: – Когда я была там, с Эрешкигаль.. Ты пришёл, чтобы забрать меня. Точнее, я думала, что ты пришёл забрать меня. Ты вывел нас оттуда, и я думала, что все закончилось. Что все теперь хорошо. Но ты сказал, что лучше было бы меня не спасать, и вернул обратно, – как бы я не старалась, мой голос продолжал дрожать. Всё то время, что я говорила, Кингу крепко прижимал меня к себе, внимательно слушая. Казалось, он не упускал даже ни единого моего всхлипа. – Но оказалось, это была всего лишь иллюзия, которую Эрешкигаль вызвала у меня. И сейчас, когда мы шли с тобой, – сделав паузу, я снова шмыгнула носом, чувствуя, что вот вот опять расплачусь. В носу предательски зажужжало, а к горлу подступит ком, – Я.. Я снова увидела это и подумала.., – тут я не выдержала и громко расплакалась. Слёзы шли бесконечным потоком, заставляя меня то и дело всхлипывать. И нет, мой плач не сливался с воем ветра в Иркалле. Мой плач был криком души. Он был живым, сильным, искренним. И это отличало его от воя мертвецов подземного царства, что просили о спасении. – Ты подумала, что я тебя оставлю здесь одну? Внутри всё сжалось. "Дура. Как я только могла о таком подумать? Как я могла позволить ей играть с моими чувствами, как я могла позволить Эрешкигаль напугать себя? Сидя в его объятиях сейчас, я понимала, что он бы никогда не позволил мне умереть." – Я никогда не оставлял и не оставлю тебя, госпожа. Я всегда буду рядом. Если понадобиться, я защищу тебя даже от солнечного света, – подтвердив мои мысли, он осторожно взял меня за плечи, немного отодвинув от себя, – Посмотри на меня. – я приоткрыла глаза и, смахнув рукой остатки слез, подняла взгляд. Большие, янтарного цвета глаза, словно чёрный кот в темноте, смотрели на меня. Его взгляд был настолько глубоким, что мне хотелось просто полностью забыться и буквально утонуть в них. Кингу легонько приподнял мое лицо за подбородок и полу прикрыв глаза, продолжил: – Разве я когда-нибудь не выполнял своих обещаний? – теперь это выглядело, словно он поймал меня с поличным на каком-то проступке. Прищурившись, но с хитрой полуулыбкой, он ждал моего ответа. Я нервно сглотнула. В голове всё перемешалось, уже не было страха, не было одиночества. Был только он. И так непростительно близко. – Я когда-нибудь не выполнял своих обещаний? – повторил маг уже более серьезно, немного наклонив голову вбок, и, продолжая держать меня за подбородок. Я медленно, не смея свести с него глаз, словно заворожённая, отрицательно замотала головой. Кингу удовлетворённо закрыл глаза и хитро, будто кот, довольный ответом, улыбнулся. Он наклонился ближе и мягко, едва ощутимо коснулся моих губ. – Запомни, госпожа. Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь. Ты никогда не будешь одна. Что бы не случилось, я всегда буду рядом, будь это Иркалла или другая часть вселенной. Внутри меня всё сжалось. От его слов стало так тепло внутри, хотелось снова разреветься. – Спасибо тебе, мой Повелитель.. – Кингу тут же притянул меня за подбородок к себе, снова прильнув к моим губам. Теперь его поцелуй был более властным, собственническим, но параллельно с этим, очень нежным и чувственным. По моему телу прошли сотни приятных мурашек, и они были уже не от холода. Своим поцелуем, Кингу будто пробудил во мне огонь, который отозвался где-то внутри меня тёплой, приятной вибрацией. И чем напористей был его поцелуй, тем сильнее я чувствовала как мой огонёк вспыхивал, вот вот норовя разгореться пожаром. Мой огонь тянулся к Кингу, словно пламя ищет своего дракона, и я вместе с ним. Кингу мягко, но нехотя отстранился от меня, заботливо убирая слезу с моей щеки. – Пойдём, госпожа. Пора выбираться отсюда.